Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Строим Ла-5 в 48-м от Вектора

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation Строим Ла-5 в 48-м от Вектора

    Модели от Вектора (вся линейка) куплены больше года назад и вот давеча решил начать сборку..

    Начнем с Ла-5
    В сети уже есть несколько сборок этой модели и все они в конечном итоге выглядят замечательно. Были споры о цветах кабины и различных вариантах окраски.
    Скорее всего я остановлюсь на зубастом варианте Дмитриева. Костылева вариант делать не хочу по одной просто причине - он на зубастом Ла-5 так и не слетал. Буду использовать декали от Аэромастер (48 013)
    Про модель тоже уже писалось неоднократно
    http://www.vif2ne.ru/smf/forum/2/archive/157/157862.htm
    http://scalemodels.ru/modules/myarti...oryid_138.html

    Сборку начал с кокпита.. как обычно
    после грунтовки (использую серую грунтовку для смола от Алклад) детали интерьера были задуты WUP Grey Interior Primer от WEM
    после чего по имеющимся схемам и рисункам были окрашены детали интерьера. Я немного поиспользовал Эдуардовский набор травленки для Ла-5ФН.




    затем все задуто Футурой с целью подготовки поверхности к тонировке



    Let's drink Guinness!

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation продолжаем

    к педалям добавлены ремни



    кресло



    Let's drink Guinness!

  3. #3
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation тонировка

    Тонировку я делал маслянными красками - Raw Umbra разведенными до "чайного" состояния в уайтспирите с использованием широкой и тонкой кисточки.









    После того как масло высохло я чуть подкорректировал тонкой кистью смоченной в уайтспирите в местах где получилось не очень аккуратно.
    Let's drink Guinness!

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation продолжение

    Затем все детали интерьера были задуты матовым лаком







    Панель инструментов тоже была задута в цвет интерьера затем с обратной стороны была приклена прозрачная пленка с приборами, которая предварительно с обратной стороны была задута белой краской.

    Приборка была протерта сухой кистью с серебрянкой, "отмыта" маслянной краской и задута матовым лаком. Удалось добиться эффекта разноцветности двух панелей и некого стального оттенка.

    Let's drink Guinness!

  5. #5
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation продолжение

    Далее необходимо было сделать определенные вещи перед тем как склеивать половины фюзеляжа

    во-первых, надо было сделать нормальное основание для хвостовой стойки колеса. Для этого я взял пластиковую трубку по диаметру стойки и вклеил ее в нужное место.



    во-вторых, надо было вклеить выхлопные трубы. Я их покрасил в хамброловскую "ржавчину" и аккуратно вклеил постоянно примеряя с внешней стороны со створками.





    в-третьих, нужно было сделать остекление в горгроте. Для этого я использовал те детали, которые были в наборе. Аккуратно вырезал их.. подогнал и вклеил. Затем кисточкой смочил их Футурой.

    Let's drink Guinness!

  6. #6
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation сборка кокпита

    Самое сложное было вклеить кокпит в фюзеляж

    отсутствие внятной инструкции потребовало постоянного обращения к схемам и фотографиям как прототипа так и уже собранных моделей.. Толку было мало. Поэтому для блага будущих сборщиков данной модели выкладываю подробные фотки.



    сначала была вклеена панель инструментов. Для того чтобы она встала на место нужно было чуток подточить места соприкосновения на фюзеляже и пазы на самой панели.



    затем аккуратно.. на одной капле густого суперклея был вклеен пол с креслом и бронеспинкой. Я долго думал как проще вклеить конструкцию которая за бронеспинкой и после долгих прикладываний и примерок ну сухую я все же решил приклеить ее сначала к бронеспинке тщательно вымеряв место склейки



    Let's drink Guinness!

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation продолжение

    после этого аккуратно складываем половинки фюзеляжа, подгоняем пол кабины в нужные места.. с обратной стороны зубочисткой подгоняем приборную доску в пазы и потихоньку начинаем склеивать все вместе.

    подогнать все правильно удалось почти сразу.. Однако скажу что это результат предварительной подгонки насухую! Семь раз отмерь - один раз отрежь сработало и тут =)



    Для склейки половинок фюзеляжа я использовал густой суперклей.. после того как половинки соединил сверху по шву промазывал клеем, который просачивался в шов. Сначала прошелся по хвосту. После того как был уверен, что все в порядке, сверху прыснул ускорителем. Затем нос и так далее.

    Вообщем, супер клей оставил небольшой след который уже через несколько секунд (благодаря ускорителю) можно было удалять с помощью пилок



    Let's drink Guinness!

  8. #8
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation Вылизывание

    моя самая любимая часть =)

    задуваем грунтовкой.. даем высохнуть...затем под струей воды "шкурим" микромешем.. даем высохнуть. Смотрим деффекты.. шпаклюем.. шкурим.. задуваем грунтом.. шкурим под водой.. смотрим деффекты.. и так до полного удовлетворения..





    Let's drink Guinness!

  9. #9
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation радиатор

    Изготавливаем радиатор

    В наборе Вектора маслорадиатор представлен в виде .... да никак не представлен. Кусок смолы отлитый по форме. Все. Решетка радиатора не представлена никак.
    А посему.. достаем из загашника кусочек "фольги" из сигаретной пачки, смазываем смоляную деталь суперклеем.. прикладываем к бумажной части "фольги".. вырезаем по контуру. Решетка есть! Теперь надо сделать видимый по фотографиям и схемам переплет. Для сего упражнения берем тонко нарезанный пластик и клеим =) На весь радиатор (на две его стороны) у меня ушло минут 10 максимум.








    затем задуваем радиатор черным матовым цветом.. серебрим сухой кистью.. вклеим куд надо.. и вуа-ля!

    Let's drink Guinness!

  10. #10
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation продолжение

    далее модель снова была зашкурена.. отполированна..



    вклеены элероны..



    затем все внутренние поверхности - ниши, створки шасси, стойки - были задуты в WUP Grey Primier от WEM.



    Фотка других деталей модели..



    продолжение следует =)
    Let's drink Guinness!

  11. #11
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Впечатляет! :)
    Серега, а расшивку перерезать не пришлось?
    С уважением,
    Дмитрий

  12. #12
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    пока нет
    но.. нужно будет сделать "рояльную петельку" внизу на капоте, которой нет у Вектора.
    ну и плюс надо будет кое-где подправить расшивку. Все.
    Let's drink Guinness!

  13. #13
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation немного обновления

    после того как я покрасил голубым цветом нижние поверхности и после просушки начал с водичкой шкурить, обнаружилось то, что в некоторых местах краска начала просто слезать кусками, причем вместе с грунтом Где-то, видимо, я не дотер поверхность модели перед грунтовкой спиртом =) наверное употребил по другому назначению. О чем не помню =)



    Далее на модель в нужных местах по чертежам из MBI была нанесена имитация клепки.



    После чего добавлена "рояльная петля" там где она нужна, чтобы нижний капот открывался. На зализ крыла добавлена "накладка" из фольги.



    Let's drink Guinness!

  14. #14
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation далее..

    еще фото..

    рояльная петелька делалась следующим образом. По линии ее нахождения была прорезана линия расшивки. На нее наклеена полоска из фольги. Мягкой тряпочкой фольга продавлена в линию расшивки. Затем на фольге обратной стороной кончика ножа были продавлены поперечные полоски для имитации "рояльности"



    затем модель снова была зашкурена, промыта с мылом, высушена и задута грунтом.

    Let's drink Guinness!

  15. #15
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation продолжение

    ... еще фото уже задутой грунтом и отполированной микромешем и кухонным бумажным полотенцем модели








    пока все =)

    надеюсь все же на комментарии =)
    Let's drink Guinness!

  16. #16
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Интересно будет сравнить конечный результат с "Южным фронтом" :)
    С уважением,
    Дмитрий

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Сергей. Расскажите, пожалуйста, про микромеш - что за зверь такой?

    Сергей

  18. #18
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    микромеш, это набор полировочных полосок ткани 15см на 5 см с разной зернистостью от 2400 до 12000. В набор входит очень плотная губка, на которую полоска наматывается и затем используется для совершения движений по полируемой поверхности. Очень хорошо полировать разные поверхности.





    В настоящее время появилось масса новых продуктов, таких как МастерКастер мягкие полировочные плитки (my favorite). О них можно почитать тут
    http://forum.largescaleplanes.com/in...howtopic=11106
    http://misc.kitreview.com/tools/mcsandersreviewbg_1.htm
    Let's drink Guinness!

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для Sergei Galicky
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Как ни странно - у нас здесь есть аналог, косметические прибабмбасы для обработки ногтей, в виде пластинок и плиток. Таких точно в России не найти

  20. #20
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    А зачем искать в России? Полно интернет-шопов где можно заказать любой товар. Лишь бы кредитка была, а с кредиткой в России вроде проблем нет? :)
    С уважением,
    Дмитрий

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •