Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Первая модель

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    8

    Lightbulb Первая модель

    Доброе время суток! У меня есть вопрос к опытным моделистам. Не могли бы вы подсказать, с какой модели самолетов современной авиации можно начать заниматься моделизмом? и какой фирмы эту модель брать?
    Сам уже занимался, т.е. для меня это будет не первая модель, но занимался в детстве, сейчас мало что помню. Да и вот несколько дней назад работал над Беркутовским Су-27УБ "Русские витязи" - не очень понравилась сама модель, да и декали... (может у меня руки кривые).

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию


    нечасто такие совпадения бывают... сам 10 сек назад постинг с подобным названием сделал..

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Уууууу ну и вопрос, я думаю, выбором конкретной модели и производителя Вы не не решите всех проблем (это только начало).

    Предположу Ваши следующие проблемы (при условии, что хотите серьезно заняться моделизмом):
    1.Возникнет проблема нормальной покраски: мне пришлось экспериментировать с различными источниками сжатого воздуха (от закаченного воздухом баллона до различных компрессоров), регулировка давления, фильтрация и др.;
    2.Аэрограф;
    3.Выбор красок;
    4.Шпаклевание стыков и зачистка;
    5.Нанесение масок;
    6.Нанесение декалей;
    7.Финишная обработка лаком, матирование и др.;
    8. Очень много других мелких, но не менее важных проблем и проблемок;

    Немного о себе:
    Аэрографа у меня два: «беларус» и дорогой, профессиональный «SATA», но хочется сказать, что в 95% случаев можно обойтись и без него.
    Компрессор от старого холодильника полностью покрывает все потребности по сжатому воздуху, только приделал ресивер 3 литра от совкового сифона, плюс фильтр, регулятор давления и манометр от японской «SMC».

    Конечно не все эти вопросы возникнут сразу при изготовлении первой модели, они придут постепенно, но есть мнение (не только мое) что для получения более-менее нормального результата все перечисленное необходимый минимум.

    Хочется успокоить людей, начинающих свой путь в моделизме, (я и себя ни в коей мере не считаю профессионалом) не все так страшно, как кажется на первый взгляд, по ряду причин:
    1.Не все, но многие материалы можно приобрести в специализированных отделах (краски от недорогих отечественных до хороших (кому как) буржуйских: TAMIYA, Model-Masters и др., шпатлевки, скотч для масок, декали, травленку, инструмент и т.д.)
    2.Море информации в И-нете.
    3.Каждый моделист со стажем с удовольствием поделится своим опытом, и не надо стеснятся задавать вопросы.


    Лирические отступления на тему масштабов, тематики и прочего.

    На вкус и цвет товарищей нет, поэтому у каждого модельного хоббита© (от слова ХОББИ) есть свой любимый масштаб и направление хоббизма:

    Масштабов много, и какой именно твой, решать каждому в отдельности.

    По поводу тематики спорить вообще нет смысла: так, например любитель авиации может ненавидеть «БТ» т.е. бронетехнику (вдруг она у него ассоциативно связывается с Зенитно-Ракетным Комплексом), а может быть и наоборот: любитель «поплавков» т.е. флота уважает палубную авиацию. Поэтому доверьтесь зову сердца.

    Следующий момент – Фирма изготовитель.
    Тут еще сложнее по причине обилия брэндов (раньше лучше было - одно «NOVO») и еще подключается стоимостной фактор: чем крупнее масштаб т.е. больше размеры модели, тем и больше стоимость.
    Если отечественные наборы в масштабе 1:72 стоят от 80руб., в масштабе 1:48 от 200руб., то буржуйские 1:35(техника) начинаются от 400руб., а 1:32(авиация) уже от 2000руб., (а ведь есть еще и 1:24!)
    Есть приверженцы определенных брэндов (например TAMIYA), не признающие других производителей, хотя некоторые из них и не «пробовали конкурентов», и тут на мой взгляд идеальный выход такой: попробуйте всех (HASEGAWA, TAMIYA, ACADEMY, REVELL, TRUMPETER и пр.) и выбери своего (ха-ха, если денег хватит и времени). Я перечислил только буржуйские фирмы (и то не все, их очень много, но у нас к сожалению не все доступны), пропустив отечественные и украинские, не со зла, против них ни чего плохого не скажу, тем более, что сам собирал их моделей несколько штук.


    Обзор по фирмам – изготовителям (из опробованного):

    Корейская «ACADEMY», для вертолетов – хорошее соотношение цена-качество, у самолетов цена несколько высоковата, хотя качество на уровне.

    Немецкая «REVELL» - иногда простовато.

    Японская «HASEGAWA» - на уровне, но мне не очень понравились декали и некоторые моменты при сборке.

    Японская же «TAMIYA» - отличное качество, но за большие деньги.

    Китайский «KINGMAN» - просто ужас, придется почти все пилить (не советую).

    Китайский же «TRUMPETER» - на достаточном уровне.

    По поводу отечественных красок: они по качеству не очень плохие (особенно при окраске аэрографом) и при определенной сноровке можно добиться нормальных результатов, но я выбрал буржуйские по причине колеровки, т.к. подобрать (смешать) нужный цвет на порядок легче, плюс присутствует некоторый прогнозируемый результат, т.е. известно, что произойдет с краской после ее высыхания. При покраске моделей матовыми красками (flat) применяю для экономии ацетон, ну а если нужен глянец, то без фирмового растворителя уже не обойтись.

    Вот собственно и все для начала, более подробную информацию можно посмотреть на других сайтах там все достаточно подробно описано, и не стесняйтесь спрашивайте.

    Все описанное выше, есть мое мнение и не является неоспоримой истиной, поэтому с удовольствием приму любые упреки и замечания.

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Вопрос к предыдущему форумчанину. В каком это месте вы видели модели в 32-ом от 2000руб???

    ------------
    Александр.

  5. #5
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    Wink

    Цитата Сообщение от Александр II Посмотреть сообщение
    Вопрос к предыдущему форумчанину. В каком это месте вы видели модели в 32-ом от 2000руб???
    Сиотря что считать моделью, допустим в Питере Миг-3 в 32 стоит около 700 рублей, но моделью его назвать можно с натяжкой
    Остальной Трумпетер именно от 2000 рублей, старая Хася чуть дешевле, новая немного дороже, Тамия много дороже, остальное мелочи, есть модели и в 24м дешевле 2тысяч, пример Аирфикс
    Так что прав человек, на нормальные модели цена с 2000 рублей примерно и начинается.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Владимир, полностью с вами согласен. А что касаемо Миг-а. То, как говорится, идеальных моделей нет.

    ------------
    Александр.

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    По моему, для начала взять надо нашу "Звезду"("Беркут"). Самолет выбрать имеющий один цвет, без камуфляжа... Они в сборке не сложны, пластик хороший. То что не нравится модель - это второй вопрос. Надо иметь усидчивость. Главное ощутить и почувствовать процесс. Собрать - появятся навыки клейки, шпаклевки, подгонки деталей. Покрасить пока одним цветом - появятся навык и представление как идет грунтовка, окраска... Минимум декалей - представление как они наклеиваются... Конечно же "Русские витязи" многовато декалей и они ложатся не идеально на свои места, там их надо подгонять, что начинающему сложно и легко испортить декали... Потом перейти на двух цветный окрас от той же "Звезды". Далее уже пробовать камуфляж и сложные виды окраски... А уж потом покупать более дорогие, сложные и большие по размеру модели... И те модели которые нравятся... Ведь испорченная, даже понравившаяся модель, тут же сразу разонравится...
    Так что тренируемся на "кошках" от "Звезды"...Такая тренировка будет оптимальна по денежке...

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    По поводу цены:
    Когда-то купил МИГ-29 1/32 от РЕВЕЛЛА за 1250руб. (у нас в Красноярске), назвать данный набор нормальной моделью не хочется.
    Сейчас у нас Трумпетер 1/32 например можно купить (заказать) действительно от 2000 руб. (А-10 !! "Громоизрыгатель" уже 3200 р.)

    По поводу советов:
    от себя лично, все-таки порекомендовал бы буржуйские наборы, например АКАДЕМИЮ или ТАМИЮ, качество исполнения на порядок лучше (я думаю все согласны с этим), что для новичка весьма облегчит сборку, да и доработки потребуется меньше.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Да. Декали для меня у "Русских Витязей" - это была очень сложная вещь. :) Признаюсь честно, начал рисовать все вручную с помощью кисточки, ну и конечно все это очень не понравилось. Но опыт нужен. В следующий раз буду относиться к декалям еще бережнее.
    И вот такой вопрос: После покраски модели чем посоветуете обработать? (И нужно ли шкурить?)
    Красил краской "Супер" и акриловая от "звезды". Все с помощью кисточек.

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Прислушайтесь к совету ХОЛОСТЯКА, для начала выбирайте модели с однотонной окраской, однозначно не берите пилотажные группы, там декали большой площади, и без определенной сноровки уложить их на криволинейный корпус не получится.

    Еще совет:
    Перед нанесением декалей попробуйте вырезать ненужный фрагмент от листа и нанести на невидимую поверхность (например на внутреннюю часть корпуса), нужно почувствовать момент, когда подложка станет податливой и "прибить" ее к модели.

    "Прибить" декаль можно разными способами и составами

    Один из способов:
    перед нанесением уже отмоченной декали, на то место, куда она ляжет наносится кисточкой тонкий слой "чудо-секретный-состав", аккуратно укладывается сама декаль и осторожными движениями (например ватной палочкой) "прибиваете" ее к модели, удаляя излишки жидкости из под подложки.

    Большие декали можно разрезать на более маленькие составляющие и состыковать уже на модели.

    Жидкости для "прибивки":
    спец. фирмовые,
    спирт,
    одеколон,
    уксус и пр.

    ПРИМЕР:
    "Академовские" декали хорошо "прибивиются" с помощью банального "Тамиевского" акрилового лака X-22 Clear, (чудеса маркетинга), таким способом можно уложить их и на кривизну, т.к. подложка немного растворяется и становится податливой, только на манипуляции дается около 10-15 сек., потом лак начинает сохнуть и декаль можно порвать.

    Имейте в виду, что декали разных производителей по разному реагируют на эти жидкости (некоторые рассыпаются, дубеют, морщатся), поэтому обязательно попробуйте на невидимом месте конкретную декаль.

    И еще:
    если хотите более-мение серьезно заняться моделизмом покупка аэрографа - НЕОТВРАТИМА!, для всех видов красок (акрил, эмаль, др.) и для всех, даже малых масштабов.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось Lelick009; 14.03.2007 в 09:48.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо всем. Пока вопросов больше не имею.

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Фото для примера:
    001 - "академовская" декаль "прибитая" "тамиевским" лаком, видно, как декаль копирует неровности корпуса.
    003 - старая "Хасегава" (толстая подложка) "прибитая уксусом", результат намного хуже.
    Миниатюры Миниатюры 001.jpg   003.jpg  

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    to Lelick009: Спасибо, результат виден. Но думаю, что до нормального "прибивания" декалей мне еще далеко.

    Столкнулся с такой проблемой. Потерял (опять же кривые руки) лобовое стекло (фонарь) от этого самолета (Су-27УБ). Кто нибудь вообще видел такие вещи в продаже, или придется покупать новую модель, чтобы доделать старую? Проживаю в Нижнем Новгороде, и у себя в магазинах (насколько я знаю их всего 3) такой вещи не видел. :(

  14. #14
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lelick009 Посмотреть сообщение
    Фото для примера:
    001 - "академовская" декаль "прибитая" "тамиевским" лаком, видно, как декаль копирует неровности корпуса.
    003 - старая "Хасегава" (толстая подложка) "прибитая уксусом", результат намного хуже.
    С толстыми подложками бороться довольно просто, но трудоемко
    Cуть в чем, на окрашеную модель наносится слоев пять-шесть футуры (с промежутками на просушку), затем переводится декаль, вопреки устоявшемуся утверждению, необходимо оставить как можно больше клеевой основы (то-есть обрезать с запасом), после этого на модель наносится еще пять-шесть слоев футуры и самой мелкой наждачкой с водой все это дело сошлифовывается ( я имею ввиду подложку), результат , после пары-тройки экспериментов , приятно удивит, после покрытия матовым лаком самая толстая декаль просто сливается с общей поверхностью.
    Миниатюры Миниатюры dsc00252.jpg   dsc06752.jpg  
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Для НАЗАРА

    Это понятно, но для новичка, думаю будет проблематично не только проделать все манипуляции (без определенных навыков), но и найти саму "ФУТУРУ".

    По поводу фонаря:
    отдельно купить его вряд ли получится, а что родной китовый потерян, в смысле его нет совсем или "потерян в бою" (сломан, заляпан клеем, др.),
    Если последнее, то можно попытаться восстановить.

    Удачи.

  16. #16
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    Smile

    Фонарь - серьёзная потеря. Но восполнимая. Самый простой способ - вылепить болванку, по форме повторяющую утерянный фонарь из "пластики" или двухкомпонентной смолы (типа "холодная сварка"). Дождаться, когда всё это высохнет. Затем нагреть над пламенем зажигалки кусок прозрачной плёнки (в качестве материала я чаще всего использую всатвку в вортники рубашек. Но подойдёт почти любая твёрдая прозрачная упаковка, например от нескольких сменных лезвий для бритвы или от тюбика суперклея). Нагретый до начала "провисания" материал "надеватся" на болванку. Осталось дать ему остыть и обрезать лишнее. Получится отличный фонарь, клеить его к модели лучше всего суперклеем.
    В качестве "болванки" можно использовать и родной фонарь, так или иначе испорченый (например залитый клеем). Попробуйте, раза с десятого получится.

    Что же касается выбора первой модели - если Вам нравится современная авиация - попробуйте собрать Су-47 от "Звезды" ("или "Беркута - пластик один и тот же). Однотонная чёрная окраска, неплохая копийность, относительно невысокая цена. И фонарь, взвимозаменяемый с таковым от Су-27 (по крайней мере теоретически так должно быть)

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    to Pit: Спасибо большое! Теперь буду учится делать фонари :)
    А так уже начал собирать МиГ-29УБ "Спарка" от Звезды. Когда увидел качество пластика сразу взял! а вот потом... :) особенно когда такие щели в носу, да и гаргрот очень плохой... Вообщем воюю. Постараюсь третьим взять Су-47.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Да! И еще. Помогите пожалуйста найти фото Миг -29УБ из авиабазы 3624 Армении г. Гюмри! Уже весь инет пролез - таких фоток нет :( Или может кто делал такую же модель?

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию

    to GFSD

    А что у вас не получилось с деколями на "Витязей"? Может еще не поздно все исправить?

    Могу прислать еще деколь.
    Последний раз редактировалось Котков Андрей; 19.03.2007 в 22:22.
    Котков Андрей,
    фирма Бегемот
    http://www.begemotdecals.ru
    http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    to Котков Андрей: Что не получилось? Скорее просто опыта не было. :) Не получилось у меня наклеить декаль на воздушный тормоз, т.е. "горб". Очень интересна была сама "поклейка" :) Т.е. наклеилась, все было нормально, потом немного сдвинулась и засохла. пытался все исправить, но порвал.
    А на счет ваших декалей: С удовольствием бы взял, но в нашем городе еще не нашел такого места, где продают декали вашей фирмы, но обещали... :)) - что когда нибудь появятся.
    А насчет выслать: как можно с вами связаться чтобы договориться?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •