Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как покрасить кабину?

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию Как покрасить кабину?

    Возник вопрос - как по возможности аккуратно и качественно (без подтёков и непрокрасов, тонким слоем, не нарушая чёткий рельеф) прокрасить всяческую мелочёвку на смоляных кабинах (рукоятки, рычажки, кнопочки, ободки индикаторов, таблички, шланги, головки болтов и т.д.)? Изучил спецлитературу, конкретных способов не нашёл, банальный тезис: тонкая кисть & твёрдая рука, нитрой/эмалями не разбавляя по задутой акрилом базе. Я попробовал - не комильфо. На воспалённый ум приходят бредни о задувании кнопок акрилом через продырявленную и наложенную на панели маску. Конкретный случай - Tornado 1/48 от НеОмега.

    Кто как делает (желательно - с фото результата)?

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Я все крашу тонкими кистями, обычно акрилом сверху на эмаль.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Удаётся ли полностью прокрасить цилиндрик кнопочки, не залезая на панель?
    Задувая эмалями Тесторс, не удаётся тонкое покрытие, слой краски замыливает приятно резкие смоляные грани мелочёвки. Акрил как база - нормально. Мобыть попробовать Хамброл на лёгком 648?

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Удаётся ли полностью прокрасить цилиндрик кнопочки, не залезая на панель?
    Удается с помощью так называемой третьей руки и линзы
    http://www.shipmodeling.ru/shop/cate...1/product/3268


    Задувая эмалями Тесторс, не удаётся тонкое покрытие, слой краски замыливает приятно резкие смоляные грани мелочёвки. Акрил как база - нормально. Мобыть попробовать Хамброл на лёгком 648?
    Я Тесторсом вообще не пользуюсь, она мне как-то сразу не понравилась.
    Обычно грунтую Тамией, в основной цвет задуваю либо Тамией, либо Ганзой, либо Аканом. В принципе другими красками и не пользуюсь практически.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Как-то так:


    Ещё фоты.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Насухо сложенная птица целиком:

    Остальные фоты - там же. Думаю, каким цветом контейнер красить - белым или чёрным. Исторические фото подтверждают оба варианта.

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Задуваю, потом крашу тонкой кисточкой тамиевским акрилом. Там где краска подтекла на панель я поправляю жидко разведенной краской цвета панели.



    Carrey, для показа фоток своего Торнадо лучше создать отдельную тему в другом разделе.
    Let's drink Guinness!

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Кистерить-поправлять - это понятно, пробовал, и это мне не вполне нравится, ибо неимоверно трудозатратно и кропотливо ("много букв - не осилил"). На Торнадо обкатал ноу-хау: фломастеры (non-xylene). Одно плохо - блестит слишком, разве что попробовать поверх матовым лаком прыснуть. А вот что хорошо - даже у мартышки получится не напачкать, всё очень аккуратно. Буду думать дальше. Есть мысль разобраться, как именно НеОмега, Aires и проч. делают мастер-модели кабин, и пробовать лепить подобным образом, задувая детальки разных цветов до их сборки воедино - тогда будет и просто, и аккуратно.
    Торнаду покажу в отдельной новой ветке, когда будет чего показывать. Пока только первые шаги, мобыть переделать чего?

  9. #9
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    Показать нечего, а вопросы уже пошли =)
    Let's drink Guinness!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •