Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Илья Прокофьев: История двух экипажей: поиски, открытия, факты

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Илья Прокофьев: История двух экипажей: поиски, открытия, факты

    Илья Прокофьев: История двух экипажей: поиски, открытия, факты

    Предисловие

    Это необычная история. Ее повествование изложено по хронологии современных событий. Эти события чередуются документами и материалами, которые рассказывают о страшной войне, которую перенес наш народ, открывают новые до сих пор не известные страницы нашей истории. Необычность этой истории еще и в том, как могут события в жизни людей, поступки ими совершенные, претерпеть изменения, не только спустя годы, но даже тогда, когда об этом поступке знали и говорили многие современники.

    Подвиг наших солдат, совершенный в годы Великой Отечественной войны будет всегда оставаться подвигом. Каждый день, проведенный на фронте, был подвигом. Каждая атака с винтовкой наперевес заслуживает уважения и памяти. Попробуйте представить себе, что значит подняться над землей и идти в атаку на ливень свинца, летящего прямо в лицо. Представьте горящий танк, а в этой железной оболочке, которая раскаляется до бела - себя! Представьте свои руки, сжимающие штурвал и сектор газа самолета, у которого уже горит мотор, а в наушниках шлемофона сквозь треск статических разрядов ты слышишь: - Ты горишь, горишь! Прыгай! Но не можешь ответить из-за отсутствия передатчика на борту самолета. И под Вами - территория, занятая ненавистным противником.

    Причиной написания этой истории послужило обнаружение места падения самолета Ил-2 и гибели двух экипажей 872-го штурмового авиаполка 281-й штурмовой авиадивизии 14-й Воздушной армии Волховского фронта...

    http://www.airforce.ru/history/ww2/2crews/2crews.htm
    С уважением,
    Дмитрий

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Сорри за придиразм, но на памятнике Максимову и на фото на стр. 4 , с которого на памятник это изображение переносили, изображен боец с петлицами артиллегиста, автомобилиста, техника(черное поле красный кант) но никак не с петлицами ВВС(голубое поле черный кант)
    Последний раз редактировалось Петрович; 26.10.2009 в 10:49.

  3. #3
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Вы про эту фотографию?



    Судя по всему, это Максимов в летной школе. Петлицы в летной школе вполне могли быть голубыми с красной окантовкой. Да и вообще, по ч/б фото сложно судить какого цвета были петлицы )
    С уважением,
    Дмитрий

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Grimm_brother
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Сорри за придиразм, но на памятнике Максимову и на фото на стр. 2 , с которого на памятник это изображение переносили, изображен боец с петлицами артиллегиста, автомобилиста, техника(черное поле красный кант) но никак не с петлицами ВВС(голубое поле черный кант)
    А мне показалось что на этих фото совершенно разные лица. ИМХО здесь какая-то ошибка.
    С уважением, Брат Гримм

  5. #5
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grimm_brother Посмотреть сообщение
    А мне показалось что на этих фото совершенно разные лица. ИМХО здесь какая-то ошибка.
    Ну, наверное, родные в состоянии опознать своего родственника?
    С уважением,
    Дмитрий

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    Вы про эту фотографию?



    Судя по всему, это Максимов в летной школе. Петлицы в летной школе вполне могли быть голубыми с красной окантовкой. Да и вообще, по ч/б фото сложно судить какого цвета были петлицы )
    Дмитрий, голубые петлицы с красным кантом были в ВВС всего 1,5 года в середине 20-х. Отличить на ч/б фото петлицы ВВС от другиз расцветок я смогу однозначно, т.к. собираю фото не первый год. Курсанты летных школ и училищ , а также военнослужащие от рядового до полковника носили петлицы установленного образца(исключение - окантовка галуном у комсостава ). На фото курсанта Максимова(ниже на той же странице) Вы увидите "правильное" сочетание цветов на Ч/Б фото для петлиц ВВС.

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В армии все что угодно может случиться )) Могли и выдать форму из запасов )) Если мне не изменяет память, то в 30-е годы на петлице у рядового состава должна быть "птичка", а ее нет. Как не было ее на форме 20-х годов?
    Кроме того, он мог не сразу поступить в летную школу, а прийти в нее из другого рода войск и некоторое время ходить в старой форме.
    Да и вообще, если форма у него и не летная, что это доказывает? Я служил в СПРН, ходил и в форме с черными погонами и эмблемами связи, и в летной форме с голубыми погонами ))
    Опять таки повторюсь, если родные говорят, что на фото Максимов, то нет никаких оснований им не верить.
    С уважением,
    Дмитрий

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    Опять таки повторюсь, если родные говорят, что на фото Максимов, то нет никаких оснований им не верить.
    Дмитрий, я не оспариваю тот факт, что на фото Максимов. Я говорю о том, фото неправильно атрибутировано в статье. Такм написано - "летчик". Я бы сказал "красноармеец", и это было бы более корректно. Скорее всего Максимов попал в училище уже из войск, как имеющий первоначальную летную подготовку.
    ОФФ. Что есть СПРН? А то я тоже умею ругаться - ОБСиРТО РС ТТВ МЕХ ТЛФ ЗАС
    Последний раз редактировалось Петрович; 25.10.2009 в 21:56.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •