Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Ка-226 от А-модел

  1. #1
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Ка-226 от А-модел

    начал сборку данного девайса, фотки тута http://forum.airforce.ru/gallery/thu...s.php?album=29

    Модель отличается от ранее выпущенной модели Ка-226. Она стала более похожей на оригинал. Кроме того остались детали от предыдущего набора, легко запутаться, я уже.. :)
    Сборка достаточно трудна, склейку половинок фюзеляжа пришлось фиксировать в струбцинах, но всё равно в верхней части носового обтекателя осталась щель. На этой модели грузовая кабина сделано зацело с фюзеляжем, на мой взгляд - напрасно.
    Самые проблемные места, низ фюзеляжа и его носовая часть (прощай тонкая расшивочка!!), шпатлевать приходится долго и изрядно.
    Обтекалеть РЛС больше чем в реальности, его можно спилить, пластик позволяеет..
    Ни одно "стёклышко" на своё место без подгонки не стало, наибольшие проблемы с установкой нижних "окошек" в носовой части..
    Колонка несущих винтов, отдельная и грустная песня.. максимум терпения и аккуратности, позволят собрать нечто похожее на оригинал..
    Миниатюры Миниатюры img_1466_166.jpg  

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ну вот, собрал я этот папелац окончательно. Впечатления удручающие.. Конечно, над такой моделью надо работать гораздо дольше отведённого мне времени.. СПЕШКА-ВРАГ МОДЕЛИСТА!!!
    Итак, о "подводных камнях" ... из-за смещения половинок пресс-форма с смешением отлиты все цилиндрические детали набора, стойки, подкосы, тяги колонки НВ, трубки ПВД и пр.. Правильнее было бы их сделать полностью самому, так как из-за попытки придать передним стойкам большую циллиндрообразность они утончились чрезвычайно и стали подгибаться. Колонка НВ в принципе собирается, но на инструкции ряд деталей просто не пронумеровано, сиди - догадывайся. Все тяги автомата перекоса пришлось делать из литника, вычленять 3мм детальку от 3мм литника и озера облоя занятие для мазохиста..
    Двери в кабину поражают своей толщиной и нежеланием садится по месту без длительной подгонки, тоже относится и к лобовому "стеклу" СЛАВА БОРМАШИНЕ!!! После установки на места эти "стёклышки" так размывают интерьер, что находящееся там только угадывается.
    В общем, при сборке не обнаружено ни одной детали не требующей подгонки, обрезки, ошкурки или любого другого приложения рук.
    Декаль придаваемая к набору обильная, но выполненая на жёстком лаковом слое.. на поверхности со сложной кривизной они не ложаться.. хорошо мне требовалось минимальное количество элементов этой декали. Да, А-модел наверно не знает, что этот вертолёт выпускается и в Кумертау и даёт обозначения только "Стрелы" из Оренбурга, а мне нужны были значки КумАПО..
    Вообще, модель достаточно "похожа", но так как серийное производсво Ка-226 только разворачивается небольшие изменения внешности будут происходить. Уже сейчас ПВД расположились на верхней поверхности носовой части фюзеляжа, грузовая кабина может быть и 3 дверной.. На некоторых Ка-226 на моторном отсеке есть "уши" воздухозаборников, а на некоторых нет..
    Вот вид вертолёта, который мне надо было передать..
    Миниатюры Миниатюры 226-1_135.jpg  

  3. #3
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    а где сами фотки-то? =)
    Let's drink Guinness!

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В галерее, линк в первом посте :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  5. #5
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    я понимаю..
    но обсуждаем то тут..
    вот и хотелось бы иметь так сказать перед глазами..
    тем более в первом посте написано "начал сборку данного девайса, фотки тута..."
    Let's drink Guinness!

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    :) как раз после "тута" ссылка, там все фотки..
    В принципе я согласен, правильнее фотки выкладывать прямо сюда, если ресурс позволяеет.. В дальнейшем так и буду делать..
    Вот подарок обрёл завершённую форму!
    Миниатюры Миниатюры img_1483_696.jpg  

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    спасибо!

    симпатичный вертолетик..
    но вся симпатичноть к сожаленью смазалась неаккуратной работой с прозрачными деталями. Подтеки клея заметны и неровные края от масок.

    Также не очень аккуратно "отбиты" границы цветов между белым и синим (особенно по правому борту). Я уже не говорю об окраске колес шасси.

    Поскольку масштаб маленький, то нужно уделять очень много внимания масштабности деталей, аккуратности их изготовления и окраски. Ведь именно детали и окраска в конечном итоге создают правильное и масштабное ощущение реального вертолета.

    Удачи =)

  8. #8
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Да Андрей сам все понимает, просто он торопился сильно, практически за день модель построил :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  9. #9
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    понял, вычеркиваю =)
    Let's drink Guinness!

  10. #10
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Увы, Kasatka во многом прав, косяков в модели предостаточно, действительно я спешил ( см. лозунги во втором посте! :) суммарно потратил на модель меньше 24 часов.. эта игрушка явно не для сборки "из коробки".
    Про прозрачные детали.. это не потёки, а "мутности" от соскрёбов неровностей и шерховатостей, залить лаком просто забыл..
    Я сразу не сказал, что модель делалась для подарку человеку далёкому от моделизма и стоять скорей всего будет в лучшем случае на столе, а скорей всего в шкафу, вместе с другими моделями.. там на эти нюансы никто не обратит внимания..
    И ещё, я считаю, что на данном форуме надо размещать модели любого уровня с подробным обсуждением всех трудностей, проблем и "косяков"..

  11. #11
    Уокер
    Guest

    По умолчанию

    Отличная моделька! Мне очень понравилась, хачу такую жу...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •