Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
Like Tree1Likes

Тема: Юрий Тепсуркаев. Рисуем "боковики"

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Юрий Тепсуркаев. Рисуем "боковики"


  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    очень интересно, ждём продолжения!
    вопрос к Юрию. А зачем многократно трансформировать области вытягивая их постепенно к центру модели? Ведь можно за раз всё это проделать..
    и ещё, ход занятий лучше бы разбивать на куски, ну типа "шаг 1", "шаг 2" и.т.д. так будет проще ориентироваться , да и вопросы более предметно задавать..

  3. #3
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z
    и ещё, ход занятий лучше бы разбивать на куски, ну типа "шаг 1", "шаг 2" и.т.д. так будет проще ориентироваться , да и вопросы более предметно задавать..
    Учту, спасибо за замечание.
    С уважением,
    Дмитрий

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z
    вопрос к Юрию. А зачем многократно трансформировать области вытягивая их постепенно к центру модели? Ведь можно за раз всё это проделать..
    Ответ Андрею :D
    Многократное трансформирование дает неравномерное растяжение, меньше сверху и снизу и больше к центру. А растянув за раз, вместо эллипса получим круг большего диаметра.

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Юрий, при растяжении цилиндра до эллипса у меня таки получаются довольно заметные границы цветов-нет плавного перехода между полутонами. Где я накосячил? Попробовать делать ступеньку между последующими рамками выделения поменьше (побольше) или дело в первоначальном градиенте? Или может слабо (сильно) растягиваю?
    Или все дело в параметре Dither (я его включал при создании заливки)? Но ведь он оказывает влияние только до растеризации градиентного слоя и применения к нему маски... :?

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Юрий, при растяжении цилиндра до эллипса у меня таки получаются довольно заметные границы цветов-нет плавного перехода между полутонами. Где я накосячил? Попробовать делать ступеньку между последующими рамками выделения поменьше (побольше) или дело в первоначальном градиенте? Или может слабо (сильно) растягиваю?
    Странно... Если у Вас при создании градиента Smoothness 100% и физический размер цилиндра достаточный (не козявка 50 на 50 пикселов), то, по идее, каждый пиксел по свету будет отличаться от верхнего или нижнего на 1/256 серой шкалы. Вроде не такой уж большой шаг, чтобы сильно заметно было.
    Можете картинку показать, чтобы понятнее было, о чем речь идет?

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Или все дело в параметре Dither (я его включал при создании заливки)? Но ведь он оказывает влияние только до растеризации градиентного слоя и применения к нему маски... :?
    Упс... Не понял :) Вообще-то мы с растровой графикой работаем - как только Вы выделение залили, градиент уже растеризовался.
    А то, что Dither стоит при заливке - это правильно, он вносит в градиент небольшие шумы, уменьшая полосатость.

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев
    Странно... Если у Вас при создании градиента Smoothness 100% и физический размер цилиндра достаточный (не козявка 50 на 50 пикселов)
    Упс, козявка и была. :P Дело в том, что я привык работать с холстом 1024х1024 (стандартный размер скина в Ил-2), на физель по ширине там 100 пиксель и приходится.
    Тогда давайте сразу оговорим размер будующего боковика (или холста, как угодно), чтоб представлять себе масштаб рисунка.

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Упс... Не понял :) Вообще-то мы с растровой графикой работаем - как только Вы выделение залили, градиент уже растеризовался.
    Просто я привык работать с градиентом в новом слое через кнопочку Create new fill or adjustment layer (редактировать градиент можно потому что), так что потом приходится градиент растеризовать. Но это всего лишь разные методы :)

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Просто я привык работать с градиентом в новом слое через кнопочку Create new fill or adjustment layer (редактировать градиент можно потому что), так что потом приходится градиент растеризовать. Но это всего лишь разные методы :)
    Ё! Я-то думаю, че-то не то! ПОстеризовать (одна из опцый в меню "Имадж"), наверное, а не РАстеризовать???

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Тогда давайте сразу оговорим размер будующего боковика (или холста, как угодно), чтоб представлять себе масштаб рисунка.
    А давайте! Положим... полметра по длинной стороне при 300dpi :) Чтобы, случись такое дело, Ваш боковик на журнальном развороте хорошо выглядел :)

    Хотя всё равно странно... Я пример показывал на "холсте" 800х600 пикселов.

  10. #10
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Выложил урок 2
    http://www.airforce.ru/artgallery/ma...son2/index.htm

    Кстати, как удобнее читать? Как в уроке 1 или как во 2-м?

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев
    А давайте! Положим... полметра по длинной стороне при 300dpi :)
    Нет, я бы привязал пикселы к длине самолета. Типа 1 метр натуральной длины у нас будет равен 500 пиксел. :P
    Зачем? Затем, что вдоволь нарисовавшись истребителей (к примеру) на холсте полуметровой длины и решив нарисовать тот же бомбер или транспортник все на этом же полуметровом холсте мы на выходе получим рисунок, качеством несоизмеримо хуже все того же истребителя из-за куда больших линейных размеров бомбера. :(

  12. #12
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный
    Кстати, как удобнее читать? Как в уроке 1 или как во 2-м?
    Во втором однозначно удобней, да и картинки шустрей грузятся :P

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев
    А давайте! Положим... полметра по длинной стороне при 300dpi :)
    Нет, я бы привязал пикселы к длине самолета. Типа 1 метр натуральной длины у нас будет равен 500 пиксел. :P
    Зачем? Затем, что вдоволь нарисовавшись истребителей (к примеру) на холсте полуметровой длины и решив нарисовать тот же бомбер или транспортник все на этом же полуметровом холсте мы на выходе получим рисунок, качеством несоизмеримо хуже все того же истребителя из-за куда больших линейных размеров бомбера. :(
    Ты, пардон, тут велосипед изобретаешь. Все равно профиль рисуется на основе чертежа. Сканируем чертеж на 300 точек, в каком он у нас масштабе, в таком и будет профиль. Или, если масштаб чертежа не устраивает, играем имиджсайзой. Т.е. сканим 1/72, даем имижсайзу 150% - имеем свой рисунок в 1/48 и т.д.

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от М.Быков
    Ты, пардон, тут велосипед изобретаешь.
    Миш, это для тебя велосипед :P Ну а поскольку Юрий все-таки дает мастер-класс (т.е. для профанов вроде меня :roll: ), то необходимо оговаривать основополагающие моменты. А масштаб-как раз и есть такой момент :P Это мы сейчас цилиндры-конусы рисуем, потом то дело то клепки-расшивки дойдет...

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Цитата Сообщение от М.Быков
    Ты, пардон, тут велосипед изобретаешь.
    Миш, это для тебя велосипед :P Ну а поскольку Юрий все-таки дает мастер-класс (т.е. для профанов вроде меня :roll: ), то необходимо оговаривать основополагающие моменты. А масштаб-как раз и есть такой момент :P Это мы сейчас цилиндры-конусы рисуем, потом то дело то клепки-расшивки дойдет...
    Цилиндры фсякие - тоже нужная весчь однозначно. Я к тому, что размер физический холста в пикселах оговаривать не надо, просто принять, что, скажем, рисуеца Ту-2 в 48-м масштабе. Тогда рисунок и будет у всех одинаковый. Разрешение 300 точек дефаульт. :)

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от М.Быков
    Я к тому, что размер физический холста в пикселах оговаривать не надо, просто принять, что, скажем, рисуеца Ту-2 в 48-м масштабе. Тогда рисунок и будет у всех одинаковый. Разрешение 300 точек дефаульт. :)
    Ага, давай сбацаем Ту-160 или "Мрию" в 1:48 :)

    А вообще я не понял, зачем всем одинаковый рисунок? Ну я сделаю на холсте в полметра шириной, кто-то в масштабе 1:48. Да и фих с ним! Я же не догму пишу - так, наработками делюсь. А уж кто как и на каком самолете их применит... :)

  17. #17
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Сдаюсь :roll:
    Рисуем Ту-2 в 48-ом масштабе :P

  18. #18
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ruslan
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Очень интересно!!! Жду продолжения.
    Вопрос несколько, может быть, некорректный: может потом, после окончания уроков, где-нибудь выложите имебщиеся у вас заготовки? А то зачем создавать заново то, что уже выполнено на проф. уровне!

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для Бомбер
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslan
    А то зачем создавать заново то, что уже выполнено на проф. уровне!
    Действительно, кому нужны эти уроки)) Пускай мастер выложит готовое, а мы будем пользовать)) Так что ли получается??????
    А вот для того Юрий и затеял это дело, чтоб НАУЧИТЬ людей, интересующихся рисованием в фотошопе, азам своего мастерства. Да и авторские права еще никто не отменял...

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ruslan
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бомбер
    А вот для того Юрий и затеял это дело, чтоб НАУЧИТЬ людей, интересующихся рисованием в фотошопе, азам своего мастерства. Да и авторские права еще никто не отменял...
    Абсолютно согласен про авторсие права!!! Еще раз извиняюсь, если вопрос был некорректен :oops: . Я думал - а вдруг... Да и больше появится боковиков...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •