Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 101
Like Tree34Likes

Тема: МиГ-23МЛД ищу документацию.

  1. #61
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Как и многое другое это к сожалению только поделки.
    А вот тут тов. FLOGGER пишет что вроде как "Аэроплан" не так уж и плох

  2. #62
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cherven Посмотреть сообщение
    А "МиГ-23" С.Бурдина? Там на миллиметровке чертежи МЛД

    или вот еще http://scalemodels.ru/modules/forum/...ch_02.jpg.html
    Это вот эта, что-ли?
    img987.jpg
    Не видел я в ней чертежей на миллиметровке. А по Вашей ссылке - так это они и есть, из книги С. Бурдина. Она же "Аэроплан", по названию издательства. На мой взгляд неплохие. Естественно, смотря для чего. Если для модели, то вполне годны. Какие-то неточности, недочеты можно и самому исправить (если есть желание) - фотографий МЛ-ов - воз и маленькая тележка. Во всяком случае, если сделать модель МЛ-а по ним или по чертежам Александрa Skylark, то модель получится отличная, на порядок лучше китайской под таким же названием МЛ.
    Я делал наложение чертежей Русецкого ("Аэроплан") и Александра (Skylark) - весьма схоже получилось. (Могу показать, если интересно). Но я говорю про боковые проекции, а Rutunda, видимо, имеет в виду и плановые. Плановые я не сравнивал и, соответственно, не накладывал. Тут ничего сказать не могу. Да, собственно, кроме ширины 28 шпангоута у нас и размеров-то поперечных практически нет, особо с сечениями не разбежишься. Стыковка боковых и плановых проекций дело интересное и иногда порождает "сюрпризы". Видимо, у Rutunda это и получилось.

  3. #63
    Старожил Форумчанин Аватар для cherven
    Регистрация
    23.06.2019
    Сообщений
    657

    По умолчанию

    В 2002 году книга была переиздана в твердом переплете и в ней чертежи сделаны на миллиметровке. К сожалению на фото плохо видно саму миллиметровку
    20211107_144707.jpg 20211107_144731.jpg

  4. #64
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Нет, этой книги у меня нет. Но, если это одни и те же чертежи, то нет разницы: на миллиметровке или на километровке. Ведь сама по себе миллиметровка не делает чертеж лучше и точнее.

  5. #65
    Старожил Форумчанин Аватар для cherven
    Регистрация
    23.06.2019
    Сообщений
    657

    По умолчанию

    чертежи другие, скомпонованы по другому и нет поперечных сечений. А размеры нужно проверять

  6. #66
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Это вот эта, что-ли?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img987.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	819.4 Кб 
ID:	107143
    Не видел я в ней чертежей на миллиметровке. А по Вашей ссылке - так это они и есть, из книги С. Бурдина. Она же "Аэроплан", по названию издательства. На мой взгляд неплохие. Естественно, смотря для чего. Если для модели, то вполне годны. Какие-то неточности, недочеты можно и самому исправить (если есть желание) - фотографий МЛ-ов - воз и маленькая тележка. Во всяком случае, если сделать модель МЛ-а по ним или по чертежам Александрa Skylark, то модель получится отличная, на порядок лучше китайской под таким же названием МЛ.
    Я делал наложение чертежей Русецкого ("Аэроплан") и Александра (Skylark) - весьма схоже получилось. (Могу показать, если интересно). Но я говорю про боковые проекции, а Rutunda, видимо, имеет в виду и плановые. Плановые я не сравнивал и, соответственно, не накладывал. Тут ничего сказать не могу. Да, собственно, кроме ширины 28 шпангоута у нас и размеров-то поперечных практически нет, особо с сечениями не разбежишься. Стыковка боковых и плановых проекций дело интересное и иногда порождает "сюрпризы". Видимо, у Rutunda это и получилось.
    snimok-ekrana-3137-.jpgsnimok-ekrana-3139-.jpg
    Вот примеры красоты этих сечений. Вообще ни в какую не стыкуются
    Первая картинка-18 сечение из Аэроплана. Вторая-12е сечение. Видим четко что это и не 12е и точно никуда не встанет из-за ВЗ и странного обтекателя аля пушка внизу (но то не пушка- не сходится с самими обводами пушки и ее на позиции 12 нет). Задние сечения- 28 и 31 это тихий ужас. Если их использовать-то получим феерический бред геометрии. Жалко ни у кого нет тех описаний и руководств по ремонту.
    Чертежей Скайларка у меня нет потому сказать насколько они близки с Аэропланом- не могу.
    Последний раз редактировалось Rutunda; 08.11.2021 в 02:12.

  7. #67
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Нет, этой книги у меня нет. Но, если это одни и те же чертежи, то нет разницы: на миллиметровке или на километровке. Ведь сама по себе миллиметровка не делает чертеж лучше и точнее.
    Тут они
    https://yapx.ru/v/PBzGU

  8. #68
    Старожил Форумчанин Аватар для cherven
    Регистрация
    23.06.2019
    Сообщений
    657

    По умолчанию

    Точно в десятку! Это именно те чертежи

  9. #69
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    3,110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Жалко ни у кого нет тех описаний и руководств по ремонту.
    .
    В руководстве по ремонту не все так просто. Там рисунки и нет размеров.
    Миниатюры Миниатюры 49.jpg   124.jpg   125.jpg   138.jpg  

  10. #70
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    В руководстве по ремонту не все так просто. Там рисунки и нет размеров.
    Знаю что такое часто бывает. Но и это открывает многое упущенное создателями чертежей. По тому что дано в Аэроплане или АИВе однозначно путевого не выйдет. Книгу доставали сами или где-то можно скачать или купить?
    Один человек из 404 показывал облет квадракоптером 23 образца 71г, там много вопросов после этого

  11. #71
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    3,110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Книгу доставали сами или где-то можно скачать или купить?
    Если Вы про эту книгу, она есть в сети. Олег Ветеран выкладывал.

    Изделие 2М. Руководство по ремонту. Книга 1. Конструктивно-технологические данные. Часть 1. "Машиностроение". Москва. 1984. (PDF, 7.64 Мб)
    (Фрагменты. Страницы 1-16, 19-22, 29-32, 35, 36, 43, 44, 49-54, 57, 58, 63, 64, 67-70, 77-80, 95, 96, 99, 100, 109, 110, 113, 114, 119, 120, 123-126, 137-140, 163-178, 181, 182, 185-198, 201-214, 217-230, 239, 240)
    https://disk.yandex.ru/i/HT3-3QqppNdwpQ

  12. #72
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    3,110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Один человек из 404 показывал облет квадракоптером 23 образца 71г, там много вопросов после этого
    Образец 71 года интересно посмотреть сверху!

  13. #73
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Тут они
    Вот у меня они вызывают еще больше вопросов. Потому что мне кажется, что НЧФ тут вообще от "М": не вижу ни наклона, ни излома. Да и форма конуса вызывает сомнения.
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 08.11.2021 в 17:25.

  14. #74
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Один человек из 404 показывал облет квадракоптером 23 образца 71г, там много вопросов после этого
    Что это за "человек из 404"? Не понимаю. Облет интересно было бы глянуть, он где-то выложен, посмотреть можно? А что за вопросы он (облет) вызвал? Что не так, с чем не сходится?

  15. #75
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Вот примеры красоты этих сечений. Вообще ни в какую не стыкуются это тихий ужас. Если их использовать-то получим феерический бред геометрии. Жалко ни у кого нет тех описаний и руководств по ремонту.
    Могу сказать, что рук-во по ремонту Вам ничего не даст, техописание - тем более. По Вашим требованиям Вам нужна не меньше, чем теория фюзеляжа, в наличии которой я вообще сомневаюсь, либо заводские чертежи, где прорисованы все рамы, есть нужные размеры и т. п. на все агрегаты: фюзеляж, крыло и пр.
    Либо есть другой путь. Не такой точный, как теория, но эффективный: рулетка, отвесы и фотоаппарат. Ну и, естественно, наличие "тела" - самолета. А также хорошая погода и, хотя бы один, напарник. Был бы даже готов присоединиться при других условиях.
    P.S. Ой, блин, а когда это я за 5000 перевалил? Даже не заметил. надо отметить.

  16. #76
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    Вот примеры красоты этих сечений. Вообще ни в какую не стыкуются
    Первая картинка-18 сечение из Аэроплана. Вторая-12е сечение. Видим четко что это и не 12е и точно никуда не встанет из-за ВЗ и странного обтекателя аля пушка внизу (но то не пушка- не сходится с самими обводами пушки и ее на позиции 12 нет). Задние сечения- 28 и 31 это тихий ужас. Если их использовать-то получим феерический бред геометрии. Жалко ни у кого нет тех описаний и руководств по ремонту.
    Чертежей Скайларка у меня нет потому сказать насколько они близки с Аэропланом- не могу.
    Вы уж очень забавны коллега !. Квадрокоптеры, лазерные буссоли, 3Д моделирование... Когда мы с Русецким зимой 1992 года обмеряли самолет, то у нас в руках была только рулетка длиной 5 метров и две металлические палки длиной по 180 см. Правда был еще строительный капельный уровень, который на морозе плоховато работал. А чертил Саша это все в Автокаде на 386-м процессоре. На компе винт был 250 Мб. Регенерация некоторых слоев занимала до 4 часов. Поэтому Саша устроился ночным сторожем в одну контору и так ночами и рисовал. О существовании интернета тогда мало кто знал, а квадрокоптеры были только в книгах Азимова. Остается только спросить видели ли Вы когда-нибудь заводские сборочные чертежи? И если - Да, - то всегда ли Вы находили в них размеры?!
    RA3DCS, AndyK and Panda-9 like this.

  17. #77
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unclebu Посмотреть сообщение
    Когда мы с Русецким зимой 1992 года обмеряли самолет
    Да, Сергей, многие недовольные существующими чертежами просто или не знают, или забыли, что то, чем они сейчас пользуются, рисовалось энтузиастами 20-30 лет назад! Выражаясь пафосно, еще в прошлом веке! Это еще ладно, кто компом владел и чертить в нем мог. А то ведь и проще было - лупа в глаз, рапидограф в руку! А перед этим самолет отснять, проявить пленку, отпечатать фотографии, по возможности вогнать их в масштаб и т. д. Ну и обмеры "тела" , естественно, куда ж без них. Рулетка, отвесы, блокнот, фотоаппарат...
    и так ночами и рисовал
    И это было...
    P.S. Что-то на лирику потянуло... Прошу прощения за офф-топ, обещаю исправиться.

  18. #78
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Что это за "человек из 404"? Не понимаю. Облет интересно было бы глянуть, он где-то выложен, посмотреть можно? А что за вопросы он (облет) вызвал? Что не так, с чем не сходится?
    404 это Украина.
    видео вот. Человек отснимал тот самолет вдоль и поперек (и снизу). Видео же облета показал в ютуб:

    Последний раз редактировалось Rutunda; 09.11.2021 в 17:00.

  19. #79
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unclebu Посмотреть сообщение
    Вы уж очень забавны коллега !. Квадрокоптеры, лазерные буссоли, 3Д моделирование... Когда мы с Русецким зимой 1992 года обмеряли самолет, то у нас в руках была только рулетка длиной 5 метров и две металлические палки длиной по 180 см. Правда был еще строительный капельный уровень, который на морозе плоховато работал. А чертил Саша это все в Автокаде на 386-м процессоре. На компе винт был 250 Мб. Регенерация некоторых слоев занимала до 4 часов. Поэтому Саша устроился ночным сторожем в одну контору и так ночами и рисовал. О существовании интернета тогда мало кто знал, а квадрокоптеры были только в книгах Азимова. Остается только спросить видели ли Вы когда-нибудь заводские сборочные чертежи? И если - Да, - то всегда ли Вы находили в них размеры?!
    Мерял реально машину (вертолет)- знаю весь ад связанный с этим. Из инструментов- лазерный дальномер, рулетка 5М, штангенциркуль, линейка 30см, линейка 50см, гидроуровень . Но с сечениями в чертежах действительно проблемы и серьезные. Самое тяжелое и это сделать эти сечения и профили плоскостей, стабилизатора и киля .

  20. #80
    Старожил Форумчанин Аватар для Бурундук
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555

    По умолчанию

    В ИИЕТ РАН профессионально занимаются обмером памятников науки и техники. Например, сделали очень хорошую 3D-модель крейсера "Аврора", в том числе, и сохранившейся исторической начинки. Сайт института ihst.ru, работы велись в отделе техники и технических наук, зав. отделом Минина Екатерина Валерьевна. Можно связаться и попросить помощи или консультации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •