Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree10Likes
  • 4 Post By PPV
  • 1 Post By Nazar
  • 2 Post By Тов. ИнженерЪ
  • 1 Post By Тов. ИнженерЪ
  • 2 Post By unclebu

Тема: МиГ-21 несет ядерную бомбу HP-24

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Драган
    Регистрация
    13.05.2018
    Сообщений
    188

    По умолчанию МиГ-21 несет ядерную бомбу HP-24

    Здравствуйте друзья,

    Доу кто-нибудь знает или имеет какое-либо фото, где МиГ-21 несет ядерную бомбу PH-24. Мне бы очень хотелось представить этот модельный комплект этого знаменитого самолета с этим оружием. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Драган; 24.01.2020 в 03:00.

  2. #2
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Бомба называется РН-24
    Mig, Драган, Fencer and 1 others like this.

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Драган Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья,

    Доу кто-нибудь знает или имеет какое-либо фото, где МиГ-21 несет ядерную бомбу PH-24. Мне бы очень хотелось представить этот модельный комплект этого знаменитого самолета с этим оружием. Спасибо.
    Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то предоставит фото Миг-21 с ЯО, даже если случайно их имеет.
    Mig likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #4
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    12.07.2015
    Сообщений
    2,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то предоставит фото Миг-21 с ЯО, даже если случайно их имеет.
    Секретные до сих пор?

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Драган
    Регистрация
    13.05.2018
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Я думал, что это уже не секрет. Интересно, почему компании продают аксессуары, такие как это вооружение, когда вы не можете понять, как покрасить самолет, который его несет и т.д.

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Драган Посмотреть сообщение
    Я думал, что это уже не секрет. Интересно, почему компании продают аксессуары, такие как это вооружение, когда вы не можете понять, как покрасить самолет, который его несет и т.д.
    Наверное потому, что в те годы, да и сейчас, фотографирование спецбоеприпасов, да еще и на носителях, было делом крайне исключительном и те, у кого по каким-то причинам, есть данные фотографии, вряд-ли будут делиться ими вот так просто..
    А выпустить масштабную модель бомбы не сложно, есть масса фотографий ее полноразмерных макетов, точно передающих облик боеприпаса.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Драган Посмотреть сообщение
    А что разве РН-24 = 244Н?

    244Н в музее ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», г. Снежинск, 2016 г.:
    r1-91.jpg
    Бестормозная тактическая авиабомба 244Н. Применение - со сверхзвуковых самолётов фронтовой авиации. Период разработки - 1957 - 1961 гг. Главные конструкторы - К.И.Щёлкин, А.Д.Захаренков.
    https://russianplanes.net/id189862
    Последний раз редактировалось Тов. ИнженерЪ; 28.01.2020 в 00:40.
    Fencer and Mig like this.

  8. #8
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тов. ИнженерЪ Посмотреть сообщение
    А что разве РН-24 = 244Н?
    https://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=445662

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Да, я это видел. Но фактически, как я понимаю, 244Н и РН-24 это разные спецбоеприпасы (авиабомбы), но в одном баллистическом корпусе.

    Авиабомба «Изделие 244Н» (индекс Министерства обороны - 8У69) выпускалась на ПСЗ с 1961 г. и была принята на вооружение в 1963 г. Причём сразу в трёх модификациях (244Н-1, 244Н-2, 244Н-3) с ядерными зарядами различной мощности. Проектирование авиабомбы велось 1957 - 1961 гг. в ВНИИТФ. Сначала отрабатывалась её «привязка» к Су-7Б ОКБ Сухого, а потом были совместные отработки с ОКБ Микояна и ОКБ Яковлева. Впоследствии 244Н была «привязана» к всем самолётам-носителям дальней авиации (размещалась в их бомбоотсеках). Авиабомба 244Н неоднократно модифицировалась (по зарядам, по автоматике). Всего было 5 модификаций 244Н. В последних двух модификациях авиабомба выпускалась на ПСЗ и ППЗ до середины 1970-х гг.

    Главное её достоинство заключалось в том, что это - авиабомба внешней подвески для реактивных самолётов со сверхзвуковыми скоростями полёта.

    Источник: Электронная библиотека «История Росатома».

    РН-24, видимо, какая производная от 244Н.
    Последний раз редактировалось Тов. ИнженерЪ; 29.01.2020 в 02:51.
    Fencer likes this.

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тов. ИнженерЪ Посмотреть сообщение
    ... Но фактически, как я понимаю, 244Н и РН-24 это разные спецбоеприпасы (авиабомбы), но в одном баллистическом корпусе.
    Разные у них корпуса (ну и "нутро" соответственно). Уже писал об этом - ВОПРОСЫ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ. Что касается МиГ-21 с 244Н или РН-24 (и то и то вешалось). Только зачем для моделиста нужно фото не ясно. СБП на эти самолеты вешались на подфюзеляжный балочный держатель. Других вариантов не было. Да, модификации МиГ-21 от С и выше. Эти СБП и на МиГ-23/27 можно было подвесить.
    OKA and Fencer like this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •