Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Визит в преисподнюю

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    3

    Question 71 полигон

    Здравствуйте уважаемый Alexvolf!
    Меня интересует, кто из штабистов (АХЧ, ОК и т.д) присутствовал при натурных испытаниях.
    Жду ответа.
    Magnusmag

  2. #22
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Magnusmag Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемый Alexvolf!
    Меня интересует, кто из штабистов (АХЧ, ОК и т.д) присутствовал при натурных испытаниях.
    Жду ответа.
    Magnusmag
    Может быть об этом где-то и говорили, но я по старости лет не заметил этого. На многих ветках идет путаница в понятиях полигон, полк, НИИ. Полигон (любой) - это лишь место, где проводят испытания- кусок поля (часто даже не огороженного). Там может быть телеметрическое, кино- оборудование, иная КИА и всё. Ни самолеты (если это не макеты-цели на полигоне), ни АСП не принадлежат полигонам. В Багерово кроме 71 полигона естественно находилась и летная часть и 57 ГНИИ ВВС. Вот последний там и занимался подготовкой испытаний СБП для ВВС. А обеспечивали испытания разные полигоны. Если речь шла об отработке системы автоматики или иных систем СБП, то их проводили на 71 полигоне. Не было дураков в Крыму огневые испытания СБП проводить. Но зато он был рядом с НИИ. И секретным он был по той простой причине, что части изделий не полностью разрушались. Т.о. по этим частям можно было восстановить не только тип изделия, но ориентировочно рассчитать мощность будущего СБП. Кстати в Багерово на территории бывшего НИИ до 1987-88 года сохранился домик(сгорел в эти годы), где работал сын Лаврентия Павловича. Он туда по долгу службы наезжал. А штаб полигона всегда находится довольно далеко от самого полигона и уж штабные работники (имею в виду работников строевого отдела) не обязаны ездить на полигон на испытания. Да и исходя из имеющихся у них допусков они это вряд ли могли сделать.
    Так, что надо искать не полигонную команду, которая обычно об испытаниях знает на уровне "ОБС". Из бывшего "атомного" полка там в 80-х жил Тодорико по-моему Владимир Павлович(но с именем отчеством могу ошибиться). Вот он успел еще застать полеты с СБП на Ту-16. Техником был. Потом до полковника "дорос".

    С уважением,

  3. #23
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    60- лет со Дня создания 71-го полигона.Поздравляю ветеранов и всех товарищей которые по долгу службы находились в Багерово в разные годы.
    10 ноября 1947г приказ главкома ВВС о формировании в Багерово в/ч 93851.Начальником полигона в 1949г был назначен ГСС генерал-майор Георгий Осипович Комаров.
    Дополнение по теме.СПБ на полигоне не когда не было - были весовые макеты -иммитаторы.Далее -испытания на НовоЗемельском полигоне(площадка Д-11 СИПНЗ по.Сухой Нос в 15 км от губы Митюшиха) проводились на основании Постановления СМ СССР и ЦК КПСС №723-302 от 11 августа 1961г.Подвеска СБП Изделие РН-202 (вес 26т,длина 8м,диаметр 2,5м) производилась на самолет Ту-95 №5800302 с 3час15мин до 4 час 15 мин 30 октября 1961г (ровно 47 лет назад время летит...)
    Зафиксированное полетное время Ту-95 2 часа 03 мин.Время падения(спуска) СБП-188 сек.Удаление Ту-95 от эпицентра взрыва -39км,Ту-16А (изделие 88А №3709)-53,5км.Командир Ту-95 полковник Дурновцев Андрей Егорович, ГСС(№11127) 14.01.1923г-24.10.1976г Проживал и умер в Киеве.
    В 1996 году в Багерово еще готовили штурманов.Сейчас на ВПП (длина 3,5км ширина 100м строили еще при Сталине) приземляются только птицы...Полное запустение, даже катанку по которой собаки бегали по периметру в металл сдали...
    Уважаемые Magnusmag и Unclebu
    Интуиция подсказывает что Вы знаете больше того о чем говорите.Пишите может найдем общих друзей...

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    3

    Exclamation 71 полигон

    Здравствуйте уважаемые Alexvolf и Unclebu!
    Действительно я думаю мы знаем больше чем кажется.
    Хочу прежде всего уточнить, что речь идет о в/ч 93851.А еще конкретнее: меня интересуют те кто работал в ОК, АХЧ при штабе. Кто из них мог быть в курсе того, что происходит на полигоне и возможно ездил пару раз в командировки... Жду с нетерпением ответа. Если хотите, что-то написать не для форума прошу homomagnus@hotbox.ru
    С уважением.

  5. #25
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Хронология:
    28 апреля 1958г Великобритания провела испытания двухстадийного термоядерного заряда.
    31 октября 1958г по предложению СССР в Женеве начались трехсторонние переговоры о заключении Соглашения о прекрашении ядерных испытаниях.
    14 января 1960г Н.С.Хрущев официально обьявляет о новой военной доктрине СССР которая основывается на баллистических ракетах с ядерными боеголовками.
    11 февраля 1960г США предлагает заключить Договор о запрещении испытаний ЯО в трех средах.
    13 февраля 1960г Франция начинает программу проведения ядерных испытаний.
    31 августа 1961г СССР возобновляет ядерные испытания.
    27 октября 1961г СССР проводит первый ядерный взрыв в космическом пространстве.
    30 октября 1961г- самый мощный ядерный взрыв в атмосфере на НовоЗемельском полигоне с энерговыделением 50 Мт.
    24 декабря 1962г на Семипалатинском полигоне и 25 декабря 1962г на НовоЗемельском полигоне проводятся последние воздушные ядерные взрывы.
    5 августа 1963г в Москве подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере,космическом пространстве и под водой между СССР,США и Великобританией.
    71-полигон продолжал работу и после 1963г.-проводились натурные испытания авиационной составляющей СПБ тактического и стратегического направлений с целью улучшения ТТТ и эксплуатации. Последние специалисты по хранению и доставки авиационных СБП с обьектов "С" прошли подготовку в Багерово в сентябре 1972г.
    Уважаемый Magnusman
    Вы просто заинтриговали-Не все говори,что знаешь,но всегда знай что говоришь!
    Смотрите личку...

  6. #26
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Хронология:
    ....Последние специалисты по хранению и доставки авиационных СБП с обьектов "С" прошли подготовку в Багерово в сентябре 1972г.
    ...
    А что это за специалисты по доставке СБП с точек "С". И что, на полигоне кого-то готовили?! Да, и как в ВВС могли готовить спецов для точек "С"? Ведь последние ГУМО принадлежали, а не управлениям и отделам в штабах ВВС. Что-то все в кучу...

  7. #27
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемый Unclebu
    Если не ошибаюсь-Сергей, где-то пересекались.Постараюсь внести некоторую ясность.Специалистов готовили ес-но в училищах(например РВВАУ,ПВАТУ и т.д. перечислять не буду),даже пришлось столкнутся с выпускником Жуковки, которые в последствии и обеспечивали все виды работ, вплоть до подвески и предполетной подготовки СБП.
    Да официально,в настоящее время 12 ГУ было создано 4 сентября 1947г(отсюда и День обеспечения ядерной безопасности).Выполнять реально поставленные задачи стало с конца апреля 1958г.В ВВС было 6-е Управление (в/ч44401)на которое было возложены задачи которые позднее были переданы 12ГУ МО.

  8. #28
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Уважаемый Unclebu
    Если не ошибаюсь-Сергей, где-то пересекались.Постараюсь внести некоторую ясность.Специалистов готовили ес-но в училищах(например РВВАУ,ПВАТУ и т.д. перечислять не буду),даже пришлось столкнутся с выпускником Жуковки, которые в последствии и обеспечивали все виды работ, вплоть до подвески и предполетной подготовки СБП.
    Да официально,в настоящее время 12 ГУ было создано 4 сентября 1947г(отсюда и День обеспечения ядерной безопасности).Выполнять реально поставленные задачи стало с конца апреля 1958г.В ВВС было 6-е Управление (в/ч44401)на которое было возложены задачи которые позднее были переданы 12ГУ МО.
    Да, конечно, не ошибаетесь - Сергеем меня зовут. Однако хочу сказать, что Ваш крайний пост не только не вносит ясность по советскому периоду, но и еще больше запутывает (видимо вновь поднявшего голову вероятного противника). К моему глубокому сожалению мы вошли в ответвление темы, которое на форуме невозможно обсуждать. А с другой стороны не поняв оргштатную структуру этих войск невозможно разобраться в остальном. Заколдованный круг короче говоря.

    С уважением,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •