Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 520
Like Tree115Likes

Тема: МиГ-21ФЛ (тип 77) малоизвестная модификация.

  1. #141
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    Angry

    Да скорее всего ПФ!!!!

  2. #142
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Вот интересная картинка, нет ли у кого фото этого самолета? Не он ли установлен как памятник и штаб квартиры иракских ВВС?

    Обратите внимание на описание

    МиГ-21ФЛ №3 Squadron ВВС Ирака Авиабаза Н-3 05.06.67, самолет был получен год назад (1966),
    Миниатюры Миниатюры mig-21fl_668.jpeg  

  3. #143
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Да скорее всего ПФ!!!!
    Я бы добавил - "ранний" ПФ (с узким килем). "Поздний" ПФ (на основе которого и сделан ФЛ) имел широкий киль, который "перешел" на ПФС и ПФМ.

  4. #144
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Я бы добавил - "ранний" ПФ (с узким килем). "Поздний" ПФ (на основе которого и сделан ФЛ) имел широкий киль, который "перешел" на ПФС и ПФМ.
    На этом фото,естественно, "ПФ". Если уточнять еще "точнее", то широкий киль имели только поздние "ПФС"("94"), затем "ПФМ"("94") и последующие модификации МиГ-21), так как ранние "ПФС" (тоже "94") имели такой же, как и у обычного "ПФ" киль с изломом у основания передней кромки, но только уже с контейнером тормозного паращюта в его основании.
    "Поздним" "ПФ" в общем представлении как раз и называют ""ПФС", поскольку серийных ""ПФ"("76") с широким килем, насколько мне известно, не имеется. Так что перепутать "ФЛ" с "ПФ", и с ранним "ПФС" - сложно

  5. #145
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Кстати раз уж разговор зашел о килях, например Н.Н. Околелов в своей книге «МиГ-21 против Фантома» утверждает, что существовал МиГ-21ПФ с двойным расположением тормозного парашюта как и в основании киля так и в нижней части фюзеляжа. Но работать мог один в зависимости от положения переключателя за панелью приборов.
    Есть ли у кого подтверждение этому?

  6. #146
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Идея, конечно, интересная, но довольно странная. Я не могу представить себе конструктора, который запихнет 2 (два!) ТП в два разных места, заметно утяжелив конструкцию только для того, чтобы летчик мог в зависимости от того, что ему стукнет в голову, щелкнуть тумблером и выпустить только один из двух имеющихся на борту ТП! Пусть уж Околелов приведет какие-то более понятные доводы на эту тему. В таком виде, как я изложил то, что прочитал здесь, в моем понимании это просто бред. Могу это еще понять, если это касается опытной машины Е-6В. Там да, это понятно. Но на серийных???

  7. #147
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Идея, конечно, интересная, но довольно странная. ???
    Если предположить так, был заводской задел хвостовых частей с нижнем расположение ТП а в серию уже стали ставить верхнее расположение ТП, куда же эти хвосты девать?

  8. #148
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Если предположить так, был заводской задел хвостовых частей с нижнем расположение ТП а в серию уже стали ставить верхнее расположение ТП, куда же эти хвосты девать?
    В серию ставить сначала задел с нижним расположением ТП, а затем - с верхним

  9. #149
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    В серию ставить сначала задел с нижним расположением ТП, а затем - с верхним
    В итоге и получились машины с двойным расположением ТП

  10. #150
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Пусть уж Околелов приведет какие-то более понятные доводы на эту тему. ???
    А похоже Околелов все же прав. Как Вам этот снимок?
    гребень то для нижнего ТП.
    Миниатюры Миниатюры 035012.jpg   8823835.jpg  

  11. #151
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    А не ФЛ ли это?
    Музей авиации в Италии Римини.

    Это экс-ГДР 21ПФ которой Германия так и не удалось продать в Иран в 1989 году.

    А что памятники? Как я уже сказал, "смешение запутанности" парашют на вершине и в то же время крюк на нижней ,подкрылки из СПС
    . На памятниках, можно поставить различные чудеса. Я думаю, что следующий самолет для проведения испытаний. Пожалуйста, будьте чувствительны в проведении пилот, который на время посадки по-прежнему думать, которые выпускат парашют

  12. #152
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Все так и не так
    Вот живой пример на экс-польском

    516999293 УМ Польша 9293

    обнаружился хвост от 516999304, см. фото

    Я вначале также решил, что это сборная солянка, однако не было такого самолета, во всяком случае для ОВД, скорее взяли из задела.

    516999301 УМ Венгрия 55
    516999306 УМ Польша 9306
    Миниатюры Миниатюры img_2004_sm.jpg  

  13. #153
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babcia131 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, будьте чувствительны в проведении пилот, который на время посадки по-прежнему думать, которые выпускат парашют

    Пилоту не нужно было думать, какой парашют выпускать выключатель (судя по описанию, был за приборной панелью) и был доступен только на земле техническому составу.

  14. #154
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    291

    По умолчанию

    Александр
    Я это понимаю,был переключатель правильно настроен для "верхнего или нижнего" парашют, но для меня это было просто для самолетов, на которых испытания новое размещение парашюта. Не говорите мне, что есть серия самолетов, сконструированных для нормальной работы с двумя парашютами ", верхний и нижний" за один раз.

  15. #155
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    А похоже Околелов все же прав. Как Вам этот снимок?
    гребень то для нижнего ТП.
    Насчет правоты Околелова я пока еще посомневаюсь маленько. Но аппарат действительно интересный. Похоже, ранний ПФС с подф. гребнем от ПФа. На мой взгляд, это еще не доказывает наличие двух парашютов на борту. Это только подтверждает наши подозрения, что самолеты собирались, образно говоря, "из чего попало". Такое впечатления, что самолет собирали из того, что привезут из цехов. И серийность здесь побоку. Один цех клепал крылья, другой кили, третий-ХЧФ и т. д. И каждый за перевыполнение плана получал премии. А потом все это, похоже, наперегонки везли в сборочный цех. Смешно, но, похоже, так и было. Здесь, на Форуме, уже не раз сталкивались с тем, что номера агрегатов имею разные номера серий, не новость.

  16. #156
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Насчет правоты Околелова я пока еще посомневаюсь маленько. Но аппарат действительно интересный. Похоже, ранний ПФС с подф. гребнем от ПФа. На мой взгляд, это еще не доказывает наличие двух парашютов на борту. Это только подтверждает наши подозрения, что самолеты собирались, образно говоря, "из чего попало".
    У нас сейчас готовят к установке на памятник самолет МиГ-23УБ-КО. Поскольку самолет несколько лет был разукомплектован, на него ставят некоторые детали от двух других МиГ-23 (других модификаций). А еще думают, какое вооружение на него повесить (хотя в оригинале данная машина НИКОГДА не несла подвесного вооружения). Лет через несколько, думаю, возникнут такие же споры...
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

  17. #157
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    У нас сейчас готовят к установке на памятник самолет МиГ-23УБ-КО...
    А что такое МиГ-23УБ-КО?
    Мне показалось, что здесь на форуме пришли к общему мнению, что несмотря на различия в "спарках" МиГ-23, все они все равно назывались УБ. Или я что-то пропустил?

  18. #158
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    А что такое МиГ-23УБ-КО?
    Мне показалось, что здесь на форуме пришли к общему мнению, что несмотря на различия в "спарках" МиГ-23, все они все равно назывались УБ. Или я что-то пропустил?
    Про него Олег уже рассказывал.
    -----------------------------------
    Это специальная модификация МиГ-23УБ-КО (учебно-боевой кинооператорский). Большинство кадров воздушной киносъемки при испытаниях сняты именно с него. В кабине не было РУС и большинства приборов - на их месте установлена ниша для фиксации камеры на взлете-посадке.
    Миниатюры Миниатюры e01.jpg  

  19. #159
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Не этот? .
    Миниатюры Миниатюры vm_mig_23ub.jpg  

  20. #160
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Не этот? .
    Он самый. Закончил летать в 2006 году. Серийник где-то был (поищу). Только подпись под фото смущает. Не было такого кинооператора. Кстати фото не 2006 года, а более раннее. В 2005, к 85-летию ГЛИЦ номер самолета стал красным. Думаю это фото к 80-летию (2000 год). Тогда летали 2 МиГ-23: УБ-КО и ВКП. Видимо с него и велась съемка.
    Последний раз редактировалось muk33; 27.11.2011 в 17:33.
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •