Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Обзор моделей Су-25 в 1:48 масштабе от Копро и Монограм

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Обзор моделей Су-25 в 1:48 масштабе от Копро и Монограм

    Петр Берестовой и Тарас Ткаченко ака Mr Dragon нашли в себе силы и разобрали две модели по частям, которые затем приложили к чертежа от 4+ и Сергея Бурдина.

    Очень полезный на мой взгляд обзор для всех желающих построить модель этого самолета.

    http://modelism.airforce.ru/reviews/...mono/index.htm

    Если у вас есть какие-либо дополнения и комментарии.. просьба оставлять их тут, они будут включены в обзор со ссылкой на вас.

    Спасибо

  2. #2
    GUS
    GUS вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для GUS
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Ничего не сказали про раскрой, подвеску.

  3. #3
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Сказали! Надо читать не спеша
    Подвеска(пилоны) лучше у КР однозначно, в тексте есть по ним, про расшивку так же в тексте.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    монограм сакс однозначно.

    достаточно увидеть склеенные модели.

    а кп (оез) - это правильный выбор. Потому что он похож. Я например пилить его ваще не буду. Просто поклею и всё.

    кроме того, у кп есть и спарка су-25, так что не лишне привыкнуть к их стилю.

    ну а главное как всегда - камуфл.

  5. #5
    Уокер
    Guest

    По умолчанию

    Эх, жалко что с графикой не той сравнивали, претензии к чертежам Бурдина а тем более 4+ просто чудовищные. И вкладывание моделей в эту графику собственно ничего толком не дает. Наверное было бы более корректным накладывание обводов модели на фотографии с сответствующих ракурсов. А также замеры.
    Что касается чертежей, самые толковые ИМХО, из книги "Су-25" ОКБ Сухого.

  6. #6
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Ну, чертежи Бурдина модельным сообществом были признаны наиболее точными(или одними из наиболее..).
    За фото: я вот нос хотел сравнить с фото, что был вил всерху.., так вот не нашел ни одной такой фотки в нужном ракурсе...

    Если есть возможность подсобить чертежами-буду только рад, дополнить обзор-не вопрос=))
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Закину тебе чертежи Бедретдинова сегодня-завтра
    Let's drink Guinness!

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasatka
    Закину тебе чертежи Бедретдинова сегодня-завтра
    - тады и я обнаглею и их попрошу у тя тоже.
    камуфл должен быть.

  9. #9
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    неслыханная наглость!!! :shock: :roll: :lol:

    завтра я в Телфорде на IPMS UK =)

    все будет всем в понедельник =)
    Let's drink Guinness!

  10. #10
    GUS
    GUS вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для GUS
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Эх, жалко что с графикой не той сравнивали, претензии к чертежам Бурдина а тем более 4+ просто чудовищные
    Так вам и надо, а то модель мою развалили,обгадили, скромно предложили выкинуть на свалку, а, оказывается, еще не все потеряно. А вот что вы будете делать с расшивкой? Пробовал я снимать наждаком, от 0,3 до 1мм по всей поверхности и то не везде, и что дальше?

  11. #11
    Уокер
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GUS
    Эх, жалко что с графикой не той сравнивали, претензии к чертежам Бурдина а тем более 4+ просто чудовищные
    Так вам и надо, а то модель мою развалили,обгадили, скромно предложили выкинуть на свалку, а, оказывается, еще не все потеряно. А вот что вы будете делать с расшивкой? Пробовал я снимать наждаком, от 0,3 до 1мм по всей поверхности и то не везде, и что дальше?
    :oops: я не участвовал... :) Шпатлевать не пробовали? :)

  12. #12
    GUS
    GUS вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для GUS
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    По шпатлевке потом сильно не разгонишся, она меняет структуру пластика.

  13. #13
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Если перерезать расшивку, то старую лучше "зашпаклевать" циакрином. Некоторые еще используют соду как наполнитель. После затвердевания лишнее сошкуривается и расшивка перерезается заново.
    С уважением,
    Дмитрий

  14. #14
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GUS
    Эх, жалко что с графикой не той сравнивали, претензии к чертежам Бурдина а тем более 4+ просто чудовищные
    Так вам и надо, а то модель мою развалили,обгадили, скромно предложили выкинуть на свалку, а, оказывается, еще не все потеряно. А вот что вы будете делать с расшивкой? Пробовал я снимать наждаком, от 0,3 до 1мм по всей поверхности и то не везде, и что дальше?
    Ну, модельку никто не обгаживал, ведь можно сделать и прототип
    Что касается чертежей: на Диш был задан вопрос, какие чертежи сообщество считает самыми или наиболее точными?
    Ответ? очень хороши(хоть и не без глюков) чертежи Бурдина.
    В связи с распространенностью чертежей 4+ так же сравнивали и с ними.
    Но по хорошему, Монограмм не в дугу..., от другой графики он лучше не станет.
    А чертежи Бедретдинова надеюсь снимут вопросы по носовой части чешской модели, то бишь пилить или нет. Ибо как указано в обзоре, носовая часть КР в 4+ длиннее, в Бурдине лежит отлично. Задняя часть (за мотогондолами) длинее в обеих чертежах. Надеюст так же снимутся вопросы с гондолой и стабилизатором.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  15. #15
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    А вот что вы будете делать с расшивкой? Пробовал я снимать наждаком, от 0,3 до 1мм по всей поверхности и то не везде, и что дальше
    Вопрос конечно хороший, пока не решено. Пользуюсь мелкодисперсной автомобильной шпатлевкой, не могу сказать что расшивать по ней одно удовольствие, но лучше чем по фирменной(расшивал по Ревельной как то, ужжос...).
    Видимо комбинировать методы, где то заливать расшивку , как говорит Дима Срибный, где то сошкуривать - посмотрим.
    А ваще не переживайте, дойдет очередь у Трумпа и до Су-25 в 32м, и тода я буду вам безумно завидовать... :lol: :lol:
    Вот по Су-17 уже почти завидую :lol:
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  16. #16
    GUS
    GUS вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для GUS
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Ты лучше почти не завидуй, а найди покупателя. А поводу различных шпатлевок - все они меняют структуру пластика - проверено, которые нет - будут слущиваться за неимением адгезии.

  17. #17
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GUS
    А поводу различных шпатлевок - все они меняют структуру пластика - проверено, которые нет - будут слущиваться за неимением адгезии.
    Ну Вы циакрин пробовали использовать в качестве шпаклевки?
    У меня ничего не отщелущивается и нарезается по циакрину расшивка очень хорошо :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  18. #18
    GUS
    GUS вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для GUS
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Дмитрий, вкратце поделитесь методой (можно,если хотите, на ящик).

  19. #19
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ну, метод - это громко сказано :-)
    Идея состоит в том, что циакрин полимеризуясь превращается из жидкого мономера в акриловый полимер, который химически является видом плексигласа.
    Поэтому, берем жидкий цианоакрилат и наносим его аккуратно по расшивке. Для ускорения полимеризации применяю активатор, можно просто подышать на клей - пары воды ускоряют процесс.
    После полного отвердевания сошкуриваю лишнее и получаем ровную однородную поверхность, на которой заново нарезаем расшивку. Причем, цианоакрилатом также можно исправлять ошибки нарезки расшивки.
    Для этих целей я пользуюсь клеем Zap-a-gap фирмы Pacer:

    (купить можно через интернет - одной баночки клея хватает очень надолго, только хранить надо в сухом месте и очень плотно закупоренным).
    Но можно заменить любым не самым жидким циакрином.
    Ну и при работе с циакрином под рукой всегда желательно иметь дебондер (cyanoacrylate debonder) - растворитель цианоакрилата... а то раз мне клей попал между указательным и большим пальцами... так полдня и ходил со склеенными пальцами (типа показывал, что все ок :lol: )...

  20. #20
    Уокер
    Guest

    По умолчанию

    Абсолютно верно! Лично пользуюсь "Супермоментом" как для шпатлевания, так и для маскировки огрехов нарезания расшивки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •