Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 25313233343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 773

Тема: Ил-18 от Амодел

  1. #681
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    У меня вопрос, чем грунтовались Илы? Я в том смысле, могли ли быть потёртости до металла, например на багажных дверцах? Их ведь лапают чаще всего. Я хотел изобразить багажный лючок притопленным внутрь как в реале и предварительно заклеил их двумя слоями металлического скотча. Получилось мягко говоря, не совсем как расчитывал.
    sdc10832.jpgsdc10835.jpg
    ДокторОхзудит

  2. #682
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Чем бы их не грунтовали - восстановление ЛКП обязательно происходит при периодическом ТО, а иногда и чаще. Поэтому на гражданском ВС скол до металла это скорее исключение, чем правило. Хотя исключения встречаются.
    Самый простой (ИМХО) способ определиться - полазить по фотографиям. Найдёте что-то похожее на скол - можно делать. А если не найдёте, но следы эксплуатации изобразить очень хочется, то лучше ограничиться выделением расшивки там, куда попадала копоть и грязь (на Ил-18 таких мест навалом) и парой небольших пятен отличающегося от основного оттенка в местах возможных сколов.

  3. #683
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Самый простой (ИМХО) способ определиться - полазить по фотографиям.
    +1!
    Саш, фото и чисто художественная работа по передаче образа в масштабе.
    И как-то огорчила нечеткая граница перехода "белый-серый" на первом фото, особенно...

  4. #684
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    И как-то огорчила нечеткая граница перехода "белый-серый" на первом фото, особенно...
    Почетче сделаю это место белым.
    ДокторОхзудит

  5. #685
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Подправил. Вот так теперь. Лучше? Подшлифовать ещё местами надо, особенно вокруг мелких карманов на хвосте и мотогондолах и локально кистью(?) подкрасить. Под стабилизатором линию четко отбить не выходит. Маскировать очень трудно. Одно расстройство с этой покраской...
    sdc10853.jpgsdc10854.jpgsdc10855.jpgsdc10856.jpgsdc10857.jpgsdc10859.jpgsdc10860.jpg
    ДокторОхзудит

  6. #686
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Посмотрел фото и на скейле. Конечно, доработки пошли на пользу. Однако, не сочтите за занудство, все же первичную окраску лучше делать с миниумом подкрашиваний - работа получается чище, линии-четче. Все же торопитесь немного, Александр, без обид!
    И мне понравился совет про последовательность окраски - белый-серебро-серый. Может, и напутал, но правильная мысль, что серебром хорошо окрасить, а потом серым закрыть, отбив границы. Впрочем, во избежании негатива всякого-разного стоит окраску этого этапа подводить к завершению.

  7. #687
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Посмотрел фото и на скейле. Конечно, доработки пошли на пользу. Однако, не сочтите за занудство, все же первичную окраску лучше делать с миниумом подкрашиваний - работа получается чище, линии-четче. Все же торопитесь немного, Александр, без обид!
    И мне понравился совет про последовательность окраски - белый-серебро-серый. Может, и напутал, но правильная мысль, что серебром хорошо окрасить, а потом серым закрыть, отбив границы. Впрочем, во избежании негатива всякого-разного стоит окраску этого этапа подводить к завершению.
    Никаких обид! Наоборот, я рад советам, потому и показываю практически каждый шаг в покраске. Если б не форум, я бы и так наверное не сделал. Совет Димы по последовательности я понял и считаю обоснованным. В дальнейшем сделаю так. Кистью подкрасил только верхушку киля, остальное не трогал. Не решусь теперь лаком покрыть, хочется мелочи получше сгладить. Кстати, Владислав что-то давно пропал.
    ДокторОхзудит

  8. #688
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Да, что-то исчез Владислав...
    А раз решили работать с окраской далее - то строго по такому плану - нашли проблему, продумали все до мелочей - закрыли ее.
    Чем могу, всегда готов как-то помочь. Главное - не помешать

  9. #689
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Саша, модель выходит отличная, похож на реальный прототип! Но, я бы на твоём месте всё же перекрасил низ ещё раз, сколько раз я видел Ил-18, и у всех брюхо более серое, а тут очень сильно отдаёт зелёно-синим. Просто такие громадные переделки, и промах с цветом. Потом будет стоять готовая модель на полке, и каждый раз будешь думать, эх, надо было перекрасить... Имхо.

  10. #690
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр II Посмотреть сообщение
    Но, я бы на твоём месте всё же перекрасил низ ещё раз, сколько раз я видел Ил-18, и у всех брюхо более серое, а тут очень сильно отдаёт зелёно-синим.
    Спасибо, Александр. С цветом я подправил. Зелёного оттенка не вижу совсем. Может на фото как-то меняется. Сейчас уже прошёлся по линиям расшивки жидким серым и низ лаком покрыл. Сохнет. Цвет я думаю ещё изменится тонировкой и смывками. Вопрос- лакированная поверхность шлифуется при необходимости?
    ДокторОхзудит

  11. #691
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Саш, на фотках выше зелень в сером видна... на моем Маке.. которому доверяю.
    Лакированная поверхность конечно шлифуется.... при необходимости =)
    с водичкой

    Сергей
    Let's drink Guinness!

  12. #692
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    Саш, на фотках выше зелень в сером видна... на моем Маке.. которому доверяю.Сергей
    А на разных фонах различается? Мне, например, на фотках видится что он больше голубой, хотя в реале больше серый. Днём на воздухе ещё сниму.
    sdc10871.jpgsdc10870.jpg
    ДокторОхзудит

  13. #693
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Если отбалансировать белый...
    Один снимок - недавнего поста, другой - при дневном освещении на промежуточном этапе. Оттенок цвета справа практически, ИМХО, верный!
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   2-1.jpg  
    Последний раз редактировалось Ученик Чкалова; 17.01.2011 в 09:03.

  14. #694
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Щербаков Посмотреть сообщение
    . Кстати, Владислав что-то давно пропал.
    Спасибо, что помните. Я не пропал, но пропадаю слегка. Тоже крашу и вот поторопился и подсушил феном красочку. Так получилось, что не рассчитал и 3 иллюминатора третьего салона слева на вылет - свернулись в трубочку. Я сильно смеялся, минут пять. Теперь вклеил новые и снова шпаклюю. Крашу акрилом впервые и много чего приходится изобретать по-ходу. Продвинусь хотя-бы с белым верхом - покажу.
    Желаю добра,
    Владислав

  15. #695
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Спасибо, что помните. Я не пропал, но пропадаю слегка. Тоже крашу и вот поторопился и подсушил феном красочку. Так получилось, что не рассчитал и 3 иллюминатора третьего салона слева на вылет - свернулись в трубочку. Я сильно смеялся, минут пять. Теперь вклеил новые и снова шпаклюю. Крашу акрилом впервые и много чего приходится изобретать по-ходу. Продвинусь хотя-бы с белым верхом - покажу.
    Теперь и мне очень смешно стало от своей очень своевременной (!) находки:
    sdc10887.jpg
    ДокторОхзудит

  16. #696
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Да уж, засада! Тут или маскировать это дело (то есть закрашивать где не надо и подрезать, где не хватает, а стекло выполнить например, из Clear Fix-а), или заниматься микрохирургией по полной переделке и подкраске.
    И еще, Александр, эти места - окантовка среза мотогондол и воздухозаборника на внутренних движках-подкрасьте (правда, на некоторых бортах эти участки закрашивали - посмотрите на "свой"!)
    Миниатюры Миниатюры 1-3.jpg  

  17. #697
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Да уж, засада! Тут или маскировать это дело (то есть закрашивать где не надо и подрезать, где не хватает, а стекло выполнить например, из Clear Fix-а), или заниматься микрохирургией по полной переделке и подкраске.
    И еще, Александр, эти места - окантовка среза мотогондол и воздухозаборника на внутренних движках-подкрасьте (правда, на некоторых бортах эти участки закрашивали - посмотрите на "свой"!)
    Про окантовку я помню. Там очень яркий алюминий должен, почти под хром. Если под лак покрасить, то помутнеет обязательно, поэтому я думаю в последнюю очередь там окрасить перед установкой винтов. По окошкам только переделывать и ниже их опускать на один уровень с остальными....По правде надо было все окошки вообще вырезать и ставить большой прозрачный кусок пластика и потом маскировать на положенном уровне. На следующем так ибуду делать.
    ДокторОхзудит

  18. #698
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Щербаков Посмотреть сообщение
    Теперь и мне очень смешно стало от своей очень своевременной (!) находки:
    Вот так у нас и выходит: Ах, если-бы молодость знала! Ах, если-бы старость могла...
    А что если сделать сплошной кусок синей полосы декалью и в ней пробить три дырки под иллюминаторы? Это будет не так больно как если переделывать окошки по-новой.
    Желаю добра,
    Владислав

  19. #699
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    А что если сделать сплошной кусок синей полосы декалью и в ней пробить три дырки под иллюминаторы? Это будет не так больно как если переделывать окошки по-новой.
    А эти так или иначе закрывать надо. Они вылазят вверх из под уровня полосы. В любом случае - это очередной локальный перекрас.
    ПС. Думал до конца отпуска всё счастливо закончится. Хотя... ещё неделя...
    ДокторОхзудит

  20. #700
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Вот такие у меня поползновения. Тут ещё в самой деке куча косяков по ходу распознаётся, как хош так и изощряйся. По ходу задался вопросом, неужели кроме нас двоих никто так больше не занимается Илом? По другим ресурсам полазил - нигде ничего подобного. Было бы очень интересно.
    sdc10902.jpgsdc10903.jpg
    ДокторОхзудит

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •