Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема: 3М 1:72 A-model

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию 3М 1:72 A-model

    Всем привет, и всех с наступающим!
    Вот и дошли руки до Эмочки! Не очень люблю создавать темы, и вести тему о постройке модели, но под "давлением" Owl и Atlant-а создаю тему. Модель далеко не из лёгких в постройке, по этому думаю тема затянется на долго, пока сроки поставил себе до августа, до дня авиации, там уже видно будет, может быть раньше закончу, может быть позже..

    Теперь по модели. Пока особо ничего не сделал, выпилил место под нос, и пока на сухую приложил. Выпилил переднюю нишу, занимаюсь ВЗ 1,2 двигателя. Панели возле пушек буду стачивать, и делать из фольги. Ну, и ещё ряд переделок и доделок будет, но о них по позже, пока вот несколько фотографий, особо смотреть не на что, но всё ж..

    Кому-нибудь интересна тема? Стоит продолжать?

    ------------------
    Мухин Александр.
    Миниатюры Миниатюры p1690243-2.jpg   p1690267-2.jpg   p1690255-2.jpg   p1690258-2.jpg  

  2. #2
    Owl
    Owl вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для Owl
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр II Посмотреть сообщение
    Кому-нибудь интересна тема? Стоит продолжать?
    А ты не спрашивай, а продолжай.. Заинтересованные подтянутся..

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Правильно-правильно! И не смотри что сейчас некоторое время ответов не будет - это народ на празднование Нового Года от моделизма отвлекается... Эта тема еще соберет своих приверженцев.. Много!
    Удачи! Буду внимательно следить за процессом! (Сам знаешь - у меня свои интересы :) )

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Обязательно надо продолжать! Интересно ))
    С уважением,
    Дмитрий

  5. #5
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Cаша, конечно нужно продолжать!

    М-ка нечасто появляется в блогах по сборке. Да и собранных раз-два и усе..

    Так что с удовольствием понаблюдаем, покомментируем =)

    Только если можно каждый процесс фотографируй и выкладывай =)
    Let's drink Guinness!

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Хорошо, буду выкладывать.

    Выпилил хвостовую стойку, думаю, может быть ещё выпилить бомболюк, чтобы удобнее было собирать хвостовую стойку.. А то система у модели интересная, надо склеить потолок и заднюю(по полёту) стенку ниши, наклеить различные трубопроводы, силовой набор, и прочее-прочее, и засовывать это в нос, и через нос просовывать через весь фюзеляж, и там уже через нишу вклеивать, и собирать до конца. Вот и думаю, что надо бы выпилить бомболюк, для дальнейшего удоства, тем более, ломать - не строить)

    Так же, занимаюсь килем и хвостовым оперением. На стабилизаторах прорезал расшивку, а то местами была замыленной, и сточил немного кромку, но всё равно толстая осталсь, тонкой делать боюсь, а то ещё смола треснет.. Надо будет на днях загрунтовать, и посмотреть, как будет смотреться.

    Ну, и начинаю фюзеляжные работы.. Шпатлевать, шкурить швы, восстанавливать расшивку, шпатлевать мелкие дырочки(дефекты литья).. и т.д.

    ------------------
    Мухин Александр.

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    [QUOTE=Александр II;50957]Хорошо, буду выкладывать.

    Выпилил хвостовую стойку, думаю, может быть ещё выпилить бомболюк, чтобы удобнее было собирать хвостовую стойку.. А то система у модели интересная, надо склеить потолок и заднюю(по полёту) стенку ниши, наклеить различные трубопроводы, силовой набор, и прочее-прочее, и засовывать это в нос, и через нос просовывать через весь фюзеляж, и там уже через нишу вклеивать, и собирать до конца. Вот и думаю, что надо бы выпилить бомболюк, для дальнейшего удоства, тем более, ломать - не строить)

    Да,придется выпиливать иначе не подлезть....
    А.К.

  8. #8
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Есть же люди, не боящиеся воссоздавать большие самолёты в 1:72. Да ещё и из таких наборов...
    С интересом буду наблюдать за ходом постройки.

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию

    Да уж, тут мелюзгу всякую клеишь, а люди практически на ДнепроГЭС замахиваются.

    Удачи и терпения в начатом, буду с интересом следить.
    Котков Андрей,
    фирма Бегемот
    http://www.begemotdecals.ru
    http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Вот и выпилил бомболюк, для дальнейшего удобства склеивания ниш шассей.

    Ну, и продолжаю шпатлевать/шкурить фюзеляж и крылья. Делать надо много. Как пример, на одной из фото - якобы "место" под фару...

    Подогнал стабилизаторы, встают нормально, но чего и следовало ожидать - щель. (ещё не вклеил, на сухую приложил). Начал собирать руль направления, много щелей, так же подогнал кабину КОУ, вставать на место не хочет, рули высоты мешают, буду стачивать кабину, заоодно и задумался, стоит ли прорабатывать кабины? Думаю не стоит, как показал опыт модели Ан-12 на таких моделях потом кабины не видно практически, сделаю по минимуму, кресла, приборные доски, прицелы, и ещё по мелочи, что более-менее будет видно.

    Так же на фото есть передняя гермо-кабина, как говорится, складываю нос - не сходится хвост, складываю хвост - не сходится нос, складываю в середине, не сходится нос и хвост, вот и тут так же. Зато кабина хорошо прикладывается к фюзеляжу, хоть это радует.

    Ну, и до кучи общий вид модели, для масштаба рядом приложил диск. А так же, батин экипаж, после полёта на 35-ом борту, который я и буду делать! Андрей, ещё раз большое спасибо за декаль для 35-ого борта!!

    ------------------
    Мухин Александр.
    Миниатюры Миниатюры p1690291-2.jpg   p1690296-2.jpg   p1690333-2.jpg   img005-2.jpg  

  11. #11
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Какая здоровая модель получается... Где б еще хранить такого монстра?
    Let's drink Guinness!

  12. #12
    Owl
    Owl вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для Owl
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
    Где б еще хранить такого монстра?
    Да уж.. Это основной вопрос. По этой самой причине мой Ту-95МС находится в глубокой заморозке.. А осталось то только покрасить..

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    Александр II;

    Подогнал стабилизаторы, встают нормально, но чего и следовало ожидать - щель

    Так же на фото есть передняя гермо-кабина, как говорится, складываю нос - не сходится хвост, складываю хвост - не сходится нос, складываю в середине, не сходится нос и хвост, вот и тут так же. Зато кабина хорошо прикладывается к фюзеляжу, хоть это радует.

    Так и клеишь по частям(как и весь А-модел кстати....)Поставь "гермошпангоут"в торец фюзеляжа-потом в кабину мусор не будет попадать....


    О! там еще "песня"-сборка/вклейка движков!НЕ забудь "китовый ус" в верхних заборниках движков сделать(я засверливал и вклеивал 0,5 мм проволоку(шт.10 в каждый)Внутреннюю трубу("движки")клеить не стал,нет смысла...Для шпакли таких монстров использую "ПОКСИ-ПОЛ"!

    Временно:-))),пока нет стеклянного шкафа(проект уже есть-чуть больше платяного шкафа!!!)храню монстров на стене....
    А.К.

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Большое спасибо за советы!
    Пока особо показывать нечего, подгоняю на сухую детали, и различные дефекты убираю.
    А хранить его планирую на стене, как фотографии вешают на стены, примерно таким же макаром планирую и Эмку вешать, и в пару потом ещё повесить Ил-78, Ан-12 и т.д. и т.п.)

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Киев-UA
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр II Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за советы!
    Пока особо показывать нечего, подгоняю на сухую детали, и различные дефекты убираю.
    А хранить его планирую на стене, как фотографии вешают на стены, примерно таким же макаром планирую и Эмку вешать, и в пару потом ещё повесить Ил-78, Ан-12 и т.д. и т.п.)
    Саня, а с коммунальщиками, строителями вопрос уже улажен? Они дали разрешение на такую дополнительную нагрузку на стены?
    На самом деле, молодчина! Слежу с интересом. Не каждый день видишь, как человек целенаправленно идет на совершение подвига!
    Жизнь начинается с 200 км/час

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pasha S Посмотреть сообщение
    Саня, а с коммунальщиками, строителями вопрос уже улажен? Они дали разрешение на такую дополнительную нагрузку на стены?
    А кто их спрашивать будет?

    p.s. ну и несколько фото, дабы дать понять, что тема не умерла, просто очень много различных неровностей, пока всё это доведёшь до ума..
    ну и заканчиваю ВЗ, ещё чуть-чуть подровнять и всё.

    ------------------
    Мухин Александр.
    Миниатюры Миниатюры 0001.jpg   0002.jpg  

  17. #17
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Суперклеем не пробовали шпаклевать? На носик флакончика с суперклеем насадить иглу от одноразового шприца; перед употреблением засохшая корка с кончика иглы (препятствующая испарению, загустению и высыханию содержимого флакончика) сжигается пламенем зажигалки; наносится ровным слоем полосой благодаря косому срезу иглы; при глубоких вмятинах суперклей дополнительно посыпается тальком (пылью, песком и т.п.) в качестве наполнителя (сам по себе суперклей с собой не клеится и долго не высыхает вбирая влагу из воздуха). По сравнению с прочими шпаклёвками не выкрашивается, не имеет микропор, цепляется намертво к любым материалам, заполняет щели благодаря текучести, замечательно обрабатывается напильником (минус - прозрачность, не сразу и углядишь, что щель заделана 8) ). Рекомендую.

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр II
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Надо будет попробовать! Спасибо! Но пока что уже так доделаю, что начал, загрунтую и посмотрю, что да как получится.

    ------------------
    Мухин Александр.

  19. #19
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Суперклеем не пробовали шпаклевать? На носик флакончика с суперклеем насадить иглу от одноразового шприца; перед употреблением засохшая корка с кончика иглы (препятствующая испарению, загустению и высыханию содержимого флакончика) сжигается пламенем зажигалки; наносится ровным слоем полосой благодаря косому срезу иглы; при глубоких вмятинах суперклей дополнительно посыпается тальком (пылью, песком и т.п.) в качестве наполнителя (сам по себе суперклей с собой не клеится и долго не высыхает вбирая влагу из воздуха). По сравнению с прочими шпаклёвками не выкрашивается, не имеет микропор, цепляется намертво к любым материалам, заполняет щели благодаря текучести, замечательно обрабатывается напильником (минус - прозрачность, не сразу и углядишь, что щель заделана 8) ). Рекомендую.
    +100
    Сам таким методом пользуюсь, особенно когда надо создать прочное соединение и есть возможность пролить шов изнутри, проливаю его циакрином, потом посыпаю часовым песком и все, соединение мертвое, но если при посыпании тальком, содой, пластиковой или смоляной пылью, шов поддается обработке, то после песка практически нет, только очень крупным абразивом.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #20
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Это потому, что связующее в абразивном инструменте намного менее крепкое, чем у кварцевого песка замешанного суперклеем. Алмазный отрезной диск в микромоте на 20 000 об/мин попробуйте. 8) Ну, или алмазной пилочкой для ногтей понемногу, ежели опасаетесь лишнее снять.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •