Страница 19 из 39 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 773

Тема: Ил-18 от Амодел

  1. #361
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    На Ил-18 и некоторых машинах (напр. Бе-12) большинство служебных надписей не просто наносились краской, а выштамповывались ("выгравировывались") прямо по лючку или панели. То есть в отношении такого рода надписей самолет, выбранного вами временного периода, не отличается от нынешних. А вот надписи, наносимые трафаретом, были другими.
    Кроме того, имелась схема окраски болтов на панелях крыла (красн.,синий.,желт.), которая на нынешних машинах обновляется лишь фрагментарно.
    Что касается унификации с Ил-38, то по крылу и двиг. практически все совпадает.

    В кач. примера зона топливных насосов на Ил-18 и Ил-38.
    Миниатюры Миниатюры 18.jpg   38.jpg   dsc00822.jpg  

  2. #362
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Что касается унификации с Ил-38, то по крылу и двиг. практически все совпадает.
    Т.е. по планеру и силовой можно смело заимствовать А-моделскую декаль от ил-38? А по цвету как, тоже красный?
    Кстати, как на счет аналогии с ту-114 по размещению надписей на фюзеляже. Я имею ввиду в принципе, например сходная маркировка для грузовых люков и технологических лючков, аварийных выходов и мест "вскрытия"?.
    Желаю добра,
    Владислав

  3. #363
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Хотел сказать только то, что техничка, выполненная методом выштамповки и "набитая" черной краской, естественно, сохраняется и по сей день. Остальная же, которая наносилась на "раннем аэрофлоте" строго в соответствии с регламентом и шрифтами, на сегодня либо частично утратилась, либо видоизменилась, вплоть до кустарно обновленной с помощью трафаретов, купленных в канцтоварах.

    Относительно же Ил-38, идентичность надписей не по планеру целиком, а только по крылу и мотогондолам.
    Хотя, например, на том же североморском Ил-38 борт "14" практически все надписи закрашены, включая панели доступа к управлению, с предательски проступающими выштампованными надписями (см.фото)

    Амодел, если не ошибаюсь, предлагает вариант Ил-38 бортовой "22" из 240 ГвОСАП. Как раз его фрагмент (фото "Ил-38") выложил в предыдущем посте - вот и сравните, интереса ради, даются ли на модели, хотя бы, надписи в зоне топливных насосов.

    P.S. Форум с утра зависал, а теперь не дает загрузить PNG файл со схемой лючков - надеюсь она у Вас есть.
    Миниатюры Миниатюры dsc02812.jpg  
    Последний раз редактировалось vomit airways; 06.02.2010 в 15:57.

  4. #364
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Хотел сказать только то, что техничка, выполненная методом выштамповки и "набитая" черной краской, естественно, сохраняется и по сей день.
    Точно не красная? У меня по-цвету только образцы декали ту-114 и ил-38 - оба в красном исполнении??

    Вопрос к знатокам. Остановился на обозначении борта СССР-75745. Т.к. 75413 по моим данным вариант Д и мне не подходит. По 745 информации мало. Вроде-бы он был первый серийный Ил-18В (3001) СССР-75745 с ВСУ ТГ-16. Разбился в марте 1961г.? Больше ничего не нашел. Может кто имеет больше информации - поделитесь пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Камчадал; 08.02.2010 в 20:58.
    Желаю добра,
    Владислав

  5. #365
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Распечатал вариант с маской для остекления и антибликом. Посмотрел со стороны, когда уже начал постить и понял, что антиблик надо уменьшать. Ну теперь стало ясно, как все куски декали будут сходится в районе носовой оконечности.
    Миниатюры Миниатюры dscn1193.jpg   dscn1194.jpg   dscn1195.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  6. #366
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    интересно чем обусловливался такой метод нанесения технических надписей...

    Владислав, очень неплохо получается. Модель выглядит очень похожей на оригинал!
    Let's drink Guinness!

  7. #367
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Распечатал вариант с маской для остекления
    Владислав, это окончательный вариант переплёта? Подправлять ничего не будете? Немного смущают размеры по ширине двух центральных и предпоследних боковых. Как думаете?
    ДокторОхзудит

  8. #368
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Щербаков Посмотреть сообщение
    Владислав, это окончательный вариант переплёта? Подправлять ничего не будете? Немного смущают размеры по ширине двух центральных и предпоследних боковых. Как думаете?
    Александр, вы все правильно заметили. Дело в стеклах, которые я нарезал, - кое-где подгуляла геометрия. Когда дойдет дело до покраски я постараюсь поиграть с положенем стоек (может уберу их всех и буду лепить нерезанные куски декали по-месту) и если получится, то сделаю лучше, чем выглядит сейчас.
    Последний раз редактировалось Камчадал; 09.02.2010 в 17:40.
    Желаю добра,
    Владислав

  9. #369
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    интересно чем обусловливался такой метод нанесения технических надписей...
    Владислав, очень неплохо получается. Модель выглядит очень похожей на оригинал!
    Спасибо! С техничкой получается темный лес, но что-то все-таки изобразим. Кстати, может вы знаете чем лучше покрывать декали распечатанные на лазерном принтере? Футурой?
    Желаю добра,
    Владислав

  10. #370
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    интересно чем обусловливался такой метод нанесения технических надписей...
    - их сохранностью

    Владислав, на рассматриваемых мною бортах красным нанесена только техничка, связанная с электрикой - вот эти надписи (плюс к ним еще точки заземления самолета) Остальная техничка черная.
    Миниатюры Миниатюры dsc00797.jpg   p1000707.jpg  

  11. #371
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    На форумах читал, что парни сажают винты и колёса на подшипники. До прошедших выходных я считал, что это враки. Сделал пробежку по нашему сенному рынку. Найдется ВСЁ! Кроме Футуры разве что. Вот нашел по 10 руб штучка. Попробую на них винты посадить. Только пока не знаю как. Другой этап продолжается....
    149.jpg
    ДокторОхзудит

  12. #372
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Уокер
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Все замечательно, но меня смущает нос этой модели, увы Амодель не уловил эту часть подобающим образом, нет четкого сопряжения двух диаметров, которыми образуется носовая часть.

  13. #373
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уокер Посмотреть сообщение
    Все замечательно, но меня смущает нос этой модели, увы Амодель не уловил эту часть подобающим образом, нет четкого сопряжения двух диаметров, которыми образуется носовая часть.
    Нос действительно не может не смущать. В общем, значительное количество постов этой ветки посвящена исправлению проблем с носом, чтобы свести на нет все смущающие моменты.
    Последний раз редактировалось Александр Щербаков; 17.02.2010 в 17:09.
    ДокторОхзудит

  14. #374
    Pin
    Pin вне форума
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    London
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Кстати, может вы знаете чем лучше покрывать декали распечатанные на лазерном принтере? Футурой?
    Покрывать когда - до перевода или после? Если до, то футура не пойдет, скорее всего - нужна специальная декальная жижа - декальный лак, например Microscale Decal Film.

    Если после перевода, то можно и футурой.

  15. #375
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
    Покрывать когда - до перевода или после? Если до, то футура не пойдет, скорее всего - нужна специальная декальная жижа - декальный лак, например Microscale Decal Film.
    Если после перевода, то можно и футурой.
    Мне надо покрыть отпечатанную на лазернике декаль. Я пробовал специальный состав из баллончика, но он дает толстую пленку покрытия и я не уверен, что он совместим с тонером для LP принтеров. Опасаюсь, что краска посыпется при переводе на модель. Поэтому и возник вопрос с футурой и аэрографом (чтобы пленка по-тоньше). Может можно модельным лаком, типа Тесторовского?
    Желаю добра,
    Владислав

  16. #376
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Уокер
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Возьмите лучше Microscale Liquid Decal Film, просто нанесите мягкой кисточкой и через 15 минут получите декаль с тончайшей пленочкой.

  17. #377
    Pin
    Pin вне форума
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    London
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уокер Посмотреть сообщение
    Возьмите лучше Microscale Liquid Decal Film, просто нанесите мягкой кисточкой и через 15 минут получите декаль с тончайшей пленочкой.
    Вот так оно выглядит:


  18. #378
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уокер Посмотреть сообщение
    Возьмите лучше Microscale Liquid Decal Film, просто нанесите мягкой кисточкой и через 15 минут получите декаль с тончайшей пленочкой.
    Спасибо за информацию, друзья! Т.е. даже аэрограф применять не надо? Просто кисточкой аккуратно покрыть?
    Желаю добра,
    Владислав

  19. #379
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    - их сохранностью

    Владислав, на рассматриваемых мною бортах красным нанесена только техничка, связанная с электрикой - вот эти надписи (плюс к ним еще точки заземления самолета) Остальная техничка черная.
    У меня опять вопрос по-поводу технички. Подскажите где такие надписи могут располагаться?
    П.с. Номер шесть в обиходе не использую (американская шутка).
    Миниатюры Миниатюры untitled.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  20. #380
    Pin
    Pin вне форума
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    London
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Т.е. даже аэрограф применять не надо? Просто кисточкой аккуратно покрыть?
    Да, кисточкой - очень милая жижа, растекается сама. Я сам на струйнике печатаю, там важно кисточкой работать аккуратно, чтобы краска не размазалась - с лазерником, думаю, и таких проблем быть не должно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •