Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 156
Like Tree16Likes

Тема: Юрий Орехов Цвет нации. Кача Воспоминания лётчика-инструктора

  1. #101
    Новичок Аватар для Sturman
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Будапешт, Венгрия.
    Сообщений
    3

    По умолчанию pilot51

    Уважаемый Юрий Петрович!
    Да конечно Вы прав. Действително, в авиации изменении произходят слышком быстро. Даже и у нас, хотя наша страна, и ВВС очень ограничена и по размерам, и по экономическим возможностям. K coжалению, авиация эту очень пострадала. Moжно сказать, авиация наша, розошлась. Что осталась, эта только с трудой способна выпольнить необходимые обязанности.
    Oтвет на Ваш вопрос: приложенние снимки сделаны в полете над Кущёвской и при заходе на посадку с курсом 267°. Cправа видна авиагородок. Два снимка ещё: на одном: это вид УЛО, на втором: это новое здание возле обшежития, пострено в 1966-ом году. Наконец ещё три снимок: scan_7_8_9 групповая слетанность в порядке пары, курснтами. К примерам измененый приложу снимки, изготовленные с борта спутника.
    Миниатюры Миниатюры scan_4_4-2010.jpg   scan_5_5-2010.jpg   scan_6-2010.jpg   scan_7-1965.jpg   scan_8-1965.jpg   scan_9-1965.jpg   scan_12-rosztov-1962.jpg   scan_13-rosztov-2009.jpg  
    С уважением: Sturman.

    „С точки зрения аэродинамики шмель не может летать. Но шмель якобы не знает об этом и преспокойно летает”.

  2. #102
    Новичок Аватар для Sturman
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Будапешт, Венгрия.
    Сообщений
    3

    По умолчанию pilot51

    Извиняюсь.

    Два снимка как-то изчезли. Эти теперь добаляю.
    Миниатюры Миниатюры scan_10-1966-1.jpg   scan_11-1966-1.jpg  
    С уважением: Sturman.

    „С точки зрения аэродинамики шмель не может летать. Но шмель якобы не знает об этом и преспокойно летает”.

  3. #103
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Дорогой "Sturman" - огромное Вам спасибо за столь редкие и качественные фото. Ничего, что "авиация разошлась", главное чтобы лётчики были живы и память оставалась о светлом прошлом...

  4. #104
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Довожу до сведения всех, кто когда - либо служил в "Кущёвском" полку: 2-го октября (суббота), там будет отмечаться юбилей (полка). Желающие могут принять участие. Сообщаю - по просьбе орг. комитета.

  5. #105
    Старожил Форумчанин Аватар для kuslin2
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    А если не секрет - сколько ему будет?

  6. #106
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilot51 Посмотреть сообщение
    Довожу до сведения всех, кто когда - либо служил в "Кущёвском" полку: 2-го октября (суббота), там будет отмечаться юбилей (полка). Желающие могут принять участие. Сообщаю - по просьбе орг. комитета.
    Юбилей 797 уап?

  7. #107
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    65 лет уже как..

  8. #108
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Надеюсь, что номер полка остался прежним, несмотря на все "реформы", а про "возраст" - "молодой" правильно написал - 65 лет.

  9. #109
    Старожил Форумчанин Аватар для kuslin2
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Дай то бог.. В свое время Качу "грохнули" как то особо и не задумываясь... http://video.mail.ru/mail/kuslin2/41/47.html
    Последний раз редактировалось kuslin2; 08.08.2010 в 17:17.

  10. #110
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilot51 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, меня и самого одолевали сомнения, стоило ли употреблять подобный эпитет...
    Случайно "нарвался" на этот форум. Повествование о службе прочитал с интересом, оно действительно интересное, а главное, честное. В том числе и в отношении п-ка Фильченкова - как относился автор к нему, так и написал. Это вовсе не характеризует Фильченкова, это просто честное изложение автором своей позиции в отношении ком. полка. Ну, не сложились отношения, с кем не бывало. Все мы грешны, в конце-концов.

    Я служил в в/ч 19104 после МАИ в 84-86-ом техником самолёта - сначала в 1-ой эск. (инженером был Никишин), потом у Морозова во 2-ой. Про Фильченкова ничего плохого сказать не могу. Напротив, запомнился только с хорошей стороны. Помню, лично нас встретил, с ходу отмёл попытки нач.штаба уговорить нас остаться в армии ("Да прекрати ты их агитировать, у них прекрасная профессия"), помнил всех нас поимённо все два года службы. Конечно, отношения с двухгодичниками это не то, что с комэсками - уровень, естественно, по-проще. Но, тем не менее, что было - то было. Да и в эскадрильи отзывались о нём неплохо. По-крайней мере, другого не помню. Зато хорошо помню, как он подбодрил меня, подмигнув при втрече, когда моя 72-я спарка (Белов - Аитов) зарулила-таки на ЦЗ после выключения и последующего запуска двигателя в полёте (со 2-ой попытки). Он как-то легко тогда разрядил обстановку, а Аитову шутливо сказал что-то вроде "... пора в отпуск" (у Аитова это было уже второе ЧП за неделю - в этот раз они словили кусок гудрона в створку дополнительного забора воздуха на взлёте, взлетели, набрали 1,7 Маха, а после выключения форсажа, видимо, случился помпаж - первая ступень компрессора не прососала из-за деформации лопаток, и двигатель погас). Всё тогда обошлось без особого шума, только в "верха" деза ушла - типа, столкновение с птицей (хотя, какая может быть птица на 11 тысячах).

    Из отцов-командиров запомнился п/п-к Нудьга ("Я участник трёх парадов и десяти захоронений!" - любил повторять он, руководя подготовкой строя к очередному параду. Нравились ему эти мероприятия). Фамилию тогдашнего зама ком. полка по ИАС не помню (хотя, на языке вертится), "удавом" его называли и ещё "2-0-2" за высокий рост. Генерала Панкина, п-ка Мкртычева помню.
    А, вот, своего комэска, увы, вспомнить не могу - раньше были молодыми и красивыми, а теперь только красивые...
    Последний раз редактировалось ALanov; 29.09.2010 в 01:25.

  11. #111
    Старожил Форумчанин Аватар для kuslin2
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Зам. по ИАС был Валентин Прядко.... После увольнения ,решил заработать по своей специальности в Африке,подхватил там какую местную лихорадку и в прошлом году ушел из жизни.... Вечная память....

  12. #112
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Для всех, кому это будет интересно, сообщаю, что юбилей 797 полка прошёл с большим успехом. Как же приятно было увидеть всех, с кем служил.... И особенно тронуло, что хотя и прошло почти 20 лет но все тебя помнят и искренне рады видеть. Попозже выложу фото обновлённой Кущёвской и с юбилея на аэродроме.

  13. #113
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Несколько фото с юбилея "Кущёвского" полка:
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  


  14. #114
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Ещё пара фото - обе стороны вымпела с юбилея:
    Миниатюры Миниатюры 11.jpg   12.jpg  

  15. #115
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Здравия желаю вам в предновогодние дни!

    Уважаемый Юрий Петрович!
    Вот и мне удалось прочитать Ваши воспоминания. 85% про меня и 40% про KUSLIN2 (позывной в курсантские годы "ШЕРА").
    Все так и было. Оба с ним с первого захода не поступили, но в 1977г. стали КАЧИНЦАМИ. И до первого отпуска "кашка-па..ка". Ком роты Валиуллин, а второй командовал Козлов. Так же 1-ый курс в/ч 62513, ком полка Давидюк Анатолий Францевич. "ЛОГ". Нашу летную группу я, "ШЕРА" и молчун Витя Посунько (первый племянник нач. училища Железняк И. И.) определили лидерной до выпуска. Первый наш инструктор от БОГа Алешин Владимир Иванович, ком. аэ Гриневич. Тогда на ЦБ построили общагу для курсантов и мы были первые кто ее обживал.
    2-ой курс "Бекетовка". Молодой летчик-инструктор, ком.аэ Козлов А.Т. Журуев- нач. штаба аэ.
    3-тий курс Котельниково. Ком. полка Товстохатько "Мироныч", зам. Дузь Ф. Г. 3-я аэ. Ком. аэ СЕРЕГИН А. А. "ЖУТОВО". Вкус чая, компота и кофе одно. Можно было не солить. И речка "Гнилая". И не "ШЕРУ", а меня хотел Осокин списать по нелетке. Трудный я был.
    4-курс. "Веселый". Пол лета опять в "Жутово", до выпуска "Михайловка".
    Кстати Дудин "Бекетовка" и Замяткин "Котлы" первые учителя нынешнего зам. главкома Шевченко С. И.
    А затем как и у Вас "справедливый" выпуск. Начал изучать в/ч 21689 Морозовск и Тацину. Ком. полка Штыкин Н. Н. ("Демьенич"). Там встретил всех Ваших. Заслужанный летчик полка Собакин Коммунар Архипович.
    Исаков, Максимов, Хайруллин, Золотов, Карпенко, Леготин, Фелипцов, Галлас, Дорофеев, Свидельский, Куцак и многие другие мои учителя лейтенанской жизни.
    И затем как у Вас первые на крыло поднятые, вторые. А затем знаменательная для меня встреча. К нам пришли штатнами РП Гриневич, Козлов и ком. полка стал Серегин. Вот тогда я вновь почувствовал себя курсантом.
    А "Троицкое" первыми обживали мы (рядом был аэродром ГФ). Была только полоска без нормальных рулежек, "афганские" модули и домой за нами прилетали раз в месяц.
    "Ахтари". Забирали Л 29. Жили в общаге, так афгацы достовали "джинься". И санаторий помню.
    А с "ШЕРОЙ" я встретился спустя 11 лет после выпуска в незабвенном для СКВО профилоктории "Адлер". ОХ и АЙ!

    Дали вы мне вспомнить. Большое Вам спасибо.
    С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ!!!

  16. #116
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Уважаемый "TROT", спасибо за отзыв. Рад, что очерк помог Вам вспомнить "светлое прошлое". Для таких как Вы он и был рассчитан. Действительно, не менее 80% фамилий - знакомые. Насчёт "Троицкого" аэродрома Вы правы, на двери одной из комнат сохранился список лётчиков: Хайруллин и далее....
    С наступающим Новым Годом! Всего наилучшего!

  17. #117
    Новичок Аватар для mihanya
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Прочитал Юрий Петрович Ваши воспоминания,
    Вы настоящий лётчик - Офицер.
    Спасибо Вам за очерк и фото.
    Упомянутого Вами в одной главе, алжирца Ахмеда - фамилия Лауфи?
    Общение на крайних страницах форума - заслуживает уважения всех участников беседы.
    Вот фото Приморско-Ахтарска:
    Миниатюры Миниатюры 01.jpg   02.jpg   03.jpg  
    Последний раз редактировалось mihanya; 01.01.2011 в 05:51.

  18. #118
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Спасибо "mihanya" за отзыв и за прекрасные фото. Фамилию Ахмеда я, к сожалению не помню, есть фото, где я с ними со всеми стою рядом с самолётом, но оно невысокого качества, хотя всех легко узнать.
    Всего Вам наилучшего в Новом - 2011 году!

  19. #119
    Новичок Аватар для mihanya
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Взаимно, здоровья Вам и всем участникам беседы.
    А можно фото посмотреть?

  20. #120
    Форумчанин Форумчанин Аватар для pilot51
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Вот это фото. Какие красивые мужики!
    Миниатюры Миниатюры img548.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •