Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 109

Тема: Афганский дневник. Записки лётчика-истребителя

  1. #21
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Ну вот и поговорили.Уже и "национальный"вопрос затронули.Довольно странно(мягко выражаясь) видеть вас,опытнейших пилотов-ветеранов,имеющих не по одной сотне часов налета и боевых вылетов,почти врагами.
    Николай Геннадьевич и Александр Андреевич искренне желаю вам,в конце концов,прийти к мировому соглашению в вашем многолетнем заочном конфликте.
    С уважением.Волосатов Вячеслав(в 1983-84г.г.-ОБУ КП 927 иап).

  2. #22
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    Именно потому с медициной меня шантажировал ОДИН Карев - но не получилось! Командир 927иап Тарасевич и начмед Чечнев (а кто в Баграме, Шинданде и Кандагаре этим не возмущался?) знали об противоречивом "устном приказе" Карева работать по сдвоеной цели с одним курсом и "кратковременная потеря" здесь ни при чем.
    Александр, что за бред, кто Вас шантажировал, какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего? Я не хотел копаться в грязном белье, но тогда Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули, правда было это совсем рядом с аэродромом. И это не только мое мнение, но и П.Тарасевича, В.Васильева, В. Евтухова и М.Степанова.
    Вы все твердите, что Вас подставили, но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас. Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью.
    А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил, а также трех полков, трех отдельных эскадрилий и всех гостей. А 4 самолета ДЗ с 79 по 89 год всегда стояли два в обваловке и два рядом на площадке напротив 1-й РД.

  3. #23
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVVAULSH Посмотреть сообщение
    Ну вот и поговорили.Уже и "национальный"вопрос затронули.Довольно странно(мягко выражаясь) видеть вас,опытнейших пилотов-ветеранов,имеющих не по одной сотне часов налета и боевых вылетов,почти врагами.
    Николай Геннадьевич и Александр Андреевич искренне желаю вам,в конце концов,прийти к мировому соглашению в вашем многолетнем заочном конфликте.
    С уважением.Волосатов Вячеслав(в 1983-84г.г.-ОБУ КП 927 иап).
    Здравствуйте Вячеслав, на этих днях встречался с В. Евтуховым, и В. Авдониным, вместе посещали МАКС, большой привет всем березовцам.

  4. #24
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    [QUOTE=Lupus Sapiens;44229]Оппонент обозначился:

    http://www.forumavia.ru/forum/2/5/38...79425_23.shtml

    Я не просто оппонент, а выживший вопреки ЛИЧНОМУ приказу замком927иап Карева (его приказ прямо противоречил приказам генерала Табунщикова, командира 927иап полковника Тарасевича, академическим канонам, здравому смыслу после сбития в его звене 4-го лечика Игоря Долгих в ущелье с двумя боевыми курсами) "работать по сдвоенной цели с одним БК". Я выжил благодаря вертолетчикам 282 оаэ Ми-8МТ Ефимов-Бухаров-Киншаков, а покойный ст.л-т Борисенко (погиб при командире 927иап Кареве в Березе весной 1986г., через полгода Карев "исчез" и появился новый командир) не может упрекнуть Карева за его ночную тревогу в 3.30 накануне полетов первой смены по объективным причинам. И прав был тоже покойный Коля Глова, "если этого парня не уберут, то он наломает еще больше дров чем в Афгане на войне и в должности ком927иап в Березе в мирное время".

  5. #25
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    Wink

    Цитата Сообщение от SVVAULSH Посмотреть сообщение
    Ну вот и поговорили.Уже и "национальный"вопрос затронули.Довольно странно(мягко выражаясь) видеть вас,опытнейших пилотов-ветеранов,имеющих не по одной сотне часов налета и боевых вылетов,почти врагами.
    Николай Геннадьевич и Александр Андреевич искренне желаю вам,в конце концов,прийти к мировому соглашению в вашем многолетнем заочном конфликте.
    С уважением.Волосатов Вячеслав(в 1983-84г.г.-ОБУ КП 927 иап).
    Национальный вопрос первым затронул Карев. Карев первый же 29.10.83 приказал ВСЕМУ ЛЕТНОМУ СОСТАВУ, а теперь "не помнит" кто это приказывал, бомбить с одним курсом и грозил взысканием летчикам и комэске даже через 25 лет (когда уже его командирская "карьера" не удалась благодаря самому ему). Карев облил "грязью" (вранье) кто "разложил самолет", у кого "рыльце в пушку", кто конфликтует с летчиками (и другие бытовые мелочи), хотя "рыло в щетине" у того, кто бестолково угробил ТРИ боеспособных самолета 11.05.83 в дежурном звене (это 10% от всех тридцати!) и четвертый борт №01 15.06.83, который по его словам должен был проверять я на управляемость. Он "не помнит", что командующий Колодий в клубе после того как на Су-25 подполковник Рубан (посмертно Герой) 7 сек. (по тестеру) парировал броски по крену на БК (не хватило высоты для открытия купола парашюта) давал указания на войне не гробить себя в безвыходной ситуации. Мой отец токарь (а не адмирал), работал на военном заводе (а не в министерстве обороны помощником министра обороны), имел 6-й разряд (а не звание Героя) и я привык добросовестно выполнять приказы, уставы и сам отвечать за свои поступки, не надеясь на давление "сверху". Когда почувствовал что заболел гепатитом, не летал и тем более не терял несколько раз сознание в кабине самолета (я не идиот!!!), а потому болел всего 20 дней (легкой формой без осложнений, хотя и в захудалом Кизыл-Арвате, где банка гемодеза на базаре стоила 60руб.), "консультировал" Карева по его запросу, т.к. первым в Баграме из летчиков "сдался" врачам в медсанбат. Не подставлял ни Чечнева, ни Тарасевича, Ни Колодия и даже генералу Васильеву не говорил что выполнял (как все! просто крайним 4-м в звене "не везло" на той войне) личный устный приказ Карева вопреки приказу Тарасевича под магнитофон по сдвоенной цели работать с курсом 320град. Это Карев конфликтовал с замкомТуркВО и ком927иап (невыполнение боевого приказа и мер безопасности при организации боевых вылетов), это Карев вступил в конфликт с безопасностью полетов (сам же признался что неоднократно терял сознание в полетах ради количества боевых вылетов - а кому нужен мертвый летчик и потерянный самолет?) и подставил не только начмедслужбы 927иап майора Чечнева, но и командира и командующего. А меня после Афгана в ноябре 1984 (оставалось полгода до ВЛК) не ЗАОЧНО а реально перевел на РСП, отправил на курсы РСП в Липецк и потом полгода (с июня до ноября 1985) мурыжил с восстановлением на ВЛК. Рапорт подписал, но начмеду ВВС БелВО дал лживую информацию о потере мной сознания, пока не вмешался полковник Тарасевич. Это Карев первый используя командирскую власть по-вражески относится ко мне уже 25-й год: обливает меня той же грязью и 15.06.84 используя "свидетеля" Игуменова, через год перед начмедом ВВС БелВО, в 1998 в "Мире авиации", сейчас в интернете, где его никто не знает (и не боится - не только 39 летчиков, но и техники помнят его "с одним курсом") чтоб выбелить свои командирские промашки ("закон курятника"). И когда был замом, командиром и теперь он для меня никто. А хочется уважения в свои 57! Покойный Михал Иваныч Кокурин, Валерий Павлович Авдонин, Петр Петрович Тарасевич в 927иап были не только порядочными людьми и офицерами, но и добросовестными командирами, а потому из вышестоящего начальства им никто не мешал строить должностную карьеру и стать ганералами...
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 08.09.2009 в 10:16. Причина: уточнение фамилий

  6. #26
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Александр, что за бред, кто Вас шантажировал, какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего? Я не хотел копаться в грязном белье, но тогда Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули, правда было это совсем рядом с аэродромом. И это не только мое мнение, но и П.Тарасевича, В.Васильева, В. Евтухова и М.Степанова.
    Вы все твердите, что Вас подставили, но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас. Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью.
    А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил, а также трех полков, трех отдельных эскадрилий и всех гостей. А 4 самолета ДЗ с 79 по 89 год всегда стояли два в обваловке и два рядом на площадке напротив 1-й РД.
    Есть совесть и честь у человека, призывающего меня на 25-м году "Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью"??? Какая может быть "работа автопилота, в режиме стабилизации выдерживающего заданное значение крена" на боевом развороте при выполнении противоракетного маневра? Он сидел со мной в кабине самолета МиГ-21БИС? Бессовестное вранье бессовестного человека уже 25 лет. No comments!

    «Мир авиации» 1998, №1. Николай Карев, Москва. Автор этих строк прибыл в Березу после окончания ВВА им. Ю. А. Гагарина в 1981 г. Выпускник Качинского ВВАУЛ 1973 г., в период службы в Афганистане занимал должность заместителя командира полка. В ДРА выполнил 585 боевых вылетов.
    В настоящее время военный летчик 1-го класса, кандидат военных наук полковник Н. Г. Карев является заместителем начальника кафедры тактики и оперативного искусства ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского.
    «...Второй самолет был потерян при ударе по цели в районе аэродрома Баграм летом 1984 г. Его пилотировал старший летчик капитан Г. По его словам, самолет на выводе из пикирования потерял управление, появились резкие броски по крену. Летчик катапультировался и был подобран вертолетами ПСО. Самолет упал на землю и взорвался. Официальная причина — поражение средствами ПВО. Вероятная (неофициальная) — временная потеря сознания на выводе из-за большой перегрузки, а также эмоционального и физического истощения. Придя в сознание, летчик принял резкие броски по крену за отказ управления и, не раздумывая, катапультировался. Броски по крену — особое восприятие приходящим в сознание человеком работы автопилота, в режиме стабилизации выдерживающего заданное значение крена.
    Следует отметить, что на любой войне процент небоевых потерь авиации высок. В Великой Отечественной из 106,4 тысяч потерянных советскими ВВС самолетов небоевые потери составили 60,3 тысячи, в 40-50% оценивается уровень небоевых потерь ВВС Германии.
    Война в Афганистане — не исключение, правда значительная часть небоевых потерь по вполне понятным причинам представлялась как боевые".
    P.S. Если уж быть точным (как в настоящих мемуарах, я этого уже не видел на парашюте), по свидетельствам Степанова, Черноволода, того же Игуменова, а также спасшего меня экипажа Ми-8МТ Ефимова-Бухарова-Киншакова самолет упал в кишлак, подняв кучу пыли и не взорвался. Через 2 часа МиГ-21УМ (подполковник Стецюк-Игуменов), уточняя точное место падения борта №01 и его уничтожения, дабы моджахеды не использовали в пропагандистских целях-вот как мы воюем с кадровыми шурави: всего за месяц 5 уничтоженных сверхзвуковых ракетоносцев!!!-привезла в подвесном баке пульку 5.45. Но летчики летали с повышенными мерами безопасности и противодействия хоть и слабой, но все ж ПВО ("военизированных крестьян"-выражение Карева) в районе сдвоенной цели: с разными курсами, на повышенных скоростях и противозенитным маневрированием. А "кандидат военных наук полковник Н. Г. Карев" ни в 1984, ни в 1998, ни в 2006, ни в 2009 годах этот факт (я не привез, но Стецюк-Игуменов привезли доказательство огневого воздействия над этой целью!) умышленно скрывал и в своем "расследовании" 1984, и в воспоминаниях 1998, 2006 и 2009 нет даже намека! А потому что у него не просто "рыльце в пушку" (его лексика), а "рыло в щетине" (ПОТЕРЯНО три "лишних" самолета 11 мая + 1 самолет 15 июня). НачВОТП принимал решение остановить самолет в экстремальной обстановке и дефиците времени в кабине самолета, техники обслуживали технику на солнце и ветру, а решение Карева не рассредотачивать с-ты в ДЗ и атаковать сдвоенную цель с одним курсом - в спокойной "кабинетной" обстановке класса предполетных указаний (ВОПРЕКИ указаниям вышестоящих командиров: армия все-таки, а не крестьянское хозяйство!!!)...
    Миниатюры Миниатюры parwan.jpg   pryzemlenie.jpg   pryzeml-3.jpg   pryzeml-1.jpg   1.jpg  
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 14.09.2009 в 12:48. Причина: добавлен P.S.

  7. #27
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Вот где собака зарыта. No comments!
    Из афганского дневника Карева.
    «11 ноября 1983 г. Какая-то непонятная слабость, и небольшая температура. Сегодня впервые полностью «отрубился» в полете. Ранее иногда при высоких перегрузках темнело в глазах, а сегодня на выводе произошла полная «отключка» на несколько секунд. Придя в себя, сразу не понял, где нахожусь, прервалась последовательность осознаваемого хода событий. Через доли секунд «вспомнил» себя в кабине самолета. Сознание пришло с восприятием резких бросков по крену, холодом внутри головы, приборов, показывающих набор на форсаже с углом 30º, тепловых ловушек в перископ. На второй вылет, на всякий случай, надел ППК.
    13 ноября 1983 г. Слабость так и не проходит, все чаще смотрю в зеркало, глаза явно желтеют, есть и другие признаки. Делаю два вылета, во втором на выводе снова «отрубаюсь». Пока занимаюсь самолечением, глотаю какие-то привезенные из Союза таблетки для печени и пытаюсь очистить кровь в бане. К медицине пока не обращаюсь, все равно вылечить не вылечат.
    14 ноября 1983 г. После сегодняшних трех вылетов, все симптомы гепатита налицо. По нашим же правилам запрещено летать 3 месяца после выписки из госпиталя. Это самое неприятное! Поэтому принимаю решение, медицину в известность не ставить, а на пару недель исчезнуть, тихо «зализав раны», и вернуться уже не с желтыми глазами.
    19 января 1984 г. Реально, месяц оказался двумя, гепатит оказался тяжелой формы, с рецидивом. Новый год встречал в инфекционном бараке. В Афганистане командующий тайну сохранить так и не смог, выписывая нашему доктору фитиль за вспышку заболеваний, случайно, к удивлению всех упомянул и меня.
    16 февраля 1984 г. В армии и полку медицина давно знает о моей болезни, Володя Чечнев сидит надутый, считая, что фитиль от командующего за больных получил из-за меня.
    20 февраля 1984 г. Инкогнито летаю на спарке. Сегодня слетал с Виталием. Правда, особо стараюсь не перетруждаться, все же проходить ВЛК, уже один раз рецидив в госпитале был.
    20 марта 1984 г. Приехали врачи проводить у летчиков ВЛК. Моя попытка проскочить ВЛК пораньше амбулаторно со всеми, несмотря на давление свыше, так не увенчалась успехом, слишком засветился ранее.
    15 июня 1984 г. У нас еще одна потеря, к счастью, только самолета. Утром при ударе по цели в районе аэродрома сбили капитана А.Гордиюк. Я взлетел раньше, а когда сел, летчик, катапультировавшись, был уже на аэродроме, подобрали его через 3 минуты после приземления. По рассказу летчика на выводе почувствовал резкие броски по крену и катапультировался. Не в обиду ему, у меня все же возникли сомнения, тем более, что не смог ответить и на то, как самолет управлялся в продольном отношении. Так знакомые мне броски по крену, когда кажется, что голова болтается вправо влево по кабине – субъективные ощущения приходящего в сознание человека. Но бог судья, хорошо, что все обошлось, а железо оно хоть и одухотворенное и летающее, но все равно раньше или позже на слом.
    28 июня 1984 г. По-прежнему мы на подхвате. Летаем раза в два больше остальных, хотя мы истребители, и «долбить» землю – не наше основное предназначение.
    Сегодня нам торжественно пообещали, что прилет наших заменщиков произойдет не позднее 15 июля. Чувствуется общая усталость, случай с А.Гордиюком тому подтверждение.»

    В Баграме гепатитом болело трое. Я заболел первым, "сдался" сразу же доктору (моя печенка дороже полетов, я не идиот гробить свое здоровье) и он сказал лежать и "созревать" для дальнейшей сдачи в медсанбат. Кстати, вместе "сдавались" и выписывались с Серегой Бухаровым, праваком Ми-8МТ, спасшем меня 15 июня в свой ПОСЛЕДНИЙ боевой день (заменщики уже водку пьянствовали в модулях) он ЕДИНСТВЕННЫЙ увидел мой парашют. Несколько раз подходил Карев и выспрашивал симптомы. Благодаря "вказивкам" майора Чечнева и моей лояльности к моей печени болел по минимуму - всего 20 дней в Кизыл-Арвате на двухярусных кроватях переполненных палат. Аналогии Карева "Так знакомые мне броски по крену, когда кажется, что голова болтается вправо влево по кабине – субъективные ощущения приходящего в сознание человека" мне незнакомы. В полете сознание не терял, больной или выпивший в кабину не лез, задницу по колличеству боевых вылетов не рвал (дело старшего летчика добросовестно выполнять приказы. К сожалению, которое пришло после 15 июня, не всегда добросовестные, мягко выражаясь), усталости не ощущал по причине добросовестного выполнения режима, питания, отдыха. И то что Карев про меня здесь пишет очередное его вранье. Я ему ни разу не жаловался и тем более не исповедовался. Вранье и то что "Вообще что-то в последнее время у него (Чечнева) с летчиками конфликты". Ни одного конфликта (кроме каревского) не было. А суть этой фразы автор детально расписывает по датах. Я просто имею в летной книжке на одну посадку меньше чем взлетов в Баграме.
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 10.09.2009 в 12:58. Причина: дополнение

  8. #28
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    В результате, летать мы начали только 11 сентября. Вечером, при заходе на посадку, после дальнего привода капитан Самойло столкнулся со стаей птиц, двигатель остановился. Летчик, хладнокровно, удерживая самолет от крена, катапультировался, самолет упал перед ближним приводом.

    Капитан Самойло заменился в Монголию в 1982г. Катапультировался Вася Шульга.

  9. #29
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Александр, что за бред, кто Вас шантажировал, какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего? Я не хотел копаться в грязном белье, но тогда Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули, правда было это совсем рядом с аэродромом. И это не только мое мнение, но и П.Тарасевича, В.Васильева, В. Евтухова и М.Степанова.
    Вы все твердите, что Вас подставили, но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас. Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью.
    А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил, а также трех полков, трех отдельных эскадрилий и всех гостей. А 4 самолета ДЗ с 79 по 89 год всегда стояли два в обваловке и два рядом на площадке напротив 1-й РД.
    Очередное вранье (теперь уже пенсионера?) Карева: "И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули..." Герой (посмертно, сбит на Су-25 21.01.84) п/п-к Рубан на пикировании (по тестеру) 7 сек. боролся со вращением самолета (из разбора командующего ВВС 40А Колодия в мае в клубе перед летчиками и вертолетчиками). А по какому САРППу Карев определил что "Вы сразу его покинули". Сразу- это сколько секунд и какая безопасная высота для покидания, чтобы остаться живым, хотя есть 90% попасть в плен или быть убитым на парашюте (по мне стреляла вся "зеленка" из автоматов и один пулемет. Карев и в это не верит? Через 2 часа Стецюк-Игуменов на спарке (с разными курсами и конечно приличной скорости и высоте) разыскивая место падения самолета привезли в подвесном баке пулю 5.45. Им повезло больше чем мне. А если б пуля попала в автоматику двигателя, управление, гидросистемы или самолет бы взорвался в воздухе Карев смог бы "вразумительно" оправдать свой идиотский приказ "работать с одним курсом по сдвоенной цели"? Можно быть глухим, тупым (Карев успешно проходил ВЛК и это к нему неприменимо), но он подлый уже 25 лет по отношению ко мне. 15 июня в 5.00 в классе предполетных п-к Тарасевич под магнитофон приказывает нам бомбить с разницей в б.курсах не менее 30град (и так весь год,выполняя указания замкомТуркВО г-ла Табунщикова). В 5.10 на "Соколе" замкомполка Карев звену п/п-ка Степанова по фотопланшету УСТНО приказывает по сдвоенной цели работать конкретно с курсом 320град (я приказываю от имени комполка-я отвечаю, хотя командир живой и в пределах досягаемости по телефону находится на КП полка). Со дня сбития Игоря Долгих 29.10.83 Карев провел 2 "занятия", доказывал, убеждал а потом приказал (мы ж не идиоты верить такому "педагогу" - для нас достаточно приказа командира Тарасевича и здравого смысла этого приказа). Но угроза Карева записать взыскание "за невыполнение боевого приказа" летчику, комэске и командиру групы, да и все знали что в любом случае Карев будет командиром 927иап после Афгана... В 5.15 командир группы Степанов, выполняя последний приказ (Карева), дает указания звену работать веером одиночно (как всегда) с курсом 320град. Перед взлетом в 5.30 п-к Тарасевич по радио дает указание работать не веером, а парами с прикрытием (на КП 108мсд комиссия из Москвы и будут нас прослушивать). В 5.47 (шестой заход на сдвоенную цель с курсом 320) на выводе (в нижней точке 600м) на боевом развороте с перегрузкой 5-6ед. (противоракетный маневр) в наборе 30град. (за фонарем голубое безоблачное небо) с высоты 800м начались броски по крену с частотой 2-3 кренения в секунду и невозможностью определить высоту (главный показатель безопасности прыгать-не прыгать) по прибору. Зафиксировал рули нейтрально, но броски не прекратились. А когда перевел взгляд на лобовое стекло, то вместо неба - желтая земля и виноградники, на глаз метров 600 высоты. Вспомнил как катапультировался Сырников в Березе где-то на высоте 600, как Рубан 7сек. боролся с креном и принял решение покинуть этот уже нерабочий кабинет. С аэродрома видели вращение самолета и катапультирование вниз под 45град. КЗ Игуменов, который должен был прикрывать меня сзади (1-2км) по последнему приказу п-ка Тарасевича (это не просто случайность, а здравая логика настоящего командира: указание Кареву рассредоточить самолеты в ДЗ, бомбить с разницей не менее 30, и 17 минут назад указание "парой с прикрытием") колебания крена, вращение самолета, сброс фонаря и вспышку катапультирования не видел (просто не смотрел за мной, а смотрел на цель и доложил "попал"-в доказательство этого слышали в эфире все). Карев так дотошно "копался в грязном белье" расследуя как начВОТП "разложил" самолет (очередное вранье Карева, который сам же и упоминает летчика, техника, инженера-"рыльце в пушку") а когда САМ отдал приказ (противоположный!!!) уже НЕ ПОМНИТ свое "грязное белье": "какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего?",
    "Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули." Вот оно, употребляемое Каревым выражение "наказание невиновных" в его исполнении. Я твержу не подставили, а конкретно - подставил один Карев, нарушив те приказы устава которыми нас запугивал и приказы Табунщикова, Тарасевича.
    "...но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас" - не "почему-то", а целенаправленно набирая колличество боевых вылетов (невзирая на 2 потери сознания в воздухе на одноместном самолете!) для своей карьеры. Ведь Карев не ставил себя дежурить 10 дней в ДЗ, 10 дней на вышке и только 10 летать в месяц! Это же Карев пишет про себя, что налетал за июнь 67 часов, больше всех! Сам планирует, сам летает и сам же еще меня укоряет что я мало летал!!! На русском языке такое поведение руководящего (а в армии это единоначалие, хотя Карев просто "плюет" на приказы вышестоящих начальников, никому нельзя нарушать, только ему одному, потому что он Карев!) называется словом подлость, бессовестно и безнаказанно используя командирскую власть.
    Мы выполняли устный противоречивый приказ Карева, в результате чего мой самолет подбили (вовремя и удачно катапультировался), на парашюте по мне стреляли около минуты (не попали), на земле мог попасть в плен, пробежали рядом два духа (я на берегу арыка, парашют на деревьях-не заметили), убежал в другую сторону и обозначил себя ПСНД (Ефимов-Бухаров рискуя собой в свой ПОСЛЕДНИЙ день спасли меня), в госпитале с переломом позвоночника предрекали койку инвалида на всю жизнь, лежал 2 недели, не отправляли в Бурденко и я вопреки начал учиться по-новому ходить сам. Уже командир Карев списал меня на РСП и подписав рапорт, за спиной противодействовал восстановлению на МиГ-21, но благодаря вмешательству Петра Петровича я еще летал 7 лет и закончил на МиГ-29. И правильно подметил Слава Волосатов, но так поступает не "почти", а настоящий враг, используя свое начальственное положение. Можешь сам летать больным, пьяным, терять сознание в полете 2 раза, вверх ногами, вперед задом - но зачем подставлять других и еще харахориться "почему-то летали сами в несколько раз больше". Явно проблемы... После того как сгорели в ДЗ три "лишних" самолета Карев выполнил указание рассредоточить не только командира, но и "военизированных крестьян". Но какой ценой! А через 25 лет опять та же пластинка: "А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил..." История учит, что кого-то даже через 25 лет не научила. Это очень серьезная проблема... И по всей видимости неизлечимая...

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте Дмитрий!С большим удовольствием прочол "Афганский дневник"и"Записки лётчика-истребителя".Большое спасибо!Скажите пожалуйста,а как слолжилась вша лётная каръера после развала нашей страны? Эпилог вашего дневника,мне показался очень грустным.

  11. #31
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    по мне стреляла вся "зеленка" из автоматов и один пулемет....
    Саша мне просто противно оправдываться перед Вами. Ведь не было никакого приказа атаковать с одним боевым курсом, как не было приказа о бредовом рассредоточении дежурного звена, оно все десять лет до нас и после всегда было в районе 1-ой РД,
    Уважение достигается делами, бог свидетель, я никогда не имел против Вас никакого предубеждения. Но Вы начали эту склоку, используя главный аргумент «Сам дурак». В этом случае я читаю возможным привести дословные строки из дневника «бессовестного человека» которые я, в отличие от Вас, не придумал через 25 лет, а записал тогда, 15 июня 1984 года.
    15 июня 1984 г. У нас еще одна потеря, к счастью, только самолета. Утром при ударе по цели в районе аэродрома катапультировался капитан А.Гордиюк. Я взлетел раньше, а когда сел, летчик был уже на аэродроме, подобрали его через 3 минуты после приземления. По рассказу летчика на выводе почувствовал резкие броски по крену и катапультировался. Не мог сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в продольном отношении, почему катапультировался в наборе высоты, при бросках по крену автопилот не выключил. Разведка, на запрос, откуда велась стрельба, сообщила, что никакого противодействия не было, мстить за потерю не кому. Вечером с командиром и генералом В.А.Васильевым обсудили происшедшее. Летчик конечно слабак, особенно эмоционально, видно летал слишком часто глядя на держки катапульты. Но слава богу жив, железо оно хоть и одухотворенное и летающее, но все равно раньше или позже на слом, поэтому никаких других версий официально выдвигать не будем!
    Могу по просьбе отсканировать страницу из дневника, написанную перьевой ручкой для записей в летной книжке, таких сейчас уже нет!
    А теперь Вы твердите какой то бред про приказы об атаке с курсом 320. Кстати, ни в одном боевом приказе на удары никогда не определялись боевые курсы для атаки группы, это определял командир ударной группы. В тот день, 15 июня Вашим командиром группы был М.Степанов. Вы считаете, что подчиняясь моим «преступным» указаниям, он заставил всех атаковать цель с курсом на « Москву»?
    В вашем докладе не было ни слова про стрельбу со всех сторон по парашюту, ни по пробегающих рядом духов, Вы потом все это придумали!
    По данным разведки в этом ударе вообще не было никакого противодействия с земли. Обычно такие случаи, особенно при поражении своих самолетов и ли вертолетов никогда ни оставались безнаказанными.
    Причем, если не было точных данных, откуда стреляли, удар производился по всей площади. Тут же разведгруппы не могли ничего сказать, откуда велся огонь, потому что его не было!

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    Но угроза Карева записать взыскание "за невыполнение боевого приказа" летчику, комэске и командиру групы, .. В 5.15 командир группы Степанов, выполняя последний приказ (Карева), дает указания звену работать веером одиночно (как всегда) с курсом 320град. ...Перед взлетом в 5.30 п-к Тарасевич по радио дает указание работать не веером, а парами с прикрытием (на КП 108мсд комиссия из Москвы и будут нас прослушивать). ...
    Так чей приказ Вы выполняли, и с какого бодуна, да и зачем, командир стал менять поо радио данные предполетных указаний?
    Саша у Вас плохо с памятью, Миша Степанов может это подтвердить, Вы все это придумали. Даже предположив в страшном сне, что я собирался Вас угробить, почему с курсом 320, а не 320 и 140? Зачем мне, да еще от имени командира полка, при живом командире ударной группы определять БК в обычном ударе вблизи аэродрома! К тому же у меня были свои заботы, своей группой я взлетел раньше Вас.
    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    в наборе 30град. (за фонарем голубое безоблачное небо) с высоты 800м начались броски по крену с частотой 2-3 кренения в секунду и невозможностью определить высоту (главный показатель безопасности прыгать-не прыгать) по прибору. Зафиксировал рули нейтрально, но броски не прекратились. А когда перевел взгляд на лобовое стекло, то вместо неба - желтая земля и виноградники, на глаз метров 600 высоты
    ...
    При наборе с углом 30, как это вдруг через секунду оказалась впереди земля?

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    Впомнил как катапультировался Сырников в Березе где-то на высоте 600, как Рубан 7сек. боролся с креном и принял решение покинуть этот уже нерабочий кабинет ...
    Да, кабина для Вас была кабинетом.
    Всегда меня возмущал непрофессионализм, в том числе у летчиков. Если тебе дала судьба среди тысяч желающих быть выше и быстрее всех, обрести немыслемую для обычного человека свободу в пространстве, то почему нельзя впитать в себя все данные самолета, РЛЭ (тогда еще «инструкцию летчику»), информацию о противнике и т.д. Я не говорю о том, что многие мои коллеги не могли отличить F-15 от F-16, не знали, какой самолет стоит на вооружении противника, не знали, да и не хотели ничего знать ни о тактике воздушного боя, ни о вооружении противника. Я уже не говорю об инструкции летчику и действиях в особых случаях в полете! Вы, Саша, относились именно к таким горе-летчикам, которые взлетали как на подвиг, а в инструкции выучили одну главу о порядке катапультирования. Впрочем, и в этом проявили дилетантство и не удосужили себя после посадки в кабину максимально притянуть поясные ремни.

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    С аэродрома видели вращение самолета и катапультирование вниз под 45град...
    И кто же это видел? На дальности 8-10 км с курсом 320 (от аэродрома) определить угол 45 град??? Не было не одного доклада видевших, опять выдумки!

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    Уже командир Карев списал меня на РСП и подписав рапорт, за спиной противодействовал восстановлению на МиГ-21, но благодаря вмешательству Петра Петровича...
    Это кадры, согласно приказа МО, всех даже временно списанных летчиков выводили за штат и переводили на нелетные должности. Если бы я хоть раз упомянул о потере сознания, то вряд ли Вы бы восстановились на летной должности, я потом подписывал Вам характеристику, где ни слова не было о потере сознания, я же потом отправил Вас по замене за границу!

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    " История учит, что кого-то даже через 25 лет не научила. Это очень серьезная проблема... И по всей видимости неизлечимая...
    Да, Вы то ни этой, ни прежней истории не знали и не знаете.
    Подводя итоги нашей склочной дискуссии, за которую мне откровенно стыдно, наградил же бог таким однополчанином, в Ваших словах полный бред, вранье и бабская возня в грязном белье! И все это только потому, что через столько лет, да и не по моей вине, вещи были названы своими именами. Ведь эта склока и оскорбления возникли после запоздалого прочтения статьи в Мире Авиации, где я имел честь не упоминать в описываемых происшествиях Вашу фамилию.
    Могу посоветовать Вам впредь не светиться своим именем, ибо Вас ждут воспоминания по теме старшего штурмана полка Виталия Евтухова, командира вашей ударной группы Михаила Васильевича Степанова и его славного ведомого Анатолия Черноволода, а также мнение по этому поводу нашего батяни-командира Петра Петровича Тарасевича.
    Последний раз редактировалось Fighter; 22.09.2009 в 21:50.

  12. #32
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Уважаемый Fighter (простите, я уж "по-форумному", Вас, по привычке, буду именвать ),
    да, не стОит так реагировать на всякий вздор... Лично для себя, по прочтении "трудов" Вашего сослуживца-"писарчука" - я выводы сделал, кто есть ху... Полагаю - не я один. Так что - не заморачивайтесь понапрасну. Есть в природе такие... "штатно-обиженные".

  13. #33
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    "31 мая 1984 г. Завершаю месяц пятью боевыми вылетами, общий счет давно перевалил за 400. Май выдался очень напряженным, ни дня отдыха, 31 летный день, у меня 117 боевых вылетов с налетом 67 часов.
    2 июля 1984 г. Разменял полтысячи вылетов.
    ЭПИЛОГ
    Отпустил в Польшу и Виталия Евтухова, не мог ради своего благополучия оставить в полку своего друга, ведь в те времена заграница была единственным средством улучшить свое материальное положение."

    Если «друг» о старшем штурмане 927иап Виталие Васильевиче Евтухове из своей личной «скромности» не пишет, что больше всех боевых вылетов выполнил именно старший штурман (где-то более 700 из общего полкового числа 7000 - у кого есть точные данные – поправляйте!), придется добавить. Однажды в группе Евтухова наносили удар по позиции ДШК на господствующей высоте у дороги на Джелалабад. Позиция размером как туалетный домик. Виталий Васильевич скрутил 2 виража, уточняя превышение и как результат – прямейшее попадание, а после его «пятисоток» остальные трое только «шлифовали» воронки нашего штурмана.
    Очень хочется чтоб все знали: именно благодаря командиру 927иап Петру Петровичу Тарасевичу и Виталию Васильевичу у нас дырок и потерь было мало, но нашу «пехоту» мы поддерживали по-чесному, бросая с 1200м (в нижней точке 600м) с наибольшей эффективностью. Петр Петрович после отлета франковцев так и сказал: на земле наша молодежь и мы должны сделать все, чтоб потерь у них не было. В мае 1984 уже покойный Коля Глова не выполнил указание с Ан-26РТ о запрете работы без связи с авианаводчиком из колонны (погибли – за ними охотились в первую очередь) которую южнее Чаугани в ущелье зажала группа 160 моджахедов (они шли в Панджер на джихад). Коля твердым голосом доложил: ответственность беру на себя! «Вас понял, под вашу ответственность» повеселевшим тоном разрешили с борта. На подведении в присутствии всех пилотов командующий Колодий сначала поднял командира Тарасевича а затем командира группы Глову и объявил благодарность за его инициативу. Из 160 «духов» половина осталась на склонах, а остальные «передумали» идти на Панджшер. И наша колонна была спасена.

    P.S. Это не дневник про историю 927иап на войне, а про себя (разменял 1-ю сотню, 2-ю, 500) с отрицательной стороны:
    - история с его гепатитом – командующий «проговорился» и доктор обижен;
    - других отстранял, а сам пьяный летал;
    - терял 2 раза сознание в воздухе, но обвиняет в этом меня;
    - беспричинно лично вывел через месяц (в 1983) из строя несколько ГШ-23, но употребляет местоимение «мы»;
    - приказывал нам вопреки генералу, командиру, здравому смыслу бомбить с одним курсом, а теперь «возмущается» с детской наивностью: «неужели это я»?;
    - стрелять из пушки с выводом на высоте 20-30м (рано, рано, пора) - ИДИОТИЗМ!!!;
    - "дотошное" расследование поломки самолета у начальника ВОТП, а потери 4+1 самолетов11.05.84 и 15.06.84 - вскользь ("новичкам" везет - Кареву , соответственно не повезло, про пулю в спарке МиГ-21УМ 15.06 и то что мой ведущий меня дважды похоронил еще в воздухе вообще молчок - опять "не знаю"? А почему не записал в дневник как про начальника ВОТП? На одном заостряет значение, другое невыгодно - замалчивает);
    - "перепрыгнул" Ми-8 (высота 4,77м + 1м) на взлете и не свалился, сопло не "слиплось" и даже фальшкиль целый: сюжет для агента 007;
    - уже в Березе перед первой сменой полетов накануне устроил ночную тревогу – погиб молодой летчик.
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 30.09.2009 в 23:03. Причина: добавлен P.S.

  14. #34
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    ...из общего полкового числа 7000 - у кого есть точные данные – поправляйте...
    Согласно исторической справке 927-й иап выполнил в РА 7 300 боевых вылетов с общим налетом 6 500 часов.
    Вам бы тоже воспоминания написать - с удовольствием бы почитал.

  15. #35
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию опять вранье

    Цитата:Сообщение от Fighter
    Ну не Вам об этом судить, Вы до этого вообще не дошли, глядя на высоте ниже 600 м только на держки катапульты. Так всегда стреляли раньше на войне, тут только больше скорость, надо лишь "не бздеть" и ВИДЕТЬ высоту!

    «Творческий» (личный) поиск Fighter (никем с 1983г. не одобренный)
    «15 мая 1984 г. В связи с особой влетанностью на предельно малой высоте, стал видеть и чувствовать буквально метры высоты. Теперь применяю иную (давно забытую старую) методику стрельбы из пушки. Визуальный контроль высоты и резкий, одним махом, вывод с перегрузкой 6-7 на высоте 20-30 м. Вся стрельба занимает 4-4,5 секунды, с расходом всего БК ».
    «Мир авиации» 1998-1: «Высокий уровень натренированности летчиков, особенно в полетах на высотах 50-100 м позволил применять два известных, но новых для сверхзвуковых истребителей варианта стрельбы из пушки.»
    Результаты «творческого» (личного) поиска Fighter (редакция автора).
    «12 июня 1984 г …на некоторых из них уже выработан ресурс пушечных стволов. Сегодня обратил внимание на сильное рассеивание при стрельбе, а в следующем полете снаряд вообще срезал один лепесток передней антенны СРЗО, это градусов пять от оси ствола. На этом самолете больше из пушки стрелять нельзя, запасных стволов для замены уже нет.
    «Мир авиации» 1998-1: Кстати, привезенные с собой трассирующие снаряды мы расстреляли за первые недели, а в последующий год, несмотря на запросы, не получили ни одной партии. К лету 1984 г. на многих самолетах ресурс стволов ГШ-23 был выработан. Такая пушка начинала «брызгать» снаряды в разные стороны с отклонением от оси в несколько градусов, произошло даже несколько случаев срезания снарядами передней антенны СРЗО».

    «…привезенные с собой трассирующие снаряды мы расстреляли за первые недели.» «Мы» – это Карев («скромный» - один вывел пушки из строя и трассеры (для применения по воздушным целям!) за «первые недели» 83-го: сам же и признается! а не «к лету 84-го») расстрелял по глиняным крышам (после бомбового удара), т.е. из пушки по воробьям в прямом смысле. Начальник вооружения доложил командиру еще в июле 1983 о плачевном состоянии пушек на МиГ-21БИС и Кареву было запрещено использовать ГШ-23 по пустякам. Нам же Карев еще в июне 1983 лично запретил стрельбу из ГШ-23 по наземным целям из соображений «безопасности». Лично я ни разу за год не использовал пушку – не было необходимости.
    Ну, очень удивляет «методическое» выведение Каревым боеспособных МиГ-21БИС в разряд "небоеготовых» («сильное рассеивание при стрельбе, а в следующем полете снаряд вообще срезал один лепесток передней антенны СРЗО, это градусов пять от оси ствола. На этом самолете больше из пушки стрелять нельзя, запасных стволов для замены уже нет»). К примеру, на аэродроме Хойна снаряд из пушки успел взвестись и разорвать снизу фюзеляж. Повезло пилоту – двигатель не остановился, но лопатки повреждены. В сталинские времена Карева точно поставили бы к стенке без следствия – письменные признания налицо для приговора.
    «Высокий уровень натренированности летчиков, особенно в полетах на высотах 50-100 м» («…стал видеть и чувствовать буквально метры высоты») – скромная оценка своих «исследовательских» полетов. Остальным было так летать запрещено (единственное за что стоит поблагодарить – мы все равно бы глупо не подставлялись и не стреляли из пушки по воробьям в прямом смысле). С курсантских времен известно – выпустить всю очередь 200 снарядов за 4 сек. (из-за большой скорострельности 3000-3200 выстр./мин. стволы не успевают охладиться и их просто-напросто коробит: вот и причина срезания антенны СРЗО возле носовой стойки) оправдано только по вражеским самолетам. После этого ГШ-23 выбрасывается, но из-за сбитого F-16 это оправдано. А вывод на высоте 20-30м (не только в зоне рикошета снарядов, осколков, но даже броска «оружия пролетариата» - булыжника) самоубийствиен.
    Молодые военные летчики, такой стрельбе вас больше НИКТО не будет учить в строевых частях, а только отстранят от полетов. Есть отработанная и подтвержденная кровью (!!!) за 50 лет (!!!) методика стрельбы из пушки по наземным целям на МиГ-21,23,27,29 и Су-17,25,27 с безопасной высотой вывода 200м. «Забытое» по-Кареву применялось на самолетах с поршневыми двигателями. Воспринимайте это не как новый (старый) "боевой опыт", заслуживающий повторения, а с юмором (как, к примеру, записки бравого солдата Швейка или сценарий новой серии "агента 007"). В пивбаре допустимо такое рассказывать собутыльникам, а на страницах этого авиационного сайта... Но у него свои "понятия" + упоминаемое им "давление сверху" (сам говорит без стеснения!). Fighter ни тогда, а тем более сейчас, за свои "слова" никакой юридической, моральной, дисциплинарной, религиозной отвественности не нес. Пусть лучше честно расскажет, как в Березе через 2 года лишился должности командира 927иап. До сих пор никто не знает, а вот это как раз очень интересно услышать от автора "записок".

  16. #36
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Прочитал дневник с большим интересом, очень понравился.

  17. #37
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    - 11 мая 1984 г. У меня с утренней разведкой обычные 5 вылетов.
    Сегодня ночью, в ответ на операцию, духи предприняли первый серьезный обстрел аэродрома из перевозимых реактивных установок. Как обычно случается, новичкам повезло, один 122 мм снаряд в фосфорном снаряжении, третий из четырех в серии, угодил в обваловку нашего дежурного звена, где стояли два МиГ-21бис. Самолеты сразу вспыхнули, стали сходить ракеты, рваться снаряды, зацепило и вторую стоящую рядом пару. Пожарные машины сумели приблизиться только через полчаса, когда у нас было уже на 4 самолета меньше. Кое-как успели раскатить стоящие вблизи Су-17, на них уже начали дымиться чехлы.
    - 18 мая 1984 г. У нас еще одно небольшое происшествие. Комэск Миша Степанов...
    - ... ибо Вас (т.е. Гордиюка) ждут воспоминания по теме старшего штурмана полка Виталия Евтухова, командира вашей ударной группы Михаила Васильевича Степанова и его славного ведомого Анатолия Черноволода, а также мнение по этому поводу нашего батяни-командира Петра Петровича Тарасевича.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Михаил Васильевич Степанов, «прошедший» Египет, Кубу, Вьетнам, Афганистан (в 1983-84, повторно в 1986-89г.г. – географический рекорд для истории 927иап!) явно «не имеет чести» быть упомянутым «пофамильно» автором афганского дневника (склока со стороны Карева? – а про колличество своих вылетов не забыл «зафиксировать» в дневнике перьевой ручкой) в роковом событии для полка 11 мая 1984г. Но необъективно "в небольшом происшествии" 18.05.84 и для «страшилки» Карев «имеет честь» назвать его даже по имени. Не поправляю, не уточняю. Не версия, поскольку видел сам все воочию. С Каревым на нашу афганскую историю 927иап у нас противоположные взгляды и описания по многим событиям, хотя были в одном месте в одно время. Пусть меня «поправят» другие, если что-то не знаю.

    -10 мая 1984. Мое предпоследнее дневное дежурство в ДЗ. Меняемся за полчаса до наступления сумерек. Взлетела наша группа перед закатом. Удар «рукой подать» - в 16 км на посадочном в сторону Кабула. Собираются главари Парванской долины (в каждом кищлаке несколько групп самообороны) решить какие-то глобальные вопросы (Панджшерская операция после годового перемирия с 20 мая в разгаре) и заодно «деловой» ужин (только после захода солнца). Значит, все уже сидят на местах, т.е. на ковре «за столом». Внезапность гарантирована: так поздно авиация никогда не применялась, плюс первый заход по фотопланшету. Больше ничего не знаю (не учавствовал), но уезжая с аэродрома впервые за год видел трассеры с земли в тени гор заходящего солнца. Очень много «светлячков», аж стало не по себе – как бы кого-то не ужалили. Вроде бы праздничный салют – стреляли из разных мест «зеленки». В обычных вылетах при солнечном свете с 3000м этот фейерверк не виден, а ниже все внимание точке на прицеле, скорость, высота, скольжение…
    - 11 мая 1984. Сменили ночники (Михаил Васильевич Степанов и Черноволод Анатолий Иванович), они рассказали о результатах вчерашнего удара (данные разведки): 60-80 потерь главарей. Сегодня вечером (тоже после захода солнца будут их хоронить), соберется еще больше. Опять «задуман» удар в сумерках. Но «задумка» (ударить) оказалась взаимной. В 23.30 снится «сон»: старшина у солдат прапорщик Светличный бегает по нашему модулю и не дает спать. Своим командирским голосом кричит: «Всем летчикам взять автоматы и срочно на выход!» Какой «выход с автоматами», мы же летчики и не его подчиненные, даже не с его модуля, отдыхаем перед полетами?! Надо пожаловаться доктору. И только крик самого доктора Владимира Чечнева в открытую дверь поставил «сонное царство» комнаты «на уши»: всем на улицу, аэродром обстреливают! Безлунная черная южная ночь, как в пословице – хоть глаз выколи. И только со стороны полосы автоматная стрельба (свои), взрывы (кислородные баллоны и пневматики), и в сполохах света черные дымы горящего керосина. По модулям не стреляли, пошли досыпать; предполетный режим необходим для светлой головы, своей безопасности и точных ударов. В обваловке ДЗ было 2 комнаты для солдат. Ударной волной от прямого попадания в крыло рядом с дверью одной комнаты ее вышибло и разлился горящий керосин. Один из двух солдат успел надеть сандалеты и в трусах через горящие лужи выскочил на улицу. Второй, оглушенный взрывом, так и не выбежал, спасаясь от дыма и огня накрытым одеялом. Не помогло, погиб… Это единственная человеческая потеря полка за год. Из противоположной комнаты трое бойцов спаслись. Двум летчикам и двум техникам, спавшим в домике, тоже повезло – вовремя покинули горящие и рвущиеся самолеты в обваловке. Хотя в соседней обваловке… был склад бомб «сухих» (фото внизу текста). Вот это крупно повезло всем оставшимся в живых! Могла быть воронка метров сто! И очень повезло любителям сна на свежем воздухе! Май – брачный месяц у скорпионов, укусы смертельные. Фамилии уже не помню, но на ночном дежурстве были молодые техники, которые для «предохранения» от сексуально озабоченных самцов спали на пропахших керосином матах на плоскостях самолета. Высоко (где-то 1,6м), хорда крыла (4м) и размах (7м) позволяли разместиться не только 4-м офицерам, но и бойцам: не жарко и антискорпионно, над головой звезды... «Старые» и опытные считали (на всякий «пожарный»), что хоть оно и душно в 4-х стенах, но шальная пуля «не прилетит» и от осколков спасет. Из двух бед выбрали меньшее зло – и не ошиблись! Михал Васильич и Анатолий Иваныч могут более детально рассказать, а из техников, если не ошибаюсь, помню Коль Колича – техника борта №01, жить которому (борту) осталось чуть больше месяца. Можно было бы «писателю» и упомянуть фамилию старшего ДЗ: жертв могло оказаться больше. Про «заезд» в душ он запомнил, а тут… Очередная склока…
    Своим ударом накануне 10 мая мы моджахедов «достали» и ночью 11 мая они показали, что «военизированные крестьяне» (выражение Карева) умеют воевать лучше некоторых кадровых «военных» с академическим образованием - одним снарядом «уложили» 4-ре МиГ-21БИС! Какое ж это «новичкам повезло» - они воюют уже пятый год! "Новички"... Разве не вранье? Обстреливали и раньше (внизу текста подтверждение соседей из 262оваэ - 25.04.82), нас об этом предупреждали и полковник Тарасевич давал указание еще в июле 1983-го, но… Не помню от кого слышал (управление полка), но стреляли с той позиции, что и раньше. Она находилась юго-восточнее с превышением. Днем сделали «холодную пристрелку» по азимуту, а ночью кто-то по радиостанции на аэродроме подкорректировал: перелет 1000-перелет 500-прямое! Ночь ведь была безлунная! Для предупреждения повторных обстрелов с этой уже пристрелянной позиции там расположили наш пост – танк. Он был виден всегда при заходе на посадку. С этой ночи начали барражировать над аэродромами вертолеты - мне с верху видно все, ты так и знай!
    Где-то через пару недель после этого обстрела афганский вертолет вместо правого разворота на Кабул от центра полосы, пролетев дальше обычного до нашей стоянки на высоте 20-30м левым разворотом с набором пересек ВПП. Нелогичный и неправильный отход! И через два дня в 12.55 (афганцы были на обеде, а мы сидели в кабинах по вызову - потому время запомнил, должны были на обед ехать) в 300м от «Сокола» и наших самолетов такой же фосфорный снаряд на наших глазах угодил в стену афганской ТЭЧ. Но это был один выстрел и стреляли уже с противоположной стороны аєродрома из зеленки. Афганский вертолет разворачивался как раз над нами и, по-моему, это было сделано именно с умыслом обозначить нашу стоянку для равнинной стрельбы. Если совпадение, то очень подозрительное.
    Миниатюры Миниатюры bahram-zweno.jpg   bahram-obstrel-25.4.82.jpg  

  18. #38
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    -«Мир авиации» 1998-1. «Наиболее часто обнаруживался огонь малокалиберной зенитной артиллерии (23 мм) и крупнокалиберных пулеметов (12,7 и 14,5 мм). Эти средства имели дальность эффективного огня не более 2000 м. При сбросе бомб с пикирования на высоте 1200 м и выводе с перегрузкой 7 ед. самолет практически не заходил в зону эффективного огня.»
    -12 августа 1983 г. Два боевых вылета, оба раза летали восьмерками. В последнее время установили более тесную связь с местными разведгруппами, они как из ГРУ, так и из КГБ. Почти каждый день имеем информацию (фотопланшеты) о дополнительных целях в районе аэродрома, которые можно использовать как запасные, в случае срыва удара. Не все заявки разведки удовлетворяются в ВВС 40А, к тому же есть цели, удар по которым надо выполнить немедленно.
    -15 августа 1983 г. Сегодня у меня сотый боевой вылет, четвертый за день.
    -19 августа 1983 г. Вчера в Кандагаре потерян Су-17 156 апиб из Маров-2, самолет при ударе без вывода упал возле цели, летчик погиб. Мы тоже получили первую «посылку» от духов - 12,7-мм пуля ДШК попала в переднюю кромку левого крыла, пробила лонжерон и застряла в балке. Топливные пары в крыльевом баке-отсеке не взорвались, лишь на секунду воспламенились и немного вспучили обшивку. Повреждение было обнаружено после посадки, крыло придется полностью менять.
    -(форум) «Вы, Саша, относились именно к таким горе-летчикам, которые взлетали как на подвиг, а в инструкции выучили одну главу о порядке катапультирования. Впрочем, и в этом проявили дилетантство и не удосужили себя после посадки в кабину максимально притянуть поясные ремни. Подводя итоги нашей склочной дискуссии, за которую мне откровенно стыдно, наградил же бог таким однополчанином, в Ваших словах полный бред, вранье и бабская возня в грязном белье!»
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Для «однополчан» Fighter, имеющих понятие о «штатно обиженных» (в академию, в командиры, в главкомы не все стремятся): очень старый анекдот о легкоатлетическом соревновании руководителей СССР и США. Старый больной генсек, «естесснно», занял второе место, здоровый и молодящийся – первое. Но недобросовестная пропаганда «преподнесла» выгодный результат, исказив истину: генсек занял почетное второе место, а президент позорное предпоследнее. Стиль записок Fighter, претендующий на дневник (безупречно, честно и объективно), «грешит» такими же приемами. Лично я его «склоки» пережил в прямом смысле еще утром 15 июня 1984-го, за историю 927иап обидно. А потому не могу пропустить закономерную (опять его «склоки»!) «забывчивость» писателя дневника упоминать фамилии однополчан и в позитивном свете. Бытовую ситуацию с летчиком Путятиным автор помнит, а то, что именно тоже летчик старший лейтенант Серега Путятин («Мы тоже получили первую «посылку» от духов…») первый в списке везений 927иап – упоминает анонимно. Свой полет с парторгом Николаем Барабашовым описал «красочно» (даже пилотам иногда «плохеет», Карев сам же признался, что дважды терял сознание в полете! - а закономерности физиологии у нелетчиков в кабине МиГ-21: явление нормальное), но опять «забыл» отметить очередное везение полка. Именно с тем же Барабашовым! Николай утром опоздал (!!!) на роковой рейс наших советников (Ан-12) Баграм – Мазари-Шариф – Кандагар 18 января 1984г. (самолет не долетел до первого аэродрома). Я в тот день дежурил на вышке, по его просьбе узнал у афганцев время вылета, выпустил тот самолет на Мазари и, идя на завтрак, встретил спешащего парторга. Хотя его «поезд уже ушел», он все равно продолжил свой путь на аэродром (пеший, и, как оказалось потом, и жизненный). Очень сокрушался, что «влетит» от командования за срыв командировки по его личной вине. А имел реальную возможность (как политработник!) числиться в потерях полка на этой войне! И в истории с душем ДЗ, и при обстреле самого ДЗ личному составу опять повезло! Но в первом случае фамилия называется и не вся история объэктивно, в другом – «забвение» имен. Игорю Долгих (его спас замполит!!! 262оваэ Семин-ком.звена Бушев) и мне с экипажем Ефимов-Бухаров (в их ПОСЛЕДНИЙ!!! боевой день, и я третий за полгода!!!) тоже повезло! Но было еще и забытое Каревым «везение», подаренное летчикам 927иап Баграма «местными разведгруппами, они как из ГРУ, так и из КГБ». БОЛЬШОЕ спасибо разведке, Вы многих пилотов спасли своим предупреждением о груше!!! В этом случае пострадали бы как раз первые в группе. Об этом чуть ниже (как «веселые» гурьбой грушу околачивали – просто нельзя не вспомнить и не сказать спасибо «работникам невидимого фронта»).

    «При сбросе бомб с пикирования на высоте 1200 м и выводе с перегрузкой 7 ед. самолет практически не заходил в зону эффективного огня».
    В зону эффективного пуска ракеты ПЗРК – да. Перегрузка на выводе 5-7ед. сводит на «нет» работу системы наведения тепловой головки. При сбросе бомб на высоте 1200м (максимальная высота точного бомбометания для прицела АСП-ПФД на МиГ-21БИС с углом 30град.) и немедленном выводе из-за «просадки» по кривой в нижней точке высоты 600м не избежать никак. «Фишка», привезенная моим однокурсником в левом крыле (бронебойная, не сплющилась, держал в руках), в том, что пуля вошла в 1м от кабины ПАРАЛЛЕЛЬНО хорде крыла. Это свидетельствует, что пулемет стрелял с той позиции, по которой целился летчик. А прицеливание летчика происходит только на прямолинейном участке. И эта прямая только до высоты 1200м, т.е. утверждение Fighter «на высоте 1200м самолет практически не заходил в зону эффективного огня» - вранье (другой оценки этим и другим утверждениям Карева у меня нет, проверено на себе). Иначе как пуля «неэффективно» оказалась внутри крыла выше тех 1200м? Помню, Сергей рассказывал, что ниже 2000 почувствовал какое-то скольжение, но не придал этому значения – все внимание прицелу. Для стрелкового оружия (автоматы, пулеметы) и метода заградительной стрельбы перегрузка не имеет значения, надо только «угадать» траекторию полета и, возможно, на скорости самолета 1000 одна (вторая уже не успеет с того же ствола) пулька попадет в конструкцию самолета. А там уже как повезет – живучесть современных аппаратов мала: гидросистемы, автоматика двигателя (а он единственный!). И чем больше заходов, тем больше вероятности попасть. «Результат» первым заметил техник на заруливании. А для стреляющего с земли после визуального обнаружения отделяющейся бомбы в запасе 6-8сек. (время падения ФАБ) для того, чтобы «нырнуть» в рядом вырытую каризу (глубокую яму с крышкой). И, конечно, старший лейтенант Путятин был крайним в группе. Крайним с попаданиями «везет» чаще. Еще раз напомню Кареву о двух «занятиях» Карева по сдвоенным целям работать с одним курсом! Это помню не я один! Повезло также однажды и командиру звена Володе Свириденко. Пулю он не привез, но следы своего «поцелуя» она оставила перед левым элероном на небольшом угольнике (фото внизу), предназначенном для создания турбулентных вихрей на околокритических углах атаки. Эти вихри бьют по обшивке элерона и звуком должны насторожить летчика об опасном режиме на малых скоростях. Так не летал, не слышал. Зато на Л-29 перед классическим штопором подобные «удары» слышны часто и боковое энергичное подергивание ручки известно всем. Там роль турбулизатора потока выполнял угольник на передней кромке крыла. На МиГ-21 управление бустерное, по необратимой схеме, подергиваний РУС не бывает. Примерно 20-тисантиметровый по длине (не выше 2 см) дюралевый угольник был обломан посередине – пуля по касательной обшивку крыла не задела. И про дырку у Жени Кутепова (ведомый Изгара Вахитова) на самом конце фюзеляжа (за 5см до конца - фото внизу) при выполнении восстановительного полета на малой высоте (200м и ниже) в безлюдной зоне за медсанбатом в Баграме, и про дырку в подвесном баке МиГ-21УМ 15.06.84 я уже вспоминал. Все это - попадания в места, не влияющие на работоспособность двигателя и самолетных систем. Мне не повезло с выполнением приказа Карева работать по сдвоенной цели с одним курсом, не повезло с «прикрывающим» меня командиром звена, дважды похоронившем в воздухе (может в этом хоть повезет – долго жить буду). «Не повезло» привезти «дырку» в самолете как доказательство (только для Карева) огневого воздействия 60-70 «духов» (из описания цели в боевом приказе) по самолету. «Не повезло» быть раненным (опять же для Карева) при спуске на парашюте, как доказательство обстрела со всех сторон в «зеленке» легкой цели врага. Там у каждого автомат – воюют пятый год! Еще «не повезло» попасть в плен – двое «охотников» пробежали и не заметили меня, парашют на деревьях на берегу арыка. До цели 500м, до ближайших домиков ближе, не все успели прибежать. В этом хоть повезло, а больше всего повезло с экипажем Ми-8МТ Ефимов-Бухаров-Киншаков. Спасли меня в свой ПОСЛЕДНИЙ боевой день, когда заменщики уже распаковали свои чемоданы. Но про них 26-й год никто не знает! Мало кто знает, что Ефимов за полгода спас ТРОИХ пилотов со «свистков»! Из трех представлений к наградам (еще посадка с подбитым движком в сухое русло!) «реализовано» только первое, как у всех! А за мое спасение в их ПОСЛЕДНИЙ боевой день даже не оформляли документы на Бухарова, единственного, кто меня вовремя заметил в небе и на Ефимова, принявшего опасное для экипажа решение садиться в «зеленке» в 500м от цели, где «по словам» Карева (да еще «ссылкой» на разведку!) одно мирное и смирное население, ни разу не стрельнувшее по бомбящим самолетам и висящему на парашюте больше минуты врагу - шурави!? По кому ж мы тогда наносили боевой бомбовый удар в двух целях с курсом 320??? Кто спер с деревьев парашют, если его пилоты Ми-8 уже не видели после взлета? Повторюсь, с «крышей» явно не в порядке уже 26-й год, или больше. И мое мнение не одиноко...
    СПАСИБО, СЛАВА И ГЛУБОКОЕ УВАЖЕНИЕ НАШИМ СОСЕДЯМ, НАСТОЯШИМ ПИЛОТАМ, ЛЮДЯМ И ОФИЦЕРАМ-ВЕРТОЛЕТЧИКАМ 262 ОВАЭ, спасшим Игоря Долгих и меня!!! Через пару дней ему "стукнет" 26.
    Миниатюры Миниатюры mig-21-eleron-2.jpg   mig-21-soplo.jpg  
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 25.10.2009 в 15:27. Причина: добавлено фото

  19. #39
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию ДА ЗДРАВСТВУЕТ РАЗВЕДКА!

    -«12 августа 1983 г. Два боевых вылета, оба раза летали восьмерками. В последнее время установили более тесную связь с местными разведгруппами, они как из ГРУ, так и из КГБ. Почти каждый день имеем информацию (фотопланшеты) о дополнительных целях в районе аэродрома…»
    -«15 августа 1983 г. Сегодня у меня сотый боевой вылет, четвертый за день. В нем по плану операции без целеуказания уничтожили цель в районе н.п. Бабар (8 ФАБ-500Т)».
    -(форум) «Вы, Саша, относились именно к таким горе-летчикам, которые взлетали как на подвиг… наградил же бог таким однополчанином, в Ваших словах полный бред, вранье и бабская возня в грязном белье!»
    -(эпилог)«В результате, летать мы начали только 11 сентября. Вечером, при заходе на посадку, после дальнего привода капитан Самойло столкнулся со стаей птиц, двигатель остановился. Летчик, хладнокровно, удерживая самолет от крена, катапультировался, самолет упал перед ближним приводом».

    С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ, РАЗВЕДКА!!!
    В начале 19 века в России был создан первый разведывательный орган — Экспедиция секретных дел при военном министерстве. В 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведорганов армии. С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. День военного разведчика установлен приказом Министра обороны РФ № 490 от 12 октября 2000 года. День военной разведки отмечается 5 ноября. На счет баграмской разведки смело можно занести от одного до 8-ми несбитых «духами» истребителей МиГ-21БИС возле «Окаба» (позывной Баграма) благодаря внимательности «работников невидимого фронта» в 1983 году (точную дату не помню, август)! Спасибо ВАМ от живых теперь, потенциальных тогда "грузов 200" «черного тюльпана»! В этом случае могло «не повезти» и пилотам первых рядов взлетающих пар. По своей должности (летчик с «весомой» приставкой «старший») я с ними делового диалога не имел, но в истории 927иап они сыграли очень существенную и жизненную роль! Могло бы погибнуть НЕСКОЛЬКО пилотов 927иап в одном вылете! Если эти строки прочтут участники событий или знающие люди (т.е. «Штирлицы»), большая просьба сообщить свои детали тех событий для фиксации в историю 927иап, про которую в местном краеведческом музее г. Береза наш однополчанин Вася Шульга организовал отдельную экспозицию. Это именно про него «летописец» Fighter в дневнике записал своей «особенно-правдивой» ручкой счастливое для полка событие 11.09.84. Правда, почему-то под фамилией Валеры Самойло, который еще при Кареве-комэске в 1982-м заменился в Монголию. Очередное вранье или очередная склока «писателя»… Себя «отметил», про разведку – общие фразы, и про меня «забыл». Не за меня, за разведку обидно.
    О ТОМ, КАК ПО НАВОДКЕ РАЗВЕДКИ ВБЛИЗИ БАГРАМА «ВЕСЕЛЫЕ» ГУРЬБОЙ ГРУШУ ОКОЛАЧИВАЛИ
    Через 2 месяца нашего пребывания в Баграме командиру полка п-ку Тарасевичу сделали комплимент в ОБАТО: за это время мы сбросили столько бомб, сколько за год предыдущий полк, понесший первую потерю самолета (Григорий Шаповал дотянул и катапультировался на окраине аэродрома) через 2 месяца – в День Авиации 18 августа! Но такие же выводы сделали и наши «оппоненты» и решили принять свои контрмеры.
    Где-то около шести вечера, после подготовки к завтрашнему боевому вылету на «соколе» («высотка» на аэродроме), мы уже собирались уезжать в жилой городок. Но тут подъехал пыльный афганский УАЗик и из него вышли двое очень озабоченных людей в одежде «мисцэвого» населения с фотопланшетом под мышкой. Агентура, внедренная среди «духов», срочно сообщила, что строго по курсу взлета (30град.) за речкой возле первого дома в саду на груше оборудуется площадка под пулемет. Калибр не помню, но он «рояли» не играет: позиция была выбрана с наибольшей вероятностью поражения. На взлете самолеты сами «наедут» на ствол своим «брюхом» на высоте 200-250м. Ночью установят «прибор» и кому-то из нас не повезет, или даже нескольким МиГам. Дело в том, что все транспортные самолеты, а тем более вертушки, выполняли первый разворот еще над ВПП и правым кругом уходили в набор над медсанбатом (внутри охраняемой зоны). Только реактивные МиГи и Су летали левым (западным) кругом и до достижения скорости 600 (момент выключения форсажа для устойчивой работы двигателя) пересекали речку (там уже «наших» йок!) на высоте 200-250м в прямолинейном полете, пролетая точно над этой грушей. Идеальные условия для стрельбы (пулеметной или даже автоматной) в «живот» налетающего самолета! «Мисцэвый» пулеметчик Махмуд (или Ахмад, или Фарах) хотел устроить нам показательную «дискотеку» с «прокручиванием» новых оригинальных заграничных (Китай, Польша или США) дисков! Поскольку взлетали мы минимум звеном (а то и восьмеркой) с 20сек. интервалом между парами, то, умеючи, можно было «завалить» все 8 штук: первая пара над грушей и четвертая уже на разбеге. В газете «Известия» в 80-х годах была такая рубрика: «если б я был директором…» Если б я был душманом, то идеального места для результативного пуска ПЗРК «вдогон» за речкой и не искал бы: самолет не маневрирует и особо не может, предельно малая высота, форсажный или максмальный режим двигателя – головка самонаведения аж визжит от жара газов, с курсом 30 солнца не бывает – значит можно даже и особо не целиться, захват цели гарантирован. Нужно только выдержать 20 сек. для запуска ПАД (порохового аккумуляторного двигателя) и готовность к пуску и поражению обеспечена! Но когда за речкой "бахает" включающийся на взлете форсаж, это nou problem! Скорость самолета только 600 км/час и еще в запасе 400 для догона ракетой! За речкой только свои (для нас - “ненаши”) – безопасность смыться гарантирована. Взлеты всегда были парой (между самолетами 30-50м) и вероятность поражения в 2 раза выше, и даже есть шансы одной “штучкой” завалить двоих! Все свои 193 взлета за 355 дней я чувствовал себя очень и очень неуютно до высоты 1000-1500м и скорости 800 на взлетном курсе 30град., а глазами через перископ высматривал возможный дымный след. На всякий пожарный в прямом смысле. Я всегда был “крайний” в паре, звене, восьмерке и потому мог стать первым. Под “животом” самолета (у сидящего в самолете летчика это противоположная часть тела) за речкой была неохраняемая “зеленка”. Взлетать с курсом 210 было намного спокойнее – внизу располагалась 108 мсд. Но розу ветров не поменяешь, чаще взлетали в сторону гор!
    По фотопланшету домик с рядом расположенной грушей был первым от речки и спутать с другими невозможно. Фото внизу 5-летней свежести, но теперь крайний домик буквой «Г» метрах в 10-15 от того в 1983 году, в кружочке видна «прогалина» в саду, возможно это и есть та «старая» груша. Оранжевая крыша – сугубо мирная примета: сушится перец, в 1983 оранжевые крыши видны были только в горных кишлаках. Отбили две утренние запланированные цели на завтра и «околачивать» нашу грушу должны были все свободные МиГи: 8 (или даже 10, не помню) боевых и одна спарка с командиром во главе. Впервые вопрос встал ребром: они нас или мы их. Время «Ч» - 5.30 утра завтрашнего дня! И по ихнему замыслу, и по нашим планам. Обычно первые вылеты начинались в 5.30 по местному, но здесь применили «военную хитрость»: взлететь раньше и с обратным курсом, благо ветер был «за нас» в тот день. Спарка с обычными 2ФАБх250кг, боевые с «крупняком» - по 2 пятисотки, чтоб осколками или ударной волной наверняка «срубить» эту смертельную для нас грушу. В то утро от Петра Петровича Тарасевича (он «висел» на спарке до конца – самый ближний удар, всего в 4 км) я услышал: «Молодец!» и запись в учетную карточку взысканий-поощрений. Карев тоже что-то похожее сказал в воздухе – все-таки крайний летчик в его четверке. Мне «повезло»: как крайнему всей ватаги пришлось поставить жирную и крайнюю «точку» на опасном для нас фрукте. Это было мое первое прямейшее попадание, крайнее – в крайнем вылете 15 июня я уже не слышал на парашюте эти слова (моего ведущего и правака Ми-8МТ Сергея Бухарова). В сторонке висела пара «пчелок» баграмской эскадрильи: для ПСО и фотоконтроля результата удара. Как выяснилось через 2 года в Березе (у меня тогда гостил «папа №2» Серега Бухаров, прилетевший в Кобрин из Джамбула перегонять Ми-8), это было первое наше заочное знакомство с экипажем Ефимов-Бухаров, ставшее впоследствии и спасительным для меня через 9 месяцев. В теплой и дружественной обстановке за столом, когда уже притупилось чувство скромности и мы начали «летать вовсю», я признался Сергею в том, что после удара «груша» каждый раз на взлете сразу же после выключения форсажа в правом пеленге чуть отворачивал вправо и тут же кренчик влево – с высоты 250м любовался желтым пятном на месте груши и самого дома. И Сергей тут же подхватил эту тему. Обычно контрольные снимки до и после удара делал вертолет ПСО. Но фотопланшет Парванской долины «оформили» кабульские разведчики МиГ-21Р, и в тот день «мишки» должны были фотографировать уже «после того как». Сделали первый заход, но в трубу прицела Серега не увидел «результативного удара» - ни воронки, ни разрушенных стен дома. Попросил второй заход – опять вхолостую. И только с третьего раза стало понятно, что бомбы, по всей видимости, попали в центр дома в каризы (подвал) и стены завалились так, что не было видно характерной воронки, а только ровная площадка, что и сбило с толку при просмотре в тубус. Больше подобных ловушек моджахедам не прищло в голову устраивать для нас на взлете, а то было бы очень даже эффективно с их стороны и болезненно для нас. Повезло нам, что разведка вовремя «узрела» эту грушу! Подобное существенное событие (но уже с последствиями) случилось 11 мая следующего года. Мы их тогда «достали», а потом - и они нас.
    На войне есть эффект везения! 1 апреля 1984 года в день ПВО в 9.00 я гостил у наших РСПешников на аэродроме. И вдруг три громких «шлепка» за стенами землянки! «Шилки» из охраны произвели утренний праздничный и очень нетрезвый салют в честь своего профессионального праздника: но почему-то в сторону нашего аэродрома! и повредили обшивку Ан-12 советников, экипаж которого готовился к запуску, пассажиры в салоне. Сразу же примчалась «виновница торжества» (ЗСУ 4х23 «Шилка») и УАЗик нашей «крыши» аэродрома (объектовой ПВО) и как-то «смягчили» с экипажем выходку именинников. Но и это цветочки! В 1988г. наш боец из охраны аэродрома «повышал» на посту свой «уровень» стрельбы по баночкам «Si-Si», но… тоже днем и в сторону аэродрома! И попал! Угодил в фонарь МиГ-23МЛД, стоящего перед ВПП, и пуля пролетела в 10см перед носом капитана Коли Балабухи! Летчику мелкими осколками плекса посекло щеки только под глазами (кислородная маска была подтянута). Этот рассказ я слышал от самого «пострадавшего» (начальника ЛИС Львовского АРЗ). Сначала "грешили" на снайперов-«духов», но потом вычислили «ворошиловского» стрелка и отправили на губу: ущерб только пробитый фонарь, который нуждается в индивидуальной подгонке к кабине. В одном авиажурнале этот случай все-таки «приписали» афганским снайперам. Зря, своих бестолковых хватает попадать когда не надо и куда не надо! Как говорит известная юмористка Степаненко: «В мире столько тупизны!» А на войне ее еще больше – она (война) все спишет! Ведь некоторые считают, что у нее «свои законы», отличные от законов здравого смысла… После начала афганской войны (по слухам из-за снайперов, но не только) уравняли цветовую гамму рабочих комбинезонов летчиков и техников – у тех и других они стали хлопчатобумажными и одинакового песочного цвета. До этого у летчиков жарких районов они были голубые и из синтетики. Голубой цвет позволял снайперам выбирать наиболее «весомые» цели, а синтетика во время пожара плавилась прямо на коже и прилипала к ней намертво! Много вертолетчиков от этого пострадало! Я катапультировался тоже в "голубом" и возле арыка на фоне зеленых кустов чувствовал себя как голый на сцене под прожекторами. Камуфляжа тогда на 5-м году войны еще "не придумали". Вроде готовились к настоящей войне, а подготовились к войне «понарошку» («мирный» НАЗ – носимый аварийный запас - тоже к настоящей войне не приспособлен: из 3-х крайних сбитых МиГ-21 из летчиков им никто не воспользовался, просто физически не было времени его открывать – на «пятки» уже наступали охотники за НАЗами, ставшие владельцами этих «арсеналов»). Но только война «научила» шить спецобмундирование по уму, не усугубляя свои потери. У теперешнего «камуфляжа», заменившего «полевуху», «ноги растут» из Афгана. А НАЗы «ждут» своей очереди. Надо же учиться на своих ошибках и недоделках! Столько в мире тупизны!..
    Миниатюры Миниатюры 1-parwan-dolina.jpg   2-bagram-grusha.jpg   3-grusha-krupno.jpg   4-grusha-2004.jpg   5-grusha-1983.jpg  

  20. #40
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    -(форум) «Вы, Саша, относились именно к таким горе-летчикам, которые взлетали как на подвиг, а в инструкции выучили одну главу о порядке катапультирования. Впрочем, и в этом проявили дилетантство и не удосужили себя после посадки в кабину максимально притянуть поясные ремни. Подводя итоги нашей склочной дискуссии, за которую мне откровенно стыдно, наградил же бог таким однополчанином, в Ваших словах полный бред, вранье и бабская возня в грязном белье!»

    И ЕЩЕ РАЗ О РАЗВЕДКЕ. СВОЕЙ И ЧУЖОЙ.
    Кто бывал на афганском базаре осенью 1983 (между аэродромом Баграм и 108мсд, расположенном вдоль дороги), возможно, помнит одного очень импозантного коммерсанта (первый или второй дукан справа по пути из Баграма), сидящего на коврике возле своей двери. Несмотря на «мисцэвый» наряд (в чалме, но в темном пиджаке поверх афганской одежды!), он напоминал мне натоящего английского лорда! Спина прямая, вид достойный. Черты лица не просто европейские, а человека «голубых кровей», интеллигентного. Щеки выбриты до синевы, худощавый. Из Кабула как-то пришлось лететь на афганском Ми-8, где командиром был рыжий мусульманин, но у базарного бизнесмена совсем другое лицо "неафганца". Как белая ворона выделялся среди других "базарменов". И взгляд сосредоточенный, наблюдательный и проницательный – настоящий резидент английской разведки МИ-6! Сколько раз бывал на базаре, все время его видел, постоянно проходил мимо, не глядя ему в глаза. Может и наш разведчик, но лицо чисто «аглицкое»! Лучше обойти "по кривой"!
    Конечно, вражеская разведка знала все об «Окабе» («орел» на афганском), и однажды этим воспользовались пакистанцы (как и в ФРГ "заманивали" к себе). Август или сентябрь 1983, удар севернее Асадабада (Маравара, под пакистанской границей, до «ленточки» 5 км - фото внизу). Группа начальника штаба полка: Стецюк–Кожушкин-Игуменов-Гордиюк. Удар в долине реки (с юго-запада ввод), выход только влево, вправо никак «низзя». На внешних подвесках у нас пятисотки, без ракет, но с пушечным боекомплектом – пакистанцы только получили F-16, но «Миражи» тоже могут "достать". Пока бомбили предшественники, глаза все время косились на восток за хребет. На цель смотрел мало. Когда дошла моя очередь, подполковник Стецюк уже один «торчал» надо мной сверху, остальные на облегченных крыльях «неслись» домой. После моего доклада «сброс» он был как раз на «домашнем» курсе 270 и мне оставалось на догоне пристроиться сзади к нему. Глазами уперся в перископ – наших сзади в воздухе не было и чувство неприкрытой «задницы» заставило установить не максимал, а даже форсаж, лишь бы побыстрее от «неродного» Пакистана. Изредка бросал взгляд на приборную доску: остаток-норма, курс-норма, параметры работы двигателя-норма. В один из таких «бросков» глаза заметили подергивание «золотой» стрелки АРК-10 (автоматического радиокомпаса – всегда «ведет» на свой аэродром), хотя уже с 20-30 км от «Окаба» она замирала «намертво». Ненормально, а потому непонятно! И вдруг эта стрелочка «ожила» и устойчиво начала мне указывать, как и положено ей по заложенной нашими специалистами настройке, на «свой» аэродром (потому-то ее и назвали «золотой» - выведет к своему порогу ВПП для посадки). Но за «свою» сторону она приняла восточную часть света, с которой я сейчас опасался увидеть вражеских недругов. БИС своим носом летел на запад, а АРК «давил» мне на мозги, что надо «домой» на восток! К высказыванию товарища Сухова, что «восток дело тонкое», я б хотел добавить еще два слова: «и хитрое». Включил прослушивание позывных передающей радиостанции, на которую «клюнул» советский АРК, приняв ее за «свою». Позывные «ридного» Баграма на этой частоте «тааа-ти-ти-ти» - тире и три точки (буква «Б» азбукой Морзе, или, как учил харьковских курсантов на 1-м курсе «самый хитрый самый умный инженер-майор Разумный»: речитатив «дааай за-ку-рить»). У пакистанской разведки (если б даже и не ПМУ, и видимость «миллион на миллион») был «прокол», на который знающий морзянку советский пилот не купится, хотя и настроились на нашу частоту АРК! Вместо первого тире они передавали две точки слитно «ти-ти», заменяя наше длинное «тааа». На душе отлегло и даже «повеселело» - значит в «задницу» уже не клюнет пакистанский «петух», если они заманивают к себе «по-доброму»! Доложил впереди летящему начштаба, что нас приглашают «завернуть» в Пешавар. «В столовую на обед опаздываем, некогда по чужим гостям шляться!» - весело сострил он и добавил обороты, увидав мой самолет на своем «хвосте». Через пару дней я встретил нашего «особиста» и рассказал ему этот случай. Он рассмеялся, глядя мне прямо в глаза. Я тоже рассмеялся, но, конечно, скромнее. Дело в том, что где-то за месяц перед этим он «нечаянно» со мной познакомился («Я обязан знать всех пилотов Баграма в лицо, чтоб видеть их «наскрозь»!» – юморной был капитан) и также «нечаянно» и «издалека» начал расспрашивать про летчика нашего звена капитана Вахитова Изгара Хатыбовича (уроженца Татарстана, соседа по комнате): зачем он привез учебник арабского языка, учит его или нет. Я ответил кратко: учит так же, как я английский (в школе учил немецкий), а Серега Путятин немецкий (в школе учил английский, новый язык ему пригодился по замене в ГСВГ). Учебники по арабскому, английскому и немецкому мы искали еще в Березе в книжном магазине и ни для кого это не было секретом. Хотели «расти над собой» в длительной командировке и не подумали, что такое желание может заинтересовать «органы». А ведь это тоже «разведка» сработала в Березе… Но подобная "разведка" работала и в Ташкенте! Возвращаясь из командировки в Баграм, один товарищ решил оставшиеся рубли поменять в ташкентском магазине на сотенные купюры и провезти "за кордон". На таможне его сразу "вычислили"...
    Миниатюры Миниатюры asadabad.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •