Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Балочные держатели на Ан-26

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию Балочные держатели на Ан-26

    Друзья! Кто знает Ан-26?! Подскажите на многих ли Ан-26 устанавливались балочные держатели (БД) и соответственно коллиматорный прицел. Это делали по доработке на АРЗ или на заводе-изготовителе? И еще вопрос: изначально с какой целью их (БД) туда лепили?

  2. #2
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Bu Посмотреть сообщение
    Друзья! Кто знает Ан-26?! Подскажите на многих ли Ан-26 устанавливались балочные держатели (БД) и соответственно коллиматорный прицел. Это делали по доработке на АРЗ или на заводе-изготовителе? И еще вопрос: изначально с какой целью их (БД) туда лепили?
    Коллиматорным прицелом серийные Ан-26 для ВВС были оборудованы штатно. Места крепления БДЗ -- тоже штатные. Так что никаких проблем, чтобы гнать самолет на завод.

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Коллиматорным прицелом серийные Ан-26 для ВВС были оборудованы штатно. Места крепления БДЗ -- тоже штатные. Так что никаких проблем, чтобы гнать самолет на завод.
    Спасибо. Про прицел понятно. Чтобы десант правильно выбросить на точку все одно нужен. А зачем БД предполагали использовать?

  4. #4
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Bu Посмотреть сообщение
    А зачем БД предполагали использовать?
    Бомбы кидать...
    Прежде всего, как я понимаю, сигнальные и осветительные... В Афгане их, по крайней мере, с 26-х кидали...
    Последний раз редактировалось AC; 23.10.2007 в 18:32.

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Бомбы кидать...
    Прежде всего, как я понимаю, сигнальные и осветительные... В Афгане их, по крайней мере, с 26-х кидали...
    То, что его так применяли в ДРА я в курсе. Их в ДРА по нужде для освещения начали использовать. Только в субботу со штурманом 50 осап, который во второй смене был этот вопрос обсуждал. Но зачем ОКБ их (БД) предназначало? Вот в чем вопрос?
    А на Ан-12, Ил-76, Ан-22, Ан-124 военных тоже БД были?
    Последний раз редактировалось Uncle_Bu; 23.10.2007 в 18:55. Причина: "хорошая мысля приходит опосля"

  6. #6
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Bu Посмотреть сообщение
    То, что его так применяли в ДРА я в курсе. Их в ДРА по нужде для освещения начали использовать. Только в субботу со штурманом 50 осап, который во второй смене был этот вопрос обсуждал. Но зачем ОКБ их (БД) предназначало? Вот в чем вопрос?
    а) Вот именно! Вам ли с вашим 50 осап этого не знать... И что значит "по нужде"? Не было другой машины такого класса вот и начали...

    б) У меня просто сейчас нет под рукой какого-нибудь более-менее авторитетного "талмуда" по Ан-26, но ОКБ, думаю, получало заказ на него от ВВС и действовало примерно по аналогии с Ан-12. Его же бомбовооружение см., в часности, здесь:
    http://www.airwar.ru/enc/craft/an12.html
    "...Бомбардировочное вооружение [Ан-12] включает:
    2 фотографические бомбы ФОТАБ-100-80 или 2 ночные ориентирно-сигнальные авиабомбы НОСАБ-100 или 2 дневные ориентирно-сигнальные авиабомбы ДОСАБ-100 для сбрасывания с балочных держателей;
    6 цветных ориентирно-сигнальных авиабомб ЦОСАБ-10 или 6 ночных ориентирно-морских авиабомб ОМАБ-25-8Н или 6 дневных ориентирно-морских авиабомб ОМАБ-25-12Д или 6 радиозондов для сбрасывания из ящичного держателя ДЯ-СС-АТ;
    70 авиабомб калибра 100 кг (ОФАБ, ЗАБ) или 29-32 авиабомб калибра 250 кг (ОФАБ, ЗАБ, ПТАБ, РБК) или 18-22 авиабомбы калибра 500 кг (ФАБ, ЗАБ, ФЗАБ, РБК) или 18 авиамин УДМ-500 для сбрасывания с транспортера ТГ-12MB.
    Для прицельного бомбометания и сброса десантируемых грузов в кабине штурмана установлен прицел НКПБ-7. Два наружных балочных бомбодержателя расположены в передней части обтекателей шасси и два - в задней части внутри. Ящичный держатель ДЯ-СС-АТ для вертикальной подвески 6 бомб находится в хвостовой части фюзеляжа между шп. № 62 и шп. № 64...".
    Чем Ан-26 хуже кроме того, что он меньше?...

    в) По крайней мере, БД привинтили к "малому транспортнику" и испытания его на бомбометания начали сразу -- еще на этапе Ан-24Т:
    http://www.army.lv/?s=322&id=285&v=2
    "...Как все советские ВТС, Ан-24Т мог использоваться в качестве вспомогательного бомбардировщика. В марте-апреле 1969 г. на крымском аэродроме Кировское проходили госиспытания опытного бомбардировочного вооружения самолета. На серийной машине № 7910309 были подвешены четыре балочных держателя БДЗ-34, установлены система сброса бомб и оптический прицел ОПБ-1Р. Экипаж ГК НИИ ВВС (командир А.С.Сушко) выполнил на нем 18 полетов, из них 10 - на бомбометание. В отчете по испытаниям отмечалось, что «бомбардировочное вооружение Ан-24Т обеспечивает возможность бомбометания при оптической видимости цели в следующих условиях применения: при скоростях полета 260 - 480 км/ч на высотах от 600 до 6000м; бомбодержатели БДЗ-34 обеспечивают подвеску бомб... калибром не более 500 кг»...".

    Цитата Сообщение от Uncle_Bu Посмотреть сообщение
    А на Ан-12, Ил-76, Ан-22, Ан-124 военных тоже БД были?
    На Ан-8, Ан-12 и Ил-76 точно были предусмотрены штатно.
    Последний раз редактировалось AC; 23.10.2007 в 19:42.

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Bu Посмотреть сообщение
    А на Ан-12, Ил-76, Ан-22, Ан-124 военных тоже БД были?
    один такой Ил-76 с установленными БД можно даже наблюдать на стоянке учебной авиабазы "Жуковки" в Монино

  8. #8
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BratPoRazumu Посмотреть сообщение
    один такой Ил-76 с установленными БД можно даже наблюдать на стоянке учебной авиабазы "Жуковки" в Монино
    Да, точно, вот он -- 4 БД под крылом:
    http://www.airliners.net/open.file/1068894/L/
    http://www.airliners.net/open.file/0893982/L/
    http://www.airliners.net/open.file/1061988/L/

  9. #9
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    а) Вот именно! Вам ли с вашим 50 осап этого не знать... И что значит "по нужде"? Не было другой машины такого класса вот и начали...
    Не фулюганьте... Не надо над стареньким Дядюшкой Бу ёрничать. Я когда преподавал за хороший вопрос "5" иногда ставил...
    А "по нужде" означает, что может и не стали бы отрабатывать бомбометание с Ан-26, если бы не надо было однажды провести десантную операцию ночью. Вот и решил грамотный штурман полка "повесить" САБы над точкой посадки вертолетов. Много ли в полках ВТА в СССР отрабатывали бомбометание?
    А на счет "Вам ли с вашим 50 осап этого не знать"... Так он (полк этот) вовсе не мой. А то, что не знаем многого и я и он(полк), но оба узнать хотим, за то хулить негоже. Всё знают только профаны...

  10. #10
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Bu Посмотреть сообщение
    Не фулюганьте... Не надо над стареньким Дядюшкой Бу ёрничать. Я когда преподавал за хороший вопрос "5" иногда ставил...
    А "по нужде" означает, что может и не стали бы отрабатывать бомбометание с Ан-26, если бы не надо было однажды провести десантную операцию ночью. Вот и решил грамотный штурман полка "повесить" САБы над точкой посадки вертолетов. Много ли в полках ВТА в СССР отрабатывали бомбометание?
    А на счет "Вам ли с вашим 50 осап этого не знать"... Так он (полк этот) вовсе не мой. А то, что не знаем многого и я, и он (полк), но оба узнать хотим, за то хулить негоже. Всё знают только профаны...
    а) Да я и не думал "фулюганить"... Простите, ради Бога, если что...
    б) Мне рассказывали, кстати, что бомбометание с примерно аналогичными (как в Афгане) задачами выполнялось с Ан-26 и в Чечне, только пока не удалось нигде в литературе встретить подтверждения этих рассказов.
    в) Кроме того, мне не понятно, чьи (какого полка) Ан-26, собственно, работали по Чечне. Ведь своего-то "50 осап" -- с таким боевым опытом -- в России не было и нет...
    г) Что касается отработки бомбометаний ВТА, то мне встречалась информация, что в 60-е, например, полки Ан-12 зачеты по ним периодически сдавали... А как там пошло дальше (в 70-е и т. д.) -- данных нет...
    Последний раз редактировалось AC; 24.10.2007 в 23:00.

  11. #11
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    ...
    г) Что касается отработки бомбометаний ВТА, то мне встречалась информация, что в 60-е, например, полки Ан-12 зачеты по ним периодически сдавали... А как там пошло дальше (в 70-е и т. д.) -- даных нет...
    В те же годы сам был свидетелем бомбометания с Ан-12-го во Пскове. Б/д, как помню, находились под гондолой шасси, между гондолой и фюзеляжем.

  12. #12
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    мои три копейки..
    в некоторых частях морской авиации Ан-26 стоят в ДС с дневными и ночными бомбами, говрили, что даже переодически их сбрасывают.. а ещё говорили, что при необходимости на БД вешаются КАС-500, но я её живьём не видел (в отличии от АБ), потому сомневаюсь..

  13. #13
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    мои три копейки..
    в некоторых частях морской авиации Ан-26 стоят в ДС с дневными и ночными бомбами, говрили, что даже переодически их сбрасывают...
    Точ-ч-чна!!!
    А я-то вспоминал: где они мне недавно совсем на глаза попадались?!
    Вот же!!!
    http://www.airliners.net/open.file/1151520/L/
    http://www.airliners.net/open.file/1225848/L/

    А фото (снятые уже в этом году) качинских бортов "03 синий" и "29 синий", также с пилонами, проходили в этой ветке:
    http://forums.airforce.ru/showthread...1138#post21138
    Последний раз редактировалось AC; 25.10.2007 в 13:57.

  14. #14
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    Question

    Уважаемые, а где бы можно было на ориентирно-сигнальные бомбы посмотреть? Как выглядят и как в действии?

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для Jean-Philippe
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    France (Франция), Colombes (Коломб)
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Уважаемые, а где бы можно было на ориентирно-сигнальные бомбы посмотреть? Как выглядят и как в действии?
    An I have a question about the bomb pylons : is it possible to see close-up views?
    Последний раз редактировалось Jean-Philippe; 25.10.2007 в 13:23.

  16. #16
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    г) Что касается отработки бомбометаний ВТА, то мне встречалась информация, что в 60-е, например, полки Ан-12 зачеты по ним периодически сдавали... А как там пошло дальше (в 70-е и т. д.) -- данных нет...
    Вот прочитал вчера в одном из КБП ВТА. Максимальные перерывы в тренировочных полетах (в месяцах) на бомбометание для летчиков : 1 кл - 6, 2кл - 4. Для штурманов соответственно 4 и 3 месяца.
    Но видимо бомбометание могло быть и тактическим ?!
    И попутный вопрос. С завода в полки Ан-26 приходили с держателями из расчета один комплект БД на один самолет (т.е. в одиночном ЗИПе)?

  17. #17
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Уважаемые, а где бы можно было на ориентирно-сигнальные бомбы посмотреть? Как выглядят и как в действии?
    Выглядит всё это так...
    Миниатюры Миниатюры k001.jpg   k002.jpg   k003.jpg   k004.jpg   k007.jpg  

  18. #18
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    а вот их в действии показать не смогу.. :)))

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для Jean-Philippe
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    France (Франция), Colombes (Коломб)
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Спасибо Андрей! Это именно то, что я и хотел узнать!!!

  20. #20
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Выглядит всё это так...
    Спасибо!
    Что это за бомбы? К сожалению маркировку не видно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •