Страница 32 из 39 ПерваяПервая ... 22282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 779
Like Tree45Likes

Тема: Советская Авиация в огненные годы войны. Ссылки, фотографии.

  1. #621
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    1. Группа лётчиков-гвардейцев дальнебомбардировочной авиации Мюленев,Колесниченко,Агато в,Гамедин на аэродроме.
    1942 год.
    2. ГСС капитан ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ ТИХОНОВ.1941 ГОД
    3 - 4. Дважды Герой ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ОСИПОВ.
    5. Герой СС комэск А.П.ЕРОФЕЕВСКИЙ с семьёй.
    6. Комэск вручает орден ОВ 1-й ст. лётчику, гвардии старшему лейтенанту Н.Застоину в присутствии лётчиков части. Кубань,1943 год.
    7 - 8. Дважды Герой СС гв. майор А.К. НЕДБАЙЛО.
    9-10. Группа авиаторов.....
    Миниатюры Миниатюры 67.jpg   68.jpg   69.jpg   70.jpg   71.jpg   73.jpg   74.jpg   75.jpg   76.jpg   77.jpg  


  2. #622
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    2. ГСС капитан ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ ТИХОНОВ.1941 ГОД
    Холостяк, халтуру гоните!
    Там, где вы фото утянули, чуть ниже русским по белому написано про ГСС капитана В.Г. Тихонова:

    Василий Гаврилович ТИХОНОВ - комэск 22-го дальнебомбардировочного ап 81-й дальнебомбардировочной ад. В августе 1941 года во главе своей эскадрильи в составе особой группы майора В.И.Щелкунова совершил 4 успешных налёта на столицу Германии - Берлин.

    http://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=306195

  3. #623
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Холостяк, халтуру гоните!
    Там, где вы фото утянули, чуть ниже ..........
    Следи за рукой -
    Последний раз редактировалось Холостяк; 26.01.2011 в 01:52.

  4. #624
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Летчики 69-го, впоследствии 9-го ГИАП, прославившегося в период обороны Одессы:
    1 ряд: Сечин, Череватенко (ГСС №985), Королев (ГСС № 984), Серогодский (ГСС № 986), Шелемин.
    2 ряд: Ковалевский, Алеллюхин (в последствии дважды ГСС), Богачек, Бондаренко, Чадович, Казаков.

    Фото опубликовано в книге Лавриненкова В.Д. Возвращение в небо. Воениздат 1974 г.
    Миниатюры Миниатюры 95012785.jpg  
    Последний раз редактировалось Холостяк; 21.02.2012 в 21:54.

  5. #625
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Непобежденный. Летчик Махамат Амантаев погиб в Дахау - душил цепями немецкий конвой



    Непобежденный. Взлетевший над Дахау

    Рахимжан АМАНТАЕВ

    Извещение о том, что мой дядя Махамат Амантаев пропал без вести, пришло в 1943 году. Я его никогда не видел, но вместе со всей семьей всегда верил, что он вернется. Никак не вязалось небытие с образом блестящего летчика, с детства мастерящего самолеты и мечтающего о небе. И мы дождались. Махамат к нам вернулся. Но как трагично...

    В 1982 году мы прочли в газете обращение ветеранов и штаба следопытов 106–го гвардейского Вислинского истребительного авиаполка с просьбой откликнуться родственников летчика 366–го отдельного разведывательного авиаполка Махамата Амантаева.

    История жизни в плену и подвига Махамата и его товарищей - 33 летчиков, собранная по крупицам ветеранами, следопытами, узниками концлагеря, стала для нас настоящим потрясением.

    Непокоренные
    Оказалось, что дядя был сбит и попал в лодзинский лагерь для военнопленных, откуда вместе с большой группой летчиков пытался бежать. Но их задержали. После пыток 100 несчастных были направлены в один из самых страшных концлагерей Германии - Дахау.

    Но даже скованные попарно наручниками, они продолжали бороться за свободу: по дороге набросились на конвой и уничтожили его. У них был дерзкий план: выбросившись на ходу из поезда, добраться до ближайшего аэродрома, захватить самолет и вернуться на родину. Но в пяти километрах от аэродрома Шлясггейм они были схвачены. После той смертельной гонки в живых осталось только 33 человека. Их поместили в барак смертников Дахау.

    Пытки и издевательства продолжались до самого дня казни, назначенного на 23 февраля 1944 года. На расстрел летчиков повели к печам крематория. Избитые, закованные в наручники, поддерживая ослабевших, они старались выровнять на своем последнем пути воинский строй. А подходя к баракам с советскими пленными, запели "Интернационал": "Это есть наш последний и решительный бой!".

    Перед самым расстрелом обер–палач лагеря объявил летчикам "личное помилование фюрера": расстреляны будут только коммунисты. Некоммунисты должны были сделать три шага вперед. Из строя тридцати трех не вышел ни один. Когда же часы палача отсчитали последние секунды, раздалась и последняя команда Петра Фомина: "Бей!". Закованные, израненные герои, кинувшись на палачей, сумели уничтожить троих охранников, а четвертого столкнуть в печь крематория.

    Память

    Несколько лет мы вели переписку со следопытами и узнали, что впервые об этом подвиге летчиков–героев рассказал Роман Кармен еще во время войны. В то время были известны лишь 4 из 33 фамилий казненных. Сегодня имя каждого героя высечено на мемориальной плите, установленной в Волгограде по инициативе вдовы капитана Фомина.

    В 1990 году мы с женой были приглашены на открытие этого памятника, где и встретились с другими родственниками героев, среди которых были люди разных национальностей из России, Грузии, Казахстана, Украины. Они боролись и шли на смерть вместе. В память о них в городах Манглиси (Грузия), Бежецке Калининской области и других установлены памятные знаки. Вдова капитана Фомина на берегу Волги высадила 33 березы. Узник концлагеря Ятченко создал сад памяти сердца и экспозицию "Журавли" посвятил памяти 33–х узников Дахау. Башкирский писатель Вали Бикташев, чудом выживший в этом концлагере, написал книгу "Мы старше своей смерти".

    Родители Махамата умерли еще в середине 60–х годов. Когда из Дахау привезли горсть земли, мой отец Тургунбай как старший брат Махамата Амантаева, тоже прошедший фашистский плен и лагерь, установил памятник на берегу Иссык–Куля и провел мусульманский обряд поминовения. В Волгограде ритуал захоронения и поминовения совершила вдова Фомина.

    С каждым годом остается все меньше близких людей, которым дорог летчик Амантаев. Я очень боюсь, что память об этом сильном, мужественном человеке, которым должна гордиться страна, может исчезнуть совсем. В его родном городе нет ни единого напоминания о том, что в нем родился и вырос Герой...

    №84 за 6 мая 2005 Источник - Вечерний Бишкек
    Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1115533620

  6. #626
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    .............................
    Миниатюры Миниатюры 0_786a_d8740b3_orig.jpg   0_ba9e_583d2c76_orig.jpg   273794obx5.jpg   806556.jpg   20090618-planes.jpg   2518027240089413999yqwqza_fs.jpg   2614167020089413999tegphv_fs.jpg   b112b493dacd0814_large.jpg   db-3f.jpg   i-16.jpg  


  7. #627
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    ................................
    Миниатюры Миниатюры 0_32cd8_d1773efc_orig.jpg   0_11366_9333d84b_orig.jpg   19.jpg   113.jpg   117.jpg   28121.jpg   20090621-yu87.jpg   2273162530089413999zxolxb_fs.jpg   bomb4.jpg   c89d1c9f81eb1.jpg  

    Последний раз редактировалось Холостяк; 29.01.2011 в 16:34.

  8. #628
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    ...............................
    Миниатюры Миниатюры ec3a7b98ecccb3e6_large.jpg   escaneo769.jpg   ns-2010.jpg   ns-20701.jpg   ns-20891.jpg   photo131.jpg   sav-81.jpg   stukaluikkb1.jpg  

  9. #629
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    ................................
    Ну, ооооочень содержательный пост!

    "Пилите, Шура, пилите! Они инетовские...."

  10. #630
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Хорошо отснят Мессер в Сталинграде....
    Миниатюры Миниатюры stalingrad-bf109_01.jpg   stalingrad-bf109_02.jpg   stalingrad-bf109_03.jpg   stalingrad-bf109_04.jpg   stalingrad-bf109_05.jpg  

  11. #631
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    ......................................
    Миниатюры Миниатюры 42269894.jpg  
    Последний раз редактировалось Холостяк; 21.02.2012 в 21:55.

  12. #632
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    А можно воздержаться от советов модераторам?
    В высказываниях Mig лишь его оценка ценности представляемой вами информации, что правилам форума не противоречит. А вот практически в каждом вашем ответном сообщении переходы на личности и завуалированные оскорбления, что грубо нарушает наши правила, потому бан вам...
    И по поводу репоста фотографий и прочей информации с других сайтов. Я крайне негативно отношусь к людям, постящим от своего имени информацию полученную на других сайтах. С другой стороны, я понимаю, память может подвести, ссылки потеряться, а выступить ох как хочется, а своего ничего нет, то можно и выставить "нарытое"- тем более не все успевают прошерстить все авиационные сайты и форумы. Поэтому такие материалы будут удаляться при первой же претензии.

  13. #633
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    А можно воздержаться от советов модераторам?
    В высказываниях Mig лишь его оценка ценности представляемой вами информации, что правилам форума не противоречит. А вот практически в каждом вашем ответном сообщении переходы на личности и завуалированные оскорбления, что грубо нарушает наши правила, потому бан вам...
    Мммм, да! Меня хлебом не корми – дай лично, за просто так, оскорбить или сказать обидное какому-нибудь участнику форума…, который просто оценяет фотографии которые я запостил, а не меня лично и мои действия…. Мудрый вывод, совсем не «однобокий». Так же как заметно мое «недержание» давать советы модераторам……, но не моя просьба…
    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    И по поводу репоста фотографий и прочей информации с других сайтов. Я крайне негативно отношусь к людям, постящим от своего имени информацию полученную на других сайтах. С другой стороны, я понимаю, память может подвести, ссылки потеряться, а выступить ох как хочется, а своего ничего нет, то можно и выставить "нарытое"- тем более не все успевают прошерстить все авиационные сайты и форумы. Поэтому такие материалы будут удаляться при первой же претензии.
    Я однозначно вижу, что в частности обращение в мою сторону, соответственно любое обращение нуждается в ответе…
    Я вот негативно отношусь к людям, которые присваивают чужое и выдают себя за автора, выдают информацию от своего имени…, так же негативно и к тем, кто делает «умный вид при плохой игре».
    Форум у нас дает право общаться анонимно. Это не запрещено. Я этим законным правом пользуюсь. Соответственно, я нигде не указываю свое имя-фамилию, свое авторское или любое другое свое правообладание на какую-либо информацию, которую публикую или перепубликую, тем более, если эта информация не имеет авторства, является общедоступной или авторство неизвестно, либо является национальным достоянием. Я так же пользуюсь законным правом постить любую информацию, имеющую авторство или правообладание, без своих коммерческих интересов, тем более анонимно. При этом в соответствии с законом я не обязан искать и указывать авторов, правообладателей, источники этой информации, а в частности по правилам форума ссылки на авторов и источники носят необязательный, т.е. рекомендательный характер. Поэтому нарушения мной закона, как и правил форума - нет.

    По поводу «….выступить ох как хочется, а своего ничего нет…», так можно было съёрничать где-нибудь в другом месте, но не на этой ветке, где ни у кого ничего нет, так как на фронте никто из форумчан не был, сам на фронте не фотографировал….. А выступить по темке действительно хочется! Даже если убрать эту темку «для выступления» про «огненные годы», а коснуться вообще тематики авиационного форума, то лично меня улыбнуло это умозаключение выделенное мной в ковычки «…а своего ничего нет…»….
    «…то и можно выставить “нарытое”….», что в большинстве своем на форумах и выставляется, в частности тут…., так как только десятая часть из форумчан за анонимными никами указывают свои реальные имена, используя форум для показа своих авторских работ и преследуя при этом коммерческий интерес. Если поудалять «нарытое», то на форуме останется десять веток этих авторов с их несколькими авторскими фото с копирайтами по середине, несколькими книгами (вернее фото их обложки и пару словами о книге, чтоб покупали)… Потому как «нарытое» это все остальное - от авиационных знаков (так как они тоже имеют авторов и без согласования и указания авторства нельзя постить), буклетов частей (тоже авторские), вымпелы, журналы…, кучи фото…., как и информация-новости об авиации из частей - из вторых и десятых рук…..

    Ссылки на нормальные порталы с фото, информацией – всегда пожалуйста, что присутствует. А ссылки, на разного рода порталы распродающие личные фото Героев и их фронтовых друзей, действительно - я забываю. Причины заключаются в следующем исключительно моем личном мнении…. Это личные фотографии фронтовиков, в большей части это портретные фото, фотографии их боевых товарищей, фронтовых друзей.., командиров.., сослуживцев….… Да никто из этих людей никогда не сделал из этих фотографий, из их…, из своей памяти продажный товар и не отдал бы память за бабло!!!! Те, кто на фото – это их фотографии! Это их память! Это наша память! Каким бы путем эти фото не попали спекулянтам-перекупам-торгашам или мародерам – эти темные личности не являются авторами, правообладателями, хозяевами, да и вообще людьми имеющими право их портить и устраивать распродажи. Никакой закон не дает им на это право, как и лицензию на подобную деятельность. Если б я увидел фото своих дедов или своего отца на подобной распродаже, да еще со всякого рода надписями или узорами – я б сделал все, чтоб оказаться поближе к тому подонку, кто продает моих родных, для того чтобы сунуть ему промеж глаз. Никакой закон и никакие сказки про то, что нашли на помойке, или купили-выклянчили у семьи героев, смародерничали на поле боя у погибшего, или даже смародерничали сейчас у умершего героя - не делает их правообладателями этих фотографий…, и тем более не дает право на торговлю ими.

    Поэтому, перепост этих фронтовых фотографий тут – на соответствующем по тематике как и по моральному праву портале (в нормальном реставрированном виде, тем более в большинстве своем эти фото были испорчены несознательными людьми), считаю вполне естественным.

    Я отдавал (БЕСПЛАТНО) свои старые семейные фото серьезным людям с правом публикации в их мемуарах. Они публиковали мои семейные фото в своих книгах, чтобы люди прочитали и помянули моих предков, которые Родину нашу защищали. Вот для чего я отдавал им эти фото! При этом я прекрасно понимаю, что люди продавали свой труд, свои книги и претензий к ним нет, так как они не устраивали аукционов с фотографиями моей семьи и не рисовали на них всякой хрени и тем более не выставляли себя тут же (даже опубликовав эти фото в своей книге) правообладателями и авторами этих отдельно взятых фото….

    И всякие форумчане, которые выставляют себя адвокатами этих самопровозглашенных аФтаров-правооБлядателей, якобы обладающих всеми правами на фотографические произведения и на их использование и якобы располагающих всеми полномочиями по передаче имущественных прав на данные изображения.., якобы имеющих лицензию на предпринимательскую деятельность по продажам фотографических изделий с выдачей кассовых чеков, оплатой НДС и выплатой налогов со своей деятельности…, или мастера поёрничать рассказывающие мне о какой-то хрени – могут идти на художественную выставку фаллоса (http://travel.newsru.com/article/14mar2008/de100tausjhrsex).

    Это мое мнение по «оценке ценностей» представляемой мной информации, как я понял, это не противоречит правилам, тематике ветки форума и всему такому…… Думаю объяснил мнение исчерпывающе и конкретно, без ёрничества, подколов, предвзятости и обсуждения действий модераторов….

  14. #634
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемый Холостяк
    Не стоит обращать внимания.Созданная вами ветка хорошо вписалась в раздел сайта и кол-во посящений тому свидетельство,тем более,что многие фотографии
    как раз идут с комментариями.Иной раз только здесь можно встретить редкое фото
    "притянутое" вами и заинтересоваться кто на самом деле был этот человек,чем жил,как воевал,какая его дальнейшая судьба...
    Думаю так,что стоит продолжать и дальше притягивать сюда, все что возможно т.к.
    ходить-бродить по разным сайтам в поисках интересных "крылатых" людей абсолютно нет времени.Большое спасибо Вам за работу...

  15. #635
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Мда, каша у Вас в голове знатная. По поводу законов предлагаю для начала ознакомится с частью 4 Гражданского кодекса РФ, являющейся на данный момент основополагающим законодательным актом в этой области, в частности уяснить понятия авторских, исключительных и смежных прав - тогда мы с Вами будем общаться на одном языке.
    Если отложить в сторону "рвание тельняшек" и прочие эмоции, то скажу прямо - в том, что эти фото кто-то продает не вижу ничего позорного, плохого и пр. Может кто-то за то, чтобы они сгнили на помойке, но по мне - лучше я их куплю у бомжа/дворника/барыги(нужное подчеркнуть) и сохраню. Вопли о "порвании в лОскуты" предлагаю адресовать наследничкам героев, выбрасывающим их архивы на помойку, продающим за бутылку и пр. Заодно можете сказать "спасибо" работникам военкоматов, причем искренее СПАСИБО - они не сожгли, как положено, личные дела ветеранов, а отдали/продали/выкинули(поленились сжечь) барыгам, и таким образом документы и фото не сгинули...

    ПыСы Вчера звонит мне работу товарищ и приглащает в ЦМВС на презентацию своей книги по нарукавным знакам РККА. Так как я помогал ему фотками для иллюстраций, то разговор свернул и на эту тему. Пообщались , попрощались..
    Рядом сидит в комнате наша юрист. После разговора слышу ее вопрос:
    - А Вы фото военные собираете?
    - Ну да, в общем то, коллекционирую...
    - А мы весь архив деда при ремонте квартиры выкинули.
    Немая сцена с моей стороны. Отошел, спрашиваю:
    - Где дед воевал?
    - Финская и всю ВОВ...
    Коллектив долго изумлялся моему матерному словарному запасу.
    А вы говорите барыги, мерзавцы, мародеры...
    Последний раз редактировалось Петрович; 08.02.2011 в 22:11.

  16. #636
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    ... По поводу законов предлагаю для начала ознакомится с частью 4 Гражданского кодекса РФ, являющейся на данный момент основополагающим законодательным актом в этой области, в частности уяснить понятия авторских, исключительных и смежных прав ....
    Чтобы проще было ознакомиться:

    http://www.copyright.ru/ru/library/z...eks_RF_4_chast

  17. #637
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Кому плохо от того, что Холостяк выкладывает сдесь фотографии? Что тыкать законами которые у нас в стране пишутся барыгами для барыг и ими же не выполняются.

  18. #638
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    ...............................
    На второй фотке "Штука" на своём аэродроме.
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  19. #639
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Кому плохо от того, что Холостяк выкладывает сдесь фотографии?
    Коллеге Холостяку заметили, что простое вываливание фоток на форум не несет ценности само по себе - это картинки. Выкладывание же атрибутированных фото только вызывает уважение к человеку, проведшему эту весьма нелегкую работу.
    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Что тыкать законами которые у нас в стране пишутся барыгами для барыг и ими же не выполняются.
    Когда человек пытается рассуждать о законности-незаконности чего либо не зная , даже примерно, их содержания это выглядит смешно. Если он и еще настаивать пытается, то глупо.

  20. #640
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Коллеге Холостяку заметили, что простое вываливание фоток на форум не несет ценности само по себе - это картинки. Выкладывание же атрибутированных фото только вызывает уважение к человеку, проведшему эту весьма нелегкую работу.

    Когда человек пытается рассуждать о законности-незаконности чего либо не зная , даже примерно, их содержания это выглядит смешно. Если он и еще настаивать пытается, то глупо.
    Петрович,уважаемый
    Не в обиду будет сказано,но как в народе говориться "каждый понимает в меру своей испорченности"...
    Картинка,картинке- рознь.Когда на груди у незнакомого человека на представленном фото два-три БКЗ, то просто поневоле хочется узнать кто-есть кто и за что получены правит.награды.Кроме того стоит заметить,что часто попадаются фото знаменитых или известных людей для которых порой всякие комменты просто излишние.
    Насчет Закона, то в энтом деле я полностью на вашей стороне,но с некоторыми оговорками.
    Кстати лично меня всегда радуют фото из вашей коллекции,что на саммлере,что на коллекционере.К слову сказать и там давно немещало-бы навести порядок относительно законодательной базы...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •