Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Решил вот построить парочку Ки-43...масштаб 1/72

  1. #1
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Решил вот построить парочку Ки-43...масштаб 1/72

    Никогда до этого момента я не писал, и даже не пытался писать какие-либо статьи, обзоры и тому подобное. И более того - практически не фотографировал свои модели. Но всему приходит конец, и я решился.

    Вниманию форумчан будет представлен процесс изготовления двух моделей Ki-43, во всяком случае, будет попытка представить этот процесс :) Я, конечно, не Максим Гуменюк, и опыта написания статей не имею, но что-то должно получиться.

    Ки-43 уже давно является моим любимым самолетом, и то, что берусь именно за него - не случайность. Информации сейчас по нему немало,тем более при наличии всемирной паутины.

    Собственно, делаю Ki-43-I от Fujimi, и Ki-43-II от Hasegawa. еще есть "тройка" от AML - но ее как-нибудь в другой раз:)

    Литература, которой я располагаю :
    1. AeroDetail №29
    2. AJ-Press Monografie Lotnicze №48
    3. Famous Airplanes of the World
    4. Kagero 64 Sentai

    Также будут использоваться прекрасные чертежи Мацубы минору на обе модификации.

    Модель Fujimi выглядит так :




    "двойка" от Hasegawa :




    Модели достаточно разные, по членению, по деталировке. На "Хасегаве" - внешняя расшивка, короую конечно придется переделывать...
    Работы, безусловно, много. Но тем и интересен процесс.

    Будут использованы наборы фототравления - "Эдуард" № 72175 - для единички, и "Парт" № 72201 - для двойки.

    Смоляные моторы от "Вектора" было решено не покупать - на 43-м моторов почти не видно из-за характерной решетки.

    Приобрел "резину" от Экипажа на обе модели, фонари вакуумные от Pavla.

    С вариантами окраски я определяюсь обычно перед самой окраской. Но одно могу сказать - это вряд ли будут варианты из наборов.
    Вероятно, одна из моделей будет оформлена в виде самолета из 64 Сентая - благо, по нему есть хорошая книга. А декаль найдем.

    В этом месяце постараюсь сделать кабины, или еще что-нибудь.
    И еще предупрежу - строить я буду долго, так что кому интересно, просьба не торопить :))
    Последний раз редактировалось Александр (АС); 14.01.2008 в 02:27.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    C удовольствием буду следить за Вашей веткой!

  3. #3
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    а может кто-то посоветует какие-нибудь интересные схемы окраски?

  4. #4
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Вот, сегодня пробовал вкладывать в чертежи половинки фюзеляжа и крыла.
    Для "единички" используются оригинальные чертежи Мацубы Минору, переведенные в масштаб :




    Как видим, с геометрией у модели все в порядке. Лишь немного меньше хорда крыла, и размах чуть меньше. Но я считаю, это незначительно.

    У модели Хасегавы еще лучше. Правда, тут уже я взял чертежи из польской книги издательства AJ-Press :




    Здесь нету даже малейших отклонений от чертежа. Правда, если верить этой польской графике.

    Ну, тем и лучше. Править геометрию крыла и тем более фюзеляжа не придётся, поэтому надо сосредоточиться на расшивке. На "двойке" уже сошкурил крыло, скоро тоже самое сделаю с фюзеляжем и оперением. И затем нарежу по-новой.
    У Фуджими расшивка очень тонкая и четкая, тут я ее трогать особо не стану, лишь чуть-чуть углублю резаком.

    Скоро примусь за кабины.
    Последний раз редактировалось Александр (АС); 16.01.2008 в 23:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •