Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 140
Like Tree3Likes

Тема: Ильюшин 62 в масштабе 1/72 от ХпХ

  1. #21
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Ну вот, дожили до обновления. Я ничего не показывал, однако работа велась напряженная. Носовую оконечность пришлось переделывать полностью. Предидущий опыт существенно облегчил задачу. Теперь по-порядку. как видно из сравнительных фоток оригинальный нос не имеет деления на обтекатель РЛС и герметичную часть фюзеляжа. Это сильно меняет внешность самолета, а ведь нос это его "лицо". Пришлось скопировать оригинальную носовую оконечность с смоле, а потом отпилить обтекатель у копии. Далее, с помощью кувадлы, т.е. рашпиля или драчового напильника делается переход гермокабины к обтекателю - это круг в сечении. Потом я вытачил обтекатель из деревяшки и сделал с него копию в смоле, подрезал и приклеил по-месту. Ну, и заодно вклеил остекление.
    По фюзеляжу: фрезернул отверстия под прозрачную полосу плексигласа, там где проходят иллюминаторы. Теперь буду гнуть полосы плекса, резать и крепить в проемах.
    Миниатюры Миниатюры pa290001.jpg   pa290002.jpg   pa290003.jpg   pa290004.jpg   pa290005.jpg   pa290006.jpg  
    Последний раз редактировалось Камчадал; 31.10.2011 в 21:45.
    Желаю добра,
    Владислав

  2. #22
    Старожил Ветеран Аватар для Марат
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    1,151
    Записей в дневнике
    461

    По умолчанию

    ЗдОрово! Замечательный подход к делу.

  3. #23
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Теперь буду гнуть полосы плекса, резать и крепить в проемах.
    А может проще вклеить прямые, обработать напильником и отполировать?
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

  4. #24
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    А может проще вклеить прямые, обработать напильником и отполировать?
    Cпасибо Петр, думаю что не проще. Я хочу попробовать прогнуть плекс по форме в духовке. Думаю, что будет нормально.
    Последний раз редактировалось Камчадал; 31.10.2011 в 21:46.
    Желаю добра,
    Владислав

  5. #25
    Старожил Форумчанин Аватар для Волконовский Александр
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    Приветствую, Владислав! Успехов в нелёгком проекте!

    Вот здесь коллега тоже пилит эту модель. Возможно, будет полезно:
    http://aviaforum.ru/showthread.php?t=27619&page=87 (начиная с сообщения № 869).
    С уважением, любитель Советской Авиации

  6. #26
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Эээ... Хммм... Однажды поучаствовал в попытке убедить этого "коллегу" в том, что РВ на Ту-154М и Ту-154Б - разные. Три страницы оскорблений с его стороны (две из которых были потёрты модератором), ссылки на РТЭ и фотографии... Убедили таки, убогого... Но с тех пор отношение к нему и к его поделкам испорчено окончательно. Умоляю, относитесь к тому, что он пишет с осторожностью, проверяйте трижды! Ибо не ведает, что творит, за что был забанен на многих моделистских сайтах...
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

  7. #27
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Эээ... Хммм... Однажды поучаствовал в попытке убедить этого "коллегу" в том, что РВ на Ту-154М и Ту-154Б - разные. Три страницы оскорблений с его стороны (две из которых были потёрты модератором), ссылки на РТЭ и фотографии... Убедили таки, убогого... Но с тех пор отношение к нему и к его поделкам испорчено окончательно. Умоляю, относитесь к тому, что он пишет с осторожностью, проверяйте трижды! Ибо не ведает, что творит, за что был забанен на многих моделистских сайтах...
    Да..., этот кочевой цирк теперь не авиафоруме прописался.
    Аж 120 страниц "трогательного" общения двух...
    Эта тема в "хитах" у многих. Жаль админы еще не поняли, что банить их ни в коем случае не надо...

  8. #28
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Спасибо за информацию, Друзья.
    Я же без фанатизьму, потихонечку. Размеры мотогондол проверю. А по поводу вышеуказанного блога по 62му могу отметить, что шпаклевки было использовано много. Однако, вопроса по носовой оконечности это не решит (там дело тоньше), а с остальным посмотрим.
    Еще добавлю, что насверлить такое число дырок в фюзеляже - это почти геройство. После такого можно просто убиться веником.
    Желаю добра,
    Владислав

  9. #29
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию С Новым годом!

    Поздравляю всех с Новым Годом!
    Желаю успехов во всех хороших начинаниях, здоровья и хорошего настроения Вам и Вашим родным и близким!
    Прошедший год я был сильно загужен и успеть на модельном поприще удалось немного. Надеюсь, что в наступившем году будет более существенный прогресс. Пишу это сообщение в основном не ради апдейта (см. фото) а чтобы поздравить всех с праздником.
    Еще раз поздравляю всех с Новым годом и наступающим Рождеством!
    Миниатюры Миниатюры p1010036.jpg   p1010038.jpg   p1010039.jpg  
    Желаю добра,
    Владислав

  10. #30
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Вот небольшое продвижение вперед, можно сказать весьма важное. Я не освещал процесс выравнивания прозрачных панелей остекления - оно и так все ясно - пили да шпаклюй. В первом приближении уже стало нормально и возник вопрос как угадать с масками для иллюминаторов и декалью. Решил использовать неверный вариант декали (размер иллюм. больше чем масштабный), перевел ее и поверх приклеил маски. Думаю, что когда придет пора "правильных переводилок", все будет четко.
    П.с. Страдаю от отсутствия научно-популярной литературы по данному типу, ну пусть хоть бы Гордон с Комиссаровым сподобились.
    Миниатюры Миниатюры p2090078.jpg   p2090079.jpg   p2090080.jpg   p2090084.jpg  
    Последний раз редактировалось Камчадал; 12.02.2012 в 09:14.
    Желаю добра,
    Владислав

  11. #31
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Смотрю с интересом. По поводу масок. Из чего они делались? Я к тому, что недавно сам узнал о масках сделанных на принтере с плоттерной резкой. Может правильную деку отсканировать и перевести в корел? Сам я только собираюсь такие маски для Ил-18-22 сделать. Хорошо рекламное агентство под боком. Говорят что уж больно хорошо покраска выходит.
    ДокторОхзудит

  12. #32
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Страдаю от отсутствия научно-популярной литературы по данноу типу, ну пусть хоть бы Гордон с Комиссаровым сподобились.
    Что конкретно Вас интересует? Неплохие статьи были в "обзорных" книгах по Ильюшинским машинам, они есть на фарпоссте.
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

  13. #33
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Щербаков Посмотреть сообщение
    Смотрю с интересом. По поводу масок. Из чего они делались? Я к тому, что недавно сам узнал о масках сделанных на принтере с плоттерной резкой. Может правильную деку отсканировать и перевести в корел? Сам я только собираюсь такие маски для Ил-18-22 сделать. Хорошо рекламное агентство под боком. Говорят что уж больно хорошо покраска выходит.
    Маски были в наборе, так что у меня эта проблема отпадает. А то что люди говорят может оказаться не так то просто исполнить. Тут кто как привык, мне проще на лазернике распечатать и перевести, и все так чинно и благородно, по-старому.
    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Что конкретно Вас интересует? Неплохие статьи были в "обзорных" книгах по Ильюшинским машинам, они есть на фарпоссте.
    Спасибо Петр, у меня есть обзорные книги тов. Новожилова о КБ Ильюшина и его же монография о тех обслуживании Ил-62 издательства Машиностроение. Это хорошо, но я говорю о таких вариантах как обзор АиВ или на худой, как говориться, конец что-то вроде книг Гордона. Хотелось бы нормальные чертежи в 4 проекциях, да и историю почитать...
    Желаю добра,
    Владислав

  14. #34
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Это хорошо, но я говорю о таких вариантах как обзор АиВ или на худой, как говориться, конец что-то вроде книг Гордона. Хотелось бы нормальные чертежи в 4 проекциях, да и историю почитать...
    Таких монографий не встречал... Что же до модификаций, то не учитывая спецварианты из СЛО, их НЯЗ было целых 3: первый прототип с АЛ-7, Ил-62 и Ил-62М. Их и выпущено было не так много, чтоб модификаций наплодить...
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

  15. #35
    Старожил Форумчанин Аватар для Александр Щербаков
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Маски были в наборе, так что у меня эта проблема отпадает.
    Здорово. Я обзор модели читал и почему-то думал, что там маски только на лобовик даны, а то что на крайнем фото - самодел.
    ДокторОхзудит

  16. #36
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Александр, маски можно посмотреть на сканах в сообщении №19.
    Желаю добра,
    Владислав

  17. #37
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    C удивлением узнал, что Мидландовская книжка про Илы от Годона и Комиссарова существует в природе... И про Ил-62 там дальже больше, чем в книге Егорова!
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

  18. #38
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    C удивлением узнал, что Мидландовская книжка про Илы от Годона и Комиссарова существует в природе... И про Ил-62 там даже больше, чем в книге Егорова!
    Спасибо, Петр. А можете поделиться где Вы ее видели?
    Желаю добра,
    Владислав

  19. #39
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    Владислав, есть вот такой сайтик:

    Кажется его ещё не упоминали.

  20. #40
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    На фарпосте.
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •