Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 574
Like Tree379Likes

Тема: Су-15

  1. #421
    BAE
    BAE вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПСП Посмотреть сообщение
    Су-15ТМ №16 на учебном аэродроме в ДВВАИУ (Даугавпилсс), ~1980г
    Вижу знакомые лица. 11 рота?

  2. #422
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Вижу знакомые лица. 11 рота?
    Фото с Одноклассников ...
    Последний раз редактировалось ПСП; 15.04.2017 в 21:48.

  3. #423
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    практически всегда при обсуждении матчасти речь идет в основном об самолете, а оборудование остается в стороне. Хотелось бы затронуть тему БРЛС/РП. Танцевать наверно надо от РП: "Орел":Су-11,Як-28П,Су-15; "Смерч":Ту-128,Миг-25,Су-15ТМ(Смерч облегченный-Тайфун-но тоже ветер). Первые всеракурсные перехватчики по КБ:Як-28П,Су-15,Ту-128,Миг-25, а все что перед ними только в ЗПС. Интересно от чего зависит возможность атаки в ППС от УР или РП?
    Последний раз редактировалось николай-78; 19.05.2017 в 13:20.
    stream likes this.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  4. #424
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Тут нужно немного уточнить. Не вдаваясь в подробности, возможность стрельбы в ППС исходно не была прописана в ТТЗ на Як-28П. По факту, он ее получил уже в ходе испытаний, когда на нем была адаптирована УР К-98, заданная для Су-15. А вот на Су-15 такая опция была прописана в ТТЗ, и именно для него и была доработана К-8М, которую можно было применять только в ЗПС. На ней пришлось доработать радиовзрыватель, новый вариант получил обозначение К-8М2, в серии - К-98. И только после испытаний с этой ракетой обе машины получили, конечно, довольно ограниченную по условиям применения, но все таки возможность работы в ППС. Ну и как вишенка на торте: в отличие от Як-28П, Су-15 все-таки был принят на вооружение...
    stream likes this.

  5. #425
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    ТТЗ на Як-28П -сие мне неизвестно, скорее всего сначала не задумывались потом доделали чтобы "догнать" Су. Да ЯК был еще тот тип самолета собравший все аэродинамические недостатки которые известны авиационной науке. Я просто констатирую по диапозону высот и скоростей полета ВЦ на 1980г из какого-то учебника. Постараюсь выложить если интересно рисунок. Да еще вроде 21БИС мог атаковать в ППС(правда мнения моих консультантов-эксплуатантов разделились на противоположные), но даже на фоне Су-15 выглядел скромно.
    stream likes this.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  6. #426
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    ТТЗ на Як-28П -сие мне неизвестно, скорее всего сначала не задумывались потом доделали чтобы "догнать" Су. Да ЯК был еще тот тип самолета собравший все аэродинамические недостатки которые известны авиационной науке. Я просто констатирую по диапозону высот и скоростей полета ВЦ на 1980г из какого-то учебника. Постараюсь выложить если интересно рисунок. Да еще вроде 21БИС мог атаковать в ППС(правда мнения моих консультантов-эксплуатантов разделились на противоположные), но даже на фоне Су-15 выглядел скромно.
    Про МиГ-21бис - не знаю, ничего сказать не могу. А у него вообще были ракеты с РГСН для этого?

  7. #427
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    Да ЯК был еще тот тип самолета собравший все аэродинамические недостатки которые известны авиационной науке.
    Я тоже могу это подтвердить, но исключительно как любитель. Довелось мне как-то давно, лет 20 назад, разговаривать с одним летчиком, который на нем летал - он тоже говорил, что не было такой аэродинамической "болезни" ("подхваты", "ложки", "валежки" и пр., всего уж и не помню), которой бы не было у Як-28-го.
    P.S. Блин, тема - то Су-15, прошу прощения за офф-топ
    stream likes this.

  8. #428
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Павел-на счет "биса"-как говорится: за что купил за то продал, но оба утверждают что летали на перехват в ППС, а вот результат противоположный. А ракета РГС, кроме Р-3Р на ум ничего не приходит.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  9. #429
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    Павел-на счет "биса"-как говорится: за что купил за то продал, но оба утверждают что летали на перехват в ППС, а вот результат противоположный. А ракета РГС, кроме Р-3Р на ум ничего не приходит.
    Действительно, единственный вариант вооружения для МиГ-21бис при работе в ППС - Р-3Р.
    Но возможность такой работы была, скорее всего, чисто теоретическая.
    Специально посмотрел, что написано в книге НИИАС про авиацию ПВО по этому поводу, там про МиГ-21бис указано только про работу в ЗПС...
    Кстати, там же указаны зоны работ в ППС для Як-28П и Су-15...

  10. #430
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Вот Р-60м имеет теоретическую дальность в ППС(по ТТХ)12км(60 не М её не имеет).При пуске по Фо=Н/2 вЗПС и 5км в ППС(с записью временно запрещено в ППС). Но на БВ высот и скоростей уничтожаемых целей для 60М только ЗПС в диапозоне Н=3-18км. Получается что атака в ППС подобными ракетами скорее невероятное, чем очевидное. Хотя может в учебных полета да ещё с "жуками" что-то и выдумали для 21БИС чтобы пройти программу.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  11. #431
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Тут проблема, связанная не с ракетой, как таковой, а с ТГС. Потому что для ракеты с ТГС нужен захват до пуска (конечно, если ты пускаешь ее в надежде поразить цель, а не просто как НУРС в режиме Фо), а захватить Цель ТГС в ППС цели - дело почти невероятное. По крайней мере, для всех предыдущих отечественных УР, вплоть до появления УР типа Р-27Т ...
    Последний раз редактировалось PPV; 21.05.2017 в 12:19.
    stream likes this.

  12. #432
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Просто я посчитал Р-60М наиболее близкой к дальности пуска Р-3Р, т.к. на оную "неинтернетовских" источников у меня нет. Да и я прекрасно осведомлен о том что для рассматриваемых УР чтобы "пустить" надо чтобы головка захватила цель (ракета просто не сойдет без захвата ТГС -хоть сломай гашетку пуска, ее можно просто сразу зажать и прицеливаться, просто как правило на "необязательное уничтожение" цели дают "больные" УР и ПР может высвечиваться ему известное время). Всегда перед стрельбами вешали учебные ракеты (с реальными ТГС) и выполняли прицеливание по Фо и при этом надо ухитряться не выдти на высоту цели. Для "освобождения" от ракет Р-60 применяется их неуправляемый пуск, а пуск в режиме Фо-это когда прицеливание на цель осуществляется продольной осью самолета (ЦУ на головку нет и ТГС УР неподвижна до момента захвата цели) и после захвата цели ТГС УР можно сразу "пускать" вот долетит или нет это уже другой вопрос(для этого и даны дальности пуска по Фо в руководствах). Да и выше я просто переписал данные по Р-60м-а вот как их получили и при каких условиях мне никто не озвучивал, вот видимо там где про Фо они реальны, а где из ТТХ-домыслы конструкторов. Да и еще раз 21БИС с его БВ для меня "темный лес", мне сказали я озвучил. Да и бомба с 25РБ со сверхзвука летит чуть ли не на 40км, а тут еще и двигатель.
    Последний раз редактировалось николай-78; 21.05.2017 в 18:18.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  13. #433
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Человек я темный, поэтому прошу пояснить, что такое Фо?

  14. #434
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Человек я темный, поэтому прошу пояснить, что такое Фо?
    Это резервный режим при пуске ракет с ТГС, когда наведение ГСН ракеты на цель осуществляется путем "ручного наведения", т.е. Совмещением продольной оси самолета с направлением на цель...
    stream likes this.

  15. #435
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Фо-ФИ-НОЛЬ (буква "Ф" выглядит без верхних замыкающих (вертикальная палка и полукруг) или в средней школе ЭСЭСЭСЭР/РФ не учились?). Т.Е. Фо= угол головки "0".Да и чтобы понять как как работает Фо-вспомните-почитайте как стреляют из РУЖЬЯ-совмещения глаза стрелка(который "приклеен" к оси ствола) и объекта охоты. И тут тоже самое поле зрение ТГС УР(конус) должен "увидеть" тепловое излучение двигателя или тепловой нагрев конструкции при сверхзвуке. Но при Фо головка УР ТГС устанолена в некотором нулевом положении(застопорена по оси самолета-если не понятно) и ждет разблокировки до захвате цели ТГС. Да и людям темной стороны силы уже пора начать светлеть. Если скучно то был еще режим Фл-ФИ-локатора. Целеуказание от РП на УР идет но "пуска"нет, принудительная выдача команда Др макс для УР с ТГС и РГС. Су-25Т атака по фи-ноль стр 25: http://cdn.akamai.steamstatic.com/st...anual%20RU.pdf
    Последний раз редактировалось николай-78; 22.05.2017 в 11:25.
    stream likes this.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  16. #436
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Николай, спасибо, но я уже все понял из пояснения Павла. Коротко и ясно.

  17. #437
    Старожил Форумчанин Аватар для borchet
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Столица ИБА
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Фото Су-15 из 302 иап
    302_001.jpg302_002.jpg302_003.jpg302_004.jpg302_005.jpg302_006.jpg302_007.jpg302_0008.jpg302_0009.jpg150311_800.jpg

  18. #438
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Очень познавательные фото: на 5-ом фото где офицеры перед №24 "стоят"-первый ряд (что в присядку) крайний справа Леха Хисматуллин( он и теперь в тех краях). Да и на фото спасжилеты 2 поколений АСП-74 и АСЖ-58, "правильный" дождеотбойник с клювиком и пилоны под Р-60, да крылья все с "наплывом". Да и интересно это уже ВВС или ещё ПВО?? Судя по дождеотбойникам должно быть ВВС. Надо кинуть эти фото однокашникам.
    Последний раз редактировалось николай-78; 23.05.2017 в 12:39.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  19. #439
    Старожил Форумчанин Аватар для borchet
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Столица ИБА
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    Очень познавательные фото: на 5-ом фото где офицеры перед №24 "стоят"-первый ряд (что в присядку) крайний справа Леха Хисматуллин( он и теперь в тех краях). Да и на фото спасжилеты 2 поколений АСП-74 и АСЖ-58, "правильный" дождеотбойник с клювиком и пилоны под Р-60, да крылья все с "наплывом". Да и интересно это уже ВВС или ещё ПВО?? Судя по дождеотбойникам должно быть ВВС. Надо кинуть эти фото однокашникам.
    С 24 марта 1960 года по декабрь 1981 года – в составе 11-й Отдельной Армии ПВО.
    С декабря 1981 года по 20 ноября 1983 года – в составе Военно-Воздушных Сил Дальневосточного Военного Округа.
    Нижний ряд первый слева - Дрыгин, третий - Володя Миронов.
    Последний раз редактировалось borchet; 23.05.2017 в 18:19.
    Fencer and stream like this.

  20. #440
    Старожил Форумчанин Аватар для borchet
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Столица ИБА
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Еще одно фото из 302 иап
    cy-15.jpg
    Fencer likes this.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •