Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Выпускники ШМАС и ВАШМ - объединяйтесь!

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Выпускники ШМАС и ВАШМ - объединяйтесь!

    Собираем всех выпускников школ младших авиационных специалистов (ШМАС) и военных авиационных школ механиков (ВАШМ) для поиска сослуживцев, общения, обмена фотографиями...

    История первых школ насчитывает почти столетие и началась еще до революции:

    ... в начале 1910 на базе 4-й Сибирской воздухоплавательной роты создана школа по подготовке мотористов-механиков для воздухоплавания— 1-ое в Забайкалье авиационное учебное заведение, позволившее организовать обучение авиационных специалистов для восточных районов страны. Инструкторами и преподавателями школы были И. Степанов, В. Кузнецов, Г. Давыдов. Выпуск 21 специалиста моторного и механического дела состоялся 20.4.1911., а первое упоминание о воинской специальности авиамеханика-моториста - ...в первые годы своего существования авиационные школы готовили не только летчиков, но и других авиационных специалистов. Так, при авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы в 1910 г. было подготовлено 20 механиков и мотористов. С 1913 г. технический персонал и других специалистов готовили непосредственно в авиационных частях...
    ...Уже в самом начале войны, 19 сентября 1914 г. в Гатчинскую школу прибыло 130 молодых солдат для обучения наземным авиационным специальностям...
    ...а в начале 1917 года в Гапсале (ныне Хаапсалу) было создано соответствующее специализированное учебное заведение — Школа авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов).
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 26.09.2008 в 13:31.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию С праздником!

    Как-то незаметно в России прошел этот юбилей, хотя мало кого осталось в живых, кто помнит о первых ШМАС...

    А мы поздравляем, хоть и с опозданием, всех выпускников ШМАС, ВАШМ, Школ мичманов и прапорщиков, ВАТУ, которые в большинстве случаев выросли из тех же ШМАС и ВАШМ, с 90-летием создания первой в России ШМАС ВМФ!

    Цитата месяца: ...Ход войны изменил отношение флотского командования к качественной стороне подготовки авиационных специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием самолетов, и в начале 1917 года в Гапсале (ныне Хаапсалу) было создано соответствующее специализированное учебное заведение - Школа авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов)...

    Подробности на:

    1.На сайте "Форум выпускников школ младших авиационных специалистов"
    http://shmas.forum24.ru/

    2.На сайте avia.ru в форуме "Выпускники ШМАС Вспоминаем!"
    http://www.avia.ru/forum/8/5/7607886...411885_1.shtml
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 26.09.2008 в 13:33.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию ВАШМ Москва (Никулино) в/ч 03139

    Кто помнит визитную карточку этой ВАШМ?



    Публикую единственную фотографию 1 взвода 1 роты осеннего призыва 1975 года. Замкомвзвода, сержант Минин, в центре, я - стою крайний справа! Уже нет и нашей части, нет и СССР. Символично, но с развалом Союза прекратила существование и многонациональная школа авиационных специалистов....Где же вы теперь, друзья-однополчане?



    Для тех кто еще не знает. Лучший сайт, посвященный нашей части, сайт Кудрявцева В.Ф. "БЫЛА ТАКАЯ ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ..."
    http://vfk1.narod.ru/BTVCh.htm

    С чего все начиналось? Форум "Москва в/ч 03139 ШМАС":
    http://www.avia.ru/forum/1/5/3372189...952215_1.shtml

    Нас, выпускников разных лет этой ВАШМ и других ВАШМ и ШМАС со всего бывшего СССР, уже много на сайте:
    http://shmas.forum24.ru/
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 25.09.2008 в 22:13.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Всех с праздиком!

    Пусть Новый год, что на пороге,
    Войдет в Ваш дом, как добрый друг!
    Пусть позабудут к Вам дорогу
    Печаль, невзгоды и недуг!
    Пусть придут в году грядущем
    И удача, и успех!
    Пусть он будет самым лучшим,
    Самым радостным для всех.

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Заходите к нам на "Форум выпускников школ младших авиационных специалистов"
    http://shmas.forum24.ru/

    Узнаете много интересного об истории возникновения ШМАС и ВАШМ! Также существует тема "ШМАСовцы, здесь вас ищут !" специально для розыска сослуживцев!
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 25.09.2008 в 22:21.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию С тройным праздником, авиамеханики!!!

    Внимание!

    Сегодня, 12 февраля (30 января по старому стилю), мы отмечаем:


    98 лет - отечественной авиации (Императорского Воздушного Флота)
    91 год - первой Школе авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов) ВМФ


    Поздравляем вас, выпускников ШМАС, ВАШМ, ВШАМ и ВАШАМ, с мало кому известными в России историческими датами и непризнанными пока еще праздниками. С этого года эта дата для нас - это главный праздник - День младших авиационных специалистов, день объединения, разбросанных волею судеб по просторам бывшего Союза и другим странам, бывших и настоящих авиамехаников!


    Читайте материалы темы "История ШМАС" на сайте "Стрижей"...
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 14.01.2009 в 11:18.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Спасибо, ребята, тем, кому пришла в голову хорошая идея поиска однополчан-выпускников ШМАС. Я был призван в ноябре 1968 года и попал в Вышний Волочек к Мясоеду. После окончания (специальность - радиомеханик радиосвязного и радиолокационного оборудования) был направлен в Маркулешты (Молдавия, ком.полка Иванкин). Постараюсь прошерстить свои архивы и, что можно, выставлю на сайт... Написал и содрогнулся - 40 лет прошло!

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Добрый день, Ельцов!

    Ваши и ВАШМ, и авиаполк представлены на сайтах:

    5-я ВАШМ; Вышний Волочек; в/ч 74326:

    http://shmas.forum24.ru/

    Маркулешты:

    http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/Y...1967;start=all

    Удачи!
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 25.09.2008 в 22:22.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ас ночных полетов Посмотреть сообщение
    Нас на "Стрижах" уже 15 школ из бывшего СССР!
    в/ч 78425, Украина, Тернопольская обл., г. Чортков. Готовили механиков по радиооборудованию (связь, навигнация, локация).
    Александр

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Ельцов и А.Мельников!

    Рад, что откликнулись...Ждем вас на сайте "Форум выпускников школ младших авиационных специалистов". Ссылки даны в более ранних сообщениях на этой теме. Указанный сайт в отличии от форумов avia.ru позволяет публиковать свои фотографии!

    Удачи вам!
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 25.09.2008 в 22:23.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    1

    Exclamation

    Всем привет! Проходил срочную службу в ноября 1981 по апрель1982 года в войсковой части 74326 г. Вышний Волочок. Старшиной роты был старший прапорщик Завирач, помоему так, ещ фронтовик. Фамилий больше непомню. Много было узбеков.

  12. #12
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Привет ребята я Василий, был призван в ШМАС город Алуксне(Латвия) в июне 1967-ого года. Обучался на ИЛ-28, после окончания ШМАСа через пол года был направлен с группой ребят в Барнаульское авиационное училище лётчиков. Откуда был направлен в учебный полк-училище в город Славгород где и проходил службу на ИЛ-28.

    На фото я во втором ряду четвёртый слева.

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Привет, Василий!

    Привет, Василий!

    Рад приветствовать вас на форуме, вижу вы уже и на "Стрижах" отметились! Я так понял, что вы надолго связали свою судьбу с авиацией и стали летчиком? Кстати, на "стрижах" в теме "Сколько было ШМАС в СССР..." я задавал летчикам и технарям вопрос про Славгород. Не могли бы вы ответить на этот вопрос? Вам понравилась тема "История ШМАС" или еще не успели все прочитать?

    Удачи во всем!
    Поручик запаса
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  14. #14
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Привет "Ас ночных полетов" немогу зайти на форум "Стрижей" поэтому не знаю твоего вопроса. Но кое что о Славгороде расскажу. Это был маленький городишко недалеко от Барнаула, где было 2-3 трёх этажных здания в центре, а остальное маленькие домики, да пару фабрик, но зато женского населения 70%. Полк только был сформирован и стоял в самом городке, а аэродром находился за городом в Кулундинской степи. Там мы облётывали курсантов и налётывали на себя. Между прочем там у нас облётывался тогдашний курсант "Рудской" в будущем вице президент России. В следующий раз расскажу поподробней и больше. Ты напиши что тебя именно интересует. Если буду знать расскажу.

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Проблемы форума Стрижей

    Проблемы с форумом на Стрижах - временные. Идет обновление системы и дизайна сайта, и как утверждают админы, все будет - отлично!??

    Ну, а мы потихоньку переезжаем на новый - свой - форум выпускников ШМАС - http://shmas.forum24.ru

    Вы самостоятельно можете создать там темы по вашим ШМАС (если их еще нет!) на сайте "Форум выпускников школ младших авиационных специалистов", да и общих тем для общения там предостаточно!

    А эту тему оставим для новичков и как резервную, ведь в поисковиках на запрос "ШМАС" она в числе первых.

    Всем удачи!
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 14.01.2009 в 11:31.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  16. #16
    Новичок Аватар для Василий
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Я вас приветствую ребята.У нас в Алуксне в 1967г командиром нашей части 33746 был полковник Красин.Учебка у нас была отличная.Каждое утро до зарядки бегом 1,5км до озера и назад 1,5км а затем только зарядка.Помню зам.ком взвода был сер.Петищев только что закончивший учебку, так он нашел у одного из нас бычек в тумбачке ,в мыльнице,а дело было в воскреседния после обеда и мы готовились в кино.Так он нас построил весь взвод,вместо полной выкладке заставел одеть бушлаты и бегом в Колберги.А это кто был в Алуксне знает,6км в одну сторону и назад.Прибежали бушлаты сняли,гимнастерки выжали и пошли в кино.Воопщем ничего,было и такое.Зато поняли,один за всех и все за одного.Жду вопросы?

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ищу сослуживцев!

    Призван в октябре 1978 г. ШМАС, г.Рубцовск, Алтайского края.
    Специальность: СиД Ан-12. Апрель 1979г. выпуск. Дальнейшая служба в 196 ВТАПе г.Тарту. Курсанты ШМАСа - Красуля, Банташ и другие отзовитесь!
    С Уваж. Александр Магар.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ас ночных полетов Посмотреть сообщение
    Кто помнит визитную карточку этой ВАШМ?



    Публикую единственную фотографию 1 взвода 1 роты осеннего призыва 1975 года. Замкомвзвода, сержант Минин, в центре, я - стою крайний справа! Уже нет и нашей части, нет и СССР. Символично, но с развалом Союза прекратила существование и многонациональная школа авиационных специалистов....Где же вы теперь, друзья-однополчане?



    Для тех кто еще не знает. Лучший сайт, посвященный нашей части, сайт Кудрявцева В.Ф. "БЫЛА ТАКАЯ ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ..."
    http://vfk1.narod.ru/BTVCh.htm

    С чего все начиналось? Форум "Москва в/ч 03139 ШМАС":
    http://www.avia.ru/forum/1/5/3372189...952215_1.shtml

    Нас, выпускников разных лет этой ВАШМ и других ВАШМ и ШМАС со всего бывшего СССР, уже много на сайте "Стрижей"
    http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=shmas
    Увидел, пардон, фото 1взвода, 1роты (ВАШМ Никулино)!? По-моему Вы что-то путаете. У меня где-то лежит такая же фото. К сожалению не нашёл. Но это 5 рота, 2 батальон, в/ч 74326 г. Вышний Волочёк. И 1985год.!?! Парни все знакомые. Там и я служил зам. ком. другого взвода. С уважением.

  19. #19
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию Уважаемый механик!

    Уважаемый механик!

    Я, как раз, ничего не путаю. Все, что написано про эту фотографию - чистой воды правда, вот вам - крест! А крайним справа стою на этом фото собственной персоной - ваш покорный слуга!

    Опубликуйте свое фото, заодно сравним!

    Удачи!
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемый АС! Рядом с тобой стоит Серёга Никитин, а сидит второй слева- Ласло Югас. Ведь правда??? А фотку чуть позже. Надо поискать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •