Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 140
Like Tree3Likes

Тема: Ильюшин 62 в масштабе 1/72 от ХпХ

  1. #101
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    Владислав!
    С огромным интересом, слежу за постройкой! Как Вы уже заметили, информации - кот наплакал. Поэтому и сказать то нечего...

    А так, глаз ничего не режет, всё в норме.

  2. #102
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Вот попалась в журнале фото полезное. Может понадобится. Жаль, не моя тема - помочь нечем.
    А так лайнер красивый и модель тоже получается. Желаю успеха!
    Миниатюры Миниатюры il-62_nose.jpeg  
    Знай матчасть!

  3. #103
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Спасибо, друзья. Самое главное это не чертежи, а поддержка и доброе слово. Потихоньку доделаем и этот летательный аппарат.
    Желаю добра,
    Владислав

  4. #104
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Произошли три важных доработки в модели, прошу обратить внимание. Первая и самая, пожалуй, важная касается крыла. Братья Чехи сделали его очень красиво и у меня долго не поднималась на него рука. Однако, на последней фотографии хорошо видно, что характерное для Ил-62 кручение отсутствует. Особенно отчетливо это заметно на угле установки его законцовки. Она расположена на модели с явным положительным углом по направлению полета, что прямо противоположно положению на оригинале. Также, угол наклона крыла в поперечной плоскости на модели не соответствует прототипу и имеент негативное значение. Иными словами, крылья на модели располагались таким образом, что выглядели как на семействе ранних реактивных самолетов Туполева - Ту-16 и Ту-104 (последнее фото). Пришлось выдохнуть и взяться за кипяток, что явно пошло на пользу геометрии крыла. К сожалению, не получилось полностью исправить положение, хотя сейчас крылья выглядят гораздо лучше. Во время корректировки появились следы деформации обшивки в районах изгиба крыла и с этим придется разбираться позже.
    Помимо крыльев почти вывел две проблемные зоны - одну в районе стыковки передней части обтекателя ниши основных стоек с центропланом и фюзеляжем, вторую в районе зализа крыла и задней части все той же ниши. Вобщем, ниша основных стоек тоже оказалась очень "горячим" местом.

    dscn5.jpgdscn4.jpgdscn3.jpgdscn2.jpgdscn1.jpg
    Последний раз редактировалось Камчадал; 19.11.2012 в 16:30.
    Желаю добра,
    Владислав

  5. #105
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Прмветствую, друзья!
    Прошу прощения за столь долгое молчание - было мало времени на хобби и много дел. Сейчас, думаю, пойдет веселее. На самом деле я продолжал пилить потихоньку, но видимых изменений особо небыло. Так что про шпаклевку писать отдельно не буду - оно и так все понятно и не очень интересно. Добрался до кабины, все весьма схематично. Судя по фотографиям она довольно длинная и имеет несколько отделений после того, как рабочие места экипажа заканчиваются. На модели пришлось упростить и дать только первый ряд отсеков (что за шторками) и сразу перборка и дверь что ведет в пассажирский салон. Приборную панель и инструменты рабочих мест штурмана и инженера буду давать декалями для простоты. Кстати, думаю и основную часть жабр сделать декалями (их преизрядно и на фюзеляже и на передних кромках крыльев и даже на киле) - как будет смотреться, кто нибудь пробовал? Сейчас заканчиваю восстанавливать расшивку и после займусь стойками. Все надо делать из металла, модель тяжелая. Только на центровку придется загрузить 80 г свинца в район кабины пилотов. Заднюю опору уже начал, стойки из набора хоть и с армировкой, но не внушают. Да и копийность у них не очень. Еще надо по-быстрому разабраться с наполнением пассажирских салонов и освещением. Ну а потом буду клеить носовую оконечность и буду покрывать модель праймером перед покраской. Вот такой план.

    dscn2837.jpgdscn2845.jpgdscn2844.jpgdscn2843.jpgdscn2842.jpgdscn2841.jpgdscn2840.jpgdscn2839.jpgdscn2838.jpgdscn2846.jpg
    Последний раз редактировалось Камчадал; 15.04.2013 в 16:46.
    Желаю добра,
    Владислав

  6. #106
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Непонял... а что в этом супер-пупер наборе разьве нет приборных панелей в виде травлёнки?

  7. #107
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rotfront Посмотреть сообщение
    Непонял... а что в этом супер-пупер наборе разьве нет приборных панелей в виде травлёнки?
    Нет, это только в наборе Ту-134 есть травленка. Тут все аскетично.
    Желаю добра,
    Владислав

  8. #108
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Поздравляю всех с праздником Пасхи!
    Вот как получилось с салоном: сильно не утруждался и все сделал из пенопласта. В качестве источника света использовал полоски светодиодов, получилось весьма ярко. В кабине пилотов будет только световод, так что свет будет приглушенным в сравнении с пассажирскими салонами.
    dscn2837.jpgdscn2838.jpgdscn2839.jpgdscn2840.jpgdscn2841.jpgdscn2842.jpgdscn2843.jpgdscn2845.jpg
    Желаю добра,
    Владислав

  9. #109
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    получилось весьма ярко
    Выступлю со скромным советом - если не поздно, то покрасить изнутри фюзеляж в пару слоев - иначе пластик просвечивать будет, как сейчас. Думаю не стоит надеяться только на внешнюю окраску...

  10. #110
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    Выступлю со скромным советом - если не поздно, то покрасить изнутри фюзеляж в пару слоев - иначе пластик просвечивать будет, как сейчас. Думаю не стоит надеяться только на внешнюю окраску...
    Спасибо, но технически это выполнить будет совсем не просто. Я уже пробовал со светом при постройке Ил-18 (на этом форуме) и ничего не просвечивало. Надо учесть, что будет еще один слой грунта, тонировка и пара слоев основного цвета. Думаю, что будет достаточно.
    Желаю добра,
    Владислав

  11. #111
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Вашему вниманию кабина пилотов. Вроде бы как закончил. Может еще штурвалы ручного управления триммеров добавлю, а так вроде все.

    dscn2840.jpgdscn2842.jpgdscn2843.jpgdscn2845.jpgdscn2847.jpgdscn2848.jpgdscn2849.jpg
    Желаю добра,
    Владислав

  12. #112
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Теперь все крупные детали самолета собраны вместе. После праймера вылезло много мелочей над которыми придется поработать - расшивка, места стыковки пилонов двигателей и крыльев с фюзеляжем. Есть кое-что и покрупнее, например кривоватый киль - попробую кипяточком побрызгать. В основном нормально, выведу проблемные места с расшивкой и добавлю мелочевки - кабели, наружные антенны и переднюю стойку шасси. После этого закрою створки носового отсека шасси - и еще раз праймер. Модель здоровая получается, пылил верх и низ около часа и пол-банки праймера.

    dscn2837.jpgdscn2846.jpgdscn2844.jpgdscn2843.jpgdscn2842.jpgdscn2841.jpgdscn2840.jpgdscn2839.jpgdscn2838.jpgdscn2848.jpg
    Желаю добра,
    Владислав

  13. #113
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Модель здоровая получается, пылил верх и низ около часа и пол-банки праймера.
    А какой грунт используете?

  14. #114
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    А какой грунт используете?
    Этот грунт от Ганзе (1000), а до этого пользовал Тамию. Оба приблизительно одинакового качества укрывистости(?), да и разводятся (пропорция к растворителю) и пылятся одинаково успешно. Главное хорошо помыться перед его нанесением.
    Желаю добра,
    Владислав

  15. #115
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Этот грунт от Ганзе (1000), а до этого пользовал Тамию. Оба приблизительно одинакового качества укрывистости(?), да и разводятся (пропорция к растворителю) и пылятся одинаково успешно. Главное хорошо помыться перед его нанесением.
    Ну тогда пол-банки не так уж и срашно ;)))
    А чем и как моетесь?

    И почему именно 1000, а не 1200 или 800?

  16. #116
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    Ну тогда пол-банки не так уж и срашно ;)))
    Это правда, так приукрасил немножко:)
    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    А чем и как моетесь?
    Промышленный детергент для хим. лабораторий. Впрочем, ничего особенного - просто концентрированный и не имеет запаха.
    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    И почему именно 1000, а не 1200 или 800?
    Просто у меня в магазе были 2 типа грунта - 500 и 1000. 500 заливает все щели (и не только), а вот 1000 в самый раз.
    Желаю добра,
    Владислав

  17. #117
    Старожил Форумчанин Аватар для Камчадал
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Щелково, М.О.
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Да, вот еще забыл. Братья Чехи отказались завершать проект по Ту-144 в 72м, т.к. сливки уже собраны. Жалковато, тут увидел цену на Модельный Светоч и оторопел. Однако, нет худа без добра - ХпХ (он же НрН) заканчивает Ту-104 в 72м. Выйдет осенью, так сказать "снова в школу".
    Желаю добра,
    Владислав

  18. #118
    Старожил Форумчанин Аватар для Baiji
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Камчадал Посмотреть сообщение
    Братья Чехи отказались завершать проект по Ту-144 в 72м
    Досадно...

  19. #119
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Привет,
    Интересно, прочёл всю ветку...
    Единственный вопрос по модели. Не заметил, что это было освещено в ходе постройки.
    Как с фюзеляжем обстоят дела? Я имею в виду есть ли характерный овал? или как я видел на срезе кабины которую Вы сделали отдельно фюзеляж круглый?

    Спасибо

  20. #120
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baiji Посмотреть сообщение
    Досадно...
    Modelsvit расстарался, правда цена тоже не плохая ;-)

    http://scalemodels.ru/articles/6384-...72-tu-144.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •