Страница 34 из 39 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 773

Тема: Ил-18 от Амодел

  1. #661
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Александр, вполне понятно желание финишного спурта. Но - вот тут как раз не торопитесь. Ребята уже все сказали - нитра нитре рознь и результат от трех слоев покраски честно, не айс. Лучше сделать тайм- аут в виде приобретения и опробования разных фирменных красок. Подберите приемлимое сочетание "краска-растворитель-технология" и только тогда - на финиш. Поверьте, столько моделей видел, прекрасно доработанных, но совершенно испорченных некачественной и неаккуратной окраской. И напротив - даже искоробочные, но тщательно собранные и отделанные копии выглядят так, что и косяки геометрии искать не хочется!
    Красиво сказал! Респект!

  2. #662
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Друзья, спасибо за советы. Постараюсь учесть все озвученные моменты.

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Александр, вполне понятно желание финишного спурта. Но - вот тут как раз не торопитесь. Ребята уже все сказали - нитра нитре рознь и результат от трех слоев покраски честно, не айс.
    Действительно, был момент некоторого ускорения. По окраске подробно: нитру перед применением дважды процедил, разбавляю именно 648-м. Перед первым слоем модель тщательно прошлифована, вымыта щеткой с фейри и просушена. Если можно, то подробнее по последним фото, что именно не айс. Момент для меня в самом деле очень ответственный. Хочу ещё раз уточнить, что основные поверхности белого ( киль, верхне-боковые поверхности фюзеля) получились абсолютно гладкие и глянцевые. До нанесения на модель давление отрегулировано, краска жидкая. Крупа образовалась лишь в зоне перехода крыльев в фюзеляж и по внутренней поверхности 2 и 3 гондол при гладкости остальной поверхности. Это объясняю себе лишь невозможностью в этих местах выставить аэр перпендикулярно поверхности. Наплывы - сам промешкал в двух местах - задержал аэр. Уже сгладил. Пишу с чужого компа, фотки последние на неделе покажу.
    ДокторОхзудит

  3. #663
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Александр, судя по имеющимся фото, краска не вполне укрывистая, есть неравномерность цвета. В свое время я тоже красил нитрокрасками и вот именно белый цвет редко попадался такой, что хорошо бы покрывал без многократного нанесения. Были те же проблемы с равномерностью нанесения и "манкой". Все это ушло после применения подходящей фирменной краски. Лайнеры делаю мало и пользовался, например для крайней - Ила-86, стравленной из баллончика белой краской неизвестного происхождения (точно не Тамия и не АКАН), которая буквально за пару проходов аэром дает "силк мат". А дальше уже финишные лаки.
    Еще раз подчеркну, я могу и ошибиться, посмотрел только на фото, возможно, в реале слой получился равномерно нанесенный и однородный по укрывистости. Правда, очень хочется увидеть оба проекта Ил-18 во всей красе. Тему смотрю регулярно и уже давно есть ощущение, что сам прохожу все этапы.
    Думаю, уважаемые коллеги тоже ждут только отличного результата.
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg  

  4. #664
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Александр, судя по имеющимся фото, краска не вполне укрывистая, есть неравномерность цвета. В свое время я тоже красил нитрокрасками и вот именно белый цвет редко попадался такой, что хорошо бы покрывал без многократного нанесения. Были те же проблемы с равномерностью нанесения и "манкой". Все это ушло после применения подходящей фирменной краски.
    Всё, пишу из дома. Пока не делал ничего. Спасибо за поддержку. Прикупил на пробу баллончик белого акрила фирмы BOSNY, матовый и глянцевый лаки и пару металликов той же фирмы. По этим лакам читал хвалебные отзывы, по краскам не знаю. Ну вот коль начал нитрой красить уже, думаю стоит ли рисковать на модели другую краску поверх?? Нитрой уже заканчивать, а поверх босниевским лаком глянцевым??? Кстати, лаком буду пользоваться впервые. Конкретно по моей "истории болезни Илом" буду рад дальнейшим советам.
    ДокторОхзудит

  5. #665
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Продвигаюсь потихоньку. Намешал серо-голубой цвет нижней части путём добавления в белую капли синей и черной нитры. Сразу целиком прокрашивать трудно из-за размеров модели, поэтому пока пару раз прошёлся по правой стороне. На переднем багажном люке переборщил видимо с прешейдингом и на закрылках. Что-то переживаю закрасится ли он вообще как надо. Отснял то как сегодня. Левую сторону тоже хочу сегодня пройти как правая просохнет чтобы можно было не бояться брать.
    sdc10778.jpgsdc10777.jpgsdc10773.jpgsdc10772.jpgsdc10771.jpgsdc10770.jpg
    sdc10769.jpgsdc10768.jpgsdc10766.jpg
    ДокторОхзудит

  6. #666
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    В качестве белого цвета можно брать белый аэрозольный грунт Тамия. Из баллона он ложится хорошим слоем умеренной глянцевости.

  7. #667
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Александр, серый лег (опять-таки судя по фото) вполне прилично. Прокрасится все, постепенность и размеренность помогут. Про беду с "маковкой" читал на скейле. Все может быть, ничего страшного.
    Тщательно зашлифуй повреждение, контролируя "на отсвет" - чтобы было ровно и потом нанеси маски скотчем строго по линиям кроя. Несколькими тонкими слоями такой же краски закрой плешь. После снятия скотча и полной просушки чуть можно шлифануть стыки и, при необходимости, потом слегка пыхнуть белым, скрывая дефекты перехода.
    ИМХО, не стоит стремится в итоге к глянцевой поверхности. Скорее, она должна быть чуть полуматовой (это уже после декалей).

  8. #668
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Александр, серый лег (опять-таки судя по фото) вполне прилично. Прокрасится все, постепенность и размеренность помогут. Про беду с "маковкой" читал на скейле. Все может быть, ничего страшного....
    Да вообще, блин, прямо напасть на этот лобовик, слов нет как досадно... Ну да ладно "победю" и это Спасибо за поддержку, постараюсь исправить, как Вы говорите. Серый, действительно, хорошо лёг, мне самому нравится, за исключением тех же мест на 2-м и 3-м.
    ДокторОхзудит

  9. #669
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Хорошо серый цвет лег. Ровненько. И прешейдинг в самый раз.
    Let's drink Guinness!

  10. #670
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Вот так выглядит на сегодня. Вынес на лождию снимать, где света больше. Стабилизаторы не докрашены пока. Самому мне не очень нравится, как выходит, особенно после прочтения ветки по Бе-12 Участки протемнения белого над крыльями так и не удается закрасить нормально- как приближаюсь туда, так манкой ложится в это место. Подчистил до гладкой поверхности. Надеюсь за декальной полосой скроется это место. Место повреждения вроде сглаживается, но думаю ещё общим слоем нужно тон подравнять. Расшивка наверху не нравится. Серый низ собираюсь как-то попанельно пройти более светлым тоном по центральным местам панелей. Теоретически представляю как это сделать, а на деле не знаю как выйдет.
    sdc10783.jpgsdc10784.jpgsdc10785.jpgsdc10787.jpgsdc10788.jpgsdc10789.jpgsdc10790.jpgsdc10791.jpgsdc10792.jpg
    ДокторОхзудит

  11. #671
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Крой не нравится потому, что после окраски вылез тот факт, что он не совсем у Ила равномерный и ровный по глубине получился. Зато маковка с исправлением хорошо выглядит. На вашем месте я бы остановился на этом. Потому как восстановление кроя предполагает перекрашивание белым верха (хотя можно все подправить после полного высыхания и без повторной окраски), но вот как это у вас получится - ведь можно все испортить... Да и с панельным эффектом поаккуратнее, что-то навскидку не помню я такого именно на Ил-18. Лучшее - враг хорошего.

  12. #672
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    На вашем месте я бы остановился на этом. Потому как восстановление кроя предполагает перекрашивание белым верха (хотя можно все подправить после полного высыхания и без повторной окраски), но вот как это у вас получится - ведь можно все испортить... Да и с панельным эффектом поаккуратнее, что-то навскидку не помню я такого именно на Ил-18. Лучшее - враг хорошего.
    Согласен на счет кроя. Остановлюсь. К тому же на фотках прототипов линии кроя на верху едва заметны, а местами и не видны вовсе. По панелям- я неверно выразился наверное. Я имею в виду, что по низу фюзеля по всем центральным частям листов обшивки сделать чуть посветлее. Что-то типа постшейдинга чтоли? Или не заморачиваться, а в конце всего матовым АКАНом покрыть.
    ДокторОхзудит

  13. #673
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Александр, вот тут стоит посмотреть на фото оригинала (с тем же бортовым номером). Если есть высветления (или затемнения) по люкам и крою, то они, при наличии навыка, легко выполняются жидкоразведенной краской. Недавно красил Дракен, то, после двух тонких слоев, просто несколько раз прошел по нужным местам кроя той же краской. Получился слегка выраженный темный постшейдинг. Выделяюся те люки и панели, которые часто открывают.
    Вообще говоря, это очень большая отдельная тема по приданию естественности поверхности модели и нужна различная техника и приемы. Причем не просто их повторение от модели к модели, а именно копийное изображение поверхности оригинала. Бе-12 - отличный пример, но это самолет совсем другого типа и его поверхность сильно отличается от пассажирского лайнера.
    Хотя, безусловно, есть многие общие моменты.

  14. #674
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Александр, а низ и верх должны быть такими контрастными? Мне казалось, что низ чуть светлее должен быть. Могу ошибаться конечно.

    Низ светлым по панелям задувать на мой взгляд не стоит. Солнце все-таки сверху.. МОжно по линиям расшивки чуть темнее оттенком пройтись.
    А вот верх можно светлым. Рекомендую использовать для экспресс-масок бумажки за для заметок с клеевой полоской. К панельке по расшивке приклеили.. задули участок.. сняли.. следующую..
    Let's drink Guinness!

  15. #675
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    Александр, а низ и верх должны быть такими контрастными? Мне казалось, что низ чуть светлее должен быть. Могу ошибаться конечно.

    Низ светлым по панелям задувать на мой взгляд не стоит. Солнце все-таки сверху.. МОжно по линиям расшивки чуть темнее оттенком пройтись.
    А вот верх можно светлым. Рекомендую использовать для экспресс-масок бумажки за для заметок с клеевой полоской. К панельке по расшивке приклеили.. задули участок.. сняли.. следующую..
    Спасибо, Сергей. Про бумажки- хорошая идея. У меня их куча всяких. Надо попробовать. По цвету низа тоже думаю, не темновато ли. По номеру деки дается СССР-75832. На фотке у него вообще весь низ серебристый. Я не хочу такой. Второй номер RA-75496 - это тоже не подходит по модификации. Я решил сделать Аэрофлот СССР с другим номером, какой составить получится из имеющихся цифр. Ну вот последнюю "6" перевернуть и будет 75499. Я нашел только три фото этого борта и на всех разный оттенок серого видимо за счет разной освещенности и качества снимков. Другие снимки пересматривал- на многих низ разный от холодного серого до светлого серо-голубого. Ну осветлить ещё можно я думаю.
    0157616.jpg0806924.jpg1093449.jpg
    ДокторОхзудит

  16. #676
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Красивый прототип..!
    Осветлить думаю, нужно. Хотя контрастность уйдет, когда ливрейная полоса будет наклеена.
    Let's drink Guinness!

  17. #677
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Уважаемый Александр, как по моей памяти, то низ у Ил-18 был скорее нейтрально серый, а не серо-голубой. Т. е., по-моему, это смесь черного и белого. И еще мне кажется, что правильнее низ ф-жа выглядит на первой фотографии. Вторая и третья фото, конечно, как художественные, выглядят лучше, но, по-моему, там излишек голубого цвета.

  18. #678
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    FLOGGER Уважаемый Александр, как по моей памяти, то низ у Ил-18 был скорее нейтрально серый, а не серо-голубой.
    +1. С учетом того, что ваши фото на воздухе все же чуть -чуть ушли в синий диапазон (ИМХО), можно закрыть светло серым, в один слой. А можно и так оставить - лак приглушит оттенок голубого. Саше Аканихину давно говорю, что нужно бы аэрофлотовские цвета - и старые, и современные добивать. Впрочем, подобрать можно как компилляцию с первого и второго фото.
    Последний раз редактировалось Ученик Чкалова; 12.01.2011 в 20:54.

  19. #679
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Сделал пару проходов по нижней поверхности более светлым серым. Пока красил улавливалась разница оттенков. Теперь просохло и вроде не видно разницы. Вечер - снял уже в помещении при белом свете лампочек "не Ильича"
    sdc10813.jpgsdc10814.jpg
    ДокторОхзудит

  20. #680
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Да нет, сразу заметно, что низ стал просто светло -серым, без присутствия синего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •