Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 264
Like Tree26Likes

Тема: Новая книга о МиГ-29

  1. #161
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Ох извините,совсем зашился-забыл.
    Вот вопрос: из реконструкции видно,что окраска пасти налазит на наплыв крыла,т.е. он должен быть окрашен,но почему то в виде сверху этого нет
    честно говоря даже не знаю как на это реагировать....
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  2. #162
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    честно говоря даже не знаю как на это реагировать....
    А что?
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  3. #163
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    честно говоря даже не знаю как на это реагировать....
    пообещать переиздать книгу с учётом замечаний и ошибок, хотя бы..

  4. #164
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Ох извините,совсем зашился-забыл.
    Вот вопрос: из реконструкции видно,что окраска пасти налазит на наплыв крыла,т.е. он должен быть окрашен,но почему то в виде сверху этого нет
    Да, ошибка сурьезная, куда деваться.... А они видны будут, эти фрагменты пасти на верхней проекции? Едва заметные красные черточки... Боковые проекции в полной мере дают представление о конфигурации пасти. ИМХО, придиразм, но формально ошибка имеет место быть, посему претензия принимается . Еще замечания (более конструктивные)?

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    пообещать переиздать книгу с учётом замечаний и ошибок, хотя бы..
    Давным давно уже обещано, Андрюх

  5. #165
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    А что?
    ничего.. просто сложилось впечатление, что претензия притянута за уши неточность безусловно присутствует, но это не ошибка в реконструкции камуфляжа, как Вы анонсировали.
    Согласен с Андреем, в том что на верхнем виде передать точно рисунок пасти не получится (мы кстати, этот вопрос обсуждали с Серёгой еще на этапе отрисовки всех самолетов и именно поэтому отказались от прорисовки гвардейских эмблем на верхних ракурсах), а для моделиста боковые виды дают 100% представление о расположении эмблем.
    Спасибо за желание помочь!
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  6. #166
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    пообещать переиздать книгу с учётом замечаний и ошибок, хотя бы..
    Ошибки конечно же уже давно исправлены, а все замечания, корректировки и добавления я сразу же вношу в электронный вариант книги! так что обновленный вариант книги будет издан с учетом полученной от читателей информации. Кроме того я планирую при переиздании заменить часть фотоматериалов, добавить новые реконструкции окраски.

    P.S. : Андрей, твоё "хотя бы.." наталкивает меня на ощущение некоторой недосказанности. Какие у тебя есть еще пожелания по книге?
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  7. #167
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Не надо множить сущности без причин и искать в моих словах скрытый смысл. Ты спрашивал про ошибки, человек тебе на неё указал. Вместо внятного объяснения своей точки зрения по этому аспекту, ты заявляешь что не знаешь как на это реагировать! Это конечно смешно.
    Ваш с Сергеем подход к отображению видов сверху вполне логичен и понятен. Наверно было бы уместно сразу рассказать об этом в аннотации к цветным схемам в книге, тем более что анонсировались "100% точные реконструкции окраски..", а с таким подходом нескольких процентов полюбому будет не хватать, да и вопросы у коллег возникают, как видишь...
    А пожелание у меня одно, хотелось бы за 1000 рублей получть продукт высокого качества, а не набор фактиков сдобренных фотографиями. Чтоб можно было книгу поставить на полку со словами "тема по эксплуатации и окраске МиГ-29 закрыта".

  8. #168
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Всем привет!

    Ну, что я могу сказать. В принципе, формально да - к этому моменту придраться можно конечно, и считать его недоработкой.

    Обьясню, почему этот момент на схеме (конкретно морда борта 08) на виде сверху не показан.

    Во-первых - там получается очень незначительный по площади красный участок, что на том размере печати, кторый планировался, толково и виден не будет, и инфы читателю не даст. Этот момент с Антохой мы обсуждали, и справедливости ради нужно сказать, что Антоха как раз требовал максимальной детализации там, где это возможно и нужно, что я старался воплотить.


    Во-вторых - на каком-то этапе в рисовке в любом случае нужно сказать "стоп", и выставить приоритеты, показывая то, что действительно на наш взгляд важно. В схемах камуфла мы считаем важным то, что они должны давать читателю (моделисту) общее представление о том, как выглядит самоль и как идут пятна камуфла и где нанесена символика. И думаю, схемы с этой задачей справляются на эти вот 100%.

    В любом случае - за критику спасибо. А вот ошибки есть в камуфле борта 35. Всплывшая инфа показала несколько новых для нас моментов. Но это будет исправлено.
    камуфл должен быть.

  9. #169
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Вот это в принципе я, и ждал услышать
    ничего.. просто сложилось впечатление, что претензия притянута за уши
    Не в коем случае Просто я заменил недочет вот и о нём спросил.
    Кстати насколько достоверны схемы окраски(Расположение рисунков относительно,линий расшивки и геометрии)?
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  10. #170
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Андрей, я позволю себе с Вами не согласиться. Во-первых, со всеми заявленными на обложке темами книга справляется замечательно, её легко и интересно читать, много интересных фотографий, замечательные схемы окраски. Лично мне ещё хотелось бы видеть отдельный раздел с "рассказами" людей непосредственно эксплуатировавших технику. Во-вторых, это наверно единственное российское издание(надеюсь пока) предназначенное для моделистов и имеющие такой объем и охват темы, а первопроходцам всегда тяжело, да если и брать иностранные издания, подобной направленности, то они глубиной изложения вообще не страдают, например, замечательная книга Родейке(надеюсь правильно написал) по 190-ым фокке-вульфам, отличный графический материал, но всё остальное практически не рассмотренно, м.б. у него есть и другие труды по теме...а цена, книга дорогая даже для иностранных моделистов. Есть конечно и книги, которые рассматривают тему очень полно, например, книжка по JV44 от Eagle publications, но всё они посвящены маленькой части чего-либо...при этом уже сложновато становиться выделить целевую аудиторию.
    Максим

  11. #171
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Расположение рисунков относительно,линий расшивки и геометрии?
    Извините, но, вроде, в правильном расположении рисунков и есть суть подобных схем окраски, или нет?

  12. #172
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Не надо множить сущности без причин и искать в моих словах скрытый смысл..
    значит показалось

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    ...хотелось бы за 1000 рублей получть продукт высокого качества...
    переиздание, как и вторая книга о "9-13" будут стоить дешевле для потенциальных читателей, так как у нас уже есть спонсор готовый взять на себя часть издержек по печати и тем самым снизить итоговую цену!
    Последний раз редактировалось Антоха; 06.10.2009 в 23:41.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  13. #173
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Кстати насколько достоверны схемы окраски(Расположение рисунков относительно,линий расшивки и геометрии)?
    - насчет пятен. В рисовку шли только те самоли, на которые либо было достаточно инфы (видов со всех ракурсов) из разных источников, либо те, на которые у нас были полные фотосеты сделанные специально для рисовки. Если не было инфы - например на ранние цветные камуфла - увы, самоль в рисовку не шел, ибо это была бы выдумка.

    Как пятна, так и вся символика рисовались исходя из ориентировки по линиям обшивки. Погрешности при этом конечно небольшие есть, но это допустимо. В качестве шаблона использовались чертежи из злинека.
    камуфл должен быть.

  14. #174
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение
    Лично мне ещё хотелось бы видеть отдельный раздел с "рассказами" людей непосредственно эксплуатировавших технику.
    - это мы собираем постоянно, и если вы заметили, по возможности Антон приводит цитаты именно рассказов людей. Но дело в том, что почему-то мало кто может и хочет связно и интересно рассказать о службе на миг-29. Мы уже и вопросники готовили, и просили чтоб рассказывали. Так вот - на вопросы более-менее отвечают, да, а вот связных рассказов - очень мало собирается.
    камуфл должен быть.

  15. #175
    Новичок Аватар для Cоrsar
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    но почему то в виде сверху этого нет
    Вы себе можете представить как должен расположиться человек делающий фотосет что бы отснять вид сверху точно? Я например, делавший фотосеты нескольких самолетов для книги, не представляю.Ну разве что на кране подвесить, да так высоко что бы весь самолет целиком в кадр влез, а не частями снимать. Да, это был бы идеальный вариант. Но так как это невозможно, то как и сказали выше, вид сбоку идеально отражает расположение эмблем и рисунков самолета.

  16. #176
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    ... А вот ошибки есть в камуфле борта 35. Всплывшая инфа показала несколько новых для нас моментов. Но это будет исправлено.
    Серёга, думаю будет не лишним объяснить уважаемым читателям книги что именно в реконструкции 35-го борта было сделанно не верно, по каким причинам это произошло и показать какие корректировки надо внести.
    1. Когда я фотографировал этот самолет, то верхние воздухозаборники на нем были закрыты трапами. Поэтому я не мог увидеть, что сетки верхних воздухозаборников выкрашены в сигнальный красный цвет.

    2. Внешняя сторона левого киля имеет нестандартную форму камуфляжного пятна зеленого цвета. Данное изменение формы произошло из-за подкраски светло-серой краской в процессе восстановления ЛКП. На момент создания реконструкции мы подумали что данная подкраска является "новоделом" и не относится к описываемому периоду службы самолета в Приморско-Ахтарске. Но недавно появилась новая информация из которой следует, что мы допустили ошибку и подкраска появилась на МиГе еще в 1992-93 годах.

    использован фрагмент фотографии из коллекции Jean-Luc Debroux
    Миниатюры Миниатюры 12_31.jpg  
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  17. #177
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    переиздание, как и вторая книга о "9-13" будут стоить дешевле для потенциальных читателей, так как у нас уже есть спонсор готовый взять на себя часть издержек по печати и тем самым снизить итоговую цену!
    Это здорово! Жду продолжения!


    Цитата Сообщение от kfmut
    Доброго времени суток!
    Андрей, я позволю себе с Вами не согласиться. Во-первых, со всеми заявленными на обложке темами книга справляется замечательно, её легко и интересно читать, много интересных фотографий, замечательные схемы окраски.
    И вам не хворать! Да пожалуста, я не претендую на истину в последней инстанции, всё обсуждаемо... Мне её читать было очень интересно, но совсем не легко. Схемы окраски замечательные, но можно было бы дать в книге фото по которым строились эти схемы, многие вопросы автоматом бы снимались...

  18. #178
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    - это мы собираем постоянно, и если вы заметили, по возможности Антон приводит цитаты именно рассказов людей. Но дело в том, что почему-то мало кто может и хочет связно и интересно рассказать о службе на миг-29. Мы уже и вопросники готовили, и просили чтоб рассказывали. Так вот - на вопросы более-менее отвечают, да, а вот связных рассказов - очень мало собирается.
    Ну надеюсь к следующему тому наберется достаточное количество, как вариант "поймать" Сергея Исаева и спросить как у него это получилось в его истории 32-го гиап

  19. #179
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    ...Кстати насколько достоверны схемы окраски(Расположение рисунков относительно,линий расшивки и геометрии)?
    все схемы являются откровенной выдумкой авторов книги и упаси вас Бог операться на них при изготовлении модели! мы потратили несколько лет на фантазирование и сейчас получаем огромное удовольствие от того, что вводим коллег в заблуждение... особенно Серёга!

    мой Вам совет - проехаться по стране, создать свой личный фотоархив и лишь после этого верить тому что сам увидел!!




    P.S. каков вопрос, таков и ответ
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  20. #180
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Антоха! Посмотри http://www.tvdata.ru/rus/military/female_fighter_pilot/
    я не нашёл соответствующую ветку. Решил выложить сюда. Может что то используешь для книги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •