Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Окрас МиГ-21 в Афганистане

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Окрас МиГ-21 в Афганистане

    Уважаемые коллеги!
    Обращаюсь к Вам за посильной помощью вот в каком деле :сейчас готовлю к покраске модель 1:48 МиГ-21 бис от Академии. Очень хочется сделать аппарат в Афганском двухцветном камуфляже. Фотоисточники указывают,что такие машины были ( например, 927 Кенигсбергский ИАП). Но вот по составу цветов камуфляжа - полная засада: то-ли это коричневый по песочному ( как на коробке Академии), то-ли темно-зеленый по оливково-зеленому ( т.к. полк прибыл из Европейской части СССР)... Посоветуйте, кто обладает конкретной информацией!


    Заранее благодарен!
    Миниатюры Миниатюры afgan7.jpg   afgan8.jpg  

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Темно-зеленый по оливково-зеленому, хотя на некоторых машинах были и коричневые пятна как на на этом бисе из Ивано-Франковска.
    Миниатюры Миниатюры 21_1.jpg  

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемый Fighter!
    Спасибо,что откликнулись! Я все-же хотел бы уточнить еще один нюанс: есть фотки, где темно-зеленые поля идут по песчанному фону, есть - где по красно-коричневому... Ваш вариант с оливковым также подтверждается. На чем все-таки, на Ваш взгляд, мне остановиться?
    Миниатюры Миниатюры 01_2.jpg   07_175.jpg   xx1_106.jpg   xx2_143.jpg   afgan5.jpg  

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cap23co Посмотреть сообщение
    Уважаемый Fighter!
    Спасибо,что откликнулись! Я все-же хотел бы уточнить еще один нюанс: есть фотки, где темно-зеленые поля идут по песчанному фону, есть - где по красно-коричневому... Ваш вариант с оливковым также подтверждается. На чем все-таки, на Ваш взгляд, мне остановиться?
    Первое твое фото-это МИГ-21СМТ на Ходынке и кто, и как, и где его красил-сказать трудно, это, по-моему, цвета неверные. А вот остальные фото, где зел. по песку-это верные цвета. Вопрос в оттенках, потому что качество цветопередачи отвратительное.

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    У наших самолетов был окрас, очень похожий на приведенное выше фото самолета из Ивано-Франковска. Кстати 927 иап менял в Афганистане в1983 году как раз 145 истребительный полк (из ИФ), правда не знаю, был ли в там именно этот № 61 . У нас не было окраски на песчаном и красно-коричневом фоне. Может быть так были окрашены наши предшественники из Уч Арала и Кокайдов. У меня нет ни одного цветного фото тех времен, правда в Березе сохранился фильм на цветной пленке, снятый в Шинданте и Баграме. На этом ч/б снимке цвета близкие к самолету из ИФ, но преобладали в основном зеленые оттенки.
    Миниатюры Миниатюры 57-2.jpg  

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    МиГ- 21 Р, 263 ОРЭ , Баграм 1983. Фото С. Сергеева.
    Миниатюры Миниатюры dsc05001.jpg   dsc05008.jpg   dsc05009.jpg  

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionas1988 Посмотреть сообщение
    МиГ- 21 Р, 263 ОРЭ , Баграм 1983. Фото С. Сергеева.
    На среднем фото не Р, а БИС. ТщательнЕе надо.

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Согласен!Все правильно,средний снимок БИСа не относится к этой теме,да и датирован он 1973-м годом,но уж больно окрас похож.

  9. #9
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Стоп,снова ошибочка,плохо у меня с английским,-МиГ-21БИС,конец 70-х.

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    У нас не было окраски на песчаном и красно-коричневом фоне. Может быть так были окрашены наши предшественники из Уч Арала и Кокайдов.
    - так а место базирования совсем не влияло на камуфл. Кокайдовые самоли красились так же как и все другие - то есть "что есть - тем и дуйте". Потому там если коричневые и были - так тока потому, что краска такая была. Конкретно с кокайдов были самоли и "зеленых" тонов, так и "коричневых".

    Даже когда они получали с завода миг-29, если б не их зам по ИАС, летали бы они на серо-серых миг-29. Просто при получении на заводе он "цветной" камуфл заказал.

    А вот экспорт миг-21 - это совсем другое дело. Там да - там была схема и цвет более упорядочены. И например самоли для чсср и сирии (или сомали) - красились в одну схему, но в разные цветовые гаммы.

    Вообще, если смотреть более широко, то в смысле окраски применение в Афгане повлияло, на мой взгляд, только на один тип самолёта - су-25. Все же остальные самолёты и вертолёты посылались так как есть - в том камуфле, который несли до отлёта в ДРА.
    камуфл должен быть.

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Вот еще несколько примеров из сети,дабы поддержать интересную тему.Может кто-нибудь,кто имеет интересный материал откликнется,хотя,я просто наивный...
    Миниатюры Миниатюры 115-.jpg   115gviap_dra.jpg   img_6842.jpg  

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cap23co Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам за посильной помощью вот в каком деле :сейчас готовлю к покраске модель 1:48 МиГ-21 бис от Академии. Очень хочется сделать аппарат в Афганском двухцветном камуфляже. Фотоисточники указывают,что такие машины были ( например, 927 Кенигсбергский ИАП). Но вот по составу цветов камуфляжа - полная засада: то-ли это коричневый по песочному ( как на коробке Академии), то-ли темно-зеленый по оливково-зеленому ( т.к. полк прибыл из Европейской части СССР)... Посоветуйте, кто обладает конкретной информацией! Заранее благодарен!

    вот был такой песчано-коричневый кокайтинский "бис" 115ГИАП б.н. 12, возможно и "11" тоже
    Миниатюры Миниатюры 12-15.jpg   12-90.jpg   111.jpg  
    Последний раз редактировалось Vlad; 02.11.2007 в 03:02.

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    МиГ-21 СМТ, это не афганец, но в родном Советском камуфляже.
    Миниатюры Миниатюры dsc05021.jpg  
    Последний раз редактировалось ionas1988; 03.11.2007 в 21:24.

  14. #14
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Статья А. Бондаренко ,Афганистан,рассказ 6, Мир авиации 3-2001
    Миниатюры Миниатюры dsc05024.jpg   dsc05026.jpg   dsc05023.jpg   dsc05025.jpg  
    Последний раз редактировалось ionas1988; 03.11.2007 в 22:44.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги!

    Огромное спасибо всем за информацию! Благодаря Вашему участию я полностью определился с камуфляжем интересующего варианта... Надеюсь, в ближайшее время ( сейчас начинаю красить) закончить модель и выложить фоты того, что получилось.

    Удачи всем!

  16. #16
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    с опозданием, ну да ладно может кому еще пригодится: по скриншотам из док. фильма "Раскаленные Крылья" собрал один бок кокайтинского мигаря б.н. "41". хоть цветопередача и поломатая, но отсюда можно взять разметку левого бока, а цвета посмотреть на снимке выше http://forums.airforce.ru/attachment...8&d=1193948125
    Миниатюры Миниатюры 41-6.jpg  

  17. #17
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию для Jonas и вообще.

    С.Сергеев - это я. но средний снимок - не мой.
    кладу индекс афганских мигов. еси шо интересно, могу намылить, чтоб тут все не вываливать.
    второй снимок - он обошел едва ли не все издания, но это я по халатности дал Марковскому негативы пролистнуть в далеком 90м году...
    зато пятнышки классно видны, интересный камуфляж.
    Миниатюры Миниатюры 21-2.jpg   .jpg  
    Большой.

  18. #18
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    это всё разведчики 263 ОАТР 1981-82?

  19. #19
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    все фотки - от одного чела, так что предположу,что и период один.
    но вряд-ли это 82й год - даю крупно один снимок
    блин, не то прицепил. не открепляется
    ну, в следующем
    Миниатюры Миниатюры .jpg  
    Последний раз редактировалось balu109; 13.11.2007 в 18:31.
    Большой.

  20. #20
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    вот тут видно - 83.
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg  
    Большой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •