Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 293

Тема: А не построить ли нам ПАК ФА?

  1. #81
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Ну и переходим к деталировке.
    Спасибо Марине - нашей главной авиационной фотографессе. И ее 600-му обьективу.
    На носовой части "2" нанесены элементы снижения РЭП. Судя по всему, это та самая мастика. И нанесена она для проверки ее эксплуатационных свойств (это мои предположения) - как она будет держаться на планере, физические свойства при эксплуатации и пр. Нанесена достаточно узкой полоской - 2 шпангоута и зубцы вперед на носовой конус.
    Фольга-самоклейка мне в помощь. Оставить или переделать заново? Под краской, конечно, мелкие огрехи скроются. Но тем не менее.
    Миниатюры Миниатюры x081dsc0062.jpg   x082dsc08050.jpg   x083dsc08049.jpg   x084dsc08051.jpg  

  2. #82
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Фольга-самоклейка мне в помощь. Оставить или переделать заново? Под краской, конечно, мелкие огрехи скроются. Но тем не менее.
    Макс, а может лучше замаскировать все задом на перед и грунтовочкой в несколько слоев залить?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #83
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Я не уверен, что с накраской этой елочки результат будет лучше. Уже думал об этом. И не я один.

  4. #84
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что с накраской этой елочки результат будет лучше. Уже думал об этом. И не я один.
    Ну смотри, решать в конечном счете тебе.
    Просто я как-то на ARC видел как человек на Раптора аналогичные вещи накрашивал грунтовкой, вернее разбавленной тамиевской шпаклевкой, результат обалденный был и все как положено пологое.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #85
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Я склоняюсь к совместному применению фольги и шпаклевки. Поверх фольги дунуть тонким слоем мотиповской шпаклевочки из аэра. Она ступеньки на елочке сгладит как раз. И с водичкой ее полирнуть потом. Как-то так.

  6. #86
    Старожил Форумчанин Аватар для alekom
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва СВО
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к совместному применению фольги и шпаклевки. Поверх фольги дунуть тонким слоем мотиповской шпаклевочки из аэра. Она ступеньки на елочке сгладит как раз. И с водичкой ее полирнуть потом. Как-то так.
    Я думаю так как задумал нормально будет. Главное чтоб потом сколов не было. А то фольга проявится.
    Или действительно тамиевским праймером задуть,пару раз, как раз тут где фольга.
    Ryjiy67

  7. #87
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Здорово получается, Максим. С фольгой отличая идея, я думаю что все у Вас получится на высшем уровне.

    П.С. Канберра просто блеск!

  8. #88
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию

    Меня вот что насторожило: мастика на прототипе напрочь скрыла клёпку. А на модели она в передней части весьма заметна.
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

  9. #89
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Нет, мастикой "закрашено" только два шпангоута и "елочка" к носу. Т.е, от того места где расположена штанга дозаправки и дальше к хвосту все осталось с болт-заклепками. Просто фото не дает нужного разрешения и резкозти. Так что заклепки не пострадают на модели.
    Миниатюры Миниатюры x085dsc0062.jpg  

  10. #90
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Отложил, пока, носовую часть. Занялся горизонтальным оперением.
    Чуть подточил заднюю кромку, восстановил расшивку и накатал заклепки.
    Из полистирола 0,2мм сделал трафарет на усиливающие накладки. Из аракала, по трафарету, вырезал накладки и приклеил на свои места. Наладки эти и на верхней поверхности ГО и на нижней. Расположены абсолютно симметрично.
    Миниатюры Миниатюры x086dsc08055.jpg   x087dsc08056.jpg   x090dsc0063.jpg   x088dsc08057.jpg   x089dsc08059.jpg  

  11. #91
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    О Из аракала, по трафарету, вырезал накладки и приклеил на свои места. Наладки эти и на верхней поверхности ГО и на нижней. Расположены абсолютно симметрично.
    Макс, лучше сделай их фольгой, или отлей стабилизаторы в смоле, аракл хреновенько держится и со временем отойдет, уже проверено.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #92
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Даже не знаю. У меня некоторые детальки из аракала уже лет 5 держатся нормально. Это же все красится будет. Краска, как ни как, держать будет. Меня другое беспокоит. Не толстовато? Аракал - 0,1мм. Фольга, это хорошо, конечно. Но ее приглаживать начнешь - вылезут заклепки. Накладки прямо по заклепочным швам идут. Может есть какая самоклейка жесткая и тонкая (менее 0,1мм)?

  13. #93
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Может есть какая самоклейка жесткая и тонкая (менее 0,1мм)?
    Самоклейка вся меньше 0,1мм ( 100мкм ), по крайней мере мы такую не производили, другое дело, что приглаживая клепка вылезет ( продавится ).
    Аракал вроде не толсто смотрится, но я бы на твоем месте эти стабилизаторы отлил, тем более уверен, что найдутся люди, желающие их приобрести и затраты на литье отобьются.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #94
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Возник тут такой вопросец к гуру моделизма.
    Надо делать носовую ПВД с датчиками КЗА. Понятно, что надо набирать из стальных трубочек. Это не проблема. А вот как лучше сделать чтобы грамотно установить флюгарки КЗА? Есть идея сделать пластиковые вставки, в которые (предварительно насверлив нужных отверстий) вклеивать флюгарки.
    Носовая штанга имеет такой вид. Кто, что может присоветовать?
    Миниатюры Миниатюры x091dsc0119.jpg   x092dsc0242.jpg  

  15. #95
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    А какой диаметр штанги ПВД в этом месте в масштабе? ~0.8мм? Если правильно вижу она в этом месте расширяется чутка.
    Хочу опять быть моделистом!
    А вообще, моделист, это кто? by Mr_Stomach aka Motorhead
    Афтемаркет - ЗЛО by Mr_Stomach aka Motorhead
    ЖЖ

  16. #96
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Я склоняюсь, что основной диаметр штанги - 1мм. В масштабе, конечно. Небольшим утолщением диаметра в районе флюгарок можно пренебречь - масштаб, всетаки. Ну соответственно, на кончике тоньше, а у основания больше.

    Может, кто-нибудь, с микротокаркой поможет? В Москве. Эскиз нарисую.

  17. #97
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    микротокарка в самой Москве , мы недавно искали токаря под один прожект, сложилось такое впечатление, что в России напряг с ними, как и с изготовителями травла на заказ, кругом посредники для европейских умельцев

    насчёт ПВД, подумал о таком варианте(см.картИнк): две трубки, булавка и профилированное пластиковое кольцо...но что-то оно совсем тонким оказалось для сверления отверстий в нём, даже с небольшим увеличение диаметров
    Миниатюры Миниатюры pfp.gif  
    Хочу опять быть моделистом!
    А вообще, моделист, это кто? by Mr_Stomach aka Motorhead
    Афтемаркет - ЗЛО by Mr_Stomach aka Motorhead
    ЖЖ

  18. #98
    Старожил Форумчанин Аватар для alekom
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва СВО
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Возник тут такой вопросец к гуру моделизма.
    Надо делать носовую ПВД с датчиками КЗА. Понятно, что надо набирать из стальных трубочек. Это не проблема. А вот как лучше сделать чтобы грамотно установить флюгарки КЗА? Есть идея сделать пластиковые вставки, в которые (предварительно насверлив нужных отверстий) вклеивать флюгарки.
    Носовая штанга имеет такой вид. Кто, что может присоветовать?
    Если не получится из метала, из пластика можно сделать... Я тут за 20 минут попробовал... Кончик метал. Флюгарки тоже легко можно поставить..
    Миниатюры Миниатюры dsc_3805.jpg  
    Ryjiy67

  19. #99
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Спасибо!!!!
    Да, есть над чем подумать. Что-то типа этого я себе и представлял. Короче, надо пробовать разные варианты.

  20. #100
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Пока решается вопрос с ПВД, продолжаю "мучить" Т-50.
    Приклеил на свои места, так называемые, ПГО. Особо подгонять ничего не пришлось. Единственное, что доделал - так это прорезал на нижней поверхности по две щели - места навески ПГО. Хотел сначала приклеить ПГО в отклоненном положении, но посмотрев на фото решил установить в нейтраль. При отклоненном положении ПГО пришлось бы отклонять и носок крыла. Работает эта механизация, судя по всему, совместно.
    Лобовое остекление и кабину пилота закрыл масками из тамиевского скоча и стопколлора.
    В носу, поскольку диаметр ПВД известен, просверлил отверстие 1,5мм.
    Миниатюры Миниатюры x093dsc08064.jpg   x094dsc08063.jpg   x095dsc08062.jpg   x096dsc08065.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •