Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Афганский камуфляж МиГ-21

  1. #1
    Новичок Аватар для avk tehnik
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Афганский камуфляж МиГ-21

    Друзья, я занимаюсь профилями авиации, у меня к сообществу просьба разобраться с камуфляжем МиГ-21 в Афгане. Суть проблемы такова:
    1. Перекрашивали ли 21-е в пустынный (песочный/коричневый) камуфляж перед отправкой на фронт?
    2. Очень интересует двухцветный камуфляж, каким он был?
    3. Нестандартные камуфляжи?
    4. Фронтовые камуфляжи?
    Заранее СПАСИБО всем за помощь!
    Последний раз редактировалось avk tehnik; 21.05.2010 в 11:40.

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Извините, что не по теме, но уж лучше бы Вы (если, конечно, сочтёте это приемлемым и возможным) занимались прорисовками камуфляжа как минимум на видах сверху и снизу - "боковики" (профили) малопригодны, хотя и красивы.

  3. #3
    Новичок Аватар для avk tehnik
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Извините, что не по теме, но уж лучше бы Вы (если, конечно, сочтёте это приемлемым и возможным) занимались прорисовками камуфляжа как минимум на видах сверху и снизу - "боковики" (профили) малопригодны, хотя и красивы.
    Это действительно не по теме, но что толку в виде сверху или снизу, если нет возможности определить номер, индивидуальную эмблему, да и тип самолета. Меня интересует не только варианты нанесения камуфляжа, но и конкретные самолеты, а вот с веху или с низу и у вас не получится показать конкретный самолет. Вот ВАМ пример из Первой мировой, а вот профиль из Холодной войны. У МиГа не видно верхней поверхности, но быстро и легко можно определить тип, гос принадлежность, номер, сам камуфляж,... да многое чего!
    Вот сейчас меня интересуют МиГи-21-е которые воевали в Афгане.
    Миниатюры Миниатюры 1_2.jpg   1_1.jpg  

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Насколько я помню,в 927 иап ни один борт не перекрашивался.

  5. #5
    Новичок Аватар для avk tehnik
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVVAULSH Посмотреть сообщение
    Насколько я помню,в 927 иап ни один борт не перекрашивался.
    А каким был основной камуфляж?

  6. #6
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avk tehnik Посмотреть сообщение
    Друзья, я занимаюсь профилями авиации, у меня к сообществу просьба разобраться с камуфляжем МиГ-21 в Афгане. Суть проблемы такова:
    1. Перекрашивали ли 21-е в пустынный (песочный/коричневый) камуфляж перед отправкой на фронт?
    2. Очень интересует двухцветный камуфляж, каким он был?
    3. Нестандартные камуфляжи?
    4. Фронтовые камуфляжи?
    Заранее СПАСИБО всем за помощь!
    1. По поводу "фронта" улыбнуло . Насколько мне известно, нет. Когда в войска стала поступать "указивка", предписывающая АТ, направляемую в ДРА перекрашивать в соответствующий местному ландшафту камуфляж, советских Миг-21ых там уже не было.
    2. Песочно-зеленый "экспортный", как на приведенной вами картинке.
    Для нужд ВВС СССР Миг-21 на заводах-изготовителях в камуфляж не красили, за исключением, с-тов в экспортном исполнении, поступивших на вооружении частей системы ВУЗ ВВС СССР, готовивших летчиков для стран ОВД и дружественных СССР.
    3. С введение всеобщего камуфлирования в ФА ВВС в конце 70-ых Миг-21 камуфлировались в частях и на АРЗ, после прохождения ремонта.
    4. Что вы имеете в виду?
    Последний раз редактировалось AndyK; 21.05.2010 в 22:54.

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avk tehnik Посмотреть сообщение
    А каким был основной камуфляж?
    В схемах камуфляжа - я не силён.Преобладающий цвет был темно-зелёный.
    Афганские МиГ-21 в Баграме и МиГ-17 в Кандагаре были вообще серебристыми.
    Если по чёрно-белым снимкам сможете что-то разобрать , смотрите здесь :
    http://www.airforce.ru/staff/fighter/gallery/index.htm

  8. #8
    Новичок Аватар для avk tehnik
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    3. С введение всеобщего камуфлирования в ФА ВВС в конце 70-ых Миг-21 камуфлировались в частях и на АРЗ, после прохождения ремонта.
    А в какие цвета? Где можно посмотреть схему камуфляжа?
    Отличался ли камуфляж САВО от других?
    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    4. Что вы имеете в виду?
    Прежде всего отступление от стандартного камуфляжа, ну, например, как в 115 ГИАП.

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avk tehnik Посмотреть сообщение
    что толку в виде сверху или снизу, если нет возможности определить номер, индивидуальную эмблему, да и тип самолета
    Понял Вас, спасибо! Я имел в виду - по видам сверху-снизу гораздо проще разобраться с камуфляжем и покрасить модель. Идентификация по профилю - само собой, однако вопрос: для чего мне как моделисту рисунок профиля с уже идентифицированным самолётом? Разве что определиться с конкретным местом нанесения ОЗ. Полезнее было бы, наверное, все ОЗ крупным планом, а профиль поменьше. Или же Ваши профили - для людей служивых, чтобы им облегчить задачу по визуальной идентификации целей по некоему справочнику-определителю? 8)

  10. #10
    Новичок Аватар для avk tehnik
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Или же Ваши профили - для людей служивых, чтобы им облегчить задачу по визуальной идентификации целей по некоему справочнику-определителю? 8)
    О нет, все намного прозаичнее. Друг попросил иллюстрации к статье, а я честно говоря запутался с цветами!
    Вот, например: ветеран говорит, что они перекрашивали МиГи в пустынный песочно-коричневый камуфляж, а корифеи от истории утверждают, что этого быть не могло. МиГи шли в стандартном камуфляже и без каких-либо изменений, а у этих МиГов вариантов камуфляжа как курей не резаных! Хотелось бы спросить у сообщества их мнение и по рассуждать вместе с Вами.
    Последний раз редактировалось avk tehnik; 24.05.2010 в 17:15.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •