Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Рисуем F-16C

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию Рисуем F-16C

    Ну... Вообще-то я понимаю, что не в тот раздел пишу, но более подходящего не нашел. Есть "Фото и видео", но мои каляки-маляки - ни то и ни другое. Есть тема про рисунки в "Коллекционировании", но к нему моя тема точно отношения не имеет. В общем, на мой взгляд, рисование в стиле work in progress плотнее всего приближается к моделизму, причем тому, когда модель строят с нуля. Сначала вытачиваем общие формы, потом займемся супердеталировкой, а там и до покраски доберемся. Впрочем, если я не прав, то прошу модераторов перенести тему в место, более для нее подходящее.

    Итак. С того времени, как был закончен крайний боковик "на заказ", прошло уже добрых 4 месяца. Опять появился зуд в руках, возжелалось нарисовать что-нибудь для себя - не спеша, для души. Взгляд упал на коробку с начатым тамиевским F-16 (ага, таки присутствует моделизм ). Вот и подопытный объект нашелся...

    Пока есть вот чего показать. Это - подготовленный к работе чертеж, умыкнутый с airwar.ru


    А это - итог четырех часов неспешного рисования.


    На плоский киль внимания не обращайте, он пока "на живую нитку" приставлен. На данном этапе меня интересовала только характерная форма фюзеляжа. С третьей попытки наконец остался доволен (по крайней мере, на F-16 эта штука похожа более, чем на что-либо другое).

    Картинка имеет метр в длину при разрешении 300dpi. Если запала хватит и я ее дорисую, то можно будет попробовать распечатать

    Вот в таком вот аксепте :)
    Последний раз редактировалось Юрий Тепсуркаев; 21.03.2008 в 13:40.

  2. #2
    Новичок Аватар для АзановРоман
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Юрий, судя по чертежу, это блок 40?

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Да, чертеж блока 40, но я не уверен, что на выходе будет картинка именно его - позже определюсь, в зависимости от выбранной окраски :)

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Юрий, позвольте донести несколько моментов по прорисовке боковика Ф-16 от "тайного" почитателя ваших работ.

    А. Использование "калечных чертежиков" в такого уровня работе - грех... Хотя, альтернатив, как правило, не много... Ну, это мы малость подправим для данного конкретного случая (см. ниже).

    Б. Использование "калечных чертежиков" все же не должно отменять оценочного анализа фотографий. Боже упаси меня Вас учить, но правда "глаза колет".

    Посему, комменты:

    1. Сопряжение наплыва и носовой части видоизменяется от носа к крылу, соответственно затенение не может быть постоянным по длине. Также прошу обратить внимание: кромка наплыва на виде сбоку не должна быть прямой! (хотя это "жучок" "калечного чертежика").

    2. Даже на "калечном чертежике" это место выглядит по-другому. "Клин" по линиям сопряжений с носовой частью и воздухозаборником высоту стенки практически не меняет.

    3. Возможно не догоняю, но выглядит сей участок как местная поверхностная впадина.

    4. Это место на всех блоках - с 30-го включительно - выглядит иначе...

    В качестве альтернативы предлагаю Вашему вниманию собственные наработки по этому аэроплану. Работа "in progress", поэтому просьба сильно не "пинать". Использованные материалы: "теория" General Dynamics; техописания по самолету.

    Удачи!!!
    Миниатюры Миниатюры ybu8521uku-comments.jpg   f16-fuel-tanks-sm.jpg  

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    О! Именно на подобный конструктивный разговор я и расчитывал, когда рисунок показывал. Спасибо :)
    Ну а по пунктам - кроме 4 согласен со всеми. А про 4-й просто рано говорить - над килем я еще не работал :)
    И за чертежик благодарю!

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    О! Именно на подобный конструктивный разговор я и расчитывал, когда рисунок показывал. Спасибо :)
    Ну а по пунктам - кроме 4 согласен со всеми. А про 4-й просто рано говорить - над килем я еще не работал :)
    И за чертежик благодарю!
    Да не за что... Рад, если удалось хоть чем-то помочь...
    Удачи!!! В ожидании новых неординарных работ!

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Вот в таком вот аксепте :)
    - мне, конешно, до Юрия далеко в части рисования. Но как доморощенный Рембрандт, таки выскажусь.

    Думаю, что надо эти блики приглушить. Юра - самоль матовый на самом деле и НИКОГДА строевой самоль так не блестит.
    камуфл должен быть.

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Привет
    А блики потом сами собой приглушатся, когда камуфл нарисую. Он же у них тоже должен быть А пока это только болванка для раскрашивания. В таком вот аксепте

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Привет
    А блики потом сами собой приглушатся, когда камуфл нарисую. Он же у них тоже должен быть А пока это только болванка для раскрашивания. В таком вот аксепте
    - я сужу как раз не по этой болванке, а по тем готовым схемам, что ты делал. Блики на них всех оставались сильными, что давало впечатление довольно сильно блестящего самолета.

    Но это, опять же - мнение достаточно частное. Я кстати не далее как вчера тоже думал про рисовку ф-16, но так навскидку не нашёл интересной инфы.
    камуфл должен быть.

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    - я сужу как раз не по этой болванке, а по тем готовым схемам, что ты делал. Блики на них всех оставались сильными, что давало впечатление довольно сильно блестящего самолета.
    Ага, теперь понял, о чем ты говоришь. Ты типа про такие блики?


    Ну, тут такое дело... У нас с тобой просто разные подходы. Оба самые правильные, но изрядно разные
    Я бликами пытаюсь форму подчеркнуть даже, возможно, в ущерб камуфляжу. А ты так в отношении окраски не святотатствуешь.
    Вот. А у меня так не получается... Хоть тресни - кажется, что самолет плоским получается, и руки сами тянутся бликов добавить. Так уж я вижу...

    Я кстати не далее как вчера тоже думал про рисовку ф-16, но так навскидку не нашёл интересной инфы.
    Так может оно и к лучшему? Сколько можно обещаниями МиГ-29 кормить? Не отвлекайся :D

    PS Кхм... А знаешь, как-то в напечатанном виде эти блики по глазам не так бьют. А на мониторе действительно, тогось...

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Ага, теперь понял, о чем ты говоришь. Ты типа про такие блики?
    - да. именно про них. Вот характерный пример - на борту 51 конус носа имеет снизу блик. По теории - ты прав наверно. Но - оно так явно блестеть не будет (тем более с его износом), и там бы уместнее была бы тень, а не блик. Имхо конешно.

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Ну, тут такое дело... У нас с тобой просто разные подходы. Оба самые правильные, но изрядно разные
    Я бликами пытаюсь форму подчеркнуть даже, возможно, в ущерб камуфляжу.
    - именно! Вот это ты хорошо сформулировал. Ты, скорее, как бы рисуешь самоль в общем - а я рисую камуфла. Я с лёгким сердцем забью на бликование, если оно будет забивать камуфл. Поэтому как правило приходится искать компромисс.

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    А ты так в отношении окраски не святотатствуешь.
    Вот. А у меня так не получается... Хоть тресни - кажется, что самолет плоским получается, и руки сами тянутся бликов добавить. Так уж я вижу...
    - ну тут наверное потому, что я в общем художник доморощенный. И мало ли чё я там вижу, если на фотах пятно есть, а на моей схеме его нету или неправильно или не видно? Поэтому я особо со своим вкусом не заморачиваюсь, а получаю удовольствие прежде всего от собранной инфы.

    Кстати я бы у тя многому поучился бы. И прежде всего износу краски - вот это ты делаешь действительно очень здорово и реалистично.
    камуфл должен быть.

  12. #12
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Ну что же... Мое вторжение с картинками в моделистский раздел прошло безнаказанно. Тогда продолжу

    Выдался относительно свободный часик - исправил недостатки фюзеляжа, на которые указал Skylark, и начал приводить в форму киль:


    Похоже?

  13. #13
    Новичок Форумчанин Аватар для podvodoy
    Регистрация
    12.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    А в какой программе вы рисуете?

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от podvodoy Посмотреть сообщение
    А в какой программе вы рисуете?
    Фотошоп.
    Иногда при отрисовке nose-art'ов использую Иллюстратор.

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Вот еще немножко порисовал. Сейчас продолжаю отрабатывать правильную форму и постепенно приближаюсь к деталировке:



    Конструктивная критика приветствуется

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Конструктивная критика приветствуется
    - да нечего критиковать-то :-), получается очень здорово.

    Хотелось бы, Юр, чтоб ты на соответствующих стадиях рассказал, как ты обрабатываешь (чистишь) чертёж, и как делается потёртость краски и износ.
    камуфл должен быть.

  17. #17
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Отчего ж нечего-то критиковать...
    Выглядит все, конечно, замечательно!!!...
    Но...
    1. На новые чертежики рука не поднялась?
    Дело, всенепременно, хозяйское... Только это, как "прикладывать" везде графику Су-27 из "Полигона", имея на руках "АиВ"...
    2. А хорошо заметное место на киле так и осталось "геометрически нетронутым"... (см. картинку)

    Вот такая вот ложечка дегтя...
    Миниатюры Миниатюры 5326.jpg  
    Последний раз редактировалось Skylark; 27.03.2008 в 23:45.

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skylark Посмотреть сообщение
    1. На новые чертежики рука не поднялась?
    Дело, всенепременно, хозяйское... Только это, как "прикладывать" везде графику Су-27 из "Полигона", имея на руках "АиВ"...
    2. А хорошо заметное место на киле так и осталось "геометрически нетронутым"... (см. картинку)
    Дык это... Махонький он, чертежик-то этот новый. Мне бы покрупнее, так я бы нашел, как его применить

    Я так понимаю, на данном этапе из заметных "кривостей" только киль?

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, Юр, чтоб ты на соответствующих стадиях рассказал, как ты обрабатываешь (чистишь) чертёж, и как делается потёртость краски и износ.
    Ну как до потертости и износа доберусь (и вообще до камуфла), так расскажу, не вопрос. Только там никаких секретов или технических трюков нету, сплошное рисование
    А про чистку чертежей я не понял. Я их никак не чищу, только в фотошопе до нужного размера растягиваю.

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин Аватар для German
    Регистрация
    24.10.2005
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    да с килем придется повозится, я бы тени малость поуменьшил, а то впечатление что сзади сверху киль эдак 0,5м шириной. а передняя кромка чего такая темная?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •