Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 219
Like Tree4Likes

Тема: Постройка модели Бе-10 от ЮМТК

  1. #21
    Owl
    Owl вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для Owl
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helix Посмотреть сообщение
    Да я смотрю и тема мало кого интересует. Может и не расписывать всех сложностей, а показывать результаты этапов выполнения (а как и что там было сделано - пропустить)
    Не думай так... Моя тема про Ту-95МС тоже мало кого трогает... Просто мы первопроходцы(это моё личное мнение). Многие могут помочь... Но они наблюдают со стороны. И если они ничего не говорят, значит все нормально ( Я сужу по своей модели, т.к. подобную кто то уже сделал). И если я пойду неправильным путем, мне подскажут...

  2. #22
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Киев-UA
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Трогает-трогает... По крайней мере, лично наблядаю с удовольствием (ну вы ж помните - наблюдение за тем как кто-то трудится всегда воодушевляет...;) шютка)
    Думаю, Owl прав. Бе-10 как Ту-95 темы не особо заезжены, поэтому много знатоков вряд ли будет. Но вот тем еденицам, которые решат повторить подвиг, подобные описания и пригодятся. Так что, мысленно я с Вами
    Жизнь начинается с 200 км/час

  3. #23
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    В связи с нехваткой времени "проводить исследования" , да и может кто уже и знает ответ. Прошу "помощи зала", необходимы чертежи (фото или компановки) прицелов: у пилота Бе-10 стоял коллиматорный ПКИ, а у стрелка ПКС-58 с РЛС "Аргон". По-идее должны быть аутентичные, как скажем на Ил-28 или Ан-8, Ту-16, и т.д. Больше всего необходим прицел стрелка (компановка кабины), т.к. отсутствие информации по данному прицелу, задержит сборку фюзеляжа.

  4. #24
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    Доброго времини суток!

    На днях стал обладателем данной модели. В полном комплекте с травленкой белым металлом и т.д. Порадовало что при продаже много и подробно обясняли как что делать, где взять чертежи и т.д. и т.п. ;)

    Общее впечатление положительное. Я ожидал худшего. Однако есть существенные минусы:
    - Нет перекатного шасси (вобще), всё равно конечно делать с нуля, но хоть как шаблон...
    - Декаль никуда не годится (Сильное смещение цветов)
    - Хоть остекление и дано в двойном комплете толку от него мало (слишком уж тонкое в некоторых местах просто слюда какая-то)
    - Травление плохого качества (очень много "выщерблен")
    Ну просто это значит что это всё придётся сделать с нуля ;). Конечно не критично, но приемлегого качества травление очень бы оживило модель.

    Сейчас на у меня на завершающей стадии Як-15 от AModel. Потом Ил-18 Amodel. Потом присоеденюсь к Вам.
    С большим интересом слежу за темой. Естественно!

  5. #25
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Провел промеры фюзеляжа по шаблонам и обнаружил, что левая часть уже на 0.8мм (или я перестарался, или форма подвела, хотя стачивал половинки четко до края вакухи ). Пришлось наклеить на стык пластинки из 1мм полистирола.
    3425.jpg

  6. #26
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    Доброго времини суток!


    - Травление плохого качества (очень много "выщерблен")

    А можно у Вас попросить скан травленки - очень интересно посмотреть?
    Последний раз редактировалось Helix; 18.12.2007 в 17:08.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    О приветсвую, коллегу по "Мучению". Сам сейчас пилю этоту же модель. сейчас нахожусь чуть позади на стадии доводки фюзеляжа. Вчера столкнулся с боьлшой проблемой чего не посмотрел раньще не знаю, но у меня получились разные по высоте в задней части мотогондолы сейчас думаю как это править, хотя вроде тоже обточил по линии сгиба. И складываеться такое впечатление, что у модели в носовой части разное сечение половинок фюзеляжа:(((((
    По травленке могу бросить фотку, но там ни чего интересного, дано первая ступень двигателя, гребни на крылья, и все большие люки по фюзеляжу.

  8. #28
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    но у меня получились разные по высоте в задней части мотогондолы сейчас думаю как это править, хотя вроде тоже обточил по линии сгиба. И складываеться такое впечатление, что у модели в носовой части разное сечение половинок фюзеляжа:(((((
    По травленке могу бросить фотку, но там ни чего интересного, дано первая ступень двигателя, гребни на крылья, и все большие люки по фюзеляжу.
    Тогда понятно - это т.н. белый металл - видел я его
    А по-поводу нестыковок - "кде-то здесь собака порылась...", раз и у Вас не бьет, значит что-то в форме. Глянул на мастер-модель - все в норме. Будем вытягивать и доводить . Т.ч. "набор заготовок" переходит в категорию - не для слабонервных

    Как я уже писал выше, левая часть фюзеляжа (причем вся половинка) у меня вышла уже на 0.8мм - значит это болезнь.
    А вот к двигателям я пока в плотную не подобрался :)
    Последний раз редактировалось Helix; 19.12.2007 в 10:56.

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Нет металла тоже был комплект, а есть еще как раз и платка травла как сказал мне продавец своего рода бонус, там часть деталей пересекаеться с белым металом, но в основном даны крупные лючки, вообщем вечером сфоткаю выложу

  10. #30
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию PE

    Вот травление:
    Миниатюры Миниатюры 10_pe1.jpg   10_pe2.jpg  

  11. #31
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Baiji писал -"Вот травление: "
    Да - ...жесть! Сильно напомнило мучения по изготовлению Бе-12 от ОКБ144. Но тот результат порадовал...

  12. #32
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Вот спасибо.
    Хотя самое полезное из этой травленки - аэродинамические гребни на крыло, а все остальное можно смело в ведро :)

  13. #33
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Ну вот с травлом оперидили:(

    С Вашего позволения размещу фоты своего творения, Если будете против то только скажите буду просить админа стереть.
    Миниатюры Миниатюры dsc02770.jpg_compessed.jpeg   dsc02771.jpg_compessed.jpeg   dsc02774.jpg_compessed.jpeg   dsc02775.jpg_compessed.jpeg  

  14. #34
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    To bosum:
    А чем это Вы его таким шпаклюете?

  15. #35
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Если будете против то только скажите буду просить админа стереть.
    Да я двумя руками за!! Думаю, что и тем, кто читает эту тему будет еще более интересно, когда описываются два процесса одновременно :)

  16. #36
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    И сразу первый вопрос, а как кабины будете "наполнять" ??

  17. #37
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Вчера столкнулся с боьлшой проблемой чего не посмотрел раньще не знаю, но у меня получились разные по высоте в задней части мотогондолы сейчас думаю как это править, хотя вроде тоже обточил по линии сгиба.
    Скорее всего у Вас "подгулял" верхний зализ правой мотогондолы в районе сопла, п.к. у меня в этом же месте сильный брак (он и на форме присутствует - там скол образовался при выемке "мастера")

  18. #38
    Старожил Форумчанин Аватар для Andrey Pilchikov_Pilchak
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харків, Україна
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    To bosum:
    А чем это Вы его таким шпаклюете?
    Наверное, это Тамиевская "Эпокси Патти".



    А по поводу Бе-10 - нет слов, так как превращения таких "наборов заготовок не для слабонервных" да еще и таких размеров в "конфетку" - ИМХО вершина модельного мастерства(хотя под конец можно все покраской испотить, чего искренне не желаю).
    Я тут свой УТ-1 никак не домурыжу, а вы вон как каких вакумных монстров делаете! Респект!

    С нетерпением ждем продолжения!
    С ув., Андрей.

  19. #39
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    По порядку:
    Шпаклюю, темное какая то автомобильная шпаклевка 150 рублей за большую банку, пользуюсь ей редко , но тут по прикидкам шпаклевки уйдет вагон, поэтому что бы совсем не надорвать семейный бюджет здесь использую ее. Она чуть подсохла поэтому здесь бодяжил ее дихлорэтаном.
    Та которая светлее Тамия двухкомпанентка, ей как правило заполняю огрехи в виде больших щелей. В добавок набор мне достался без одной половинки киля поэтому с ним пришлось изредно повозиться работая напильником.

    Кабины наполнять буду "пластиком" так как другого выхода не вижу в АиВ есть пара рисунков кабин, рисунки кресел, вот со всякими прицелами все намного хуже, ообено по штурманской кабине там что то просматриваеться на фотах сразу за "лобовым" остеклением.

    По поводу зализа скорее всего ваша правда, у меня набор был уже "вырублен" ил пластика, причем не совсем корректно я работая с вакушками "вырубыю" с припуском в 1-2 мм, а здесь было за подлицо. И как раз верхняя чать была нессеметрична при виде сверху правда с какой стороны уже и не упомню(эх жаль не сфоткал все сразу перед сборкой).
    Ну что же делать придеться теперь лишний часок поработать напильником:))

  20. #40
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Ну вот при обработке крыла практически все "окопы для блох" сошли на нет. Оставшиеся прийдется шпаклевать. Осталось приклеить корневую нервюру и элероны.
    img_1735.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •