Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 207

Тема: Строим Бе-12.

  1. #121
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    =) Жестко ты с хвостом..

    В принципе, можно и не оттирать. Они (хвосты эти) почти такие же чумазые. Но уже почти все оттер. Теперь надо вторую консоль мазать и пигментами потом аккуратненько подмазывать.

  2. #122
    kbv
    kbv вне форума
    Новичок Форумчанин Аватар для kbv
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Киев-Днепропетровск
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    MAX, а расскажите пожалуйста о технологии работы с этими материалами.
    С Уважением, Богдан.

  3. #123
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kbv Посмотреть сообщение
    MAX, а расскажите пожалуйста о технологии работы с этими материалами.
    Все просто. В банках находится сильно разведенная краска. Очень жидкая. Сначала надо сильно встряхнуть (перемешать). Потом кистью наносится в нужное место (расшивка, углубления и т.п.). Сохнет часа 3-4. Затем х/б тряпочкой (бумажной салфеткой, ватным тампоном и т.п.) стираются излишки смывки с поверхности. Салфетку можно намочить слегка водой. В особо сложных местах можно смывать уайтспиритом. В общем, обычная смывка. Только качественная.

  4. #124
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    "птичку жалко.." (с)
    Шутка.
    Слежу за процессом, очень хочется посмотреть на готовый. Хорошая модель получается.

    ------------
    Александр.

  5. #125
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку.
    Продолжаю повествование. Смывка, вроде, закончилась. Два дня только и делал, что оттирал. Перевел кучу ватных дисков и салфеток. Поверх смывки тонкий фильтр из жтдкой светло-серой краски. Для выравнивания поверхности. Ну и попутно несколько деталей в окончательном, покрашенном и оттонированом, виде.
    Миниатюры Миниатюры x133dsc04744.jpg   x134dsc04745.jpg   x135dsc04746.jpg   x136dsc04749.jpg   x137dsc04748.jpg  

  6. #126
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    После смывки не удержался и попробовал сделать "закопченую" шайбу киля. Как-то так.
    Миниатюры Миниатюры x138dsc04747.jpg  

  7. #127
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    получается просто здорово! 5 баллов! =)
    Let's drink Guinness!

  8. #128
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Модель получается СУПЕР!
    Но на мой взгляд закопченность двигателей маловата. Установленные на Бе-12 двигатели АИ-20 имеют сравнительно плохое уплотнение переднего подшипника, поэтому в тракт компрессора попадают частицы масла, а оттуда - в клапаны перепука воздуха и клапаны отбора воздуха на кондиционирование (поэтому пассажиры Ан-10 жаловались на "нечистый" воздух в салоне). из КПВ воздух с маслом попадает в подкапотное пространство, а оттуда "высасывается" набегающим потоком в атмосферу, образуя на капотах двигателя следы не то нагара не то подкопченного масла. Для подтверждения не нашлось фото Бе-12, но есть фото Ан-12го:
    Миниатюры Миниатюры ah-12.jpeg   0804626.jpg   1155324.jpg  

  9. #129
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    я думаю, что имитация нагара еще впереди. Я лично такие вещи оставляю чуть ли напоследок. Думаю, что и Макс собирался это сделать =)
    за объяснение, почему это происходит, большое спасибо =)
    Let's drink Guinness!

  10. #130
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Да , с закопченностью у Бе-12 все в порядке , так что я то-же уверен что Максим над этим элементом еще поработает
    Миниатюры Миниатюры img212-1.jpg   img213-1.jpg   img212-2.jpg  
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #131
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    MAX
    Уверен, что своей покраской Вы превзойдете возможности 72-го масштаба. Это видно уже сейчас. Жму руку!

    Для разнообразия - самый чистый "хвост".
    Кстати, а в ИТЭ сказано:
    "...После взлета самолета с воды и посадки на воду, а так же при наличии грязи и пыли обмыть самолет пресной водой.Необходимо удалять копоть с наружной поверхности самолета и с кронштейнов навески рулей..."

    А далее идет "порядок обмывки самолета"(!) - дурдом...
    Миниатюры Миниатюры dsc01034.jpg   dsc01033.jpg   dsc01036.jpg  

  12. #132
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А-Макетчик Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее об косяках в чертежах? Очень интересно
    Как раз давно хотел с Вами познакомиться!
    Готовится монография с подробнейшим чертежом 1/48 и частично 1/32. Результат многолетнего труда по переработке полного комплекта технической информации по планеру Бе-12, и, конечно, пристального изучения непосредственно матчасти.
    Так что пока босс кулаком стукнет, может и монография выйдет.
    Правда, как теперь все пойдет, даже не загадываем...

    А так, 1/72 масштаб, конечно не для Бе-12. Машина уникальна по насыщенности деталями, грубости и сложности. Есть отдельные схемы швартовых и буксировочных узлов -рымов,утков,траповых скоб, гнезд креплений...; схема сливных и дренажных отверстий(45) и устройств; схема оклейки отдельных швов (специальной капроновой лентой) и т.д. и т.п...
    И в реализации всего этого - суть, неповторимость и фишка Бе-12, как модели!

    А ели добавить еще спецкатера (катер 1382) для работ на воде и буксировки...?
    Или торпеды и открытый "донный грузолюк"?

    Делает же Амодел девайсы - буран, КСы всякие...

    Так что отсутствие до сих пор на рынке приличной модели Бе-12 в приличном масштабе 1/48, а лучше 1/32, наверное, маркетинговый просчет.

    Пишите, если что

    Кстати, разве это не Ваша "мастерка"?
    Миниатюры Миниатюры o-1099246315-ehsfo3rm.jpg  

  13. #133
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Мне как любителю 72-го масштаба, очень хотелось бы поставить такой АППАРАТ рядом с Ан-12 или Ан-26, да я думаю, не только мне, машина-то ведь эпохальная.

  14. #134
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Ребята, спасибо за поддержку!
    Конечно, двигатели еще будут коптиться. Все еще впереди. Фотки есть, так что будет все нормально. Тут даже такая вещь будет учитываться, как не одинаковое "копчение" шайб оперения слева и справа. Одним словрм, тонировка в самом начале.
    Отдельно спасибо за пояснения по мат. части и фото.

  15. #135
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    И так, продолжим. Потихоньку тонирую закопчености, подтеки, грязь и прочие побежалости. Вот что получается. Еще можно почти все подтереть и подмазать.
    Миниатюры Миниатюры x139dsc04753.jpg   x140dsc04752.jpg   x141dsc04751.jpg   x142dsc04750.jpg  

  16. #136
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Просто отлично! Супер! ))
    С уважением,
    Дмитрий

  17. #137
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Дмитрий, спасибо!
    Тут приходится делать тонировку по кусочкам. Сначала одна консоль, потом другая. И сразу покрывать лаком. Иначе держать модель не за что. Пигменты от пальцев стираются и пачкают где не надо.
    Подождем, что еще народ скажет. Может, кому то и не очень понравится. Лаком еще эту консоль не покрывал. Есть шанс подправить если что. Будем набирать статистику.

  18. #138
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Максим, какая статистика!
    Ее может испортить скажем так..ээ.. неадекватный коллега. Степень закопченности - самое "то", судя по известным фото "Чайки".
    Не перестаю неприлично пускать слюни и думать о ТАКОЙ модели (со всеми доработками на ЭТОЙ) в 48-м...
    Хоть, в десятый раз..., не сторонник я выделения кроя, но просто очень красиво!

  19. #139
    Новичок
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Так что отсутствие до сих пор на рынке приличной модели Бе-12 в приличном масштабе 1/48, а лучше 1/32, наверное, маркетинговый просчет.

    Пишите, если что

    Кстати, разве это не Ваша "мастерка"?
    Да и отсутствие в 1\72 тоже не есть хорошо,только тут уж так сложилось... модель немаленькая, даже в ЛНД вложить в неё средств прийдётся, скажем так заметно.А тут "Трумпетер"... кто его знает чего они там себе замышляют, тем более что для Китайцев Бе-12 это и "их" самолёт.Так что стрёмно, да и времена сейчас тоже, странные и непонятные.Но если вдруг дойдёт до дела, то спасибо, буду знать к кому обращаться.А "мастерка", не моя.С Бе-12 дела ещё не имел совсем.

  20. #140
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Ну а мы тем времем будем ждать. Лично я возьму только Бе-12 от А-модел, так как считаю модели Трумпетера, мягко говоря, игрушками, Ту-160, например, признаю только А-модел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •