Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Изгиб конструкции

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    81

    По умолчанию Изгиб конструкции

    Поделитесь опытом, как можно создать изгиб конструкции на модели? Поясню - если вертолетная лопасть в наборе прямая, а на модели нужно имитировать ее изгиб под действием силы тяжести - как это сделать? Или еще более актуальные и проблемные примеры - изгиб крыла (причем, дугой) под действием силы тяжести (первое, что приходит на ум - B-52 Стратофортресс и Вояджер Берта Рутана в положении стоянки на земле (тут изменением угла V установки крыла не отделаешься)), или создание геометрической крутки крыла, если на модели таковая отсутствует. Я думаю, попытки нагреть конструкцию (особенно крыло, склееное из нескольких деталей) специальным феном и потом изгибать приведут не только к потере расшивки, но и потере всей модели.

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для Любомирский
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    С лопастями проще - нагрел (в крайне случае в воде горячей подержал) и согнул - проблем особых нет. За это дело уже писали тут и http://scalemodels.ru/modules/forum/...ic_t_4615.html. Но там шасси и фонарь - мелкие детальки. Не могу найти тему - там человек спрашивал про правку геометрии крыла на Су-27 - ему попался брак и он хотел это исправить.

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Любомирский Посмотреть сообщение
    С лопастями проще - нагрел (в крайне случае в воде горячей подержал) и согнул - проблем особых нет. За это дело уже писали тут и http://scalemodels.ru/modules/forum/...ic_t_4615.html. Но там шасси и фонарь - мелкие детальки. Не могу найти тему - там человек спрашивал про правку геометрии крыла на Су-27 - ему попался брак и он хотел это исправить.
    А если это крыло, склеенное из верхней и нижней части? Самый плохой пример - B-52 в масштабе 1/72

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Любомирский
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    Может его физически разрезать? Снизу вырезать небольшой клинышек, опустить крыло и вставить клинышек сверху. Как такое?

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Любомирский Посмотреть сообщение
    Может его физически разрезать? Снизу вырезать небольшой клинышек, опустить крыло и вставить клинышек сверху. Как такое?
    Ну и выйдет тогда не дугой

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Любомирский
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    Да, не скумекал как-то сразу, тогда только греть в горячей воде и аккуратно гнуть до нужной радиусности. естественно что только на глаз и не резко - постепенно прогревать в воде.

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Любомирский Посмотреть сообщение
    Да, не скумекал как-то сразу, тогда только греть в горячей воде и аккуратно гнуть до нужной радиусности. естественно что только на глаз и не резко - постепенно прогревать в воде.
    Представляю такую процедуру для крыла В-52 в 72-м масштабе

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Helix
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    Представляю такую процедуру для крыла В-52 в 72-м масштабе
    Предлагаю клеить половинки крыла на стапеле с натягом (изгибом) правда может чуть-чуть крой убежать, но там изгиб будет маленький, т.ч. можно попробывать.

    А лопасти я гну без нагрева - вполне хорошо получается, только аккуратно гнуть надо, а то можно поломать :)

  9. #9
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helix Посмотреть сообщение
    Предлагаю клеить половинки крыла на стапеле с натягом (изгибом) правда может чуть-чуть крой убежать, но там изгиб будет маленький, т.ч. можно попробывать.

    А лопасти я гну без нагрева - вполне хорошо получается, только аккуратно гнуть надо, а то можно поломать :)
    Я предполагаю, что при необходимом изгибе того же крыла В-52 в масштабе 1/72 по указанному Вами способу разница длин верхней и нижней половинки на законцовке будет миллиметра 3-5

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Я где-то читал именно про В-52-ой, так там мужик в 3-х или 4-х местах каждое крыло снизу пропиливал и добился-таки довольно неплохой имитации прогиба крыла. Попробую напрячь склероз и вспомнить где это видел.

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
    Я где-то читал именно про В-52-ой, так там мужик в 3-х или 4-х местах каждое крыло снизу пропиливал и добился-таки довольно неплохой имитации прогиба крыла. Попробую напрячь склероз и вспомнить где это видел.
    Было бы интересно посмотреть...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •