Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Me109E-1

  1. #1
    Новичок Аватар для bofajter
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Me109E-1

    Здравствуйте все и всем доброго времени суток,вопрос у меня вот какой -взялся делать 109Е-1,масштаб четверть от Hasegawa-вопрос вот в чем как сделать двигающимся хвостовое оперение?просто с неподвижными рулями получиться больше игрушка чем модель и может кто знает -кто производит на Мессеры железо?

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bofajter Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все и всем доброго времени суток,вопрос у меня вот какой -взялся делать 109Е-1,масштаб четверть от Hasegawa-вопрос вот в чем как сделать двигающимся хвостовое оперение?просто с неподвижными рулями получиться больше игрушка чем модель и может кто знает -кто производит на Мессеры железо?

    Это довольно непростой трюк, но вполне осуществимый. Не знаю стоит ли делать рули подвижными, но отклоненными можно.

    Половинки РВ соединялись между собой осью, поэтому их достаточно просто отрезать от стабилизаторов, нарастить по передней кромке, одновременно вставив ось (роговую компенсацию не трогать) и вывести профиль.

    Основную сложность представляет собой отсоединение РН целиком от одной из половин фюзеляжа (левой по полету), к которой он прикреплен.

    Далее после отсоединения необходимо внутренние части половинок сточить сделав их как можно тоньше. Необходимо помнить, что профиль киля несимметричен. После чего вставить шпангоут к которому прикрепить узлы навески из проволоки.

    Руль направления придется нарастить тоже нарастить по передней кромке.

    Как делать подвижные узлы навески написано в статье Михаила aka Kochegar в крайнем М-Хобби.

    Травленку на Мессершмитт Bf 109E делает Эдуард

    Ниши шасси 48492
    Лючки 48419
    Кабина и ниши 48355
    С Уважением, Мансур

  3. #3
    Новичок Аватар для bofajter
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    небыло бы ничего проще но РВ литые полностью а не сборные если бы они были из половин было бы гораздо проще и Мансур если можно киньте ссылку на статью
    МЫ рождены чтоб краску сделать пылью

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bofajter Посмотреть сообщение
    как сделать двигающимся хвостовое оперение?просто с неподвижными рулями получиться больше игрушка чем модель и может кто знает -кто производит на Мессеры железо?
    Забавно, но среди знакомых мне моделистов бытует притивоположное мнение. Всякие рулямидвигалки-шассиубиралки-створкизакрывалки - это для игрушек, а нормальной стендовой модели эти побрякушки ни к чему. Ее и в руки-то никому взять не позволят, не то что рули шевелить.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Всякие рулямидвигалки-шассиубиралки-створкизакрывалки - это для игрушек, а нормальной стендовой модели эти побрякушки ни к чему.
    +1!!! Это факт, лучше приложить усилия к максимально точному воспризведению экстерьера и интерьера оригинала.

  6. #6
    Новичок Аватар для bofajter
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Юрий ну просто 8 баллов за совет тогда уж подскажите мне тупому как вы собираетесь делать Спитфайр начиная с Mk1??????просто если вы не в курсе то на земле у Спитфаера рули высоты были полностью опущены помоему тоже самое касаеться и Харрикейнов,и того что мы имеем?- я совершенно понять немогу как можно сделать крепление?
    МЫ рождены чтоб краску сделать пылью

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bofajter Посмотреть сообщение
    Юрий ну просто 8 баллов за совет тогда уж подскажите мне тупому как ... можно сделать крепление?
    Просто приклеить в нужном положении, не?
    Канешна, предварительно отрезав, придав аэродинамический профиль и тд.

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bofajter Посмотреть сообщение
    небыло бы ничего проще но РВ литые полностью ...
    а что мешает пилкой или скрайбером отделить РВ от стабилизаторов?

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Забавно, но среди знакомых мне моделистов бытует притивоположное мнение.
    А бытует и противоположное мнение. Т. е. противоположное высказанному Вами.
    Всякие рулямидвигалки-шассиубиралки-створкизакрывалки - это для игрушек,
    Категорически не согласен. А потом, что значит "для игрушек"? Стендовая модель-это тоже игрушка, если уж на то пошло.
    а нормальной стендовой модели эти побрякушки ни к чему.
    Это кто сказал? Это Ваше личное мнение или в правилах прописано?
    Ее и в руки-то никому взять не позволят, не то что рули шевелить.
    Тут могу согласиться, но у меня в полке, где стоят модели лежит полоска бумаги, где самыми здоровенными буквами написано:"НЕ ТРОГАТЬ", хотя не все из них имеют подвижные элементы. У меня есть модель МИГ-21СМТ, где я сделал подвижными все три возд. тормоза, элероны, закрылки, стабилизаторы, РН, створки доп. забора воздуха, возд. клапана. Не удалось сделать откидывающуюся вбок крышку фонаря (говорю об этом не для хвастовства, надеюсь, это понятно). Не знаю как сделать-и все. Не получается. А хотелось бы. На самом деле это очень интересно. В конце концов это означает определенный уровень моделиста: может он это сделать или нет. И для меня это гораздо интереснее, чем"париться", к примеру, вопросом: а был ли в таком-то году в энском полку в некой АЭ самолет с номером 12 или, скажем, 27?
    В общем, парень озадачился правильным, на мой взгляд, вопросом и ответил ему Мансур совершенно по делу. Так что, уважаемый bofajter, дерзайте и не смущайтесь. Кто не хочет делать-пусть не делает, а кто хочет-сделает. Удачи!

  10. #10
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    +1!!! Это факт, лучше приложить усилия к максимально точному воспризведению экстерьера и интерьера оригинала.
    А что, изготовление подвижных эл-тов мешает этому?

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Полемика в общем то, имеет место быть ( не мы первые...). Мнения вполне обоснованные, да и мое утверждение как бы не противоречит идее "оживления" в виде подвижных прибамбасов и действительно, тут можно показать класс. К слову, редко можно увидеть аутенично выполненную модель с "крутилками" - чаще какие-то они все-же (никого не хочу обидеть!) все же игрушечные. Просто, ИМХО, затраты на все это не всегда адекватны конечному результату. Пробовал я это дело, даже вращающиеся винты и работающие АНО.
    Наверное, каждому нравится "оттягиваться" там, где нравится. У меня и многих коллег ну просто нет времени часто доставать модели и что-то передвигать (отклонять). Да и в руки отдавать модель как-то... Поэтому конфигурация, включая фиксацию рулей, при необходимости, лучше задавать сразу при сборке. А если есть желание супердеталировки - кто же против?

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик Чкалова Посмотреть сообщение
    Полемика в общем то, имеет место быть ( не мы первые...).
    Естественно.
    Мнения вполне обоснованные, да и мое утверждение как бы не противоречит идее "оживления" в виде подвижных прибамбасов
    Нет, не противоречит, только это не "прибамбасы".
    и действительно, тут можно показать класс.
    Да не в классе дело, Мне просто было интересно.
    К слову, редко можно увидеть аутенично выполненную модель с "крутилками" - чаще какие-то они все-же (никого не хочу обидеть!) все же игрушечные.
    Ну, а модели без "крутилок" выглядят, конечно, как настоящие самолеты.
    Просто, ИМХО, затраты на все это не всегда адекватны конечному результату.
    А насколько "адекватны" Ваши затраты конечному рез-ту? Вы соотносите затраченное время заработанным на показе (или продаже модели)деньгам? Вы уж, пожалуйста, не обижайтесь, но я делаю модели для удовольствия, причем, своего, а не публики.
    Пробовал я это дело, даже вращающиеся винты и работающие АНО.
    Вот за это-"браво" и "бис"!
    Наверное, каждому нравится "оттягиваться" там, где нравится.
    Естественно.
    У меня и многих коллег ну просто нет времени часто доставать модели и что-то передвигать (отклонять).
    Я вообще их не достаю, нет нужды. А что-то передвигать-мне и в голову не приходит. Я и так знаю, что это двигается.
    Да и в руки отдавать модель как-то...
    Да я тоже никому их не даю, кроме моего друга KAJUK'а. Да, собственно, никто и не просит.
    Поэтому конфигурация, включая фиксацию рулей, при необходимости, лучше задавать сразу при сборке.
    А кому лучше-то?
    А если есть желание супердеталировки - кто же против?
    Ну, так и я тоже "за".

  13. #13
    Старожил Форумчанин Аватар для Ученик Чкалова
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Ну, так и я тоже "за".
    Вот и ладненько, вот и слава Богу!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •