Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Саваслейка

  1. #21
    Виталий
    Guest

    По умолчанию Левицкий

    Да,давно здесь ничего не обновляется.Если кто-нибудь писал,так никто ничего не пишет!Был в Саваслейке 3 года назад.Что там,как там?

  2. #22
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию ALL

    ПРиветствую.
    Автор книги о боевом пути 41гиап разыскивает бывшего летчика это-
    го полка(в 60-х),который затем служил в Саваслейке-Привалова
    Владимира.Может кто-то,что то знает о его судьбе?Помогите товари-
    щу!!!
    С уважением.

  3. #23
    svz
    svz вне форума
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Июнь 1973 г. Кубинка. Саваслейские МиГ-25
    Миниатюры Миниатюры fragment1.jpeg  

  4. #24
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Topper
    Регистрация
    07.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Здравствуйте! Тем, кто провёл в Саваслейке детские школьные годы, может быть интересно заглянуть вот сюда:
    http://savasleyka.ru/forum/viewforum.php?f=1
    Улыбайтесь, господа! Умное лицо - ещё не признак ума...

  5. #25
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Хочется найти бывших одноклассников, выпуск 1972г Саваслейской школы: Стоянову Людмилу, Лазутину Людмилу,Сухих Сергея.Где вы?
    А ведь мы(Куприянова, Постникова, Роговая, Томилко, Фролова)постоянно общаемся. Знаем где живут Якимов, Барунов,Лукьянов,Курочкин, Терещенко, Шмаков.
    Здравствуйте, дорогая "незнакомка", хотя, наверняка, - очень даже знакомая и в какой-то степени родной человек !!!
    Благодаря некоторым советам на других сайтах зашел на данный... И... о... мое удивление... столько знакомых давно фамилий... Томилко (Женя мой однокласник), Лазутин Юра (мой однокласник)... и другие фамилии очень знакомы...
    Вероятнее всего Вы, Альбина,живете в Подольске или где-то в Подмосковье, где исторически концентрируются семьи военнослужащих, выходящих в запас из Саваслейского гарнизона.
    Счастья Вам, Вашим родственникам и здоровья, дорогие Саваслейцы (очень давние 1952-1965.... гг, и более молодые) !!!!
    Пишите, буду искренне рад общению
    Владимир Самородницкий (1950 г.р.) Сыктывкар

    slicha@mail.ru
    w_samorodnitskij@mail.ru
    ICQ 388-022-087
    167005, Республика Коми, Сыктывкар, Октябрьский проспект, 198, кв.1
    Домашний телефон (8212) 51-39-39
    Сотовый 8-9505655531

    У моих родных сестер Наташи и Иры есть E-mail
    Располагаю некоторыми сведениями о семьях Саваслейцев
    Последний раз редактировалось Самородницкий Владимир; 08.06.2007 в 21:03. Причина: Орфографическая ошибка в фамилии

  6. #26
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Саваслейка - это звучит гордо !!!
    Через 148 ЦБП ЛС, сформированный в 1941 году (в самом начале войны) на Сейме (бывшая Горьковская область), в дальнейшем центр в 1952 году был передислоцирован в Саваслейку (как нам в период 1957-1965 гг рассказывали ветераны гарнизона и примкнувшего к гарнизону-центру, села с одноименным названием, получившим название в честь в старину известного трактирщика по имени Сава. Мужики, заходившие в его трактир в стародавние времена, восклицали: "Сава, слей-ка пива...!!!!". Вот отсюда, якобы, и название).
    Центр долгое время был единственным учебно-боевым центром переучивания летного (и штурманского) состава со времен создания.... В этом центре служили легендарные военные боевые летчики полковник Каснерик Михаил Константинович, герой Советского Союза полковник Березуцкий, герой Советского Союза подполковник Пчелинцев Владимир, неоднократный орденоносец полковник Филимонов Николай Иванович (один из первых начальников штаба), полковник Волков Степан Тимофеевич, полковник Роскошный, генерал Власенко, полковник Сметанин В., полковник Знаменский В.П., подполковник Курочка Дмитрий Никитович....
    В центре переучивались в разные периоды послевоенных лет абсолютное большинство летчиков, штурманов (операторов), штурманов боевого управления, инженеров и техников. Центр был мощнейшей базой войсковых стажировок курсантов Армавирского и Ставропольского летных училищ. Много можно было бы рассказать об очень давних буднях офицерских семей, отдававших свой долг отечеству....
    В настоящее время в Ставрополе живет полковник запаса Красин Николай Иванович, выпускник штурманского факультета СВВАУЛШ 1971 года (вероятно один из последних для нашей современности бывший начальник штаба 148 ЦБП ЛС). Он - Красин Н.И. в 1990 году докладывал ветеранам центра, командованию ВС СССР и действовавшим в то время боевым офицерам о славной истории выдающегося центра... Если бы Николай Иванович не проявлял излишнюю скромность, то из его уст (или письменных воспоминаний) можно услышать интереснейшую информацию....
    Один из моих сокурсников, выпуска 1971 года (знаю фамилию, но пусть о нем напишут другие, сам он из-за скромности промолчит) первым из штурманского состава вылетел в составе экипажа на ныне современнейшем МиГе...
    Сохраняю в памяти многих ветеранов... Жму сотоварищеские руки боевым летчикам, прошедшим через учебу и службу в центре.
    Знаю точно, что сыновья некоторых моих сокурсников в настоящее время несут достойную вахту сменившегося поколения...

    --------------------------------------------------------------------------------
    167005, Республика Коми, г. Сыктывкар,
    Октябрьский проспект 198, кв.1
    (8212) 513939
    Последний раз редактировалось Самородницкий Владимир; 08.06.2007 в 21:04. Причина: Незначительное исправление в тексте

  7. #27
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Исторические фотографии (отцы, жены и дети)

    Постоянно вспоминая дорогие сердцу годы жизни в Саваслейке, решил выслать несколько очень давних фотографий.
    Эти и многие другие фотографии остались нам в память благодаря трудам старшины Жалнина Семена Петровича , летчика - Василия Гунина и других фотолюбителей.

    Буду рад отзывам.
    С сердечным приветом и наилучшими пожеланиями ко всем, кому всегда дорог пароль - "Саваслейка" - такое емкое и душевное для нас понятие.

    Владимир Самородницкий (1950 г.р.), Сейма-Саваслейка (1950-1965 гг)
    Сыктывкар
    26.05.2007
    Примечание: подписи фотографий отображаются при наведении курсора левой кнопкой мыши
    Миниатюры Миниатюры .jpg   007.jpg   1964-..jpg   1964-..jpg   1957-.-.jpg  
    Последний раз редактировалось Самородницкий Владимир; 02.06.2007 в 12:35. Причина: Уточнение имени - Жалнин Семен Петрович

  8. #28
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Саваслейка: Отцы, матери и дети (1950 .... гг

    Выставляю еще одну партию очень старых фотографий.
    Прошу прощения за качество, в наше время все фотолюбители пользовались фотоаппаратами былых-давних конструкций.

    Владимир Самородницкий
    Сыктывкар
    26.05.07
    slicha@mail.ru
    Миниатюры Миниатюры .-.-1966-..jpg   .-.-.-.-1957-..jpg   1957-..jpg   .-.-1957-..jpg  
    Последний раз редактировалось Самородницкий Владимир; 26.05.2007 в 21:45.

  9. #29
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Саваслейка: Отцы, матери и дети (1950 .... гг)

    К сожалению в одно вложение доступно вставить 4 - 5 фотографий
    Миниатюры Миниатюры .-1-1952-..jpg   .-.-1956-..jpg   .-.-1956-.jpg   1957-..jpg  

  10. #30
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Фотографии: дети Саваслейки

    Отважился предложить Вашему вниманию еще несколько очень древних фотографий
    Миниатюры Миниатюры 4-1.09-1960.jpg   1958-.-2-.jpg   1957-.-1-.jpg   1-1957-..jpg  

  11. #31
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Ветераны Сеймы и Саваслейки

    Из семейного альбома несколько исторических фотографий
    Миниатюры Миниатюры .jpg   .-2-.jpg   2-50-.jpg   .-.-.jpg  

  12. #32
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Ветераны Сеймы и Саваслейки ...

    Из семейного альбома
    Миниатюры Миниатюры .jpg   19.12.1955-.jpg   .jpg   .jpg   .jpg  

  13. #33
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Полезные ссылки

    Всем привет !
    Рекомендую ссылки
    http://www.forumkharkov.com – форум Харькова (есть тема "Ищу тебя")
    http://obyava.kharkov.ua - доска объявлений в Харькове
    http://kievforum.org.ua/index.php - форум Киева (есть тема "Найти человека")
    http://www.kievinfo.com/serchphons.shtml - Киев горсправка (можно узнать номер телефона, адрес)
    Последний раз редактировалось Самородницкий Владимир; 15.06.2007 в 11:36. Причина: Уточнение темы в форуме Киева
    Сыктывкар, Республика Коми, Октябрьский проспект, 198, кв.1
    Телефон домашний (8212) 51-39-39
    Сотовый 8-9505655531
    ICQ 388-022-087
    Mail: slicha@mail.ru
    w_samorodnitskij@mail.ru

  14. #34
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    1

    Smile

    Всем привет!!!!!!!!!!!

  15. #35
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самородницкий Владимир Посмотреть сообщение
    Постоянно вспоминая дорогие сердцу годы жизни в Саваслейке, решил выслать несколько очень давних фотографий.
    Эти и многие другие фотографии остались нам в память благодаря трудам старшины Жалнина Семена Петровича , летчика - Василия Гунина и других фотолюбителей.

    Буду рад отзывам.
    С сердечным приветом и наилучшими пожеланиями ко всем, кому всегда дорог пароль - "Саваслейка" - такое емкое и душевное для нас понятие.

    Владимир Самородницкий (1950 г.р.), Сейма-Саваслейка (1950-1965 гг)
    Сыктывкар
    26.05.2007
    Примечание: подписи фотографий отображаются при наведении курсора левой кнопкой мыши

    Знаменский Вячеслав Павлович, после Саваслейки, стоял у истоков ЦБПА в г. Астрахани, основание которого он возглавил в 1959 году и находился бессменным командиром в течении 7 лет.
    Приезжал из Подольска (где ныне живет) на празднование юбилея Центра боевого применения авиации. На снимке в центре. (к сожалению снимок не загрузился, но он есть в теме "Знаки стран участниц Варшавского договора" в разделе посвященном 116 ЦБПА в г.Астрахани.
    Миниатюры Миниатюры p5090303.jpg  
    Последний раз редактировалось Юрий; 04.07.2007 в 23:25.
    С уважением к Вам!

  16. #36
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Автору по ником "Юрий"

    Спасибо Вам, уважаемый, за краткое резюме о Вячеславе Павловиче Знаменском. Приятно осознавать, что Вячеслав Павлович ныне здравствует. Он был в течение ряда лет другом моего отца, а его жена Калерия Николаевна (вечная ей память) - подругой моей матери.
    Вячеслав Павлович дважды принял активное участие и в моей судьбе.
    Если есть возможность - прошу передать Вячеславу Павловичу самый сердечный привет от всей нашей семьи Самородницких (все мы в Сыктывкаре, родители живы).
    Последний раз редактировалось Самородницкий Владимир; 14.07.2007 в 15:13.
    Сыктывкар, Республика Коми, Октябрьский проспект, 198, кв.1
    Телефон домашний (8212) 51-39-39
    Сотовый 8-9505655531
    ICQ 388-022-087
    Mail: slicha@mail.ru
    w_samorodnitskij@mail.ru

  17. #37
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самородницкий Владимир Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, уважаемый, за краткое резюме о Вячеславе Павловиче Знаменском. Приятно осознавать, что Вячеслав Павлович ныне здравствует. Он был в течение ряда лет другом моего отца, а его жена Калерия Николаевна (вечная ей память) - подругой моей матери.
    Вячеслав Павлович дважды принял активное участие и в моей судьбе.
    Если есть возможность - прошу передать Вячеславу Павловичу самый сердечный привет от всей нашей семьи Самородницких (все мы в Сыктывкаре, родители живы).
    Постараюсь. В свое время он был командиром Центра, где служил мой отец.
    Последний раз редактировалось Юрий; 16.07.2007 в 00:38.
    С уважением к Вам!

  18. #38
    Новичок Форумчанин Аватар для Самородницкий Владимир
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Еще две очень старые фотографии

    На фотоснимке изображены: справа - летчик Василий Гунин, в центре - Галя Гунина

    На втором снимке - летчик- комэск Астахов , участник Великой Отечественной войны
    Миниатюры Миниатюры .-1957-.jpg   50-60-.jpg  
    Последний раз редактировалось Самородницкий Владимир; 30.07.2009 в 14:44. Причина: Уточнение информации - добавление фотографии
    Сыктывкар, Республика Коми, Октябрьский проспект, 198, кв.1
    Телефон домашний (8212) 51-39-39
    Сотовый 8-9505655531
    ICQ 388-022-087
    Mail: slicha@mail.ru
    w_samorodnitskij@mail.ru

  19. #39
    svz
    svz вне форума
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Саваслейка, 1967 г, 3 АЭ 1 полка
    Миниатюры Миниатюры sava1967.jpg  

  20. #40
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svz Посмотреть сообщение
    Июнь 1973 г. Кубинка. Саваслейские МиГ-25
    В продолжение темы:

    Владимир Готлибович Колотухин (в 1973 году летчик 32 гиап 9 иад, аэродром Шаталово):

    "... В июне 1973 года в Кубинке был проведен очередной показ авиационной техники под названием «Рубеж-73», на котором присутствовал Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев.
    Все тренировки к показу проходили под неусыпным вниманием зам. Главкома генерал-полковника авиации Пстыго И.И. Иван Иванович сочетал в себе жесткость командной линии и отеческую заботу, вникая во все нужды участников показа. Однажды пилотажник-одиночник майор Ломакин позволил себе высказать общее мнение о недостаточном питании: «Интенсивность тренировок большая, а энергии при таком питании хватает… до третьего разворота». Все ожидали взрыва эмоций со стороны зама Главкома. Однако Иван Иванович спокойно поднял «продуктового» начальника и произнес: «Выделить дополнительный паек! И не кефир, а как положено на учениях, – хлеб и сало!» Пропустив мимо ушей аплодисменты пилотов, прокомментировал: «Здесь диетчиков нет! А сало, в свете последних медицинских исследований, разгоняет излишний холестерин!»

    Мне достался индивидуальный пилотаж на самолете МиГ-23М. Основная задача была примерно такая же, как и на показе «Кристалл-72». А.Г. Баданов сразу предложил ничего не сочинять и за основу взять наш комплекс, который мы выполняли годом ранее.
    В Кубинке после начала тренировок группы нашего полка в составе двух звеньев выявилась скрытая «угроза»: относительно большая вероятность отказов на наших аппаратах. Эту «угрозу» нейтрализовали наличием запасных самолетов. Но сразу возник вопрос: нужен и запасной пилот, который может «стоять» в любом звене и любом месте.
    Когда командир дивизии начал обрисовывать проблему, у меня мелькнула мысль о том, что после своего индивидуального полета, зарулив на стоянку, я успею пересесть на запасной самолет и точно по времени начать запуск. Если у выруливающей группы отказов не произойдет, то я выключаю двигатель и «сижу на приеме», жду запуск второго звена. Если и у второго звена все будет нормально, то мне представится возможность спокойно сидеть в кабине самолета (как на балконе в театре), наблюдая за показом и слушая радиообмен...

    Однако тренировки к показу прекратились неожиданно… В тот день все шло точно по плану. Над полосой в этот момент проходили парами МиГ-25. Первой пронеслась пара разведчиков МиГ-25Р, а за ней, строго выдерживая временной интервал, следовала пара перехватчиков МиГ-25П из Саваслейки – подполковник Зубанков и майор Майстренко (более подробно об этой катастрофе см.: http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?...828022&page=43) . Ведомый перехватчиков немного отстал от ведущего и шел на большей скорости и, наверное, при подходе к трибуне без проблем занял бы свое место. По плану после прохода «двадцать пятых» должна была взлететь наша группа.

    И вдруг… Ведомый МиГ-25П, управляемый военным летчиком майором Майстренко, начал выписывать медленную «бочку». «Бочка» была не координированная, явно переходящая в спираль с увеличивающимся радиусом. Первый виток закончился благополучно, но не трудно было догадаться, что второй виток закончится на земной поверхности… Самолет Майстренко, уйдя в сторону от ВПП (в начале которой стояло звено нашего полка), в положении вверх колесами столкнулся с землей в нескольких сотнях метров от запасной полосы. Огромный огненный шар поднялся на месте падения МиГ-25П…."

    С.Исаев "Страницы истории 32-го гвардейского истребительного авиаполка. Ч.2. Шаталово. 1968-1989". М.: Арбор, 2009. - С. 105

    Уважаемый svz, можно попросить прислать фото МиГ-25 в Кубинке в хорошем (300 dpi) разрешении с указанием автора фото или владельца архива по адресу giap-32@yandex.ru? Заранее благодарю! С уважением,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •