Показано с 1 по 12 из 12

Тема: История 164-го ОГРАП

  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию История 164-го ОГРАП

    Уважаемые друзья.
    Обращаюсь ко всем бывшим военнослужащим 164-го ОГРАП. Если вы располагаете какими-либо материалами по истории полка (фотографии, воспоминания), прошу вас ими поделиться. Кроме того приглашаю вас, а так же бывших выпускников СШ №28 Северной группы войск посетить мой сайт http://brzeg28sgw.narod.ru На сайте есть разделы посвященные авиабазе "Бжег", 164-му ОГРАП, работает форум и гостевая книга. Зараннее благодарен за любую информацию.
    С уважением, Василич

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Посмотрел Ваш сайт, понравилось, спасибо!
    С уважением,
    Дмитрий

  3. #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Здравствуйте дорогие друзья. Кто-то из вас проходили службу в Северной группе войск , кто-то обучался в средних школах нашей групперовки в Польше, поэтому для вас будет не безразлично посмотреть, те, в какой-то мере родные для вас места. Приглашаю всех посетить фотогалерею нашего сайта http://brzeg28sgw.narod.ru А сейчас давайте вспомним:

  4. #4
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    У моего хорошего знакомого есть кое-что по послевыводной судьбе полка (уже в виде БАП) - и снимки, и воспоминания...

  5. #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Здравствуйте sss. Я был бы Вам весьма признателен за возможность получения материалов о дальнейше судьбе 164-го ОГРАП, которые имеются у Вашего друга. Отличный был полк.
    С уважением, Василич.

  6. #6
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    ороший день
    Меня зовут Роберт и я живу в Польше.
    03/02/1989 в окрестностях города была катастрофа Олава МиГ-25. Героическую смерть, убив двух пилотов Советского Союза.
    Карты Google координаты 50.990054, 17,319546.
    На месте катастрофы был памятник с надписью:
    "В этом месте умер трагической DN смерти. 03.02.1989, советский капитан летчик из охраны. Grink WM 1957-1989, 1967-1989 АО Zigolienko лейтенант. Ценой своей жизни не позволяют им аварии самолета на город Олава. Они отдыхают в мире".
    К сожалению, не сохранились до наших дней.
    Мне трудно найти информацию на русском языке. Когда я был молод, что я изучал русский язык, но я забыл :-)
    Я хотел бы обратиться за помощью в поиске информации.
    Биография пилотов. Семейные фотографии. Фотографии машины. Документация полета. Военной информации.

    Я хочу, чтобы рассказать людям об этой трагедии, что люди помнят. Сделать страницу информации. Убедить местные власти привести новый памятник

    Извините за язык. Я перевожу на Google.

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для C-22
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Для Роберта....
    Миниатюры Миниатюры snap1.jpg  

  8. #8
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Большое спасибо C-22
    Я также нашел статью в газете aviamaster 1 / 2000.
    Также ищет фотографии пилотов и информации об их жизни. Биографии.
    Фотографии самолетов.

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Фото в посте №5-что за модификация? РБТ?

  10. #10
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Я собрал всю информацию я нашел об этом случае на странице:
    http://mig25.netpak.pl/
    Если кто-то хочет что-то добавить, напишите мне.
    Последний раз редактировалось Robertus; 26.10.2010 в 17:44.

  11. #11
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Мои поиски заинтересовали местную газету.
    В годовщину случая появилась статья.
    Здесь переведённый текст:
    http://mig25.netpak.pl/foto/gpwo_9-2011_rus.pdf

    Я ищу лиц, которые поддержали чтобы мне в доступе к официальным документам и информациям о пилотах и случая. Если то не военная тайна.
    Я ищу людей, которые их помнят. Я хотел бы написать их биографию и историю службы в армии.
    Последний раз редактировалось Robertus; 11.07.2011 в 17:18.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я обращаюсь ко всем ветеранам 366-го - 164-го ОГРАП и ныне здравствующим ветераном ВОВ, а также - их родственникам: лично- к сыну Героя Советского Союза Боронина Ивана Константиновича- Боронину Эдуарду Ивановичу. Я - племянник стрелка-радиста 2-й ОДРАЭ (командир Боронин Иван Константинович) экипажа ПЕ-2 старшего сержанта Сморгунова Ивана Емельяновича (командир- лейтенант Глухов Василий Михайлович) - Сморгунов Александр Николаевич. Прошу Вас, по мере возможности, сообщить всевозможные сведения о Сморгунове Иване Емельяновиче и летчиках: 34-й отдельной дальней разведывательной авиационной эскадрильи при Академии Генерального штаба имени М.В. Фрунзе РККА, затем она же- 9-я ОДРАЭ 366-го ближне-бомбардировочного авиационного полка, затем- 9-я ОДРАЭ 366-го ОРАП, а затем- 2-я ОРАЭ 366-го ОГРАП и 164-го отдельного Гвардейского разведывательного Керченского Краснознаменного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиадивизии (командир Батыгин И.Т.) 4-й Воздушной армии (Вершинин) Северо-Кавказского фронта. Выполняя задание над Керченским полуостровом и возвращаясь на базу, экипаж ПЕ-2 26 мая 1943 года в составе Глухов В.М., Сморгунов И.Е., Муталипов, встретив на своем пути 5 "мессеров", из которых 2 были (по свидетельствам очевидцев из местного населения) сбиты, также был сбит... . До 1968-го года экипаж считался "без вести пропавшим"?! В 1968-м году учитель Боярко А.С. с учениками СОШ № 31 станицы Петровская Славянск - на - Кубани района Краснодарского края в плавнях болот нашли останки ПЕ-2 и экипажа. Целый год останки летчиков и то, что от них осталось Боярко А.С. хранил в мешке в своем сарае... . Ветераны полка: ГСС Яцковский С.В.,Смирнов Н.Ф. и другие участвовали в траурных мероприятиях населения станицы по их захоронению... . Я долго разыскивал и по архивам, письмам Яцковского С.В. в адрес моего отца Сморгунова Николая Емельяновича всевозможные сведения. Это: ""Над огненном Доном" (С.В.Яцковский), "Комэск Боронин" (С.В.Яцковский), "Охота на Гитлера" (авт.-Г.Павлович, ст.л-нт ВМС в отставке), "Осень .1942-й, гостиница "Бристоль"... (авт.-А.Зайцев,генерал-майор авиации запаса, профессор кафедры Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина), "ПЕ-2 над Тереком" -советую набрать их на сайтах Интернета,
    и другие. Меня удивили не только: забытый подвиг этого экипажа в небе Пятигорска 4 октября 1942 года, но и наградные листы этих летчиков, где ничего не было об этом факте-событии указано.Хотя это указано в наградном листе самого командира 219 -й бомбардировочной дивизии Батыгина И.Т. и в наградном листе штурмана одного из 2-х участвовавших в налете на Пятигорск экипажей!? Если вообще прочтете все это с некоторой моей эмоциональностью - простите, я прошу-сообщите о тех крупицах каких-либо сведений, что Вы можете знать, могли слышать при встречах с ветеранами ВОВ 366-го-164-го ОГРАП и их родственниками. Со своей стороны, я также постараюсь на этой странице еще кое о чем очень интересном и трагическом в судьбе этих людей и моего дяди Ивана Емельяновича Сморгунова Вам сообщить, со своей стороны. Извините. Честь имею! Сморгунов Александр Николаевич (213051, Республика Беларусь, Могилевская область, г.п. Белыничи, ул. Советская, д. 4, кв. 10 (тел.-8-02-232-54300).
    Последний раз редактировалось Сморгунов Александр Никол; 16.10.2013 в 20:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •