Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 357
Like Tree42Likes

Тема: Серийные номера МиГ-21СМТ.

  1. #221
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Только сегодня был в ЦМВС, специально слазил под МиГ-21СМ борт № 70,
    Павел, а как тебя туда пустили? По знакомству? Я тоже хочу.
    докладываю результаты "вылазки": обнаружил по шильдику в нишах левой и правой опор шасси, на левом выбит № 10646, на правом № 10637.
    Это, чтобы врага запутать. Чтоб он, проклятый. не мог сосчитать наши 21-е! Этот номер не является серийным номером. Надо было смотреть в нише передней ноги.
    Остальное додумывайте сами.
    Не могу. Думалка уже не думает.

  2. #222
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Павел, а как тебя туда пустили? По знакомству? Я тоже хочу.
    ...
    Это, чтобы врага запутать. Чтоб он, проклятый. не мог сосчитать наши 21-е! Этот номер не является серийным номером. Надо было смотреть в нише передней ноги.
    ...
    Не могу. Думалка уже не думает.
    Пустили "по знакомству", однако вынужден расстроить: со слов работников музея, якобы никакой эксплуатационной документации вместе с самолетами в музей не поставлялось...
    В нише передней опоры шильдиков, к сожалению, не обнаружил. А насчет того, что вышеуказанные номера неважны, ты не прав. По крайней мере, серия теперь точно известна...
    Насчет думалки - ты же не один , подключай соратников!

  3. #223
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Павел, но они же должны были принять "объект" по каким-то докам, где должен быть указан тип и номер "материальной ценности". Не могли же они принять "7,5 тонн железа, №70"?
    А серийного номера там нет. Это видно из сообщений RA3DCS. Настоящий номер он нашел только в передней нише. Еле видно его там. Тип номера: аа бб вв. Т. е.: тип (2цифры), серия (2 цифры), номер(2 цифры).
    Эти 5 цифр-это остаток заводского номера. Почему они разные-загадка. Хотя с этим уже сталкивались на МИГ-23.
    А соратники все здесь, на форуме.

  4. #224
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Павел, но они же должны были принять "объект" по каким-то докам, где должен быть указан тип и номер "материальной ценности". Не могли же они принять "7,5 тонн железа, №70"?
    А серийного номера там нет. Это видно из сообщений RA3DCS. Настоящий номер он нашел только в передней нише. Еле видно его там. Тип номера: аа бб вв. Т. е.: тип (2цифры), серия (2 цифры), номер(2 цифры).
    Эти 5 цифр-это остаток заводского номера. Почему они разные-загадка. Хотя с этим уже сталкивались на МИГ-23.
    А соратники все здесь, на форуме.
    Валера, по МиГ-21СМ изложил все, что нашел на сегодняшний момент, а по поводу документов - все, что услышал в музее. Могу добавить, что осмотр тамошнего МиГ-21Ф был ненамного результативнее, в одной из ниш шасси нашел шильдик с № 205. Просто все неоднократно закрашивалось толстым слоем серой краски. Покраска у них раз в 5 лет, прикинь, сколько там стоят машины, и сколько раз за это время их красили...
    Надеюсь, что это не последнее общение с музейщиками, может быть позднее удастся "раскрутить" их и на документы. По нашим машинам было немного результативнее, на самолетах нашли серийные номера на все, за исключением Су-7Б...
    Последний раз редактировалось PPV; 10.11.2010 в 23:48.

  5. #225
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Павел, но они же должны были принять "объект" по каким-то докам, где должен быть указан тип и номер "материальной ценности". Не могли же они принять "7,5 тонн железа, №70"?
    А серийного номера там нет. Это видно из сообщений RA3DCS. Настоящий номер он нашел только в передней нише. Еле видно его там. Тип номера: аа бб вв. Т. е.: тип (2цифры), серия (2 цифры), номер(2 цифры).
    Эти 5 цифр-это остаток заводского номера. Почему они разные-загадка. Хотя с этим уже сталкивались на МИГ-23.
    А соратники все здесь, на форуме.
    Я тут звонил в Саратовский музей, в администрации мне сказали, что техника была передана по Постановлению Правительства, где было указано планера самолетов типы такие-то номера такие то и все, никаких формуляров и какой-либо еще документации.
    По поводу разных номеров никакой загадки нет, Павел мне уже разъяснял, что такое бывает сплошь и рядом - при сборке на стапеле использутся агрегаты и узлы из заводского задела.
    Последний раз редактировалось AndyK; 11.11.2010 в 00:14.

  6. #226
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gadalkin Посмотреть сообщение
    Стенд по знаку "Отличный самолет" (из части эксплуатировавшей Су-24):
    Спасибо большое!!!!

  7. #227
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Как сообщает Вадим Новиков, в запасниках Рижского музея авиации имеются фонари кабин МиГ-21СМТ (сн. 50024007, 50027058). Предположительно это остатки порезанных Миг-21 с территории Рижского ВВАИУ возле Кишезерса.
    Вот Вадим фото прислал.
    Миниатюры Миниатюры img_9459.jpg   img_9461.jpg  
    Последний раз редактировалось RA3DCS; 15.11.2010 в 14:46.

  8. #228
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    : обнаружил по шильдику в нишах левой и правой опор шасси, на левом выбит № 10646, на правом № 10637.
    Павел, а ошибки с номерами не может быть? Что-то эти номера ни под одну систему не подходят?

  9. #229
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Павел, а ошибки с номерами не может быть? Что-то эти номера ни под одну систему не подходят?
    Все возможно, никто не застрахован...
    Я не настаиваю на точности, в нише темно, подсветки не было. Все шильдики замазаны краской...

  10. #230
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Павел, на будущий год с растворителем приеду, пойдем краску отмывать?

  11. #231
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Павел, на будущий год с растворителем приеду, пойдем краску отмывать?
    Валера, если удастся посмотреть документы, может быть обойдется и без применения спецсредств, ...

  12. #232
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    на левом выбит № 10646, на правом № 10637.
    Даже если предположить, что эти номера последние цифры формулярного номера 150210646 и 150210637. Шестая серия 46 и 37 самолет в серии. Но СМ выпускались с 1968 по 1971 годы когда серия и номер самолета еще не шифровались (вернее серия шифровалась буквенным кодом). 46 и 37 самолет в серии выглядит очень сомнительно.

  13. #233
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Разные номера на левой и правой консоли крыла встречаются (например на МиГ-21УС бн. -06 Рижского музея), но не следует забывать, что это музейный экспонат и там может быть что угодно. Могло ли так быть на практике, (самолеты с разными основными деталями планера)? Сомнительно!!!
    Миниатюры Миниатюры dscn3637.jpg   img_9382.jpg   32412.jpg  

  14. #234
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Разные номера на левой и правой консоли крыла встречаются (например на МиГ-21УС бн. -06 Рижского музея), но не следует забывать, что это музейный экспонат и там может быть что угодно. Могло ли так быть на практике, (самолеты с разными основными деталями планера)? Сомнительно!!!
    Так было сплошь и рядом...

  15. #235
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    На белорусском форуме были фотографии, как МиГ-15 для музея собирали. Если не ошибаюсь, как минимум три использовалось.

  16. #236
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Это совсем разные вещи. Одно дело собрать для музея хороший экспонат, там можно к разным "уловкам" (в хорошем смысле слова) прибегнуть. И совсем другое дело, когда в музее находится экспонат, взятый прямо из части. Я не знаю, но не думаю, что рижане собирали 06-й из разных агрегатов. Скорее всего это нормальный самолет.
    На первом фото самолет точно Тбилисского з-да (по шильдику). Второй шильдик тоже, скорее всего. 31-го з-да, но система нумерации иная несколько. По-моему, там до типа (68) стоят еще 2 цифры, или меня глючит? Александр, а на каких агрегатах стоят эти шильды? Эти агрегаты могли быть заменены в ходе капремонта, к примеру? Например, был заменен агрегат изготовления того же 31-го з-да, но система нумерации там в это время уже изменилась. Отсюда, м.б., и другие цифры.

  17. #237
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Валера, если удастся посмотреть документы, может быть обойдется и без применения спецсредств, ...
    Это было бы лучше всего.
    По-моему, у Коли Поликарпова были когда-то какие-то связи в ЦМВС.

  18. #238
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    По-моему, там до типа (68) стоят еще 2 цифры, или меня глючит? Александр, а на каких агрегатах стоят эти шильды? .
    В нише крыла. в левой (cn 02685133).В правой 685122.
    Как сообщает Вадим в нише носовой стойки шильдов нет только номер краской 02685133.

  19. #239
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Тогда, скорее всего, его номер 0233. Но интересно, почему на второй шильде нет номера серии?

  20. #240
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Вадим подкинул техническую загадку.
    В запасниках Рижского музея имеется правая консоль. На элероне имеется номер 516993051. Что это было?
    Консоль привезена из Лиелварде. Какие есть версии?
    Миниатюры Миниатюры 10_1.jpg  
    Последний раз редактировалось RA3DCS; 21.11.2010 в 11:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •