Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78
Like Tree2Likes

Тема: 16. Воздушная Армия

  1. #41
    Старожил Форумчанин Аватар для радист
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    Точно известно от выпускников, учившихся вместе с офицерами ННА ГДР, что ряд офицеров ГДР до сих пор служат в Бундесвере. При этом занимают вполне высокие должности. Думаю, это говорит о хорошей советской школе военно-инженерного образования. Есть отзывы в одной из книг нач. кафедры информационно-измерительных систем, ДТН, профессоре. (телеметрии и траекторных измерений) ЛА, КА.
    Это, от кровенно говоря, не за всем так. Говорю, конечно, только о ВВС.
    Служат в Бундесвере не очень много - но служат. Из тех, которые окончили Академию (тат как и я 1989 ВВИА Жуковского) в Союзе на службе в Бундесвере еще меньше - по моему не больше 10. Там поступили, как Холостяк сказал:
    Неужели даже не обращали внимание на профессионализм офицеров, а лишь бы убрать "красных коммунистов" (членов СЕПГ)

    За то в авиапромышленности очень высоко оценивают советскую школ
    у военно-инженерного образования. Так что сегодня выпускников ВВИА (бывших официеров ННА ГДР) в авиапромышленности гораздо больше и в высших должностях чем в Бундесверею

    Так получилос у меня
    За то большое спасибо всем преподавательям Академии!
    Те 5 лет в Союзе - я умышленно напишу Союз - и тех замечательных людей, с которыми мы знакомились мая семья и я никогда не забудем!

    В августе были в Москве, на МАКС конечно, встретили друзьей - сплошное довдльствие!

  2. #42
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от радист Посмотреть сообщение
    Это, от кровенно говоря, не за всем так. Говорю, конечно, только о ВВС.
    Служат в Бундесвере не очень много - но служат. Из тех, которые окончили Академию (тат как и я 1989 ВВИА Жуковского) в Союзе на службе в Бундесвере еще меньше - по моему не больше 10. Там поступили, как Холостяк сказал:
    Неужели даже не обращали внимание на профессионализм офицеров, а лишь бы убрать "красных коммунистов" (членов СЕПГ)

    За то в авиапромышленности очень высоко оценивают советскую школ
    у военно-инженерного образования. Так что сегодня выпускников ВВИА (бывших официеров ННА ГДР) в авиапромышленности гораздо больше и в высших должностях чем в Бундесверею

    Так получилос у меня
    За то большое спасибо всем преподавательям Академии!
    Те 5 лет в Союзе - я умышленно напишу Союз - и тех замечательных людей, с которыми мы знакомились мая семья и я никогда не забудем!

    В августе были в Москве, на МАКС конечно, встретили друзьей - сплошное довдльствие!
    радист, спасибо за ответ! Вот нашел и выделил ключевую фразу из ссылки. Еще хочу заметить, что Правительство ГДР высоко оценило КВИРТУ ПВО им. Покрышкина, наградив училище орденом за заслуги перед народом и Отечеством в золоте.

    (С)Большой интернациональный коллектив училища жил очень дружно. Успеваемость на факультете медленно, но росла. В лучшую сторону выделялись слушатели из ГДР. Именно они в основном заканчивали училище с отличием и Золотыми медалями. И не удивительно, что в дальнейшем выпускник иностранного факультета КВИРТУ стал генерал-лейтенантом, командующим авиацией и ПВО Национальной армии ГДР.
    http://kvirtu-pvo.narod.ru/base.html

  3. #43
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    У меня у самого очень хорошие чувства к своим братьям по оружию из Народной Армии ГДР. Остались действительно серьезные впечатления как о профессионалах и хороших товарищах.
    Кто был в ГСВГ, тот помнит как организовывали вечера дружбы. Как на брудершафт пили. Конечно не все наши туда попадали, но и совместные участия в учениях давали возможность пообщаться. Мне тоже известно мнение не одного нашего офицера, тех кто общался с офицерами Войска Польского и Чехами, так однозначно - что эти парни и близко не стояли с офицерами Народной Армии ГДР. Но и как просто мужики, то немцы - прямолинейные, конкретные и более искренние...., не подставят в самый трудный момент...
    Как невписавшийся в "новый облик", сейчас оформляю доки перехода на гражданку и потом прямо мечтаю съездит по своим старым местам в бывшей ГДР...


  4. #44
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от радист Посмотреть сообщение
    За то в авиапромышленности очень высоко оценивают советскую школ
    у военно-инженерного образования.
    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    выпускник иностранного факультета КВИРТУ стал генерал-лейтенантом, командующим авиацией и ПВО Национальной армии ГДР.
    Конечно, специалисты, мастера своего дела всегда будут востребованы. Выпускник того же КВИРТУ ПВО им. Покрышкина 1969 года стал
    Заместителем министра обороны РФ - начальником вооружения Вооруженных сил РФ - генерал армии Московский Алексей Михайлович.

    Жаль, что такого ВВУЗа больше нет. Как и Черниговского и Харьковского училищ летчиков. Многие из выпускников которых составили основу пилотажных групп гвардейского ЦПАТ им. Кожедуба. (бывший 234 гв. иап 9 иад, позднее 16 воздушной армии) Училища были ликвидированы, как говорят с целью перехода на стандарты НАТО. Видимо и в военном образовании. Со вступлением в НАТО - пока неопределенность. А с военным образованием все сведено на нет.
    Последний раз редактировалось ПОМОР; 24.12.2009 в 00:34. Причина: отредактировал

  5. #45
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    Точно известно от выпускников, учившихся вместе с офицерами ННА ГДР, что ряд офицеров ГДР до сих пор служат в Бундесвере. При этом занимают вполне высокие должности. Думаю, это говорит о хорошей советской школе военно-инженерного образования.
    Это ни о чем не говорит....
    После объединения Германии там началась "охота на ведьм", весьма похожая на 1937 год в СССР, к счастью без ВМН... Главным было "штази" - "НЕ штази". Те бывшие офицеры ННА (их очень мало), которые ныне служат в Бундесвере, в свое время смогли убедить западногерманских "особистов" (их их консультантов из ЦРУ), что они "НЕ штази". Поэтому и служат до сих пор... А если кто-то был хоть гением, хоть пророком, но оказался замешанным со "штази" - тот работает ныне почтальоном или дежурным электриком...

  6. #46
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    После объединения Германии там началась "охота на ведьм", весьма похожая на 1937 год в СССР, к счастью без ВМН... Главным было "штази" - "НЕ штази". Те бывшие офицеры ННА (их очень мало), которые ныне служат в Бундесвере, в свое время смогли убедить западногерманских "особистов" (их их консультантов из ЦРУ), что они "НЕ штази". Поэтому и служат до сих пор... А если кто-то был хоть гением, хоть пророком, но оказался замешанным со "штази" - тот работает ныне почтальоном или дежурным электриком...
    Наверное. Ничего не могу сказать. Скорее всего так и было. В тот период написали вот такое: Немец из ГДР говорит: "Мы один народ!". Немец из ФРГ отвечает:"Мы тоже".

    Видимо в Германии тоже иногда назначают на должности не за заслуги, а за услуги...

  7. #47
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Мой однокашник по училищу, немец по национальности, сейчас проживает в Германии. В середие 90-х уволился при развале Союза и поехал с родственниками на историческую Родину. Получил гражданство... Общаюсь с ним... Не знаю про "охоту на ведьм" среди своих, но он рассказывал реальные закидоны. Как его в прямом смысле допрашивали спецы. Он и не скрывал, что закончил военное училище, служил и все такое.. В документах у него все есть. Вообщем прессовали по-взрослому по полной программе. Признался, что вмазали даже, ночью держали. Заставляли рассказать или написать про ВСЕ - где служил, фамилии всех командиров с военного училища до частей где служил, штатные структуры, дислокации, вооружение, ТТХ техники... Не один раз его возили в "контору" на допросы. Говорит где фамилии - так пиши, чтоб правильно было, рассказы записывали... Говорит очко реально жим-жим. Тут не игрушки. Что угрожали гражданство не дадут, посадят - это детские угрозы. Было покруче... Как никак присягу давал... Мораль само собой, но... Ситуация..., расскажешь больше - старший брат найдет закопает, не расскажешь - соотечественники закопают или вышлют обратно, что в гости не приедишь к родичам. Одно он сказал (наши поймут) - кто в советском военном училище учился тот "косИть" научился... Это как на зачете - такую хрень понарассказал (главное без остановки, четко, связно), что препод так и не понял о чем речь, какое отношение все имеет к вопросу в билете, но зачет поставил... Рассказывал, что разговаривал с такими же русскими немцами, так тоже в большенстве своем их так же вызывали на беседу в разведку, даже кто срочную служил, но подход разный ко всем... А Вы говорите штази... Там, млин, без всяких штази мозги высасывают...
    Потом по устройству на работу... Он рассказывал - это отдельная песня. Тут прям как в цирке - как еврей на работу в Рейх приехал устраиваться, а блин гафно льют на коммуняк..., песни поют про демократию. Как узнают (инфу там даже специально доводят работадателю), что он бывший Советский офицер, коммунист - пипец....
    Последний раз редактировалось Холостяк; 24.12.2009 в 04:32.

  8. #48
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Мой однокашник по училищу, немец по национальности, сейчас проживает в Германии. В середие 90-х уволился при развале Союза и поехал с родственниками на историческую Родину. Получил гражданство... Общаюсь с ним... Не знаю про "охоту на ведьм" среди своих, но он рассказывал реальные закидоны. Как его в прямом смысле допрашивали спецы. Он и не скрывал, что закончил военное училище, служил и все такое.. В документах у него все есть. Вообщем прессовали по-взрослому по полной программе. Признался, что вмазали даже, ночью держали. Заставляли рассказать или написать про ВСЕ - где служил, фамилии всех командиров с военного училища до частей где служил, штатные структуры, дислокации, вооружение, ТТХ техники... Не один раз его возили в "контору" на допросы. Говорит где фамилии - так пиши, чтоб правильно было, рассказы записывали... Говорит очко реально жим-жим. Тут не игрушки. Что угрожали гражданство не дадут, посадят - это детские угрозы. Было покруче... Как никак присягу давал... Мораль само собой, но... Ситуация..., расскажешь больше - старший брат найдет закопает, не расскажешь - соотечественники закопают или вышлют обратно, что в гости не приедишь к родичам. Одно он сказал (наши поймут) - кто в советском военном училище учился тот "косИть" научился... Это как на зачете - такую хрень понарассказал (главное без остановки, четко, связно), что препод так и не понял о чем речь, какое отношение все имеет к вопросу в билете, но зачет поставил... Рассказывал, что разговаривал с такими же русскими немцами, так тоже в большенстве своем их так же вызывали на беседу в разведку, даже кто срочную служил, но подход разный ко всем... А Вы говорите штази... Там, млин, без всяких штази мозги высасывают...
    Потом по устройству на работу... Он рассказывал - это отдельная песня. Тут прям как в цирке - как еврей на работу в Рейх приехал устраиваться, а блин гафно льют на коммуняк..., песни поют про демократию. Как узнают (инфу там даже специально доводят работадателю), что он бывший Советский офицер, коммунист - пипец....
    Неудивительно. Методы работы оч. похожи на то, что экранизировано в к.ф. "17 мгновений весны". Имеется ввиду Гестапо и распределение ролей контрразведчиков Гестапо - от провокатора Клауса, учительницы школы, приведшей школьников в музей зоологии, Айсмана-шефа внутренней контрразведки Гестапо. шефа Гестапо Мюллера, радиоквартиры, где держали русскую радистку Катю Козлову. Т. наз. "человека за стеной". наружников (Одесский аналог- (с) "грузчики 7 причала"). Доброго и злого следователей Гестапо. Следователя районного отделения Гестапо, выстраивавшего непрофессионально разведбеседу с Кэт в клинике Шарите. (Рольфом назван фильме "болваном").
    П.С. Отношение Штирлица к провокатору Клаусу помните? После его участия в разработке пастора Шлага? И как он закончил жизнь (Клаус). Все описано еще в культовом фильме советских разведчиков. Смотри внимательно, анализируй. Делай выводы. Не надо учиться в академии контрразведки и разведки. Татьяна Лиознова, Юлиан Семенов, Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой-МОЛОДЦЫ! И главный консультант фильма от КГБ СССР - в титрах значился как Мишин. На самом деле генерал-полковник КГБ СССР - Цвигун. Тоже 5 баллов. Фильм, который смотришь и многое понимаешь...

    Песня из фильма "17 мгновений весны" :
    http://www.youtube.com/watch?v=xwP8YGz1IgA
    Миниатюры Миниатюры ...-.jpg  
    Последний раз редактировалось ПОМОР; 24.12.2009 в 10:04. Причина: Добавил: (Рольфом назван фильме "болваном").

  9. #49
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    У всех спецслужб методы одинаковые....

    Просто если уж заявляет нам всем Западная демократия о том, что у нее равные для всех возможности, при этом она рассказывает нам об несправедливости противоположной социалистической-коммунистической системы, только при этом действительность оказывается совсем не такой. Все заявления о демократии и равных возможностях и справедливости - на деле оказывается полной ложью... По большому счету, если человек профессионал в своем деле, то он делает свое любимое дело хорошо и качественно. Будь он инженер, летчик... Дайте человеку возможность - он нормально будет трудиться. Если конечно же обещали демократию, а на деле - фикция, то тут любой это понимать будет. Если я знаю как в Советской Армии действительно было и сравниваю с гавном которое сейчас - я это вижу и говорю об этом... Если б сейчас действительно и техника была и кадры готовили, четко боевая подготовка, жилье и все остальное, то я бы сказал - да, действительно демократия это хорошо, вот тогда действительно плохо было... А это же не так!

    Кстати, мой однокашник за все время жизни в Германии ни разу не имел нормальной работы. Его уровень это подсобный рабочий в МакДональдсе - там он не угрожает Западной демократии... Его не берут даже после профессиональной перепоготовки как переселенца по специальности или рядом... Вот вам равные возможности и справедливость...

  10. #50
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    У всех спецслужб методы одинаковые....

    Просто если уж заявляет нам всем Западная демократия о том, что у нее равные для всех возможности, при этом она рассказывает нам об несправедливости противоположной социалистической-коммунистической системы, только при этом действительность оказывается совсем не такой. Все заявления о демократии и равных возможностях и справедливости - на деле оказывается полной ложью... По большому счету, если человек профессионал в своем деле, то он делает свое любимое дело хорошо и качественно. Будь он инженер, летчик... Дайте человеку возможность - он нормально будет трудиться. Если конечно же обещали демократию, а на деле - фикция, то тут любой это понимать будет. Если я знаю как в Советской Армии действительно было и сравниваю с гавном которое сейчас - я это вижу и говорю об этом... Если б сейчас действительно и техника была и кадры готовили, четко боевая подготовка, жилье и все остальное, то я бы сказал - да, действительно демократия это хорошо, вот тогда действительно плохо было... А это же не так!

    Кстати, мой однокашник за все время жизни в Германии ни разу не имел нормальной работы. Его уровень это подсобный рабочий в МакДональдсе - там он не угрожает Западной демократии... Его не берут даже после профессиональной перепоготовки как переселенца по специальности или рядом... Вот вам равные возможности и справедливость...
    +1 Всё верно! Думаю, что радист подтвердит. Кстати русским языком владеет получше некоторых русских. Не сразу и догадаешься, что из Германии человек пишет. Обычно иностранные слушатели из ГДР 1 год в училищах и академиях СССР русский язык учили. Я вот 10 лет в школе. И то с ошибками пишу...

    П.С. Войцех Ярузельский тоже учился в Рязанском ВВДКУ им. Ленкома. (Сейчас им. Командующего Войсками Дяди Васи-Маргелова Василия Филлиповича)
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  11. #51
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    ... Отношение Штирлица к провокатору Клаусу помните? После его участия в разработке пастора Шлага? И как он закончил жизнь (Клаус). Все описано еще в культовом фильме советских разведчиков. Смотри внимательно, анализируй. Делай выводы. Не надо учиться в академии контрразведки и разведки. Татьяна Лиознова, Юлиан Семенов, Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой-МОЛОДЦЫ!
    А как связана заявленная тема о 16 ВА с кинофильмом "17 мгновений..."? Или я ошибся адресом и попал на сайт любителей кино?

  12. #52
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    А как связана заявленная тема о 16 ВА с кинофильмом "17 мгновений..."? Или я ошибся адресом и попал на сайт любителей кино?
    Не связана, конечно. Просто как всегда во флуд унесло. Собственно я скоро флудить закончу на этом ресурсе. И уйду вот на эти. Извините, пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры .jpg  
    Последний раз редактировалось Nazar; 25.12.2009 в 15:49. Причина: добавил профиль пользователя Помор

  13. #53
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    Не связана, конечно. Просто как всегда во флуд унесло. Собственно я скоро флудить закончу на этом ресурсе. И уйду вот на эти.
    Счастливого пути!
    Какая разница где гади..., пардон, флудить: на авиа-, фото-, авто- или кино-ресурсе?! Самое главное, чтобы было куда нафлудить и желательно с большим вонизьмом

  14. #54
    Старожил Форумчанин Аватар для радист
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение

    а) +1 Всё верно! Думаю, что радист подтвердит.

    б) Кстати русским языком владеет получше некоторых русских. Не сразу и догадаешься, что из Германии человек пишет....
    а) У нас час рождество и все время в семи я занят - завтра пишу не мношко, за счет Русских непосредственно у меня на работе. Будет, по моему, неожидано.

    б) За то спасибо Вам - это заслуга Лидией Владимировны, она мне (и остальным в отделении, но может я луче понял) преподавала русский язык - но самое главное - не только язык!

  15. #55
    Старожил Форумчанин Аватар для радист
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Хотя это конечно «офф топик», с 16.ВА ничего общего нет, пишу пару слов о Русских у меня на работе.
    Работаю я начальником производства одного завода AIRBUS в Германии. Мы занимаемся проектированием, конструкцией и производством электронных систем для пассажирских самолетов. У меня есть специальная группа, где проверяют и ремонтируют электронные приборы. Там как рас 4 из 12 рабочих русские – квалификация у них очень хорошая, окончили техникум, институт и.т.д. Работают они очень аккуратно, меньше чем Немцев отвликаются побочными делами или болтанием. При зарплате нет ни каких разниц по сравнению с Немцами. Они себе завоевали приличное место среди всех других. Как я знаю, их особенно не пытали, когда взяли на работу – но они по моему не были военными.
    Отличные они ребята, сначало удевились когда я с ними говорил по русски, сейчас уже привыкли.

  16. #56
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Радист. С Рождеством.
    Прилетали ваши к нам на стрельбы. Раньше бывали только пилоты, а тут и обслуживающий состав привезли вместе с солдатами. Так наши механики с ними быстро сошлись, вечером вместе с ними удрали в город и напились. Утро, наши бойцы лежат в тени, командир ясно дело отругал за такое братание, а ваши копают яму на солнцепёке. Жара градусов 40.Выкопали одну, закопали.Офицер посмотрел, велел новую копать, копают.
    Вот наши офицеры позавидовали такой дисциплине. Действительно, труд быстро приводит ослабленный выпивкой организм в норму

  17. #57
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Появилось тут вот такое издание по истории 16 ВА (правда, пока видел только в анонсе):
    Небесный страж ГСВГ / под ред. Е.П.Толмачёва. - Калуга: Манускрипт, 2010. - 452 стр.

  18. #58
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Появилось тут вот такое издание по истории 16 ВА (правда, пока видел только в анонсе):
    Небесный страж ГСВГ / под ред. Е.П.Толмачёва. - Калуга: Манускрипт, 2010. - 452 стр.
    Очень интересно посмотреть. Я тут с группой немецких товарищей делаю книгу по тематике последних дней ГСВГ. Рабочее название Авиация ГСВГ - прощай Германия. Будут представлены практически все авиационные полки и их матчасть, по состоянию на момент вывода частей в экс СССР.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  19. #59
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Очень интересно посмотреть. Я тут с группой немецких товарищей делаю книгу по тематике последних дней ГСВГ. Рабочее название Авиация ГСВГ - прощай Германия. Будут представлены практически все авиационные полки и их матчасть, по состоянию на момент вывода частей в экс СССР.
    Дык вот и будем ждать...
    У меня просьба: если кто-то этого "Небесного стража ГСВГ" где-то увидит первым в продаже, то дайте знать, плиз, через форум.
    А Вашу, Антоха, книгу по ГСВГ как всегда будем ждать с особым нетерпением!...

  20. #60
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Рабочее название Авиация ГСВГ - прощай Германия.
    если про последние дни в Германии, могу подарить пару фоток касательно вывода 178 ОБВП. это именно ПОСЛЕДНИЙ пролет над Борстелем (Стендаль)
    где знамя - парад там же в День Победы 92го года.
    Миниатюры Миниатюры 178-final.jpg  
    Большой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •