Показано с 1 по 9 из 9

Тема: МиГ-17

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию МиГ-17

    Начал изготавливать МиГ-17 в 48 масштабе и с удивлением обнаружил, что в отличии от МиГ-15 по этому типу даже в интернете весьма скудно. Особенно с передачей оттенков листового алюминия. На встречающихся старых фото есть миги с неокрашенным планером, с различными оттенками панелей, а вот другие выглядят, как если бы весь планер окрашивали серебрянкой с последующим покрытием лаком, как это было с Ту-16. Может у кого ни будь есть соображения по этому моменту? Моя страничка моделей.


    http://fotki.yandex.ru/users/b737/album/46131/

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Опять я не туда тему поместил. Надо было в моделизм, а не в обсуждение. Вероятно старческое.

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Вот что мне прислали в личку на другом форуме. Опуская личное, помещаю мнение Ивана К. об окраске 17-ых. Думаю это полезно.


    Почти все МиГ-17 в СССР, кроме самолетов ранних серий, прототипов и экспериментальных, обязательно покрывались смесью лака и алюминиевой пудры; ранние советские, все китайские и чехословацкие самолеты покрывались лаком без добавления пудры, поэтому имели ярко выраженный панельный эффект и хорошо видимую клепку. А некоторые МиГ-17 в СССР окрашивались в серо-зеленовато-голубой цвет.

    Думаю, он прав. Хорошо бы также узнать мнение об окраске ниш шасси и полости тормозных щитков. Так как все доступные сейчас МиГ-17, в том числе и памятники неоднократно перекрашивались.

    Отдельно спасибо АДМИНАМ, что переместили тему.

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Вот ответ Ивана по нишам.

    Ниши окрашивались, в основном, темно-серо-голубой (краска АКАН А-14), но встречались и светло-серые и серо-зеленоватые (зависело от ремзавода, на котором проводился крайний ремонт), внутренняя сторона и ниши тормозных щитков не окрашивались, т.е. окрашивались, но в цвет фюзеляжа.

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
    Почти все МиГ-17 в СССР, кроме самолетов ранних серий, прототипов и экспериментальных, обязательно покрывались смесью лака и алюминиевой пудры;
    Ну да, также, как и МИГ-15.
    ранние советские, все китайские и чехословацкие самолеты покрывались лаком без добавления пудры, поэтому имели ярко выраженный панельный эффект и хорошо видимую клепку.
    Да нет, на наших самолетах тоже виден т. н. "панельный эффект", да и клепка тоже видна.
    А некоторые МиГ-17 в СССР окрашивались в серо-зеленовато-голубой цвет.
    Я таких не видел, но, может, и были. Какие-нибудь морские...
    Хорошо бы также узнать мнение об окраске ниш шасси и полости тормозных щитков.
    Ниши красились серой краской, похоже такой же, как и кабина. Щиток мог быть такой же изнутри, как и снаружи, но не всегда. Были варианты, когда ТЩ снаружи выглядел просто отполированным. Смотреть надо конкретно по самолету. Наверное, еще зависит от того, какую модиф. Вы делаете.
    Миниатюры Миниатюры 17-2-17-.jpg   78438_1218908054-17.jpg  

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    На представленных Вами фото обычный 17-ый. Я начал Ф, с поздней катапультой. Вероятно, они полностью покрывались серебрянкой. Морские серые, вероятно дополнительная защита от соли.

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Вот Вам "Ф".
    Миниатюры Миниатюры imgp0354.jpg  

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    32

  9. #9
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    очень симпатичная модель получилась! Хорошее дополнение в коллекцию МиГов =) Поздравляю =)
    Let's drink Guinness!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •