Страница 5 из 53 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1053
Like Tree1274Likes

Тема: МиГ-31

Старожил Ветеран

На БМ не то что не установили какую-либо аппаратуру РЭБ , но даже не заменили СПО-15 "Береза" на более совершенную Л-150 "Пастель". Приборные доски не трогали. Они остались как были.

Старожил Форумчанин

Цитата Сообщение от leha-lp Посмотреть сообщение
    Вы когда пишите то думайте, а то неудобно вам даже напоминать, что полки расформировались в конце 2009 года, а не в начале нулевых(у меня так и написано за три года ни чего не изменилось). Количество самолетов и потраченные деньги на "реформу" вот ответ где самолеты, можно было никого не расформировывать или во всяком случае не так как было, выбросив подготовленных, а главное инструкторов и управленцев. Сейчас кстати их не знают где взять... И еще мой налет в 2008 году был 56 часов и 2012году 102 часа, но ответственно заявляю те 56 были все в "лузу" боевой подготовки, а теперешние 100 им в подметки не годятся, вы уж поверьте я знаю как обстоят дела в ВВС не из звезды тв... Да и про мат часть, ни чего не изменилось в количестве боеготовых самолетов, было три полка с 40 боеготовыми, стала одна АГ с 24 боеготовыми(на начало реформы), цифры они не врут. Так что мой вам совет думаете, анализируйте, а потом пишите...
    Странный вы человек) Конечно, раз вы сказали, что в ваше время и трава была зеленее, и солнце ярче, а теперь 100 часов налета - липовые (неужели все - взлет-посадка?))), то я тут же готов в это поверить...)

Интересно, чем кардинально могли отличаться "в лузу БП" ваши 56 часов, если все вооружение до сих пор времен очаковских? Зато серьезных межвидовых учений, которые пошли с Запада-2009, я до этого не припомню.

Не надо мне напоминать ничего, я прекрасно помню, когда что расформировали. Вопрос в другом - почему расформировали. Потому что за нулевые матчасть окончательно сошла на нет, и то, что существовавшие только на бумаге полки наконец закрыли, было лишь закономерным и давно назревшим решением. Не решились бы - до сих пор не было бы у нас ни заказов на Су-35 и Су-30, ни остального. А чего, ведь если только по кол-ву полков судить - западная граница на замке: Килпы, Бес, Лодейка, Дорохово, Андреаполь, Чкаловск, Зерноград, Миллерово, Крымск... Красота. Только какой смысл, если везде меньше 10 машин может подняться в воздух?

Если вы реально летчик, то респект вам и уважение, но не кидайтесь словами "ничего не изменилось в экономике, какой смысл был расформировывать..." - был смысл, и прямой. И ГОЗ на 20 трлн не с потолка взялся, и МБР и атомные подлодки не за фантики строить начали. Или космодром Восточный и 3 новых АЭС. Можно не любить Путина, на здоровье, но разговоры о том, что "ничего не изменилось" сейчас уже даже не смешно выглядят. Еще лет 5 назад о таких амбициозных проектах Россия и мечтать не могла.

Содержать и поддерживать БГ на 4-5 аэродромах проще и дешевле, чем на 10-12, тем более если понятно, что львиная доля матчасти уже трупы. Из Чкаловска перед НГ на время реконструкции базы только 6 машин улетели своим ходом - из 20 с лишним - на мысли не наводит? Килпы в 2009 тем более были ни о чем, никакой СФ они прикрыть уже не могли, по частям машины на смену собирали. Как хотите, но лучше 24 машины (тем более, лукавите - в Бесе летных больше 30, ну да ладно) на 1 аэродроме, чем 40 на трех. Зато и летает Бес 3-4 раза в неделю днем и ночью, и з/п высокая, тфу-тфу. Без сокращений не было бы ничего. Или для вас кол-во точек на карте важнее? Надо будет - реконструируют базы и вернуть авиагруппы на старое место базирования, про Шаталово такая новостюшка уже проскакивала. Будут новые самолеты - будет все в ажуре. А списочным составом никого не напугать и боеготовность не повысить.
    Андреаполь вон расформировали, живые машины в Домну отправили - и то старье все такое, что там по слухам зимой БД на Су-25 несли. О чем вообще говорить. Пусть лучше будет налет 150 часов у 10 летунов, чем по 30 часов у 50.
    Последний раз редактировалось Павел1988; 14.04.2013 в 01:12.
    Айдар likes this.

Старожил Форумчанин Аватар для A.F.

Цитата Сообщение от osipov Посмотреть сообщение
    На БМ ... Приборные доски не трогали. Они остались как были.
    это неправда
    МиГ-31 оснащенный теплопеленгатором разработки конца 60-х годов типа КН-25
    КН-25 - это комплекс навигации, а не теплопеленгатор

Старожил Форумчанин

Думаю стоит вспомнить что американцы сняли с вооружения F-14 оснащенный ракетами "Феникс" . А использовать современные ракеты AIM-120 он не мог. В итоге модернизацию посчитали бестолковой.
    Стоит вспомнить, что F14 модернизировали в ударно-разведывательный вариант. И в этом качестве он применялся над Ираком и Югославией весьма успешно. Как истребитель ПВО АУГ к тому времени он потерял актуальность, и ресурс был на исходе – палубные там много летают, а конкретно этот тип был еще и дорог в обслуживании вследствии конструктивных особенностей. К AIM-120 решение о его снятии с вооружения отношения не имело. Его время кончилось, устарел морально и физически: “..экипажи ушли на другие машины...”

Старожил Ветеран

В Килпах было больше машин , порядка 20-24 исправных. Это уже можно сказать полк из 2-х эскадр. Да и матчасть значительно моложе Крымска или Беса. 1991-92 год выпуска. 30-36 серии. На момент расформирования им не было 20 лет. Не забывайте еще про 31-е из Котласа которые периодически посещали Килпы. Аэродром там стратегический по прикрытию всего Севера. От границ с Норвегией до Новой Земли.
    Если у нас не прикрыт такой кусок , то автоматически ВВС и ПВО в регионе уже фикция...

Штаб ВМФ теперь дислоцирован в СПБ. И какое подлетное время до него с Эстонии ? Так что Лодейка не напрастно перевооружилась в начале 90-х на Су-27. Генералы тогда еще думали о чем-то. А ведь 177 ИАП вооруженный 23-ми МиГами могли тогда просто расформировать как расформировывали десятки других полков.

Вспомните Африканду (470 ИАП) расформированную в 2001 году , вспомните Громово (180 ИАП), Мончегорск (174 ИАП). Расформированы гражданским министром обороны в 2001 году. А ведь тогда матчасть у них была можно сказать новая. Большую часть техники отправили в Ржев и на 20 АРЗ где она до сих пор 13-й год на улице преет.

Старожил Форумчанин

Я, в последний раз офтоплю тут. Павел вы непробиваемый и зомбированы, мне плевать на Путина и еще многих в правительстве у нас с ними разная жизнь. Но вы не зная ровным счетом ни чего из жизни в армии, делаете выводы на основе рекламных роликов. Если бы вы имели военное образование то понимали бы, что стрельбы на Ладоге(широко рекламируемые) это обычная рутина проводимая каждый год, учения Запад, Восток и т. д. обычные полковые учения(которые проводились и раньше но не так освещались), а уж если бы вы участвовали в них то саркастическая гримаса была бы на все лицо(я участвовал). Исправность техники в Лодейке позволяла летать на 8 бортах(бг при этом было больше, а дежурили попеременно с Бесовцом не из-за техники, не знаете не придумывайте), что достаточно для двух эскадрилий(сейчас можете узнать сколько на полеты вытаскивает Бесовец) и там именно 24, поскольку на бортах находящихся за штатом полеты не выполняются(запрещены), а если выводить за штат и готовить стоящий на хранении с постановкой его на штат выбрасывается такие деньги и труд ТЭЧ потом облет, что можно назвать это вредительством. Краний раз говорю вам непробиваемому, в ВВС на данный момент, за прошедших три года лучше не стало, а вред нанесен такой что очухаемся годов этак через 20-25 при хорошем раскладе. Самое плохое не утрата железа, потеря профессионалов, летчиков, ИТС, управленцев(командиров), уровень компетенции должностных лиц(на всех уровнях) упал, в результате реформы на уровень плинтуса, и эта самая главная проблема... За сим честь имею...

Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k

Цитата Сообщение от A.F. Посмотреть сообщение
    это неправда
    А относительно Пастели?

Старожил Форумчанин

Цитата Сообщение от leha-lp Посмотреть сообщение
    Я, в последний раз офтоплю тут. Павел вы непробиваемый и зомбированы, мне плевать на Путина и еще многих в правительстве у нас с ними разная жизнь. Но вы не зная ровным счетом ни чего из жизни в армии, делаете выводы на основе рекламных роликов. Если бы вы имели военное образование то понимали бы, что стрельбы на Ладоге(широко рекламируемые) это обычная рутина проводимая каждый год, учения Запад, Восток и т. д. обычные полковые учения(которые проводились и раньше но не так освещались), а уж если бы вы участвовали в них то саркастическая гримаса была бы на все лицо(я участвовал). Исправность техники в Лодейке позволяла летать на 8 бортах(бг при этом было больше, а дежурили попеременно с Бесовцом не из-за техники, не знаете не придумывайте), что достаточно для двух эскадрилий(сейчас можете узнать сколько на полеты вытаскивает Бесовец) и там именно 24, поскольку на бортах находящихся за штатом полеты не выполняются(запрещены), а если выводить за штат и готовить стоящий на хранении с постановкой его на штат выбрасывается такие деньги и труд ТЭЧ потом облет, что можно назвать это вредительством. Краний раз говорю вам непробиваемому, в ВВС на данный момент, за прошедших три года лучше не стало, а вред нанесен такой что очухаемся годов этак через 20-25 при хорошем раскладе. Самое плохое не утрата железа, потеря профессионалов, летчиков, ИТС, управленцев(командиров), уровень компетенции должностных лиц(на всех уровнях) упал, в результате реформы на уровень плинтуса, и эта самая главная проблема... За сим честь имею...
    Бла-бла, все кругом незнайки, окромя вас)) Началось с истребителей, кончилось тем, что все ВВС в заднице. Неужто вы попутно и на 160х рассекаете или на А-50, чтобы за все ВВС говорить?) Вы тоже пробиваемостью явно не страдаете, так что могу лишь посочувствовать - грустно, когда стакан всегда наполовину пуст. За сим оставляю вас наедине с вашей скорбью и обидой. Радует, что на полетах это все равно никак не скажется.

Старожил Ветеран

Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    А относительно Пастели?
    На модернизированных Су-27СМ , на новых МиГ-29СМТ , Су-27СМ3 , Су-30М2 и Су-34 стоит станция РТР Л-150 "Пастель" разработки омского КБ. Она заменяет СПО-15ЛМ "Березу".
    В процессе модернизации на МиГ-31БМ не установили эту аппаратуру.

Старожил Ветеран

Кабина пилота МиГ-31БМ после модернизации. В ней не меняли ничего кроме установки маленького белорусского дисплея справа. Назвать это модернизацией (по сравнению с 27СМ) нельзя.
    Миниатюры Миниатюры .jpg  
    Djoker likes this.

Старожил Ветеран

ИЛСа тоже нет , старую аппаратуру и приборы не заменили.

Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER

Кабина пилота МиГ-31БМ после модернизации. В ней не меняли ничего кроме установки маленького белорусского дисплея справа. Назвать это модернизацией (по сравнению с 27СМ) нельзя.
    Да, и кто-то еще заявляет, что "нельзя МИГ-31 модернизировать до бесконечнлсти".

Старожил Форумчанин

На модернизированных Су-27СМ , на новых МиГ-29СМТ , Су-27СМ3 , Су-30М2 и Су-34 стоит станция РТР Л-150 "Пастель" разработки омского КБ. Она заменяет СПО-15ЛМ "Березу".
    В процессе модернизации на МиГ-31БМ не установили эту аппаратуру.
    Возможно, исходили из соображений “нафига козе баян ?”. Ибо если блок имеется, то почему-бы не воткнуть ? Только ведь он все равно уклониться от грамотно пущенных УР не сможет, а о том что пора за борт – и “Береза” сообщить в состоянии.

Старожил Ветеран

Да тут не совсем так. "Пастель" стоит на многофункциональных самолетах и выдает в СУВ данные для наведения и последующего пуска ПРР. Поэтому если в процессе модернизации планируют использовать Х-58 , то "Пастель" необходим.

Старожил Форумчанин

Использование на 31-м ракет РВВ и Р-37 тоже малоперспективно.
    а вот кто мне скажет, зачем делали "полуактивную голову" для Р-77-й?

Старожил Форумчанин

МиГ - 31 рвется в небо! Репортаж с парламентских слушаний КПРФ
    Еще статья от КПРФ, уже по факту самой тусовки. Савицкую приводят видимо дословно.

Старожил Форумчанин Аватар для николай-78

Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    а вот кто мне скажет, зачем делали "полуактивную голову" для Р-77-й?
    Для наших последних УР ВВ таких как Р-27Р, Р-33/37, Р-77 и их модификаций разрабатывалось очень много ПРГСН и АРГСН. О них много написано в книге "ОАО МНИИ "АГАТ"-история создания и развития", но ответа зачем делали ту или иную ГСН там нет.

Старожил Форумчанин

Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    Для наших последних УР ВВ таких как Р-27Р, Р-33/37, Р-77 и их модификаций разрабатывалось очень много ПРГСН и АРГСН. О них много написано в книге "ОАО МНИИ "АГАТ"-история создания и развития", но ответа зачем делали ту или иную ГСН там нет.
    я бы не сказал "очень много", агатовская юбилейная книга мне конечно известна, оттуда и почерпнул
    можно сказать по другому, в каком случае ПАРГС предпочтительней АРГС?

Старожил Форумчанин

МиГ-31Э бортовой №903, серийный заводской номер 38401208786, 1993 года выпуска.
    На консервации с 28.08.2008г.
    Взято в судебном деле

Старожил Форумчанин

Какие-то мемуары унтерофицерской вдовы

Ваши права