Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Сборка авиамодели с нуля!

  1. #61
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Прага, Чехия
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Lelick009,

    а как Вы склеиваете длинные детали (типа фюзеляжа, плоскостей)?
    а то у меня проблемы с отпечатками пальцев на выступившем клее.
    AN-Z предлагал свой способ, но я не знаю, насколько это реально с
    клеями типа ТАМИИ или РЕВЕЛА.

  2. #62
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    А за чем при склеивании пальцы?, есть зажимы, прищепки, малярный скотч, нитки и пр.

    Наношу на каждую половинку балальной зубочисткой один слой клея (обычный "Моделист"), потом второй. Клей несколько размягчает пластик, складываю половинки, выравниваю, прижимаю друг к другу при этом размягченный пластик вылызит своеобразной "колбаской" и фиксирую вышеописанными устройствами. После высыхания клея, "колбаска" срезается, ошкуривается, шпатлюется (использую Тамиевкую шпатлевку), опять ошкуривается мелкой наждачкой 600-800.

    Достаточно протяженные швы можно склеивать участками по 100-150мм, склеил, высохло, пошел дальше.

    УДАЧИ!
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  3. #63
    Новичок Аватар для animator
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А как точно перенести линии расшивки (допустим на крыло) чтобы потом все это дело нарезать? Не на глаз же?

  4. #64
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Точно перенести с чего? с "чертежей", скачанных из И-нета?, а кто поручится за их достоверность? или Вы счастливый обладатель рабочей тех. документации из КБ или Предприятия-Изготовителя?

    Для получения более-менее достоверной информации сравниванию все найденные "чертежи", фотографии, схемы и пр., после достижения консенсуса, действительно "на глазок" делаю разметку будущей расшивки, а уже потом прорезаю ее "скрабером".

    При нарезке удобно пользовать тонкую металл. линейку, для криволинейных швов полезно сделать лекало из металл. фольги, можно преобрести "фирмовое" лекало, где уже есть отверстия разных размеров и радиусов под лючки и др.
    http://www.squadron.com/NoStock.asp?item=VE0280

  5. #65
    Новичок Аватар для animator
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо. Не, мне просто интересно кто как переносит линии и прочие лючки. Может есть какие хитрости.?

  6. #66
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Купил недавно компрессор "MIOL" Россия цена 20$ давление 2.8 Бар .Мне понравилось

  7. #67
    Новичок
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте!! Вопрос совсем для полного новичка! Купил свою первую модель, Вертолет К-50, прочел инструкцию, приступил к сборке.
    1) Объясните пожалуйста про покраску.... Каждую деталь нужно сначало окрашивать, а потом клеить? Я имею ввиду не корпус, а мелкие детали типа оружия, пилота, и.т.д, или наоборот??
    2)переодически по неопытности пачкаю клеем корпус модели, как его удолить не испортив модель???
    3)как правильно клеить мелкие детали?? Просто с этим целая проблемма например механизм винта содержит уйму мелких деталей, клеить их сложно, а совсем мелкие укорачиваются от клея и потом не встают на место!!

  8. #68
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    1) Мелкие детали лучше всего окрашивать отдельно, а потом приклеивать на готовую модель. Хотя иногда уместно окрашивать всё в сборе. Подумайте сами, как вам в дальнейшем красить ту или иную деталь, если вы её намертво приклеите. Если вы не видите в этом проблемы, то клейте..
    2) Берёте наждачную бумагу зернистостью 400-600 и трёте запорченное место, потом полируете войлоком. Если царапины видны можно пройтись более тонкой наждачкой 1000-1500. Такая возня воспитывает у моделиста аккуратность и бережливость...
    3) Для мелких деталей используйте пинцет, клея не должно быть много, если деталь очень нежная, можно попробовать приклеить её цианакрилом (Супермоментом). Помните - много клея на детали, это плохо!

  9. #69
    Новичок
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    спасибо за помощ, можно приступать

  10. #70
    Новичок Аватар для егоров макс
    Регистрация
    16.08.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R&R Посмотреть сообщение
    Решил создать отдельную тему куда буду забивать вопросы в процессе сборки и создания модели. Прошу сильно не пинать и тему не удалять потому, что отношу себя к категории "чайникофф" причем - пустых :) Да и в темах подобного рода на сайтах моделистов не всегда можно найти ответы на все вопросы. Может быть уважаемые модераторы пришпилят это тему? Помимо вопросов хочу описывать процесс создания, для таких же, как я!

    И так! Поехали? Купил себе модел самолета масштабом 1:48. Почему? Модели самолетов большего масштаба, на мой взгляд, мелковаты, а меньшего слишком громоздки да и цена кусается - от 40$ и выше! Модель самолета P-47D "NOZE ART" фирмы Academy. Вторую модель подарили, это A-1H SKYRAIDER фирмы Revell.

    Вопрос первый! С какой начать свой путь в мир миниатюры?

    Согласно инструкции модели Revell`а купил краски той же фирмы потому, что они каталогизированы и каждый цвет имеет свою маркировку в отличии от Academy. Конечно Academy`я в этом плане дает возможность полету фантазии, но это не для новичка. Согласно инструкции Academy`и можно подобрать цвета для модели, сравнивая по названию, что я и сделал, надписав в инструкции номера цветов Revell.
    О краске! Точнее, о её цене! Одна баночка Revell 14 мл стоит три доллара, но так как я брал сразу много (больше десяти), то мне сделали скидку в 1$ на каждую (прелести капиталистического мира :) ). Здесь я первый раз лоханулся :) ! Оказывается, что краски для моделистов выпускаются несколькими фирмами. Те, что мне известны на данный момент и доступны в продаже, это TAMIYA и HUMBROL Heller.

    Вопрос второй! Кто какие краски предпочитает? Может быть есть какие-то скрытые особенности красок разных фирм? Какие-то может лучьше использовать при окраске отдельных частей (мелких, крупных)? Какие-то лучьше использовать при работе кисточками, а какие-то - аэрографом?

    Приобрел круглые кисточки фирмы HUMBROL Heller от 0 (ноль) до 6, стоимостью от 2.5$ до 3.5$ (чем больше размер, тем больше цена) и до этого купил кисточку Revell`а размером 3/0, а ценой почти 5 баксофф :shock: (обратная тенденция - чем меньше размер, тем больше цена)! Кисточки от HUMBROL Heller размером меньше ноля покупать не стал - показались со слишком коротким ворсом в сравнении с Revell.

    Вопрос третий? Как выбрать кисточку? Какой длинны ворс для чего больше применим? Ваши советы!

    Ну и последнее о моих приобретениях! Стоп-коллор фирмы HUMBROL Heller - он какого-то фиолетового цвета, чем меня и озадачил! В стеклянной баночке 28 мл, цену упустил - не знаю сколько стоит :) ! Клейкая лента фирмы TAMIYA шириной 10 мм используется, как стоп-коллор, стоит почти 6.5 $. Шпклевка фирмы TAMIYA в тюбике 32 гр и никаких инструкций. А теперь несколько вопросов!

    Вопросы: Как и чем наносить и удалять стоп-коллор (не ленту :) )? Каких фирм существуют стоп-коллоры и какие из них лучьше в использовании? Проблемы, возникающие при использовании стоп-коллора? Почему шпаклевка не имеет закрепителя? В моем представлении все шпаклевки состоят из наполнителя и закрепителя. Проинструктируйте, пожалуйста, как пользоваться шпаклевкой (как быстро она высыхает?). Может быть есть какой-то инструмент для работы с ней - ни на одном сайте я про это не нашел?

    Из клеев я остановился на Revell в маленьком синеньком "стоячем" тюбике 12.5 гр с тонкой металлической трубочкой. Но клеев было куча - в разных упаковках (тюбики, склянки) разных объемов.
    Растворители я упустил, может и правильно - подожду пока вы посоветуете какой приобрести.

    Вопрос: Ацетон - для чего можно его использовать? Очистка, промывка, обезжиривание? Самый доступный и дешовый материал!

    Все цены указаны с учетом региона (Израиль) :)

    Кому-то может показаться, что я слишком тороплюсь с приобретением материалов и вопросами. Но я привык так - сначала все подготовить и подготовиться, а потом делать! :D

    Спасибо всем заранее за ваши советы, мнения и комментарии!!!

    С Уважением!!! R&R
    я совершенно новый человек на форуме мне тоже интересно обсолютно всё . с чего начинать , что покупать . помогите советом .

  11. #71
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    прежде всего не надо делать такие гиганские цитаты, это не хорошо, за это ругают и наказывают...
    Чтоб получить нормальный ответ, потрудитесь сформулировать свои вопросы. Какие у Вас интересы, к чему душа лежит, много ли финансов и свободного времени готовы выделить для хобби, тогда и ответы будут более предметные на пользу именно Вашему делу

  12. #72
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день.
    Не подскажете, где в Красноярске находится магазин моделей и инструментов/декалей и тд.

    Второй вопрос - как вы определяете, какие исходные части модели из коробки требуют доработки (урезания, удлинения и тд)? по фотографиям?

    Я новичок, решил пока взяться за 1/72.

    Артём

  13. #73
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артём Михалыч Посмотреть сообщение
    Второй вопрос - как вы определяете, какие исходные части модели из коробки требуют доработки (урезания, удлинения и тд)? по фотографиям?
    Приветствую!

    В первую очередь, подбираются чертежи самолета, чертежи часто публикуются в авиационных журналах, книгах, изданиях для моделистов.
    Затем чертежи подгоняются в нужный масштаб, за основу при этом берутся достоверно известные геометрические размеры самолета, например - размах крыльев. Затем чертежи печатаются в нужном масштабе и модель самолета вкладывается в эти чертежи.

    Вот, например, как Петр Берестовой и Тарас Ткаченко сделали это для модели Су-25:
    http://modelism.airforce.ru/reviews/...mono/index.htm

    Безусловно, фотографии в нужном ракурсе могут прояснить неясные моменты.
    С уважением,
    Дмитрий

  14. #74
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артём Михалыч Посмотреть сообщение
    ...Я новичок, решил пока взяться за 1/72.
    Артём
    Артём, не заморачивайтесь пока подгонкой модели к чертежам, тем более что не всегда они точно передают образ самолёта. На начальном этапе достаточно просто аккуратно собрать модель и покрасить её, нанести декали и т.д. Главное чтоб Вам это занятие понравилось, а всевозможные тонкости понимать станете со временем...

  15. #75
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию чертежи

    Благодарю за советы.

    Опыт тренировок по сборке "из коробки" уже присутствует, поэтому пытаюсь шагнуть на более высокий и интересный уровень, в котором пока новичок.

    И еще один вопрос - в сети можно достать чертежи?
    Или они только на бумаге?

    Артём

  16. #76
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    да, конечно, начните просмотр отсюда http://www.airwar.ru/
    а всячески монографии для моделистов покачать можно с http://megamagzone.com/ и ему подобным ресурсам...

  17. #77
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Lelick009
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    http://www.farposst.ru/
    достаточно много монографий в одном месте

  18. #78
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    По теме ("Сборка авиамодели с нуля"):

    1. Заготавливаем фотографии и чертежи, печатаем в масштабе боковую проекцию и сечения



    2. Вырезаем, наклеиваем на лист полистирола (1 - 2 мм), выпиливаем, выклеиваем каркас



    3. Полосками тонкого полистирола (0.3 - 0.5 мм) оклеиваем каркас, шпаклюем, шлифуем



    4. Выпиливаем отъёмные части (окна кабины, створки люков шасси и т.д.)

    5. Выклеиваем из полистирола, шпаклюем, шлифуем, пристыковываем на штифты консоли

    6. Оклеиваем алюминиевой самоклейкой, притираем стальным шариком и бамбуковой зубочисткой, нарезаем расшивку и лючки, наклёпываем

    7. Красим, вставляем оптику, стёкла, шасси, мелочёвку

    http://foto.inbox.lv/carrey/Su-34
    http://www.mediafire.com/?sharekey=3...39cf47c0b8357d

    ...продолжение следует (если не сдохну ).

  19. #79
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Обалдеть!

  20. #80
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    мда.. труд титанический =)
    Let's drink Guinness!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •