Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Помогите чайнику

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Помогите чайнику

    Давно хотела заняться сборкой интересной модели и вот мне подарили на день рожденья то, чего мне хотелось и выяснилось, что так вот сходу ничего не получится.
    До этого я имела дело исключительно с моделями собирающимися без клея и соответственно тупо открывала коробку и начинала сборку. А тут выяснила, что помимо клея мне нужны еще краски (в количествах) и неизвестно что еще.
    Может кто-нибудь рассказать мне как собственно мне поступать с моделью? Я поняла, что красить детали нужно ДО того, как их между собой склеивать. А вот как их красить? Думаю проще всего исользовать краски производителя модели (Revell), чтобы не думать о цветах. Но наносить ли их непосредственно на пластик? Нужно ли как-то предварительно очищать или обезжиривать пластик? Как правильно наносить краску (вдруг есть хитрости)? Как смешивать разные цвета, что использовать в качестве палитры? Нужно ли чем-то смачивать краску или она берется сухой кисточкой?
    Какие нужны дополнительные инструменты?
    В инструкции соответственно есть только минимум - какие нужны краски, каким цветом что красить и порядок сборки. Этого явно мало для того, чтобы начать.

    Наверное я задала не все вопросы, если есть что посоветовать еще - буду рада выслушать. Не хочется испортить хорошую модель начав делать что-то неправильно.

    Дико извиняюсь, если повторяюсь и такие темы уже были, но так с ходу не удалось найти четкого описания действий, а собирать информацию по кусочкам не очень есть время.

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Здравствуйте , рады приветствовать на сайте .
    Сразу с ходу , вот так все и не рассказать , по-этому рекомендую почитать здесь
    http://scalemodels.ru/modules/xoopsfaq/

    Успехов в новом начинании .
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку - буду образовываться и задавать вопросы для уточнения. )))
    Несколько вопросов уже назрело:
    Если я собираюсь пользоваться красками Revell, мне нужен грунт? И какой грунт подойдет для этих красок?
    Может ли так получиться, что разные краски одного производителя потребуют разных растворителей? И продают ли они эти самые растворители или искать где-то еще?
    Правильно ли я поняла, что краски все-таки нужно растворять где-то на отдельной палитре? А в каком примерно соотношении?
    Насколько необходим лак? У меня в списке красок прописаны две бесцветные, которые в интернете я нашла под названием "лак глянцевый" и "лак матовый" (опознала по номерам). Под лаком подразумеваются такие бесцветные краски или есть что-то еще?

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Если Вы собираетесь красить акриловыми красками , то грунт желателен , если алкидными эмалями , то нет . Как я понял красить Вы собираетесь кистью , но в любом случае палитру разводить необязательно , сейчас у производителей красок , есть практически все нужные цвета , тем более в Москве ( я понял Вы оттуда ) , проблем с этим нет . Рекомендую Вам попробовать краски Акан , у них лучший выбор по цветам , да и сама краска отличного качества .
    будут вопросы задавайте.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Я собираюсь красить теми красками, которые рекомендуются производителем (для начала думаю экспериментировать с цветами не стоит). И не могу понять какие они по итогу - почему-то нигде нет информации. Палитра понадобится, там по инструкции несколько цветов нужно смешивать.
    А как с разведением? Где, как нужно ли вообще? Или брать прямо из баночки сухой кисточкой?

    А насчет отсутствия проблем с красками в Москве - может их и нет, только мне никак не удается найти тот магазин, где нет проблем с цветами. ))) Собираю по крупицам где удается найти хоть что-то.

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение

    А насчет отсутствия проблем с красками в Москве - может их и нет, только мне никак не удается найти тот магазин, где нет проблем с цветами. ))) Собираю по крупицам где удается найти хоть что-то.
    А вот по ссылочке , которую я Вам дал , есть список магазинов в Москве.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Привет!

    >И не могу понять какие они по итогу - почему-то нигде нет информации

    не припомню чтоб у ревелла была акриловая краска, во всяком случае если на банке написано enamel значит эмаль(смотрите картинку), разводить можно уайт-спиритом(из неплохих ТЭКС более менее доступен, тиккуриллу надо искать, хотя в Московии может другие брэнды рулят )

    разводить краску надо, если после мазка кистью остаются сильно заметные полосы от волосков кисти, вообщем пробуйте, правило тут такое чем тоньше слой краски, тем лучше, главное чтоб пластик не просвечивал... Грунтовать пока не стоит, для эмалей пластик очищать в принципе не надо, адгезия(липучесть) краски должна быть хорошей...

    брать краску из банки можно чистым обрезком литника(если краски надо мало), удобнее какой-нибудь небольшой лопаткой, разводить удобно в блистерах от всяких таблеток или витаминок, у них блистеры обычно больше... в больших количествах наливаем в какой-нибудь колпачок(чистая крышка от газировки, например) по палочке, чтоб краска не растекалась везде, прям ставите палочку в тару, удерживая рукой, прислоняете край банки к древку и АККУРАТНО наливаете, краска течёт по древку и никуда не убегает, баночку потом обязательно протереть и закрыть. Если надо смешивать цвета, то дозировку удобно считать в каплях, капующих с выше означенного литника или другого черпала , но это для маленьких объемов...

    про лак пока лучше не думать, без аэрографа нанести аккуратно крайне сложно, главная задача на первое время аккуратно собрать то, что есть, поэтому хорошо бы взять хороший моделяцкий нож(тамию наверно не стоит, а вот olfa с алюминевой цангой пойдёт), набор надфилей, пару кусков наждачной бумаги(зернистось 600-800 единичек), да и кусачки не забыть.

    При сборке отходить от шагов обозначенных в инструкции пока тоже не стоит, красим тоже пока по инструкции. Оптимально если Вы скажите какую модель собираете. А в идеале, если будут вопросы по порядку сборки, сделаете хорошую фотографию или скан инструкции.

    Добро пожаловать
    Максим
    Миниатюры Миниатюры revpai2.jpg  

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Scale-Master
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Волжский, Волгоградская...
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение

    не припомню чтоб у ревелла была акриловая краска...
    Плохая память значица...

    Вот, здесь:

    http://www.revell.de/fileadmin/image...arbtafel_D.pdf
    "Полёт был отличный, толко посадка неочень..."

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    На сайте-то я их видел, вот только в продаже в наших краях не видел. И как он по качеству?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    kfmut
    Насчет акрила - это мне сказала продавщица в магазине, она предлагала Звезду и мотивировала это тем, что и то и другое акрил, нужно только цвета подобрать.
    Сегодня получила первые баночки с краской (чувствую полный комплект я буду собирать долго...). Там действительно написано эмаль, сама краска жидкая и если судить по рисункам на самой баночке разводить ее не нужно, только хорошо перемешать и наносить. А потом после высыхания первого слоя повторить. Это так? По инструкции к модели пластик нужно вымыть перед покраской и больше ничего.

    А сейчас дурцкие вопросы:
    Что такое литник? И блистеры?

    Собираю Феррари. У меня их три в одном комплекте пока думаю с какой проще будет начать. По порядку сборки вопросы едва ли будут - как таковые сборные модели я собираю не первый раз, только что до сих пор их не нужно было склеивать. Так что в процессе вопросы будут разве что технического характера - типа что лучше использовать для очередной операции. )))

    Nazar
    Да? С ходу не нашла, но если говорите они там есть пошла искать дальше. Меня сегодня запугали, что Ревела в Москве сейчас нет (типа всего один поставщик - у него нет и когда будет неизвестно), но надеюсь все-таки по сусекам наскрести необходимое.

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Если Вы собрались делать Феррари , то идеальной для Вас будет Тамиевская краска в аерозоли , предназначенная специально для моделей автомобилей .
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Аэрозолью еще нужно научиться пользоваться... Плюс цвета подбирать. Я тут набрела на соответствие цветов - многие из нужных красок не имеют однозначного аналога. А рисковать подбирать похожее не имея опыта все-таки не хочется. Так что другие краски я может буду смотреть для второй модели, но не прямо сейчас точно.

    Кстати списки магазинов нашла - спасибо. )) В выходные поезжу, посмотрю что там есть.

  13. #13
    Старожил Форумчанин Аватар для Scale-Master
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Волжский, Волгоградская...
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    kfmut
    Насчет акрила - это мне сказала продавщица в магазине, она предлагала Звезду и мотивировала это тем, что и то и другое акрил, нужно только цвета подобрать.
    Да, да... она наговорит вам... что-бы продать. Акрил акрилу рознь! Возьмём для сравнения вот такое понятие: Звездинский акрил - это сахар, а Тамиевский - сахарная пудра! Глазом конечно неувидишь разницу, а вот аэрограф такое не прощает...
    "Полёт был отличный, толко посадка неочень..."

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Точно ,продавцам не очень-то верить нужно.

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Привет!
    Хе-хе, вот оно, путь к сердцу женщины лежит через феррари, пускай даже маленький :-D

    Литник, если не вдаваться в подробности, то это пластиковая рамка, на которой закреплены детали модели

    Блистер, в данном случае, прозрачная пластиковая упаковка полусферической формы

    Пластик надо мыть если на нём есть жирные пятна или другие загрязнения, можно потом и медицинским спиртом протереть ;-)

    По количеству слоев надо смотреть, как я уже говорил, главное чтобы пластик из под краски не просвечивал.

    Соглашусь с Nazar'ом, кузов стоит окрасить из баллона, сама процедура элементарна закрепляете кузов(по логике вещей, он должен быть сделан одной большой деталью, которая в конце сборки одевается на раму) на каком-нибудь бруске или рамке из проволоки, вообщем чтоб его не сдуло потоком воздуха из баллона, выходите на балкон или на лестничную площадку и с расстояния 25-30 см легкими нажатиями на распылительную головку наносите краску, сильно рекомендую попробовать на чём-нибудь не нужном ;-) А цвет должен быть красным, это же феррари, у тамии 100% есть такой в баллоне.

    Если я пропустил какой-нибудь вопрос, задайте, пожалуйста, его ещё раз...

    Про магазины, я слышал хорошие отзывы про Паравоз и Мир моделиста, москвичи подскажут где они расположены.

    Максим

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Хе-хе, вот оно, путь к сердцу женщины лежит через феррари, пускай даже маленький :-D
    Это само собой. :) Без феррари можно даже не подходить. :)

    Кузов там одним куском и достаточно большим, так что может его и реально из балончика покрасить, только вот какой цвет брать? Зеркала там в тот же цвет покрашены, а их из балончика я думаю будет сложно докрашивать... Значит нужно, чтобы цвет был один-в один как нужен.

    По самой краске был вопрос. Там на баночках нарисовано (читать мы не обучены), что разводить не надо, а только перемешать и сразу красить. Потом подсушить и краситьеще раз (время подсушивания почему-то разное для разных цветов). И если все-таки разводить, то что такое уайт-спирит? Можно какую-нибудь картинку с флакончиками? Как его опознавать?
    И кисточки полоскать в нем же? Или я тут видела в продаже какое-то "Средство для отмыки кисточек". Тоже Ревелское.

    Еще я осознала, что не очень хорошо понимаю как переводить декали (по моему я видела, что оно обозначается именно этим словом, поправьте, если не права) и как определить какой формы должна быть сеточка? Оно в комплекте идет, а что с этим делать неясно.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Про магазины, я слышал хорошие отзывы про Паравоз и Мир моделиста, москвичи подскажут где они расположены.
    Если кто подскажет будет здорово - в списке, который уже есть такие названия не встречаются.

  18. #18
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    "Паравоз" - магазин на Нижней Масловке, вот их сайт http://www.lococlub.ru/
    Очень хороший ассортимент, но найти что то бывает затруднительно, даже продавцы не всегда могут помочь... издержки изобилия..
    Про "Мир Моделиста" ничего сказать не могу, не был...

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Приветствую!

    Написал большую часть ответа и тут случился перезагруз мобильника, три раза кю... :-(
    Вторая попытка, надеюсь, завтра.

    Координаты Мира моделиста: Кропоткинсий пер. д. 4 стр. 1, вход в железные ворота, телефон 500 60 33, работают с 9.00 до 20.00, сайт вроде их http://www.nfrsm.ru

    Максим

  20. #20
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    Это само собой. :) Без феррари можно даже не подходить. :)


    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    Кузов там одним куском и достаточно большим, так что может его и реально из балончика покрасить, только вот какой цвет брать? Зеркала там в тот же цвет покрашены, а их из балончика я думаю будет сложно докрашивать... Значит нужно, чтобы цвет был один-в один как нужен.
    сложно сказать, не видя самих зеркал, но могу предложить пару вариантов... Если зеркала простой формы, то можно их приклеить к кузову и с начала аккуратно из баллона окрасить их, а потом минут через 15-20, когда высохнет этот слой, окрасить остальной кузов. Второй вариант более трудоёмкий, из пластилина скатываете небольшой конус или пирамидку, закрепляете её на какой-нибудь коробочке, на ней закрепляете местом склейки зеркало(проще показать чем объяснить), окрашиваете по отдельности зеркала и кузов, после того как всё высохнет, в месте склейки на кузове ножом аккуратно удаляете краску, клеете зеркало...

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    По самой краске был вопрос. Там на баночках нарисовано (читать мы не обучены), что разводить не надо, а только перемешать и сразу красить. Потом подсушить и краситьеще раз (время подсушивания почему-то разное для разных цветов).
    примерно всё так и есть, время сушки каждого слоя эмали должно быть около суток, если наносить краску кисточкой, то может ещё надо подождать...

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    И если все-таки разводить, то что такое уайт-спирит? Можно какую-нибудь картинку с флакончиками? Как его опознавать?
    уайт-спирит - растворитель для эмалей, обитает в хозяйственных и автомагазинах, лучше брать в больших автомагах, там он обычно лучше(фотку пузырька прикладываю), в художественных магазинах есть еще растворитель для эмалей, зовётся пинен, он типа более тонкой очистки чем уайт-спирит, хотя в химим не силён :) Вместе с уайт-спиритом нужно будет купить 647-ой растворитель, он так и называется , с его помощью будете отмывать руки от краски из баллона...

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    И кисточки полоскать в нем же?
    можно в нём...

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    Еще я осознала, что не очень хорошо понимаю как переводить декали
    в какое-нибудь блюдце напускаете теплой воды, вырезаете декальку, опускаете на 10 секунд в воду, вынимаете, чуть ждёте пока вода пропитает подложку, подносите вплотную к месту нанесения и чистой кисточкой переводите декаль на модель, позиционируете с помощью кисточки(можно капнуть воды, чтобы было проще), потом АККУРАТНО, чтобы не сдвинуть декаль, промакиваете воду кусочком ткани

    ещё видел какие-то metal transfers(у них подложка полупрозрачная, что-то типа кальки), но ни разу ими не пользовался. Может кто-нить подскажет что за зверь...

    Цитата Сообщение от Enell Посмотреть сообщение
    и как определить какой формы должна быть сеточка? Оно в комплекте идет, а что с этим делать неясно.
    Если я правильно понимаю о какой сеточке речь, то она должна закрывать всяческие отверстия в кузове, в инструкции 100% должно быть указано... в инструкции на тамическую машинку был прям нарисован шаблон для обрезки ентой сеточки, посмотрите может тоже есть. Клеить нужно после окраски кузова клеем ПВА(лучше поискать, который погуще).

    --------------------

    Сайт Мира моделиста что-то не работает, поэтому прикрепляю схемку проезда

    Максим

    ЗЫ я не слишком подробно всё объясняю?
    Миниатюры Миниатюры dsc00056.jpg   dsc00058.jpg  
    Последний раз редактировалось kfmut; 30.06.2009 в 21:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •