Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 60 гв.ШАК

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию 60 гв.ШАК

    Добрый день,

    Простите, что беспокою со своим вопросом. Помогите, пожалуйста, знатоки разобраться мне со следующим вопросом.
    У дедушки на обороте фотографии надпись датированная 1949 годом: Личность Лейтенанта Игнатова Сергея Андреевича удостоверяю. Нач ОК 60-го ШАК Гв.подполковник Паноморёв.
    Далее стоит печать: 60-й гвардейский Штурмовой Кировоградско-Берлинский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова авиационный корпус.
    Не могу найти никакой информации об этом корпусе. Так же не удалось найти фактов о том, что какой-то корпус был переименован в данный корпус после войны. Думаю, что именно так это и было, так как фото 1949 года.
    Может быть у кого-то есть информация по данному ШАК?
    Подтверждает ли это тот факт, что дедушка воевал именно в этом ШАК? Как вы думаете?

    С уважением,
    Татьяна

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Вроде бы это 1-й ГвШАК носил такое наименование - 1-й гвардейский штурмовой Кировоградско-Берлинский Краснознаменный, ордена Суворова и Кутузова авиационный корпус
    С уважением,
    Дмитрий

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Вот в том то и дело, что про 1-й ШАК я нашла сведения и названия одинаковые, но в печати и в записи указано 60-й, сведений о переименовании 60-го в 1-й или наоборот я не нашла.

  4. #4
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Как раз в феврале 1949-го в ВВС СССР было проведено крупномасштабное "переименование" всех частей, соединений и объединений. Менялись только номера, почетные наименования и принадлежность к гвардии оставалась. Так что очень похоже.

  5. #5
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Приветствую.
    60ГШАК, это бывший 1ГШАК и как миниум до 1955г. входил в состав 26 ВА.Если бы девушка спросила раньше,можно было показать фоту летчику из этого корпуса.Он еще в войну находился в нем.Но поезд ушел,ветеран умер пару недель назад.
    С уважением.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonard Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Если бы девушка спросила раньше,можно было показать фоту летчику из этого корпуса.
    Вот это да, так жалко! Вдруг бы он на самом деле узнал моего деда. Да, ветераны уходят, их всё меньше и меньше. Скажите, а нет ли каких-либо воспоминаний этого лётчика?

  7. #7
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Приветствую.
    Штурмовики,это не моя тема.Поэтому я с ветераном по большому счету и не говорил.
    С уважением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •