Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree2Likes
  • 1 Post By FLOGGER
  • 1 Post By A.F.

Тема: Вопрос по непонятным "изделиям"...

  1. #1
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию Вопрос по непонятным "изделиям"...

    Из производственных планов нижегородского "Гидромаша":
    http://novayagazeta-nn.ru/news/2011/...-1-5-raza.html

    "...Из основных направлений участия предприятия в 2011 году в создании новой техники следует выделить такие, как разработка технического проекта изделия "МС-21", изготовление комплекта изделия "СУУС" и ЗИП для данного изделия, испытания изделий "СУУС", "ЯК-130", "9.41", "5.41", "9.19", "10В" и истребителя 5-го поколения...
    ...
    ...В ближайшие годы нам предстоит продолжение работ по испытаниям и доводке агрегатов истребителя 5-го поколения, а в дальнейшем начало их серийного производства, разработка шасси и гидроагрегатов для среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и изготовление опытной партии агрегатов в 2012 году, большой объем производства и испытаний шасси и агрегатов гидросистемы самолетов МиГ-29К для Сирии и Индии, а в перспективе и для Российских ВВС, поставка агрегатов для самолетов Як-130 и Су-35, продолжение серийного изготовления агрегатов изделий 10В, 9.12, Су-30МКИ, 280, 330, 03Д2, 800, 226, , В24, возможно предстоит возобновление работ по вертолетам Ми-38 и Ка-62...".

    Все вышеперечисленное для меня понятно, кроме изделий "5.41" и "8А". Никто не знает, что это такое? Может, я забыл чего???

  2. #2
    Роман Сергеевич
    Guest

    По умолчанию

    8А- вертолет Миля Ми-8/Ми-17

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Сергеевич Посмотреть сообщение
    8А- вертолет Миля Ми-8/Ми-17
    Давно? ...

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для A.F.
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Давно? ...
    с официального сайта "Гидромаша"
    Агрегаты для вертолетов Ми-8, Ми-17
    8A.4101.00Б Амортизатор главного шасси
    8A.4201.00A Амортизатор переднего шасси

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Андрей, 8А - это стоит на чертежах и схемах, насколько я знаю, простых "восьмерок". Также встречается начало номера с 8АТ. Номера схем МТВ-шек начинаются с 8МТВ. Вообще МИ-8 - это изделие 80. МИ-4 был изделие 56, МИ-14 - 140. Когда-то на чертежах и схемах, прямо поверх, стоял синий штамп 80 или 56.
    В приведенном тобой примере, скорее всего, стоит черт. номер агрегата, одинакового как для МИ-8, так и для МИ-17. И это, на мой взгляд, совсем не означает, что МИ-17 - это изд. 8А.

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для A.F.
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    FLOGGER, Вы абсолютно правы. Просто смежники порой оперируют более привычными им кодами изделий с чертежей деталей/агрегатов, которые не всегда совпадают с номером изделия финального изделия :) Т.е., то ли по неряшливости, то ли по незнанию подменяют номер изделия его шифром на чертежах деталей, что м.б. не одно и то же. Первый Ми-8МТ, ЕМНИП, именовался 80МТ, ныне многочисленные варианты МТВшек/АМТшек вроде идут как трехзначные 8**. Сдается мне, что пресловутое 5.41 в начале темы - из той же оперы, т.к. номера деталей 29-х (по крайней мере в 80-е годы) начинались с "5.12.", хотя речь шла про изд. 9.12 (а на МАПО они именовались как изд.5).
    Ну а если амортизаторы на МТ/МТВ те же, что и на Т/АТ, то соответственно и чертежи у них одинаковые, с указанием базовой модели... Помните ж наверно столь любимые автолюбителями в 80-90-е каталоги жигулевских автозапчастей? Сколько там в каталоге на ВАЗ-2106 (например) было на чертежах деталей, начинавшихся кодом 2101 и 2103...

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.F. Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что пресловутое 5.41 в начале темы - из той же оперы, т.к. номера деталей 29-х (по крайней мере в 80-е годы) начинались с "5.12.", хотя речь шла про изд. 9.12 (а на МАПО они именовались как изд.5).
    Тогда логично предположить, что 5.41 - это более привычный 9.41

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для A.F.
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Скорей всего. Если система нумерации деталей на чертежах сохранилась с тех времен (80-х), то можно предположить, что у нынешних корабелок они и начинаются с "5.41.". А доблестные гидромашевцы свалили все в кучу

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •