Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 180

Тема: А не построить ли нам Ми-4.

  1. #101
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Максим, а как пигмент вы наносите? Узкой кистью или широкой мягкой?

  2. #102
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Плоской, средней по мягкости кистью. Эта кисточка для макияжа, я купил ее в косметическом магазине. В некоторых случаях использую паролоновый тампон (который в комплекте или есть у меня похожие на них).

  3. #103
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Максим, а все же почему отказались от проливания швов?

  4. #104
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Максим, а все же почему отказались от проливания швов?
    Просто не вижу смысла проливать расшивку на данной модели.
    Расшивка глубокая, да в нее еще и пигмент втерт. Получаются теже яйца только вид сбоку. По зелени проливать (в данном случае) - тоже особого смысла нет, не видно этого будет. Вот лючки, которые попадают на номера, там можно чуть-чуть капнуть, но не более того.

  5. #105
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Максим, я немного слукавил. Дело в том, что крой, точнее, его цвет никогда однородным не бывает и заливка дает очень красивый, но не всегда реальный эффект. Файрфлай смотрится потрясающе, но я специально посмотрел фото самолета - линии кроя не такие "конкретные", как на модели. Выкладывать их нет смысла - Вы и так это знаете. У Вас свой подход и главное, он вполне устаивает Вас.
    Просто показалось, что Вы решили отойти от такой тонировки.
    С нетерпением жду результата работы с Ми-4. Удачи!

  6. #106
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Максим, я немного слукавил. Дело в том, что крой, точнее, его цвет никогда однородным не бывает и заливка дает очень красивый, но не всегда реальный эффект. Файрфлай смотрится потрясающе, но я специально посмотрел фото самолета - линии кроя не такие "конкретные", как на модели. Выкладывать их нет смысла - Вы и так это знаете. У Вас свой подход и главное, он вполне устаивает Вас.
    Просто показалось, что Вы решили отойти от такой тонировки.
    С нетерпением жду результата работы с Ми-4. Удачи!
    Это понятно. Тут вопрос немного в другом. Попробую обьяснить.
    Очень многие (и я в том числе, раньше) сравнивают модели с реальными самолетами, а этого делать (прямо так в лоб) не совсем правильно. 100 процентной копии из модели все равно не получится ни при каких обстоятельствах. С этим, я думаю никто спорить не будет. Модели надо сравнивать с другими моделями и чертежами. Расшивка это самое больное место у любой модели, особенно в 72-ом масштабе. Она никогда не будет копийной если сравнивать с фото реальных машин. А теперь посмотрим на чертежи (хорошие). Что мы видим? Все аккуратно расчерчено практически одинаковыми линиями - и стыки обшивки, и люки. В жизни же такого нет. Я прав? Но показана конструкция аэроплпна, его особенности и пр. Так вот, я пришел к такому выводу (для себя и его не навязываю), что наши модели, это больше "обьемный чертеж", чем что-то еще. Плюс раскрашенный. Выделение расшивки, при таком подходе, себя оправдывает. Да, это не копийно, но с инженерной точки зрения, все правильно. Парадокс.
    Вот такой мой подход. Кому-то нравится, кому-то нет.
    Кстати, я еще не видел ни одной модели с копийной расшивкой. Может у кого и получится.

  7. #107
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Хм, объемный и оживший в цвете 3D чертеж?... Это нечто и действительно, парадоксально. И - как бы сказать - идея захватывает! Не знаю, хоть и не мое но, действительно, объяснение полное и понятное.

  8. #108
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    И так. Все задуто матовым лаком "АКАН". Маски сняты. В некоторых местах, конечно придется подкрашивать, но это не проблема. Установлены колеса "Экипаж".
    Не высоковато он стоит (в смысле корма)?
    Миниатюры Миниатюры x83dsc01040.jpg   x84dsc01045.jpg   x85dsc01041.jpg   x86dsc01042.jpg   x87dsc01043.jpg  

  9. #109
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Не высоковато он стоит (в смысле корма)?
    Да, немного хвост приопустить стоило бы :-)
    Может, стойки подобжать?

  10. #110
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Максим - однозначно высоко получилось. Даже зрительно бросается в глаза опущенные вниз нижние части основных стоек. И, ИМХО, несколько излишняя матовость. Полуглянцевый Акан, возможно, был бы более уместен. А так - модель будет супер! Уже видно...

  11. #111
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Вот, навскидку, так привычнее выглядит...
    Миниатюры Миниатюры mi-4a-20001.jpg  

  12. #112
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Пришлось делать хирургию. Вырезал с каждой стойки по 2мм. Вот, что получилось. Вроде похоже стало.
    Миниатюры Миниатюры x88dsc01054.jpg   x89dsc01052.jpg   x90dsc01053.jpg  

  13. #113
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Максим, всё здорово! Непривычно видеть незалитую расшивку, кажется у вас новый этап в стиле окраски.

  14. #114
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    ... В некоторых местах, конечно придется подкрашивать, но это не проблема...
    Если не секрет, расскажите технологию подкрашивания. И какого размера может быть "скол"?
    Заранее спасибо.

  15. #115
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    Если не секрет, расскажите технологию подкрашивания. И какого размера может быть "скол"?
    Заранее спасибо.
    Да какой тут секрет. Вот например, на модели под вторым левым иллюминатором, после снятия маски, оторвался кусочек краски (на фото видно светлое пятнышко). Закрашивается тонкой кисточкой той же краской (только краска погуще чуть-чуть чем для аэрографа). Вот и все секреты.
    Еще место подкраски - стык на стойках (после укорочения). Точно так же, кисточкой аккуратно.
    На модели, кстати, все уже подкрашено.

  16. #116
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Что-то затихла работа...

  17. #117
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Да нет,не затихла, а преостановилась. Это же не моя основная работа, к сожалению. На носу праздники, надо к ним готовиться. На днях открывается выставка МКСМ - надо и к ней подготовиться (святое дело).
    Да, к тому же, начался процесс "мелочевки", а тут тороптться не надо. За прошедшие дни я только успел нашпиговать ротор травленкой (без покраски). По чуть - чуть делаю хвостовой винт.
    Вот вопрос на засыпку (пока идут подготовительные работы) - Как правильно красились лопасти винта на Ми-4? Втулка, понятное дело - металл. А вот сами лопасти сверху и снизу, как? Встречается, в основном, черный низ и серый или зеленый (как фюзеляж) верх. Правильно, или я что-то путаю? Были ли покрашены законцовки на лопостях и в какой цвет? (Мне тут попалась на глаза одна фотка, где законцовки на лопастях были покрашены в желтый цвет, но только снизу. О, как!)
    А хвостовой винт как правильно был крашен? Не на музейных машинах, а на строевых. Какие законцовки были в строю? Белый - красный - белый, или желтые?

  18. #118
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Максим, а как вы транспортируете модели на выставку? Я не на машине, и боюсь их поломать...

  19. #119
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Да все просто делается. Берем коробку чуть больше модели (или сами делаем из картона, или подбираем подходящую из под обуви). Делаем ложементы из поролона на крылья и фюзелаж (так чтобы не задевали ложементы антенны и прочую мелочевку). Только ложементы эти должны быть, что называется "в натяг", чтобы модель в них не болталась и сидела прочно. Так же ложементы должны быть по высоте с таким расчетом, чтобы модель в ложементах висела в воздухе и не касалась стойками шасси пола коробки. Вклеиваем все это дело в коробку (на обычный "момент"), ждем пока высохнет и все. Вставляем модель в коробку и нежно везем на выставку.
    Сколько возил, ни разу ничего не сломал.

  20. #120
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    А я уверен что сломаю :(

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •