Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Общие вопросы

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    88

    По умолчанию Общие вопросы

    Доброго времени суток. Дело в общем вот какое. В детстве собирал модели на таком же уровне (детском). Вот решил попробовать по сложнее. Прикупил модельку от Revell - F16B, почитал инструкцию и возникло несколько вопросов:
    1. Прозвучало, что детали надо обмыть мягким моющим средством! Мыть или не мыть, а если мыть то чем?
    2. Чем зачищяется облой - какой то специальной шкуркой, или....?
    3.Общие принципы и этапы подскажите.
    Вопросы конечно детские, но хочется попробывать сделать хорошо.
    Помогите, а?

  2. #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Вот здесь можно посмотреть (+)

    http://gallery.rumodelism.com/faq/

    Да и вообще не помешают вот эти ресурсы:
    www.rumodelism.com
    http://vif2ne.ru/smf/forum/0/0.htm

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    1. Мыть имелось ввиду обезжирить, так как при штамповании пластмассы в пресс-формах присутствует нечто типа талька для быстрого отделения готовой детали от формы, а потом она проходит через массу рук до вас, представьте соответствующее количество жира на ней и качество окраски соответственно...
    2. Шкурка специальной быть не может - обычная, от мелкозернистых до нулёвки, определяется величиной облоя и величиной ваших "туда-сюдательных" усилий при нажиме.
    3. Удачи !

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    1. Для чего промывать детали - уже сказали. Я делаю это так - наливаю в тазик теплой воды, заливаю туда жидкого средства для стирки (можно просто насыпать стиральный порошок), так, чтобы получился насыщенный раствор, и кладу туда литники целиком. После того как они там полежат и раствор выест весь жир - промываю все в чистой воде и сушу на бумажном полотенце. После этого и склейка и покраска будет без проблем.
    2. Облой обычно можно срезать острым модельным ножом, после чего зачистить неровности мелкой шкуркой. Лучше пользоваться "мокрой" - т.е. водоустойчивой шкуркой - ее можно потом помыть, да и вообще шкурить лучше мокрой шкуркой - тогда пыль не летит и поверхность получается ровнее.
    3. Общие принципы... Ну тут писать можно много... Лучше задавайте конкретные вопросы :-)

    Как самые общие - можно назвать следующие. Покупая модель, изучите всю доступную информацию о прототипе и о модели. Найдите книги, чертежи, фотографии прототипа. Выберите лучший из доступных набор. Возможно, Вы захотите использовать афтермаркет - наборы дополнтельных деталей улучшающие модель. Оцените, какие доработки потребуется сделать, чтобы модель походила на прототип. Спланируйте последовательность сборки и покраски. Помните, что многие детали легче покрасить до сборки :-)
    Мелкие детали удобнее красить кисточкой, крупные - аэрографом.
    Вообще покраска - один из самых важных этапов. Прекрасно собранную модель можно загубить неудачной покраской и наоборот.
    Заведите себе набор инструментов и химикатов :-)
    Ну и т.д. и т.п. И не стесняйтесь спрашивать! Все когда-то начинали с нуля.

    Ну и добавлю еще один линк:
    http://modelism.airforce.ru/index.htm

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    88

    По умолчанию Благодарности!

    Большое всем спасибо! Немного понял, но это только начало.
    Буду еще спрашивать :D

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    88

    По умолчанию Еще посоветуйте

    Еще раз доброго времени суток!
    Я тут поизучал материалы, вышеуказанную модель.... и че то меня гложет сомнение в своих способностях...
    Как думаете, может есть смысл на первый раз взять че нить по проще.... и потренироваться?(ну "Звезду" какую нить?)
    Че посоветуете? :)

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию

    На мой взляд не стоит бояться замахнуться на "Вильяма, нашего понимаете Шекспира". Ревельная спарка есть у меня, модель вполне хорошая и несложная в общем.

    А начинать с моделей заранее имеющих трудности в сборке (хотя Звезде Звезда подчастую рознь) - это только усложнять себе жизнь.
    Пусть у вас с первого раза получится не все, что хотелось, но зато вы не будете отвлекаться на всякие ненужные проблемы типа нестыковки деталей, невнятных инструкций и тому подобного.

    Так что выбор ваш F-16B в целом очень даже ничего.
    Котков Андрей,
    фирма Бегемот
    http://www.begemotdecals.ru
    http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

  8. #8
    R&R
    R&R вне форума
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Здраствуйте Уважаемые!!! Вот и меня тоже окатило! Решил детство вспомнить. Купил себе А-1Н Ривеловский, масштабом 1:48, стал по сайтам ходить да и призадумался. Вопросов возникло слишком много! Один из них!
    С немецкой педантичностью в инструкции указано, что для основного цвета краски нужно смешать в пропорции 66%+34%. КАК??? Как это сделать? Я еще не красил модели и представить себе не могу сколько надо краски на окрашивание 3/4 площади модели. Сами понимаете, что если смешивать краску на глазок и если её не хватит на окраску всей необходимой площади, то при повторном смешивании на глазок получится другой оттенок, что в последствии испортит весь вид. Краску купил той же фирмы - баночка 14 мл стоит 3$, деньги не малые! Сколько мл краски необходимо на окрашивание основным цветом кисточкой?

    Заранее всем благодарен!
    С уважением! R&R

  9. #9
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R&R
    С немецкой педантичностью в инструкции указано, что для основного цвета краски нужно смешать в пропорции 66%+34%. КАК??? Как это сделать?
    Ну, сколько краски уходит на покраску кисточкой сказать трудно - зависит от многих факторов :-)
    Но, чтобы облегчить Вам жизнь, могу дать один простой совет как проще смещивать краску. Используйте одноразовые платиковые шприцы, которые можно купить в любой аптеке. Разумеется, без иглы. Набираете нужное количество краски, пользуясь делениями на шприце, и осторожно выпускаете ее в баночку для смешивания. После промываете шприц растворителем. Очень просто и удобно.
    С уважением,
    Дмитрий

  10. #10
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    шприц - дело хорошее конечно, но краски много уходит в "унитаз".

    я использую зубочистки. Обмакаю ее в нужного цвета краске и затем капаю на "палитру". 66% и 34% - 2 капли одного цвета, одна капля другого. Или 4 одного, 2 другого и тп..=)
    Let's drink Guinness!

  11. #11
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    если модель большая, запаришься капать :-)
    а в чем проблема со шприцем? если использовать маленький, инсулиновый, то никаких проблем с отходами.
    С уважением,
    Дмитрий

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Вообще конечно вопросов таких много.
    Начал я таки собирать модель и их прибавилось.
    У меня вот какая идея появилаь, может сделать какую нить ветку, и назвать ее типа вопросы "чайников"?
    И будем туда писать. А гуру, если найдут время, ответят :D
    А то если честно иногда спрашивать даже стыдно

  13. #13
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    1. Вы можете сделать и новую ветку, если хотите, но, по-моему, и эта ветка хороша для общих вопросов :-)
    2. Уже говорилось, что не надо стесняться задавать вопросы. Для этого форум и предназначен.
    С уважением,
    Дмитрий

  14. #14
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ruslan
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный
    ...не надо стесняться задавать вопросы. Для этого форум и предназначен.
    Ну если так, то меня давно интересует вопрос: какое отношение к авиации имет стендовый моделизм? Ведь создавать модель танка и самолета это близко - это моделизм. А вот разница между танкистом и авиатором - огромна.
    Часто ли летчик и моделист это одно и тоже? а если есть такие комбинации то что первично? человек из моделизма пришел в авиацию или будучи летчиком занялся моделированием?

    Прошу простить, если кого-нибудь оскорбил в лучших чувствах.
    Будем жить, пехота!

  15. #15
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslan
    Ну если так, то меня давно интересует вопрос: какое отношение к авиации имет стендовый моделизм? Ведь создавать модель танка и самолета это близко - это моделизм. А вот разница между танкистом и авиатором - огромна.
    Часто ли летчик и моделист это одно и тоже? а если есть такие комбинации то что первично? человек из моделизма пришел в авиацию или будучи летчиком занялся моделированием?
    Честно говоря, не понял вопроса :-) Какие тут могут быть правила? Я вот, например, вообще не авиатор, в том смысле, что в авиации никогда не служил. Но с детства люблю самолеты и с большим уважением отношусь к авиаторам. Поэтому, наверное, с детства делаю модели самолетов. Но иногда не гнушаюсь и моделями танков :-)
    Короче, у каждого это по-своему.
    С уважением,
    Дмитрий

  16. #16
    R&R
    R&R вне форума
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslan
    Цитата Сообщение от Д.Срибный
    ...не надо стесняться задавать вопросы. Для этого форум и предназначен.
    Ну если так, то меня давно интересует вопрос: какое отношение к авиации имет стендовый моделизм? Ведь создавать модель танка и самолета это близко - это моделизм. А вот разница между танкистом и авиатором - огромна.
    Часто ли летчик и моделист это одно и тоже? а если есть такие комбинации то что первично? человек из моделизма пришел в авиацию или будучи летчиком занялся моделированием?

    Прошу простить, если кого-нибудь оскорбил в лучших чувствах.
    Никаких обид! Наверное каждый мальчишка мечтал быть летчиком в детстве, по крайней мере я - да! Первая моя книжка по авиации называлась "Взлет разрешаю", очеь старая, начала 60-х годов. Там описывались основы пилотажа на примере самолета Як-18. В детстве собирал пластиковые модели самолетов, которые потом хранились у меня очень долгое время. Было пару моделей танков: ИС-152 и Т-34. Но вот почему-то к самолетам душа лежала больше. Посещал кружок авиамоделистов, но дальше кордовой модели не дошел - вырос :) . Летчиком я не стал и не пытался - здоровье не позволяло вистибулярный аппарат! Прошло много лет. В один прекрасный день товарищь мне показал компьютерную игрушку "ИЛ-2" и "все пропапло"! Я купил себе комп и теперь игра для меня стала частью жизни. Решил пойти дальше, чтобы крыша совсем не поехала от компа и вспомнить детство! Только вот что я понял - уровень простой обычной сборки модели из коробки не для меня - хочу извращаться :) . Да и забылось многое и структура жизни новой страны не позволяет сразу влиться в это дело! Поэтому...
    Вопрос!!! Мжноли в моделировании использовать ацетон? И в качестве чего - растворитель, очистка и может быть еще что-нибудь? А если нет, то какие растворители используются - название, фирма?
    Купил сегодня шпаклевку Тамиевскую и удивился! Расфасована в тюбик и нет закрепителя. Я раньше по своей наивности представлял, что шпаклевка состоит из двух компонентов: Наполнителя и закрепителя! Или я лоханулся? :)

  17. #17
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R&R
    Вопрос!!! Мжноли в моделировании использовать ацетон? И в качестве чего - растворитель, очистка и может быть еще что-нибудь? А если нет, то какие растворители используются - название, фирма?
    Купил сегодня шпаклевку Тамиевскую и удивился! Расфасована в тюбик и нет закрепителя. Я раньше по своей наивности представлял, что шпаклевка состоит из двух компонентов: Наполнителя и закрепителя! Или я лоханулся? :)
    Как растворитель ацетон слишком летуч и токсичен. Для алкидных эмалей лучше использовать скипидар или уайт-спирт. Говорят, тикурилловский очень неплох. Для акриловых красок лучше всего изопропиловый спирт, но на худой конец и водка сойдет.

    Шпаклевка бывает разной. Однокомпонентной, но и двухкомпонентной тоже. Обычно однокомпонентная используется для заделки маленьких щелей, а двухкомпонентная - для больших, поскольку она не дает усадку. Или же как вариант, большие щели можно предварительно заклеить всякими пластиковыми обрезками, а потом доводить поверхность однокомпонентной шпаклевкой. Тамийя, кстати, делает и одно и двухкомпонентную, только двухкомпонентная раза в два дороже.
    С уважением,
    Дмитрий

  18. #18
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    Вопрос у меня следующий: как (и возможно ли) убрать потеки клея с прозрачных деталей модели?

    В моем печальном случае это Ка-50 1:48 от Ревелл, и клей от него же. При установке остекления кокпита на место, что называется, дрогнула рука и теперь оно выглядит крайне скверно.

    Проэкспериментировал с кипятком (кипяток вроде неплохо смывает циакрин), на оставшемся литнике - литник деформировался, клей не ушел :(

    Хотелось бы решить проблему без покупки еще одной модели... Заранее спасибо.

  19. #19
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =Hawk=
    Доброго времени суток!

    Вопрос у меня следующий: как (и возможно ли) убрать потеки клея с прозрачных деталей модели?

    В моем печальном случае это Ка-50 1:48 от Ревелл, и клей от него же. При установке остекления кокпита на место, что называется, дрогнула рука и теперь оно выглядит крайне скверно.

    Проэкспериментировал с кипятком (кипяток вроде неплохо смывает циакрин), на оставшемся литнике - литник деформировался, клей не ушел :(

    Хотелось бы решить проблему без покупки еще одной модели... Заранее спасибо.
    Приветствую,снимаете фонарь,затем мелкой наждачной бумагой зашкуриваете место куда капнул клей,это место станет белое и совсем непрозрачное,потом берете еще более мелкую наждачку и убираете все микроцарапины,которые останутся от предидущего процесса,потом берете суконную тряпочку и ...зубную пасту и тщательно наводите порядок,периодически промывая фонарь водой
    В идеале,по окончании процесса,фонарь стоит искупать в Футуре,но возможно подойдет и Глянзер
    Удачи и впредь старайтесь быть аккуратней,особенно с фонарями
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #20
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar
    Цитата Сообщение от =Hawk=
    Доброго времени суток!

    Вопрос у меня следующий: как (и возможно ли) убрать потеки клея с прозрачных деталей модели?

    В моем печальном случае это Ка-50 1:48 от Ревелл, и клей от него же. При установке остекления кокпита на место, что называется, дрогнула рука и теперь оно выглядит крайне скверно.

    Проэкспериментировал с кипятком (кипяток вроде неплохо смывает циакрин), на оставшемся литнике - литник деформировался, клей не ушел :(

    Хотелось бы решить проблему без покупки еще одной модели... Заранее спасибо.
    Приветствую,снимаете фонарь,затем мелкой наждачной бумагой зашкуриваете место куда капнул клей,это место станет белое и совсем непрозрачное,потом берете еще более мелкую наждачку и убираете все микроцарапины,которые останутся от предидущего процесса,потом берете суконную тряпочку и ...зубную пасту и тщательно наводите порядок,периодически промывая фонарь водой
    В идеале,по окончании процесса,фонарь стоит искупать в Футуре,но возможно подойдет и Глянзер
    Удачи и впредь старайтесь быть аккуратней,особенно с фонарями
    Хм... это не шутка? Наждак ведь заматует "стекло".

    ЗЫ Футура и Глянзер - это что?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •