Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Модельная дуэль - Revell F-5E 1/48

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Arrow Модельная дуэль - Revell F-5E 1/48

    Вызвал я на дуэль нашего уважаемого хозяина Дмитрия Срибного!

    В качестве объекта дуэли выбран Ф-5Е фирмы Ревелл в 48-м масштабе. Заодно и запасы подчистим перед выходом Академовской модели.

    Я буду делать вариант Агрессора, третий сверху на картинке



    Он же живой



    Не так много афтемаркета для модели от Ревелла.
    Есть смолянной кокпит от Блэк Бокса, который уже не выпускается. Есть декали от ТуБобс и других производителей. Нет травленки. Есть еще кокпит от AMS Resin. Харольд сделал его очень неплохим и кресло несколько лучше чем у Блэк Бокс (по крайней мере по размерам лучше) и механизм подъема фонаря отлит одним целым, что делает его сборку гораздо более простой. У БлэкБокса эта часть отлита из нескольких деталей и собрать их воедино реально очень сложно.

    Сама модель очень неплохо ложится в чертежи из Детейл-н-Скейл. Но имеет одну неприятную черту, а именно внешнюю расшивку. Но для нас с Димой это, конечно же, не помеха.

    Дима же в свою очередь будет делать вариант Ф-5Е, который оказался в руках ВВС СССР и имеет "вьетнамский" камуфляж. Я уверен, он об этом расскажет и даже покажет =)

    Ну так вот.. Let's roll! =)

    Моя работа началась с того, что я удалил всю внешнюю расшивку и на начал резать внутреннюю. Для работы использовал скрайбер от Тамии, скрайбер от Bare Metal и иголку от циркуля.

    Чертежи были увеличены до 48-го масштаба и с их помощью и с помощью карандаша и линейки, а порой и просто от руки, наносил нужные линии. Затем с помощью Верлинденовских шаблонов, а также с помощью Dymo Tape, начал нарезать расшивку.
    Прямые линии резал Тамиевским скрайбером. С ним надо работать аккуратно ибо легко смазать ровную линию дугой.
    Вообщем, терпение и труд нарежут любую расшивку. Лючки резались с использованием Верлинденовских шаблонов. Прямоугольные лючки, да и вообще, все что прямое, рекомендую делать следующим образом. Сначала иголкой намечаем углы, затем режем. В этом случае резак начинает и останавливает движение в "уколе" и таким образом не перерезает нужную длину.

    Чем хорош Тамиевский скрайбер. После него не нужно очищать канавку от вырезаемого пластика. Пластик тончайшей стружкой вылезает наружу. Все. Bare Metal скрайбер хоть и хорош при нарезке, но после него нужно проходить наждаком, чтобы убрать вырезанный пластик, затем чистить канавку забившимся пластиком с помощью зубной щетки и так несколько раз.
    Немного фоток.
    Миниатюры Миниатюры img_0781.jpg   img_0779.jpg   img_0777.jpg   img_0780.jpg   img_0782.jpg  
    Let's drink Guinness!

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Arrow

    второй вечер, то есть сегодня..

    закончил нарезать расшивку.. кое-где накатал клепку.
    Есть еще кое-какие вещи, которые нужно дорезать подправить.

    Для начала модель зашкурил и отполировал.. потом задул грунтом, чтобы отметить все недостатки в расшивке, которые затем буду устранять с помощью суперклея и шпаклевки.

    Результат мне очень понравился =) Выглядит модель уже совсем по-другому =)

    Да, забыл сказать, на крыльях над нишами шасси на крыле есть накладки, которые на чертежах выглядят как расшивка, но на фотографиях это все-таки накладки. Поэтому я имитировал их с помощью фольги.

    на крайней фотке хорошо заметна разница между Bare Metal резаком и резаком от Тамии (который мне, кстати, Дима и подарил =))
    Миниатюры Миниатюры img_0783.jpg   img_0785.jpg   img_0786.jpg   img_0787.jpg   img_0788.jpg  
    Let's drink Guinness!

  3. #3
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Arrow

    ну и еще немного фоток
    Миниатюры Миниатюры img_0792.jpg   img_0793.jpg   img_0794.jpg   img_0795.jpg   img_0797.jpg  
    Let's drink Guinness!

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Arrow

    еще одна..

    немного инфы по доступному и не очень афтемаркету

    Кокпит от БлэкБокс - сборка и окраска не мои =)




    Кокпит от AMS Resin

    Неплохой небольшой фотообзорчик Агрессоров - тут http://www.cybermodeler.com/aircraft...gerewalk.shtml

    Дима, твой выход!! =)
    Миниатюры Миниатюры img_0799.jpg  
    Let's drink Guinness!

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.09.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Ниши

    А как обстоят дела с нишами шасси? В виду небольшой толщины крыла эта проблема присутствует на всех виденных мною моделях F-5.

  6. #6
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Сергей, ну ты тоже начал строчить как из пулемета.
    Вопрос по креслу. Там заголовник, часом, не красный должен быть? В смысле, оббивка подушки заголовника. У тебя более поздний Ф-5. Я делал вьетнамца, так там красная подушка была.

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Так он же пишет, что кокпит не его :) - это Сергей его для примера привел. Кстати, у меня есть этот наборчик Блэк-Боксовский, но я его еще не красил...

    Серега, а какой скрайбер тебе больше понравился? Тамийский или Баре Метал? (перечитал еще раз - понял какой ))) Тамийский хорош, но не очень удобен на криволинейных поверхностях. И канавка у него немного широковатая получается, по-моему.

    И еще, у тебя пластик нормальный был? у меня крылья в утяжинах - шпаклевать все пришлось, и еще кривое все - в горячей воде выпрямлял... но вроде выправил )

    А вообще - я тебе это припомню еще!!!!! )))))))
    С уважением,
    Дмитрий

  8. #8
    Guest Форумчанин
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    Very interesting topic!
    Why agressor F-5,why not soviet F-5E Tiger II in Vietnam war camo sheme?:)

    P.S. Revell F-5E tiger II 1/48 is ex Monogram kit ,isnt it?

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Резать расшивку - оно конечно хорошо, но не пробовали ли грунтовать без неё, а перед покраской нарезать расшивку, клёпку, панели и лючки скальпелем по грунту на его толщину? Я попробовал, понравилось - линии намного тоньше и копийнее.

  10. #10
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Макс =) так пока муза есть.. надо строчить =)

    Дима, давай выходи из подполья! Дело чести! =) ты же офицер! =) Принял вызов - борись =)
    Пластик у меня был нормальный абсолютно. Да, Тамийский только на прямых поверхностях. Если не давить сильно, то канавка получается очень тонкая.

    Sveto, Вай агрессор? =) Да окраска прикольная.. этакая проверка на наличие навыков по покраске. А во вьетнамских цветах но СССРовский Дима делает (Делаешь же, правда? )

    Андрей, ниши там мелкие, это правда. Чтобы исправлять, надо вырезать полностью из крыла и на верхнюю поверхность делать накладку. Я думаю, что в этой модели я переживу "мелководье". Мне важна тут расшивка внутренняя, кокпит и окраска. С нишами будем смотреть на Академовскую модель.
    Let's drink Guinness!

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ха, битва титанов!!! Понятно теперь, почему сайт стал реже обновляться...
    Сергей, на картинке где демонстрируется качество работы резаков от Тамии и Баре Метал как то не очевидно, покрайне мере для меня, какие линие чем прорезались, хотелось бы пояснений..
    И вопрос по чертежам. Упомянуты чертежи из Детейл-н-Скейл, но увеличено что то рускоязычное, не из "Аероплана" ли? Им то верить можно?
    С интересом жду продолжения..

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    Thumbs up

    так-с.. где там у нас поп-корн завалялся? усаживаюсь поудобнее в кресле и готовлюсь внимательно наблюдать за происходящим!
    Очень аккуратно расшивка перерезана, у меня пока так не получается.. будем учиться...

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    Thumbs up

    Серега, респект!
    Приятно посмотреть на хорошую работу.

  14. #14
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Спасибо, друзья =)

    чертежи на столе - да, из ероплана. Но подошли они только для того чтобы посмотреть где чего надо резать. Вроде расшивка похожа.
    Но вот размеры и пропорции не совпадают.
    В Детейл-н-Скейл же, чертежи даны вроде как заводские и очень хорошо выданы все размеры (в футах и дюймах). После увеличение до 48-го масштаба и вкладывания в полученное половинок модели я получил просто идеальное совпадение. Но чертежи в Д-н-С не имеют к сожалению линий расшивки.

    An-Z, Тамиевским прорезана вся нижняя половина фюзеляжа. Барметалом верх крыльев и нос верхней половины фюзеляжа. Недостаток Барметала очень хорошо видно на одной из фоток верхней части носа. По поводу обновлений сайта.. ммм... через два-три месяца увидите каким будет airforce.ru =) пусть этим профессионалы занимаются.. а нам с Димой дайте спокойно модельки ковырять, да письками меряться =)))))

    Чиж, рад тебя тоже видеть =) Столетвобед =)
    Let's drink Guinness!

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    1

    Thumbs up

    Расскажите как вы так идеально нарезаете расшивку,может есть секрет?

  16. #16
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Вот теперь понятно, почему разглядывая фотку IMG_0788.jpg я "разницы" особой не обнаружил..
    Ситуация с чертежами ясна, как и с обновлениями

  17. #17
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    что-то тишина у нас на стороне Димы.. =) Дима... ау!!!


    А пока продолжаем!

    На выходных особо не напрягался моделями.. суббота была занята их покупками.. только вот в воскресенье дошло дело и до рук.

    Ф-5Е получил свою порцию MR Surfacer 500. Оставил высыхать, чтобы потом аккуратно затереть и снова задуть грунтом.
    Миниатюры Миниатюры img_0861.jpg   img_0862.jpg   img_0864.jpg  
    Let's drink Guinness!

  18. #18
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Arrow

    Поехали красить кокпит..

    сначала задул смолу грунтом..
    затем после тщательного высыхания слегка прошелся фиброглассовым карандашиком, чтобы постирать неровности задувания грунтовки.. иногда песочек проскакивает..

    Кокпит Ф-5Е как и все кокпиты американских самолетов тех времен были окрашены в Dark Gull Grey FS36231.
    Миниатюры Миниатюры img_0865.jpg   img_0866.jpg   img_0867.jpg   img_0870.jpg  
    Let's drink Guinness!

  19. #19
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Arrow

    Теперь начинаем красить сам кокпит... в качестве референса используем разные фотографии.. Локон, Д-н-С и конечно же линк с фотками Агрессоров из VFC-13

    Панели приборов аккуратно красим жиденько разведенно черной краской с большим содержанием белого цвета =) Можно красить темно-серой.

    Красим аккуратно, так чтобы краска не затекала на поверхность кокпита.. Хотя это совсем нестрашно. Красим как получится, вообщем.
    Потому что после того как черная краска подсохнет, можно жидко разведенной краской основного цвета кокпита пройтись по тем местам где черная краска затекла и легко эту проблему исправить. К тому же.. кокпитовой краской все равно нужно проходиться потом, чтобы выделить отдельные панели.
    Вообщем, без паники.. спокойно делаем свое дело =)
    Миниатюры Миниатюры img_0873.jpg   img_0876.jpg   img_0882.jpg  
    Let's drink Guinness!

  20. #20
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Arrow Кресло..

    Кресло тоже красить очень несложно..

    сначала задуваем основным цветом. ФС36321

    Затем рисуем желтым цветом рукоятки катапульты. Опять-таки не волнуемся о точности. Исправим потом то что затекло туда куда не надо.

    Далее.. разводим тамиевскую Хаки.. добавляем в нее белого цвета.. получаем цвет как на фотках. Далее.. не волнуясь о том, что краска можно затечь туда куда не надо.. в том числе и на ремни красим.

    Затем в цвет подушки (хаки с белым) добавляем чуток зеленного.. В этот момент краску, которой красили подушку лучше поделить пополам. Получаем цвет ремней.. Тонкой кистью аккуратно красим ремни. Если краска разведена хорошо.. и не течет как попало, то ремни получаются просто супер. Если краска затекла на подушку, то подкрашиваем подушку оставшейся краской для нее.

    Шланг (справа от пилота) подкрашиваем светло-голубой краской разведенной с серой.. подкрашиваем черный кабель. На рукоятках катапульты тонкой кистью.. одноволосянкой.. рисуем черные полосы.

    Шланг слева от пилота подкрашиваем в цвет ремней.

    Замки на ремнях аккуратно красим серебрянкой, ошибки исправляем цветом ремней.

    Заголовник на Агрессорах был уже нового образца с вытяжным парашютом внутри.. Поэтому он большего размера. Окрашивался в черный цвет, а не в красный как более ранние варианты.
    Миниатюры Миниатюры img_0884.jpg   img_0891.jpg   img_0892.jpg   img_0896.jpg   img_0910.jpg  
    Let's drink Guinness!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •