Страница 2 из 39 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 773

Тема: Ил-18 от Амодел

  1. #21
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    Кстати мой Walkaround шереметьевской машины - http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=647
    Вот только ВПУ я чего-то не отснял...
    Спасибо за линк, я эту сессию не видел. Оч. много полезных снимков, да и качество замечательное!
    Желаю добра,
    Владислав

  2. #22
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Уважаемый Камчадал!
    Как я и предполагал, аббревиатура АПУ появилась вследствие лобового перевода таковой, обозначающей ту же самую конструкцию у буржуев (Auxiliary Power Unit). Ничего страшного, но в таком виде её у нас мало кто узнает.
    Понял, буду аккуратнее в следующий раз.

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Одна из самых заметных деталей - складка (см. фото) по стыку обшивки негерметичной части напрочь проигнорирована.
    Намек там есть в виде расшивки, но, действительно, форма негерметичной части искажена и не передает фактуру реальной машины.
    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    То, что Вы посчитали люком в хвостовой части - на самом деле антенна ДИСС (Допплеровского Измерителя Скорости и Сноса), и довольно сильно выступает в поток (опять же, см. фото).
    Так что не спешите его стачивать.
    Я не правильно выразился, не антенну "под ноль", а ее основание. И, как я сейчас вижу, нужно придать поверхности выгнутую форму взамен плоской, предложенной "Амодел".
    Желаю добра,
    Владислав

  3. #23
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Вот как получилось со стабилизатором. Как я и планировал, сделал тонкий горизонтальный пропил близко к основанию. Отогнул стабилизатор в противоположную наклону сторону и вставил несполько подходящих по толщине полосок пластика, все на суперклей. Кто будет повторять, будьте осторожны, не перегибайте палку, а то... Осталось замазать все шпатлевкой и зашкурить + линии расшивки.
    Миниатюры Миниатюры dsc00052.jpg   dsc00053.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  4. #24
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Вот как получилось со стабилизатором.
    Все хорошо , но это называется киль
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #25
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Все хорошо , но это называется киль
    Спасибо, понял.
    Желаю добра,
    Владислав

  6. #26
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Вот как получилось с хвостовым оперением. Пришлось клеить дополнительные полоски пластика, а затем стачивать в размер. Теперь можно шкаклевать и выводить вразмер.
    Миниатюры Миниатюры dsc00055.jpg   dsc00056.jpg   dsc00069.jpg   dsc00071.jpg   dsc00072.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  7. #27
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    С носовой частью много работы. Пришлось отпилить оконечность, вклеить металлическую ось (в данном случае винт) и обтачить по шаблону. Далее будут проставки нужного диаметра и шпатлевка. Этим надеюсь привести геометрию в порядок. Да, границу герметичного салона можно легко обозначить с помощью напильника.
    Миниатюры Миниатюры dsc00057.jpg   dsc00060.jpg   dsc00061.jpg   dsc00068.jpg   dsc00073.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  8. #28
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Хорошо, что взялись за переделку носа. Задел обнадеживает!
    Надеюсь вдохновиться Вашей работой и взяться, наконец, за эту модель (уже лежит на столе)

    Вот еще хорошая фотка Вам в помощь. Обратите внимание на "скулы" (обвел красным). Место действительно очень сложное.
    Миниатюры Миниатюры dsc00878_2.jpg   dsc00878_2.jpg  

  9. #29
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Да, границу герметичного салона можно легко обозначить с помощью напильника.
    Не переборщите! Граница эта в большей степени оптический обман, возникающий от преломления света на стыке гермокабины и обтекателя.
    Для 72-го масштаба амодел, на мой взгляд, обозначил ее достаточно.
    Имею в виду, кончно, все, что ниже остекления.
    Миниатюры Миниатюры dsc00792.jpg  

  10. #30
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Задел обнадеживает!
    Спасибо за поддержку!
    Вот как продолжил с носовым обтекателем. Взял тонкий картон и вырезал из него сегменты по окружностям увеличивающихся диаметров в соответствии с продольным сечением. Просверлил осевые отверстия, пропитал заготовки суперклеем и на оси собрал "бутерброд". Используя микродрель и резец обточил заготовку по шаблону в размер. Склеил вместе носовую оконечнось (ту что осталась после обработки), "бутерброд" и носовую часть фюзеляжа с кабиной. Нижняя часть "легла" в шаблон нормально, а сверху придется выводить с помощью шпатлевки.
    Миниатюры Миниатюры dsc00079.jpg   dsc00080.jpg   dsc00081.jpg   dsc00083.jpg   dsc00084.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  11. #31
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Добрый день!
    С интересом слежу за веткой, поскольку Ил-18 мне очень нравится как самолет) Я не профи, но в качестве почвы для размышлений предлагаю свою идею, как сделать нос мах похожим на "настоящий". В принципе из jpg все понятно, но на всякий случай поясню свою мысль-первые Ил-18 были с характерным залу*ообразным носом и выглядело это стремно, а все последующие модификации с "нормальным", но при пристальном рассмотрении мне показалось что привычная нам носовая часть получилась довольно просто-сопряжением двух тел вращения. Если сделать новую переднюю часть (да хоть из ватмана, только не сегментами, а по типу развертки шара-так проще получить поверхность двойной кривизны) а оставшийся обрубок нарастить внутрь тем же радуиусом (не обязательно до конца-хотя бы 5 мм) а потом, прикладываясь к чертежам и поглядывая на фотки совместить их...Мне кажется должна получиться очень похожая на правду линия сопряжения...

  12. #32
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    собственно сам jpg
    Миниатюры Миниатюры primer.jpg  

  13. #33
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Да, идея о сопряжении поверхностей двух тел вращения правильная. Так оно и было. Однако, играться с ватманом не люблю. В таком случае надо делать набор шпангоутов, стрингеров, развертки поверхностей и далее "со всеми остановками". Более легким (и аккуратным) мне тогда видится путь с привлечением токарного станка. Вытачить отдельно носовую оконечность, вырезать неверную часть и вклеить вместо нее то что получилось. Однако, станка под рукой у меня нет, да и искать нет времени. Поэтому, "я его слепила из того что было".
    Последний раз редактировалось Камчадал; 13.01.2009 в 18:58.
    Желаю добра,
    Владислав

  14. #34
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Кто-нибудь имеет поделиться фото или схемами рабочих мест штурмана и радиста? И еще-бы компоновку приборов и оборудования на разделительной перегородке со стороны экипажа...
    Желаю добра,
    Владислав

  15. #35
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Пользуйтесь.
    Борт RA-75591.
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

  16. #36
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь.
    Борт RA-75591.
    Спасибо, воспользуюсь обязательно!
    Желаю добра,
    Владислав

  17. #37
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Вот как продолжил с носовым обтекателем. Взял тонкий картон и вырезал из него сегменты по окружностям увеличивающихся диаметров в соответствии с продольным сечением.
    Небольшое уточнение-
    сечение на стыке обтекателя РЛС не идеально круглое!
    Оно, как бы чуть-чуть приплюснутое сверху. Это поможет, так же сгладить сверху этот стык на модели.

    Если прототипом для модели станет военный Ил-18, то кресла будут
    такими, как на Ил-38 - с парашютной чашкой. Можно и с парашютом - оживит вид кабины модели.
    Для вояк ("зеленых" или флотских) можно использовать декаль от Aero Wings, в качестве псевдоаэрофлотовской окраски, подкорректировав, естественно, регистрацию.

    Присмотритесь, так же, к летающим лабораториям Ил-18 НИИ ГА.
    Среди них есть очень интересные - ДОРР, ледовые разведчики например...

    А то амодел, на мой взгляд, дает довольно безликий вариант.
    Миниатюры Миниатюры p1000799.jpg   aw72-2018.jpg  

  18. #38
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Если прототипом для модели станет военный Ил-18, то кресла будут
    такими, как на Ил-38 - с парашютной чашкой. Можно и с парашютом - оживит вид кабины модели.
    На Ил-76 "гражданские" кресла получались из "военных" с помощью подушки, вкладываемой в чашку для парашюта. Возможно на Ил-18 было так же. Хотя не факт.

  19. #39
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Небольшое уточнение-
    сечение на стыке обтекателя РЛС не идеально круглое!
    Оно, как бы чуть-чуть приплюснутое сверху. Это поможет, так же сгладить сверху этот стык на модели.
    Спасибо, я тоже это заметил. Получается несколько "автомобильная" форма, почти капот Газ-21.

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Если прототипом для модели станет военный Ил-18, то кресла будут
    такими, как на Ил-38 - с парашютной чашкой. Можно и с парашютом - оживит вид кабины модели.
    Для вояк ("зеленых" или флотских) можно использовать декаль от Aero Wings, в качестве псевдоаэрофлотовской окраски, подкорректировав, естественно, регистрацию.
    Я еще не решил окончательно, но хотелось-бы все-таки что-то из ГВФ. У меня есть фото с сайта Airliners.net. на первом плане нос SUD Caravelle а на заднем плане Ил-18 в окраске LOT. Вот я что-то подобное хочу представить. Даже приобрел по случаю француза от Mach2. Но, это потом. Кстати, была ли окраска нижней части фюзеляжа (т.е. ее отсутствие) полированный аллюминий на серийных машинах?

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Присмотритесь, так же, к летающим лабораториям Ил-18 НИИ ГА.
    Среди них есть очень интересные - ДОРР, ледовые разведчики например...

    А то амодел, на мой взгляд, дает довольно безликий вариант.
    Да Амоделовская декаль "так себе", особенно удручает отсутствие обрамления остекления кабины.
    Миниатюры Миниатюры 1327936.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  20. #40
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    На Ил-76 "гражданские" кресла получались из "военных" с помощью подушки, вкладываемой в чашку для парашюта. Возможно на Ил-18 было так же. Хотя не факт.
    У меня остались "экстра" кресла от Роденовского Ан-12, может их препилить да и в работу?
    Последний раз редактировалось Камчадал; 14.01.2009 в 18:42.
    Желаю добра,
    Владислав

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •