Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: F-16I "SUFA"

  1. #1
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию F-16I "SUFA"

    Решил немного поковырять давнюю мечту - F-16I Sufa в 72-ом масштабе.
    В наличии имется F-16B от Ревела, F-16 от Академа, конверсия на "СУФУ" от "Израдекал", конверсия на "СУФУ" от СМК и масса прочих прибамбасов на F-16 (кабины, ниши, радар и пр.) В процессе подгонки начали всплывать "подводные камни". Как видно на фото, смоляные гаргроты от СМК и Израдекал совсем разные по ширине. Литье Израдекал по качеству очень слабенькое по сравнению с СМК, но садится на свое место, судя по фото, более правильно. СМК, в свою очередь, заточен под Академию, а набор Израдекал под Ревел. Но оба они стыкуются с обеими наборами посредственно.
    Вот и возник первый вопрос - Что на ваш взгляд более правильно сделано, СМК или Израдекал? Может найдутся спецы по израильским соколам?
    Миниатюры Миниатюры x001dsc00179.jpg   x002dsc00180.jpg  

  2. #2
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Да, забыл совсем. В наличии есть еще смоляной гаргрот от "DB production" для израильского F-16D.
    Что же в итоге самое похожее?
    Миниатюры Миниатюры x003dsc00181.jpg  

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Я Максим немного ковырял данную тему и даже модель ( Хасевскую Dшку ) начал , с конверсией от Израдекал , качество литья там действительно не ахти , но зато вроде она похожа на оригинал больше чем СМК ( мне так показалось ) . Я успел поставить гаргрот , баки и убрал ее в сторону , слишком много там геммороя , смола вставала очень плохо .
    Не знаю доделаю я ее , или нет , но Суфу от Кинетика брать буду точно.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #4
    SDA
    SDA вне форума
    Форумчанин Форумчанин Аватар для SDA
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Интересная тема.
    Очень сложно сказать так по фото...Израдекал кажется "худоват", особенно в хвостовой части. Но и судя по фото косяки имеются у СМК.
    Тут может помочь очень хорошая Израдеаловская книга F-16I Sufa in IAF Service. Там отличный подробный фотообход есть. Также если не ошибаюсь есть фотообход на праймпортале.
    К слову, Академ заявил F-16I в 72-ом.

  5. #5
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Спасибо, коллеги.
    Фотоотстрел у меня имеется. Это не проблема. Вот выяснить какова ширина и высота этого гаргрота. Вот это бы было просто великолепно. Прямо с чертежика размер посмотреть бы.
    Про заявку акадкмии на F-16I что-то пока не слышал. Если инфа подтвердится, то ну эти перипилы к лешему. Лучше, конечно, пластик подождать.

  6. #6
    SDA
    SDA вне форума
    Форумчанин Форумчанин Аватар для SDA
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Спасибо, коллеги.
    Фотоотстрел у меня имеется. Это не проблема. Вот выяснить какова ширина и высота этого гаргрота. Вот это бы было просто великолепно. Прямо с чертежика размер посмотреть бы.
    Про заявку акадкмии на F-16I что-то пока не слышал. Если инфа подтвердится, то ну эти перипилы к лешему. Лучше, конечно, пластик подождать.
    Чертежей на суфу вроде как нет нигде.
    По поводу академа - тема эта постоянно обсуждается на АРЦ.
    Сейчас начинается выставка в Шизуоке. Может там какая инфа будет...

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Привет!
    Ответил на румоделизме, продублирую и здесь :)
    Форма СМКшного просто ужасна, даже хуже, чем их же в 1:48. Слишком широкий, со слишком плоским верхом и т.д.
    Если на самолет присобачить СМКшный гаргрот, то конформные баки нормального размера просто не поместятся. СМК решила вопрос "изящно" что в 1:72, что в 1:48 - сделала дистрофические баки :)
    Исрадекалзовский по форме гораздо более правильный, но качество литья и точность деталировки оставляет желать много лучшего.
    А в общем - нету нормальный конверсий на "Суфу" ни в 72-м, ни в 48-м масштабе. (Хотя в 48-м есть отличная модель от Хаси).
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Не знаю доделаю я ее , или нет , но Суфу от Кинетика брать буду точно.
    Вот будет тебе геморрой покруче академовского "Рэптора" :)
    Я тему "Суфы" (и вообще израильских F-16) ковырял очень плотно. Поверь - по совокупности, лучшей модели, чем хасегавья "Суфа", сейчас просто нет.

    - Кинетик - это убожество. Кривая геометрия как собственно модели (провисший нос так до конца и не исправили), так и деталей для "Суфы". Плюс оплывшая расшивка а-ля Итал и шероховатый пластик. Оно тебе надо?

    - Конверсия от Исрадекалз... Ну, она у тебя есть, чего говорить :) Отстойное литье, неточная деталировка, но приличная геометрия.

    - Конверсия от СМК - чудовищная какашка. Слишком широкий, плоский, угловатый гаргрот, жутко недоразмеренные баки (а нормальные при таком гроте и не влезут :)).

    Так что Хасегава - наше всё. Очень приличная геометрия, хорошая деталировка. Грот и баки встают на модель как влитые. Про литьё говорить не буду - Хася она и есть Хася :)
    Единственный ее минус в том, что базовая модель F-16D не лучшего на сегодняшний день качества, той же Тамии уступает по всем параметрам. Но... Вот возьмешь ты хасину D-шку, облепишь ее прибамбасами от F-16I, выкрасишь в камуфляж - да кто там недостатки базовой модели увидит? :)
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Израдекал кажется "худоват", особенно в хвостовой части.
    Наоборот :) Он как раз геометрически наиболее правильный. СМК - тихий ужас. Особенно в хвостовой части :)))
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  10. #10
    SDA
    SDA вне форума
    Форумчанин Форумчанин Аватар для SDA
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    По поводу кинетика - это наверно самая популярная тема на АРЦ и пятой зоне. Извините, "обсирают" их модели конечно сильно. Тоже подумывал купить их Суфу, но после всех найденных косяков, навряд ли решусь. Нос у них конечно это нечто. Собираемость тоже не ахти. Я пробовал насухо сложить их АМ и после этого отложил его в сторону надолго (если не навсегда). Вот тут есть фотки сравнения Хаси и кинетика http://www.arcforums.com/forums/air/...2&st=0&start=0

    Кстати, Хася пока вроде есть в продаже. Но думаю это не надолго.

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Не , ну если Кинетик это кал , то с Хасевской Суфой я замарачиваться не буду , хватит мне их Д + Израдекал , сопло и ниши я уже поставил , nfrтак думаю все получиться .
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #12
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Не , ну если Кинетик это кал , то с Хасевской Суфой я замарачиваться не буду , хватит мне их Д + Израдекал , сопло и ниши я уже поставил , nfrтак думаю все получиться .
    Ага... Тогда позволь пару моментов напомнить, вдруг пригодится.

    - Будешь делать исрадекаловский гаргрот - сравнивай с фото: они сильно накосячили с расположением панелей и всяких пимпочек-бульбочек. Особенно смотри на взаиморасположение панелей грота и фюзеляжа. (Удивительно даже, что человек, выпустивший альбом по "Суфе", сбацал набор, противоречащий его же фотографиям )

    - Не забудь, что у блока 52 (а "Суфа" - это он и есть) шасси усиленное, с широкими колесами, выпуклыми створками основных ниш, фарами на передней створке и т.д. Короче, всё как на твоем тамийском блоке 50. Изкоробочно хасин D, ЕМНИП, имеет раннее шасси;

    - У блока 52 створки сопла углепластиковые, черные - это характерная особенность этого блока;

    - И по окраске. "Суфы" собирали и красили в Штатах, а конформные баки - в Израиле. Израильский коричневый FS30219 на баках имеет, по сравнению с американским, чуть красноватый оттенок. Кроме того, на всем самолете используется матовый зеленый FS34424, а носовые части баков окрашены глянцевым зеленым FS14424.

    Вот. Удачи!
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Приму к сведению , жаль тогда что аиресовские створки вне игры будут .
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #14
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Раз уж начал тему, то надо продолжать.
    Подогнал и разрисовал кабину. Компиляция из Ариеса и СМК. Ручки управления пока не ставил, так же как и кресла. Это можно будет сделать в самом конце.
    Миниатюры Миниатюры x004dsc00187.jpg   x005dsc00186.jpg   x006dsc00185.jpg   x007dsc00189.jpg  

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для Sergei Galicky
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Вот вам еще один процесс
    http://www.arcforums.com/forums/air/...owtopic=182077

  16. #16
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Сергей, спасибо за ссылку. Понаблюдаем, поучимся.
    А я, пока, только собрал фюзеляж.
    Компоненты -
    Модель F-16B от Ревел;
    Кабина от Ариес, чуток перепиленная и подогнанная под Ревел;
    Ниша основного шасси от Ариес, также подпиленная и подогнанная под Ревел;
    Гаргрот от Израдекал (с него сточены все нашлепки и антенны, которые будут сделаны заново и взяты от СМК).
    С крыла срезаны носки и закрылки (будет в отклоненном положении). Все зашпаклевано циакрином с содой.
    Пока, как-то так.
    Миниатюры Миниатюры x008dsc00198.jpg   x009dsc00197.jpg   x010dsc00199.jpg  

  17. #17
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Знатным "Суфистам" на заметку
    Isradecal Publications - Aircraft in details 1 - F-16I Sufa in IAF service
    http://rapidshare.com/files/237737140/F-16I_Sufa.rar

    потырил с Бронарма.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  18. #18
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Петр, спасибо!
    Знатная книженция. Очень пригодится.

  19. #19
    SDA
    SDA вне форума
    Форумчанин Форумчанин Аватар для SDA
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Не , ну если Кинетик это кал , то с Хасевской Суфой я замарачиваться не буду , хватит мне их Д + Израдекал , сопло и ниши я уже поставил , nfrтак думаю все получиться .
    А чьё сопло ты поставил?

  20. #20
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    А чьё сопло ты поставил?
    Я сопло еще не ставил , но у меня лежит Аирес на A/B , по фотографиям вроде оно
    Одинаковое одинаковому-рознь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •