Страница 95 из 303 ПерваяПервая ... 4585919293949596979899105145195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,900 из 6045
Like Tree6386Likes

Тема: Су-27 - история серий

Старожил Ветеран Аватар для APKAH

Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Украинцы еще в советские время официально получили соответствующую документацию и сейчас активно продают ее в другие страны, в основном В КНР, тут счет едет на сотни книг.
    Если они откуда-то и получили документацию на ремонт Су-27, то точно не в советское время. На момент развала СССР ремонтом Су-27 только-только начинал заниматься 558 АРЗ (Барановичи, Белоруссия). Именно туда, в октябре 1991-го прибыл на ремонт первый самолёт Су-27 - лидерная спарка по ресурсу (№63), и была она как раз из 831-го иап (Миргород, Украина).

Уже после развала СССР, украинцам надо было срочно решать где ремонтировать свои Су-27 (так как ресурс первых машин 11-13-ой серии уже подходил), и они определили, что именно Запорожский ДАРЗ (МигРемонт) будет заниматься ремонтом находящихся на вооружении Украины около 70 современных (на то время) самолётов Су-27.
    В 1993 году первый борт прибыл в ремонт на Запорожский завод, совершил первый облёт после ремонта только в 1994 году. Слышал, что до конца капитальный ремонт самолётов Су-27 они так и не освоили. Так что какую они там "документацию на ремонт" продавали, можно только догадываться.

Цитата Сообщение от Инженер-механик Посмотреть сообщение
    Ну вот, вроде получилось, на 6.7.и 8 вопросы отвечу позже.
    Спасибо за интересные ответы! Подробное письмо по поводу вопросов и ответов напишу вам в ближайшее время уже на вашу почту.
    -----------------------------------------
    Один наш форумчанин не так давно побывал на аэродроме Кущевская (195 УаВБ, бывший 797 уап), там же запечатлены "редкие" Су-27УБК поздних серий:

Последний раз редактировалось APKAH; 10.10.2013 в 03:12.

Старожил Ветеран

А мне на 20м побывать не удалось, что хорошего можешь
    сказать? Цикл, ритм, качество, отзывы строевых частей?
    Ну сам то я не АРЗ, товарищи с двадцатки тут на форуме вроде есть. Рядом с АРЗ есть площадки НПП "Мир" бывал там по работе, благо летное поле считай общее. Испытывали разные вещи, пока начальство не решило "сэкономить" и перевести работы в Жуковский. До сих пор жалею, что в свое время не отснял толком стоянку "Мир", там помимо того что на снимке 5 этажа (Аны итд) стояли Ми-8МТ, простой Ми-8, два Камовых и еще чего-то, на всех все разные интересные вещи были.

Сейчас там охрана сильно позверела, проезд бетонными блоками закрыли наглухо, камер слежения по периметру наставили. Неделю-две назад раз хотел глянуть через забор как дела, так там полдюжины парней в "цифре" за 200м он входа отсылали всех на 3 буквы и мусор тягали из канав, видно шишку какую ждали. При входе шиты рекламные поставили штуки четыре о том какие они хорошие .

Новичок Форумчанин
    Записей в дневнике
    10

На сегодняшний день сертификаты и лицензия
    выглядят так:.jpg..jpg1.jpg

Ранее АРЗ допускался к серийному ремонту на основании Указания ГИ ВВС
    которое готовилось по результатам работы совместной комиссии МАП-ВВС.
    lindr and Panda-9 like this.

Старожил Ветеран

Слышал, что до конца капитальный ремонт самолётов Су-27 они так и не освоили. Так что какую они там "документацию на ремонт" продавали, можно только догадываться.
    Ну давайте посмотрим детали.

Дата : 26.11.2009
    Отправитель : ДК "Укрспецекспорт"
    Получатель : Генеральна імпортна-експортна компанія "ВАНСУАН
    Адрес получателя : " (ВАСУКО) СРВ,1Б Хоанг Зиеу, Ба Динь В`єтнам
    Товар : 1.ТВП.Ремонтна документація для ремонту літаків типу Су-27 згідно з
    комплектувальної відомістю №VX8116-UKR/USE-16.22-79-K/KE-08-16.22/1(555
    найменувань). Літаки Т-10С и Т-10П Керівництво з ремо нту. Книга 6.
    Фюзеляж-053. Частина 5/3. Виготовлення вкл

Вес, кг : 139
    Стоимость грн : 3187827.6
    Курс валюты : 7.99

Хм... 139кг документов (и это "нетто"), на $ 400 000 - и это только одна сделка.

Из под полы получить несколько сотен килограмм секретной на 1993 год документации??

Не верю, такие вещи передаются официально, следовательно должен быть выложен текст "умовы", между РФ и Украиной но такого я пока не встречал.

Ну давайте посмотрим детали.
    То, что документацию на ремонт "літаків типа Су-27" продали это понятно. Вопрос в том насколько это документация отличается от той, по которой проходят капитальный ремонт машины на российских АРЗ? Белорусский 558 АРЗ понятное дело ещё в советское время назначен был головным предприятием по ремонту Су-27. Да и вообще, если это такая важная документация, то почему же её за такие гроши Вьетнаму отдали? Это же не 99-й, это 2009 год! За такие деньги нелегальные копии оригинала сгодятся.

Мне почему то кажется, что родом проданная документация совсем не с КнААПО. Вот такие сертификаты о разрешении на ремонт можно найти на страничке Запорожского АРЗ: так что завод изготовитель тут совсем не причём
    isobig.jpg

Не верю, такие вещи передаются официально, следовательно должен быть выложен текст "умовы", между РФ и Украиной но такого я пока не встречал.
    Продавали, продают и будут продавать по старой "официальной украинской схеме", со скандалами, но официально, конечно без разрешения России тут ну никак. Наверное именно Россия разрешила продажу авианосца, ПКР Х-55, Су-33, Су-25УТГ, лицензию на производство ЗУБРа - и это только то что я сходу вспомнил. Для "Укрспецэкспорт" и прочих подобных многочисленных организаций расплодившихся на Украине в 90-е годы разбазаривание военных и промышленных секретов доставшихся в наследство от СССР это обычное дело.

Старожил Ветеран

Продавали, продают и будут продавать по старой "официальной украинской схеме", со скандалами, но официально, конечно без разрешения России тут ну никак. Наверное именно Россия разрешила продажу авианосца, ПКР Х-55, Су-33, Су-25УТГ, лицензию на производство ЗУБРа - и это только то что я сходу вспомнил. Для "Укрспецэкспорт" и прочих подобных многочисленных организаций расплодившихся на Украине в 90-е годы разбазаривание военных и промышленных секретов доставшихся в наследство от СССР это обычное дело.
    Я имел ввиду, что украинцы получили документы официально, хотя может из Белоруссии, про перепродажу я не говорил, это отдельная известная тема.

И опять таки повторюсь, та сделка - только часть комплекта.

И как в воровство документации из России вы представляете - взяли незаметно сняли ксерокопии с тысячи секретных книг, погрузили грузовик и незаметно вывезли? Бред какой-то.

И кто потом их купит? Вьетнам и китайцы не дураки, значит книги подлинные.

Такие дела проводятся только на государственном уровне. Да да как вариант можно рассмотреть вариант, что документации передала Белоруссия во время президенства Шушкевича.

Я имел ввиду, что украинцы получили документы официально
    Интересно, за красивые глаза им КнААПО документацию отдавал, по братской дружбе или за деньги, которых тогда в МО Украины ещё не видели, в то время как КнААПОвцы "жили" китайскими заказами. Как то глупо себе конкурента создавать...

И опять таки повторюсь, та сделка - только часть комплекта.
    Интересно как то, частями продавать...Сколько же тогда полный набор документации весит :)

И как в воровство документации из России вы представляете - взяли незаметно сняли ксерокопии с тысячи секретных книг, погрузили грузовик и незаметно вывезли?
    Да проще простого, пришёл в часть приказ, гриф снять, архив сдать, часть ликвидировать - реалии тех лет. В 90-е годы под видом металлолома даже баллистические ракеты вывозили за границу, к примеру МОССАД просто выкупил архив КГБ по Израилю, что уж тут говорить о какой-то документации по ремонту Су-27...

И кто потом их купит? Вьетнам и китайцы не дураки, значит книги подлинные.
    Китайцы то как раз не дураки, ещё в советское время поняли что к чему, поэтому (когда стало возможно) сразу лицензию на производство купили, там где надо - на КнААПО, и то передали не всё, с оговорками, и правда не за тысячи, а за несколько миллиардов $, но видимо это того стоило.

А Вьетнамцы продолжая закупки с КнААПО самолётов Су-30МК2, почему то решили сэкономить на ремонте и закупили документацию на Украине... Предполагаю наши (Рособоронэкспорт) просто поставили перед фактом: или к нам на ремонт или сами осваивайте, что на мой взгляд логично.

как вариант можно рассмотреть вариант, что документации передала Белоруссия во время президенства Шушкевича.
    В то время белорусы сами ещё только начинали осваивать ремонт Су-27, и на то время отдавать/продавать свой будущий "хлеб" - чудовищная диверсия для 558 АРЗ. Ну и по прошествии времени становится очевидным, почему Казахи после ремонта на ЗАРЗе, в следующий раз отправили свои Су-27 в ремонт уже на белорусский 558 АРЗ. Эритрейцы, купившие в начале века свои Су-27 на ЗАРЗе, сделали тоже самое.

Старожил Ветеран

АРКАН, вы слишком много фантазируете , реально я знаю по ГТД что с КНАППО в КНР ушло, что во Вьетнам, Что из Украины в Эфиопию, Вьетнам, КНР, Индонезию Про поставки из РФ я говорить публично не буду по понятным причинам, хоть информацию и можно получить из открытых источников.

По Украине могу еще кое-что выложить, но похоже Вам неинтересно Вы и так все знаете

И к сожалению вы смешали по Вьетнаму все в кучу, Вьетнам ремонт Су-27 освоил, починил 6004, на очереди 6005 который не летал с 2007 ЕМНИП.

А Су-30МК2 на гарантии еще (обычно лет 5, может 10).

Интересно, за красивые глаза им КнААПО документацию отдавал... В то время белорусы сами ещё только начинали осваивать ремонт Су-27, и на то время отдавать/продавать свой будущий "хлеб" - чудовищная диверсия для 558 АРЗ.
    Я же сказал, такие вопросы решаются на гос. уровне придет приказ сверху, отдашь все и не пикнешь.
    Последний раз редактировалось lindr; 11.10.2013 в 11:55.

АРКАН, вы слишком много фантазируете
    Ну почему же, предположения исходя из логики.

По Украине могу еще кое-что выложить, но похоже Вам неинтересно Вы и так все знаете
    Вот по Украине, самые интересные данные по поставкам (Су-33, СУ-25УТГ, Т10-3) как раз от вас узнали, так что будет интересно!

И к сожалению вы смешали по Вьетнаму все в кучу, Вьетнам ремонт Су-27 освоил, починил 6004, на очереди 6005 который не летал с 2007 ЕМНИП.
    То что они его освоили, мы видели на фотографиях, очевидно это случилось уже после получения документации на ремонт Су-27 из Украины в 2009 году.

А Су-30МК2 на гарантии еще (обычно лет 5, может 10).
    Пять лет для послепродажного гарантийного ремонта многовато будет. В судебном документе (приведённом AlexeyVVO), по поводу индонезийского Су-27СКМ 40411, указывался всего год.
    sdgfhfhg.jpg

Старожил Ветеран

Ну почему же, предположения исходя из логики.
    К сожалению нарисованная Вами картина далека от реальности.

По 558-му АРЗ: фраза
    продавать свой будущий "хлеб" - чудовищная диверсия для 558 АРЗ
    в корне неверна, в реальности Украина для него выгодный необходимый партнер, и потерять работу 558 АРЗ не боится, наоборот с удовольствие ей делится, например ремонт АЛ-31Ф делает для него Луцкий ремонтный завод "Мотор"

С 558-го АРЗ на Украину и обратно з/ч и оборудование, пересылается в огромном количестве, причем речь идет не только о советских разработках 558-й АРЗ с удовольствием ставит новое БРЭО украинской разработки.

1.ТВП.Блок реєстрації твердотільний ""БР-4Т-Л-01"", (8И3.065.006-01), зав. № Блок реєстрації твердотільний ""БР-4Т-3"", (8И3.065.016),ПАТ "Науково-технічний комплекс "Електронприлад"
    По сотрудничеству РФ и Украины. Ни для кого не секрет что наши ВПК очень сильно зависимы друг от друга. В начале 90-х специально был разработан перечень так сказать "товаров" для которых не действую общие правила товарооборота. В этом ракурсе деловые интересы КНААПО или даже ОКБ Сухой мало кого волновали, в случае прекращения поставок авиация быстро встала бы на прикол по обе стороны границы и не только авиация, в таком аспекте, ремонтная документация на Су-27 - разменная монета.

Была ли документация получена из РФ или Белоруссии не суть важно, важно все было проведено и я на этом настаиваю вполне легально и в интересах обоих сторон. Перепродажа это уже отдельная история.

Документацию во Вьетнам продавал Укрспецэкспорт, он же был фин гарантом, то есть юридически сделка обеспечивалась на гос. уровне.

Никаких отметок "Сухого" и КНААПО на сертификатах быть не должно, деятельность Запорожского АРЗ в данном аспекте регулируется МО Украины. Оно и решает какой АРЗ чем может заниматься.

По поводу не всей документации, . Помимо ремонтной документации на самолет есть документация на ремонт АЛ-31Ф вот про нее пока не нашел ничего, а з/ч для Су-27 из Украины всем эксплуатантам посылаются.

К сожалению нарисованная Вами картина далека от реальности.

По 558-му АРЗ: фраза в корне неверна, в реальности Украина для него выгодный необходимый партнер, и потерять работу 558 АРЗ не боится, наоборот с удовольствие ей делится, например ремонт АЛ-31Ф делает для него Луцкий ремонтный завод "Мотор".
    Про то что Беларусь ремонтирует свои самолёты на Украине, а ЛРЗ специализируется на ремонте АЛ-31Ф с советских времён, это не подлежит сомнению.
    Правда удивлён новостью, что к примеру, те же казахи, отказавшись от услуг ЗАРЗа (Запорожье) и в 2008 году "перебравшись" на 558 АРЗ, двигатели от своих самолётов (АЛ-31Ф) разрешают ремонтировать всё в том же месте - на Луцком РЗ...Ведь у Казахов несколько лет назад были серьёзные претензии к ЛГАРЗу (Львов, ремонт Миг-29) и к ЛРЗ (Луцк, ремонт РД-33), несколько отказов было, а уж после катастрофы 12.02.2008, только что прошедшего ремонт казахского Миг-29УБ, поднялся межгосударственный скандал (учитывая, что за две недели до этого , в море потерпел катастрофу азербайджанский Миг-29, также прошедший ремонт в 2007 году на ЛГАРЗе)...

наши ВПК очень сильно зависимы друг от друга. В начале 90-х специально был разработан перечень так сказать "товаров" для которых не действую общие правила товарооборота. В этом ракурсе деловые интересы КНААПО или даже ОКБ Сухой мало кого волновали, в случае прекращения поставок авиация быстро встала бы на прикол по обе стороны границы и не только авиация, в таком аспекте, ремонтная документация на Су-27 - разменная монета.
    Частично согласен со сказанным, но всё же хотелось бы услышать мнение третьего лица про "разменную монету" - в которую я не верю. Почему бы Украине тогда не поделиться лицензиями на проекты КБ Антонова?

Была ли документация получена из РФ или Белоруссии не суть важно, важно все было проведено и я на этом настаиваю вполне легально и в интересах обоих сторон.
    Ну в этом и корень нашего диалога. Мне всё же представляется, что украинцы освоили ремонт Су-27 сами (мощный ВПК оставшийся от СССР на то время мог и не такое), без помощи КБ Сухого и КнААПО и уж тем более без получения документации из Белоруссии...Ведь впоследствии, головной АРЗ Союза по ремонту Миг-25 (Запорожский ДАРЗ) чудным образом освоил и ремонт Су-25...

Документацию во Вьетнам продавал Укрспецэкспорт, он же был фин гарантом, то есть юридически сделка обеспечивалась на гос. уровне. Помимо ремонтной документации на самолет есть документация на ремонт АЛ-31Ф вот про нее пока не нашел ничего, а з/ч для Су-27 из Украины всем эксплуатантам посылаются.
    С этим понятно, контракт только в июле подписан. Про з/ч - трудно найти страну эксплуатирующую советскую технику, которой Украина в своё время что-нибудь да не продала...

Старожил Ветеран

Ну в этом и корень нашего диалога. Мне всё же представляется, что украинцы освоили ремонт Су-27 сами (мощный ВПК оставшийся от СССР на то время мог и не такое), без помощи КБ Сухого и КнААПО и уж тем более без получения документации из Белоруссии...Ведь впоследствии, головной АРЗ Союза по ремонту Миг-25 (Запорожский ДАРЗ) чудным образом освоил и ремонт Су-25...
    Аркан ну не надо фантазировать, нет у вас фактов никаких, а по Су-25 тоже передача кое- какой документации была в третью страны.
    Нет, без документов нормальных - никак.

Казахов несколько лет назад были серьёзные претензии к ЛГАРЗу (Львов, ремонт Миг-29) и к ЛРЗ (Луцк, ремонт РД-33), несколько отказов было, а уж после катастрофы 12.02.2008, только что прошедшего ремонт казахского Миг-29УБ, поднялся межгосударственный скандал (учитывая, что за две недели до этого , в море потерпел катастрофу азербайджанский Миг-29, также прошедший ремонт в 2007 году на ЛГАРЗе)...
    Аркан, на вашем месте я бы серьезно подумал прежде снова поднимать эту тему не имея прочных доказательств, ЕМНИМ в ноябре 2009 вас сильно "отметелили" за нее на http://aviaforum.ru....

Кстати Луцк и с РФ работает плотно и за 2012 год таких деклараций (см ниже) как бы это помягче сказать э... чуть меньше чем до хрена , завод также работает с Польшей, Вьетнамом, Йеменом, Бангладеш

Опис товару "1-ТВП. Авіаційний двигун АЛ-21Ф-3 компоновки ""Т"", тягою 110Кн-1шт.,
    1985 рік випуску, після виконання капітального ремонту за погодженими
    технічними умовами. Заводський номер: 540892557512. Виробник-""ОМО
    ім.Баранова"",RU. 2-2місця.(Упаковка:
    Последний раз редактировалось lindr; 12.10.2013 в 02:27.

Аркан ну не надо фантазировать, нет у вас фактов никаких
    Ещё раз - обсуждается один вопрос - откуда на Украине появилась документация по ремонту Су-27, которую впоследствии продали Вьетнамцам. Это у вас какие факты? У меня в ваших словах только сомнения, которые я и аргументирую. Вы ссылаетесь на то, что лицензия передали "нормальную", я это и не опровергаю, а лишь вопрошаю - откуда у них она взялась?
    Нет, без документов нормальных - никак.
    Вы просто утверждаете, что её кто-то передал украинцам и точка, кто - белорусы или россияне не важно. Почему? Да потому и точка. А подтверждение деклараций как и кто между собою какими з/ч и "изделиями" торгует к этому совсем не относится.

Аркан, на вашем месте я бы серьезно подумал прежде снова поднимать эту тему не имея прочных доказательств, ЕМНИМ в ноябре 2009 вас сильно "отметелили" за нее на Авиационный форум AVIAFORUM.RU....
    Неверно интерпретируете. Во первых - вот сама ветка декабря 2008-го: "Статистика аварийности за 2008 год"
    Объясняю в кратце: Ветка была создана для того чтобы консолидировать все л/п за год. Но один украинский товарищ не слабо взъелся на мою краткую причину катастрофы Миг-29УБ в Казахстане - "некачественный украинский ремонт", написал целое сочинение не только на эту тему, но и на все остальные комментарии с остальных веток, уличая во всех грехах, докапываясь до каждого слова, забрасывая меня энциклопедическими формулировками, отвечая что "Это не есть официальный документ" и т.д. Форумчане отреагировали тогда соответственно, пришлось админу тогда даже постирать несколько ехидных постов. Но в итоге, была озвучена детальная формулировка той катастрофы (с этого надо было и начинать). Ну а после продолжились посты ни о чём, далее уже стали всплывать слова в защиту Ан-140 и всего украинского авиапрома и т.д. В общем, как появился тот товарищ в ноябре на форуме, так и пропал в том же месяце...ну да ладно, продолжим изучение вопроса о том, "кто же научил украинцев ремонтировать Су-27", пока ответа на этот вопрос нет...

Старожил Ветеран

Небольшой антракт. В фильме "Русские витязи опираясь на небо" на 5.30 мин.взлет пары су 27. Кубинский борт 01,и неизвестный предположительно с "Сорбцией".В связи с этим,есть ли подтверждение,что 35103 именно с 2002г.на 20 АРЗ? Не могла ли эта машина передаться в Кубинку ,далее ремонт и возвращение май 2013... P.S. Съёмка прибл.2005г.
    Последний раз редактировалось Avia M; 01.01.2014 в 22:45.

Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    в фильме "Русские витязи опираясь на небо" на 5.30 мин.взлет пары су 27. Кубинский борт 01,и неизвестный предположительно с "Сорбцией". P.S. Съёмка прибл.2005г
    sorbcija.jpg
    А откуда информация про 2005 год? Вероятно это борт №25 (#37-18) переданный из Центральной-Угловой. Впервые в ТЭЧ Кубинки он замечен только 20.10.2008 (фото), но получается он был передан значительно ранее, в 2007(?):
    25_p_20.10.2008-.jpg
    впоследствии получил №14, 21.04.2009 прибыл на покраску на БАРЗ, в начале мая впервые замечен в окраске «Русских витязей». Можно заметить что на видео похожий "облезлый" борт:
    14_p_2009_1.jpg
    14_p_2009-04.jpg
    В связи с этим,есть ли подтверждение,что 35103 именно с 2002г.на 20 АРЗ? Не могла ли эта машина передаться в Кубинку ,далее ремонт и возвращение май 2013... P.S. Съёмка прибл.2005г.
    "Пятёрка" на 20 АРЗ в 2009 году:
    05_p_2009_20arz.jpg

Старожил Ветеран

??-??● Су-27УБК №8526 (п–лето 1998), ВВС Вьетнама =2013–в строю
    ??-??● Су-27УБК №8527 (п–лето 1998), ВВС Вьетнама =2013–в полёте
    Поставка 13.08.1998
    APKAH likes this.

Старожил Ветеран

Су-27СК №6007 (п–18.01.1998), 935 иап ВВС Вьетнама, катастрофа 06.07.1998;
    У меня стоит дата пересечения границы 10.01.98, документы были оформлены 06.01.98

договор о поставке от 31.01.1997
    Последний раз редактировалось lindr; 13.10.2013 в 19:41.

У меня стоит дата пересечения границы 10.01.98, документы были оформлены 06.01.98
    Кстати в реестре аж две даты этого события встречаются (из разных источников) - в "реестре Су-27" и в разделе "эксплуатанты": 13.01.1998 и 18.01.1998.

Тут есть над чем задуматься, так как первая поставка самолётов Су-27 во Вьетнам была осуществлена морем в 1995 году, до этого к китайцам две партии Су-27 своим ходом добирались. Для осуществления второго контракта на 4 УБК и 2 СК (вторая партия во Вьетнам), для перевозки с Иркутска Су-27УБК наняли Ан-124. В то же время известно, что на КнААПО за двумя Су-27СК прилетал Ан-22 "Антей". Как мы знаем Ан-22 может перевезти всего один самолёт типа Су-27. Так что в таможенных документах вероятно должна быть ещё одна дата, или, что маловероятно, предположу что было два "Антея" и они забрали оба Су-27СК в один день.
    vietnam.jpg

Старожил Ветеран

Ув. АРКАН дополните в реестре Кубинские 22 23 в полете.20131014141431-1-.jpg20131014182328-1-.jpg

В фильме о Смоленск-Северный звучит фраза:"мы когда нибудь сделаем сорок восьмую?"Не к спарке относится?

Ув. АРКАН дополните в реестре Кубинские 22 23 в полете. В фильме о Смоленск-Северный звучит фраза:"мы когда нибудь сделаем сорок восьмую?"Не к спарке относится?
    Спарки №22 и №23 в реестре отмечены, по всем машинам ЦПАТ в ближайшее время будет обновление, появились новые качественные фотографии конца 80-х, по которым установлены первоначальные бортовые номера машин 28-ой серии.
    По поводу №48 - был такой Су-27 в 582 иап #17-10, вероятно относится к нему. Реестр на следующей неделе существенно обновится, поступила обширная информация по спаркам, пока что информация в процессе обработки.

Метки этой темы

Ваши права