Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 109

Тема: Афганский дневник. Записки лётчика-истребителя

  1. #41
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию Гепатит гепатиту - "большая разница" (одесс.).

    18 сентября 1983 г. Но был и другой тыл – «кому война, а кому мать родная». Например, нашему новому командиру ОБАТО, хватило двух месяцев «боевой» службы, чтобы «заработать» на новую «Волгу», за которой он и слетал торжественно в Союз. Бомботара, топливо, одежда, продукты – все это легко реализовывалось и превращалось в денежные знаки… После трудного дня, пара летчиков (капитан Косарев и ст.л-т Путятин), приняв на грудь фронтовые сто грамм, вышла из летного модуля перекурить перед сном. Душевную беседу о вечном и прекрасном прервало появление на горизонте перед курилкой начальника вещевого склада батальона. Сама по себе встреча не представляла ничего особенного, если бы не контраст потертых комбезов пилотов и новенького, только с родного склада, летного обмундирования тылового «аса». На вопрос, когда будем менять одежку, прапорщик дал явно неправильный ответ, за что и закончил вечернюю прогулку в ближайшей канаве, в которой его пытались утопить возмущенные пилоты.
    13 ноября 1983 г. Слабость так и не проходит, все чаще смотрю в зеркало, глаза явно желтеют, есть и другие признаки. Делаю два вылета, во втором на выводе снова «отрубаюсь». Пока занимаюсь самолечением, глотаю какие-то привезенные из Союза таблетки для печени и пытаюсь очистить кровь в бане. К медицине пока не обращаюсь, все равно вылечить не вылечат.
    14 ноября 1983 г. После сегодняшних трех вылетов, все симптомы гепатита налицо. Поэтому принимаю решение, медицину в известность не ставить, а на пару недель исчезнуть. Командир мое решение одобряет, и я лечу в Кабул к командующему.
    Генерал Г.Колодий меня понимает и отпускает. Для всех я в срочной командировке и улетаю в Союз.
    19 ноября 1983 г. В госпитале меня приняли с «распростертыми объятиями», увидев на пороге приемного отделения мое китайское лицо, сразу направили в инфекционный барак.
    Дело с болезнью развивается не по задуманному сценарию, по словам медиков, куковать мне не две недели, а в лучшем случае, месяц, к тому же анализы ни к черту.
    19 января 1984 г. Реально, месяц оказался двумя, гепатит оказался тяжелой формы, с рецидивом. В Афганистане командующий тайну сохранить так и не смог, выписывая нашему доктору фитиль за вспышку заболеваний, случайно, к удивлению всех упомянул и меня.
    16 февраля 1984 г. В армии и полку медицина давно знает о моей болезни, Володя Чечнев сидит надутый, считая, что фитиль от командующего за больных получил из-за меня.


    Ровно 26 лет назад свои ровно 26 лет я «встретил» тоже в инфекционном бараке, но баграмского медсанбата. Помещение в прямом смысле этого слова «барак»: в переполненных палатах двухъярусные койки с максимальным уплотнением, Солдаты даже в коридоре и даже просто на деревянном полу на матрасах: коек «йок». Но, к чести военной медицины (вспышка гепатита в том году и в Европе: чрезмерно «гепатитили» и в Бресте, и во Львове), капельницы ставили всем больным ежедневно. Тогда я еще не знал («а ля гер, ком а ля гер» - на войне, как на войне), что через 209 дней в следующем високосном 1984 году эта дата станет первой а экипаж Ефимов-Бухаров станет для меня родным в прямом смысле этого слова. Они подарят мне вторую жизнь в свой ПОСЛЕДНИЙ (хотя в авиации это неупотребляемое слово, но в данном случае очень точное) боевой день!!! И у меня появится своя версия известной песенки: «К восхищенью мой день рожденья ДВА раза в году!!!» Когда мы грушу «околачивали», знакомство с Серегой Бухаровым состоялось заочно. Лично мы встретились 16 ноября, когда утром «медовоз» (медицинский УАЗик) привез нас болеть за полосу (за аэродромом) в медсанбат. Вместе с нами «сдавался» прапорщик с ОБАТО (из Балашово), автомобилист, без пальца на левой руке. Завтракать «дома» не было аппетита, но на обед уже тянуло знакомое всем чувство. Меню нас настраивало на куриный бульон и картофельное пюре с той же курицей. В реальности в тарелке была абсолютно прозрачная кипяченая вода без намека на присутствие там «псисы», но с устойчивым вкусом горелой картошки. Эта же картошка, но сильно разбавленная водой и сильно размазанная по всей площади посудины осталась «девственной» почти у всех на тарелках, из птицы – косточки с остатками мяса. Белый хлеб с маслом и «постный» чай были единственными съедобными блюдами. Не было желания это есть, ни ходить возле раздражающего меню в ту комнату. Через пару месяцев я узнал, что шофер (имя забыл, родом из Казани) нашего старого ЛАЗовского автобуса по «тревоге» (командиру ОБАТО после гепатита стало плохо ночью) ездил в медсанбат за сметаной и кефиром, чтоб «спасти» бывшего больного. По его фарам из-за речки открыли автоматную стрельбу и даже «сделали» где-то дырочку . Оказывается, ежедневно для больных гепатитом из Союза прилетала бортами даже молочная кухня, но все уходило «в песок». Спас нашу палату сосед по несчастью - начальник продсклада, которого Карев по своей «дневниковой привычке» переквалифицировал в «начальника вещевого склада батальона», а «ст.л-т» Путятин на момент того «воспитания» уже обмыл звание капитана. По рассказу "свидетеля и слушателя" этого события Анатолия Ивановича Кулешова, прапорщику сначала задали какой-то "продовольственный" вопрос. Потом «вещественный»: откуда у него летная куртка, а когда куртка была снята и увидели тельник – так ты еще и десантник? С продсклада нашу палату снабдили лотками яиц (они стали «вороньими» в 3л банке с кипятком) и картонным ящиком красной рыбы горбуши. Утром пришел лечащий врач и конфисковал весь «улов» рыбы – вам вредно для печени. От такой «диеты» нас спасло то, что на Ан-12 развезли по «пляжу» (так в ТуркВО называли территорию округа от Каспия до Балхаша). Мы оказались в Кизыл-Арвате, где еще вечером попили молочко, но с капельницами было «туго»: ставили только «тяжелым». Баграмский прапорщик с Ми-9 (ВКП) перед отлетом был самым "легким" больным и потому мотался перед отъездом по кантинам, но уже в Кизыле занял категорию «супертяжелого» больного, биллирубин зашкалил. Лечился около 3-х месяцев. Нас троих (Бухаров, балашовец и я) и одного прапорщика-десантника выписали 6 декабря (через 20 дней - «вылечило» диетическое союзное питание!, в Баграме "легкие" больные меньше месяца в палатах не лежали). От Кизыла до Ашхабада езды 4 часа. Мы с Серегой Бухаровым в вокзальном ресторане обстрогали жареную картошку, чтоб она стала диетической. Наши два «союзника» к этой жареной картошке взяли шашлык, по пиву и бутылку водки. «Уговорили» все это, на каком-то полустанке добавили еще поллитровку с жирной и острой самсой. В ашхабадском аэропорту отметили выписку шампанским. Мы с Серегой в столичном ресторане «скромно» заказали молочную кашку и разлетелись «реабилитировать» по домам. Ровно через полгода (6 мая) наш обатовец сопровождал в Днепропетровск на «черном тюльпане» бойца, погибшего во время пожара в столовой. Командиру ОБАТО оттуда пришла телеграмма: «Высылайте еще 2-х сопровождающих: бойца довезти в родное село, а прапорщика в Балашов.» Его печень не вынесла «перегрузок» со спиртным, пивом и жирным за эти полгода…

  2. #42
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    -3 октября 1983 г. За это время уже немного привык к мирной жизни, правда каждую ночь летаю, стреляю и кричу во сне.
    -6 октября 1983 г. Первые вылеты после возвращения из Союза. Разменял вторую сотню.
    -4 мая 1984 г. …замкомэска 156 апиб, видать нормальный летчик, насмотревшись на наши проходы на малой высоте, тоже решил на своем Су-17 удивить мир. Правда, важная деталь желательности выпуска тормозных щитков, особенно при высоте аэродрома 1500 м, учтена не была (не там в мирное время летал)…
    -(форум) «Всегда меня возмущал непрофессионализм, в том числе у летчиков. Если тебе дала судьба среди тысяч желающих быть выше и быстрее всех, обрести немыслемую для обычного человека свободу в пространстве, то почему нельзя впитать в себя все данные самолета, РЛЭ (тогда еще «инструкцию летчику»), информацию о противнике и т.д. Я не говорю о том, что многие мои коллеги не могли отличить F-15 от F-16, не знали, какой самолет стоит на вооружении противника, не знали, да и не хотели ничего знать ни о тактике воздушного боя, ни о вооружении противника. Я уже не говорю об инструкции летчику и действиях в особых случаях в полете! Вы, Саша, относились именно к таким горе-летчикам, которые взлетали как на подвиг, а в инструкции выучили одну главу о порядке катапультирования. Впрочем, и в этом проявили дилетантство и не удосужили себя после посадки в кабину максимально притянуть поясные ремни.
    Подводя итоги нашей склочной дискуссии, за которую мне откровенно стыдно, наградил же бог таким однополчанином, в Ваших словах полный бред, вранье и бабская возня в грязном белье! И все это только потому, что через столько лет, да и не по моей вине, вещи были названы своими именами.»

    Можно ли нечаянно встретить земляков из Березы (военнослужащие не в счет!) у черта на куличках на расстоянии 4000км? – Запросто!
    Апрель 1984, еду из Баграма в 108мсд проведать нашего медбрата сержанта Сашу, который нам (как и он сам), гепатитчикам, в Кизыл-Арвате ставил капельницы в вену с ощущением комариного укуса. У сестричек получалось и болезненно, и с большущими синяками. У него второй год срочной службы, участие во всех операциях Парванской долины, большая практика уколов обезболивающих (наркотических) средств тяжелораненым товарищам. Понятно, кололся и сам, чтоб не «поехала крыша» от увиденного. Во время второй поездки мне сказали, что его отправили в Союз лечиться – стал наркоманом... «Проголосовал», подобрал меня медицинский УАЗик, полный таких же, как и я, попутчиков. Напротив меня сидела девушка, лицо которой показалось очень знакомым. Помню, что видел ее в белом халате. И не один раз. Месяц назад в 342 ОВГ (Ташкент) две недели проходил ВЛК после гепатита, подумалось, что там ее и встречал. Но как она попала в Баграм? Чтоб подтвердить свою визуальную память, спросил ее об этом. Но она огорошила ответом, что к медицине никакого отношения не имеет и в Ташкенте ни разу не была. Разговор не удался. До конечного пункта ехали молча, но визуально точно помню и ее лицо, и белый халат! И не один раз ее видел! Когда вышли из машины я опять «подъехал» - может в Кизыл-Арватском госпитале работала? И опять категорическое «нет» для моей образной памяти. Но я ее знаю в белом халате! Перечень знакомых мне медицинских заведений исчерпан, но я ее знаю, и в белом халате! Третья попытка реабилитировать для себя память динамического стереотипа! Примитивный вопрос: откуда же она сюда приехала?
    «Издалека, из Белоруссии.» - «И я из Белоруссии!».
    «Я живу в Брестской области.» - «А я служу в Брестской области!»
    «Я из Березы.» - «И я из Березы!»
    Оказывается, эта девушка работала продавщицей (вот он, белый халат!) в гастрономе через дорогу напротив базара возле нашего жилого военного городка!!! Молодца моя зрительная память, не подвела!
    За полгода до этого случая динамический стереотип (спасибо инструктору на МиГ-21 ХВВАУЛ Леониду Михайловичу Хоменко, научил!) визуального восприятия окружающей информации сыграл очень важную и даже решающую роль в жизни одного афганского лейтенанта – пилота Су-22. Если на войне за сбитый чужой самолет рисовали летчикам звездочки на борту самолета, то и мне можно было нарисовать силуэтик самолета Су-22 за его спасение для афганских ВВС. Наш командир полка Петр Петрович Тарасевич записал мне и Анатолию Ивановичу Кулешову благодарность «за оказание помощи экипажу самолета в воздухе». Этот случай для «летописца 927иап», умеющего писать только о своих «заслугах» и подставлять, и «опускать» своих подчиненных-однополчан (приказ работать с одним курсом, «разложил самолет», «въехал в душ», «катапультировался Самойло», «многие мои коллеги не могли отличить F-15 от F-16, не знали, какой самолет стоит на вооружении противника, не знали, да и не хотели ничего знать, "Вы, Саша, относились именно к таким горе-летчикам,»). Фамилии летчика с первым "подарком" Путятина и Васи Шульги не записал , а про меня "все записано" в своей книжечке, как в фильме "Трембита" у Савелия Крамарова. Вынуждает и меня внести свою лепту для ясности всей картины (особенно "сбили капитана А.Гордиюк" или "так знакомые мне броски по крену"-дважды потеря Каревым сознания в воздухе! Одно из двух: или сбили, или потеря сознания? Беременная или небеременная? Психически здоровый человек не может утверждать два противоположных события, а ведь он в Березе 5 лет был на командирских должностях, даже 2 года командиром 927иап!)
    Сентябрь или октябрь 1983. Суббота. Середина дня, ну очень солнечно. По случаю визита в Баграм министра обороны ДРА был выстроен почетный караул в парадной форме, когда группа Евтухов-Долгих-Игуменов-Гордиюк выруливала на удар по фотопланшету. РП Кулешов предупредил, что со стороны Хоста возвращается десятка афганских Су-22 (естесственно, с малыми остатками) и надо поторопиться. Но наша «сороконожка» не успела. Перед ВПП нас тормознули и предстояло минут 5-10 торчать в закрытой кабине под палящим солнцем (кондиционер на МиГ-21БИС йок!). Удар без целеуказания, а потому старший штурман полка, начальник разведки полка, командир звена уткнулись в карты на колене. Мне, крайнему в звене, можно было вообще без карты летать – пока до меня дойдет очередь, с вертолета подкорректируют уже по реальной местности. Я прикрыл своей картой ЗШ «козырьком» от палящего солнышка и, коротая паузу, считал «сушки», приземлявшиеся перед нами. По рассказу Анатолия Ивановича, афганский РП дал добро на посадку первому из группы и отвернулся к наблюдающему за шасси, рассказывая новости, привезенные утром из Кабульки (так они говорили о своей столице, уезжая на выходные – мусульманский восток: четверг как суббота у нас, пятница как воскресенье). «Наблюдающий» в бинокль посмотрел на шасси первого самолета, а затем с удовольствием ввязался в разговорную столичную тему. Заходящие на посадку докладывали о готовности к посадке («шасси, механизация выпущены»), РП говорил стандартное «…шаю», не поворачиваясь и не контролируя контуры самолетов. Обычная практика не совсем добросовестных людей «от авиации». Я, заморенный жарой и слепящим солнцем, вяло подсчитывал садящихся: семь, восемь, девять, дессс… И тут до меня визуально «дошло», что десятая картинка чем-то не похожа на предыдущие. А потом уже «дошло», что через 10-15 секунд (время полета от «ближнего») самолет без шасси заискрит, заюзит, может загореться, перевернуться или даже взорваться на бетоне – как повезет! Первая мысль: я ни разу не видел посадку без шасси! Вторая: столько «торчали» под солнцем и еще придется ждать, а взлететь не сможем! Докладываю Кулешову: «Угоняйте афганца на второй круг! Без шасси заходит!» Игорь Долгих дублирует в нашем эфире (у афганцев свой канал на своем языке): «Действительно без шасси!» Анатолий Иванович сразу же хватает за руку и поворачивает к себе недоумевающего афганского РП и, тыкая пальцем в начало полосы, кричит на русском: «На второй круг! На второй круг!» Афганец послушно и быстро дает команду в микрофон, летчик сразу выводит «максимал», двигатель быстро набирает обороты (благо, приемистость у двигателей Люлька 2-3 сек.!) и Су-22 с высоты 50-70см плавно отходит от бетона с набором желанной высоты. Напротив КДП у самолета уже метров 15-20. И тут у афганца-РП начинает вибрировать в правой руке трубка микрофона – до него «дошло», что могло случиться с самолетом, с летчиком, с ним самим! Министр обороны еще в Баграме! Анатолий Иванович успокоил своего коллегу – самолет еще в воздухе, надо приземлить! Ушедший на второй круг летчик выполнил нормальную посадку. Звено Виталия Васильевича выполнило боевую задачу. Министр обороны вернулся в Кабул…
    Через 5 лет в Хойне ведомая спарка МиГ-21УМ (посадка парой на глазах у всего летного и техсостава напротив ЦЗ!) села без колес на бетон! Мне все-таки пришлось впервые увидеть такое событие, но уже с высоты 1200м на проходе звеном над стартом. Длина самолета 15м с ПВД, а хвост из дыма и искр за ним в два раза «длинше»! Невыполненные команды РП «Катапультируйтесь! Катапультируйтесь!». В передней кабине летчика «заело», комэска в задней за 2 сек. до касания осознал положение и хладнокровно вывел «максимал» (форсаж нельзя - закрылки «СПС»). «Проползя» 1260м по бетону (до края бетона оставалось всего 3м – и конец полосе и самолету!) на топливном пилоне и правой антенне радиовысотомера МиГ-21УМ взлетел и выполнил посадку. Потери на технике: стертые подфюзеляжный пилон, зеленый фальшкиль, антенна и законцовка крыла наутро были восстановлены. Потери у летчиков: обоих списали с летной работы, хотя других пилотов (авария Су-17 и Ми-24 на полигоне из-за хулиганства) только понизили в классе на одну ступень в одном приказе. Как преподнесли это событие главкому, такие и «оргвыводы»! Через 2 месяца на том же аэродроме мне повторно в летной жизни пришлось участвовать в угоне на 2-й круг уже советского летчика, уже комэску, уже на МиГ-21СМТ - но тоже без шасси, но с торчащими тормозными щитками (после прохода над стартом на «максимале» - "видать нормальный летчик" по-Кареву). Меня экипаж Ефимов-Бухаров на Ми-8МТ спас в Афгане, и я имею два спасенных борта на личном «счету»… Без взаимовыручки в ВВС не выжить в одиночку: ведь авиация - оружие коллективное. Все завязаны друг на друга. Серега Ефимов и Серега Бухаров скромнее тех, кто любитель повыпендриваться и показать себя "среди тысяч желающих быть выше и быстрее всех, обрести немыслемую для обычного человека свободу в пространстве". Но они четырежды спасали других (в итоге 18 человек) и не подставились сами в этих ЧЕТЫРЕХ настоящих подвиках: и сам не погибай, и товарищей выручай. Настоящие ПИЛОТЫ, ОФИЦЕРЫ, ЛЮДИ!!! Вот кто достоин описания про свои вылеты и присутствия на приеме в Кремле по случаю очередной годовщины вывода из Афгана!!! Но у них ни академиии, ни папы, ни дяди, ни знакомых в МО СССР и Москве не было... Они были порядочными и скромными 25 лет назад, они такие же и сегодня. А кто-то "горбатый" на всю жизнь, хотя имел и первое, и второе включительно до пятого. И хотя колличество вылетов за годы не растет, но "горб" выпячивается все больше. Наглость - это не второе счастье для таких, а главная беда для всех.
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 05.12.2009 в 14:26.

  3. #43
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Мужик зациклился. Успокойтесь, все уже сделано и сказано двадцать с лихом лет назад, и что-то из этого, скорей всего правда, либо ваша, либо нет. Думайте о самом хорошем и станет легче.
    Огромное спасибо и низкий поклон! АНДРЕЙ.

  4. #44
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Мужик зациклился. Успокойтесь, все уже сделано и сказано двадцать с лихом лет назад, и что-то из этого, скорей всего правда, либо ваша, либо нет. Думайте о самом хорошем и станет легче.
    Чтобы выражаться в таком тоне о проблемах отношений на войне, надо хотя бы раз постоять возле «черного тюльпана», который увозит если не знакомых, то сослуживцев из гарнизона. Еще доходчивее почувствовать это на своей шкуре. Как говорил Жванецкий, не лезь в споры о бананах, которых не видел собственными глазами, их надо знать на вкус. Почитай о настоящих мужиках (http://skywar.ru/pandjsher.html), бывших на жестокой войне а не «войнушке», которую все знают по художественных фильмах. Может что-то поймешь, а может и нет, если до сего возраста не понял.
    Миниатюры Миниатюры mi-8.jpg   mi-8-desant.jpg   mi-8-nawershyne.jpg   mi-8-1.jpg  

  5. #45
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Проблемы отношений на войне, после войны уже не решить, тем более в таком илюзорном пространстве, как сеть. Вы сколько угодно долго можете выкладывать "видение мира и войны" в своих контр-эссе, но это только растревоживает лично Вас, все больше и больше и никому ничего не докажет. Поберегите Ваше собственное душевное здоровье и простите своих заклятых врагов. Не обижайтесь, ради Бога.
    Огромное спасибо и низкий поклон! АНДРЕЙ.

  6. #46
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Проблемы отношений на войне, после войны уже не решить, тем более в таком илюзорном пространстве, как сеть. Вы сколько угодно долго можете выкладывать "видение мира и войны" в своих контр-эссе, но это только растревоживает лично Вас, все больше и больше и никому ничего не докажет. Поберегите Ваше собственное душевное здоровье и простите своих заклятых врагов. Не обижайтесь, ради Бога.
    Хочу сделать Рафаль в 48-ом масштабе. Посоветуйте...

    Недавно начал заниматься, паралельно, двумя моделями Су-7БКЛ и Су-17М4(1/48, KOPRO)... посоветуйте...

    Кто нибудь пробовал править, самый сложный, косяк моделей МиГ-29 Академ 1/48 и Трубачей 1/32...

    ...В кресле топ-менеджеров РСК МиГ, уже по дурной, как мне кажется...
    Но как это скажется на качестве конечного продукта, ,большой вопрос?

    слышал Trumpeter будет делать миг-23 в масштабе 1/48. кто, что нибудь знает об этом, можете поделиться...

    Молодой человек, если на ветке моделизма спрашиваешь советы «как сделать», то на другой ветке уже как-то несолидно давать самому советы «как сделать» в жизни. Есть проверенная стезя: «от модели к планеру, с планера на самолет» и «большие скачки» не стоИт делать. Доказывают в другом месте, о здоровье беспокоятся тоже в другом месте, прощают и с Богом связывают опять в другом месте. Летчикам знакомы фразы «Не путайте кнопки! Не засоряйте эфир!» Не надо путать ветки. Не надо путать себя самого.
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 09.12.2009 в 02:23.

  7. #47
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Во первых вы не все собрали.
    Во вторых этот сайт никак не монополизирован "настоящими летчиками", если мне память не изменяет, при входе требуется только пароль и логин, а не летная книжка.
    Ну, а если уж решились выложить свои соображения на всеобщее обозрение, то не стоит рефлексировать по поводу отзывов, в сети на них может отозваться, и не обязательно восторженно, и старшекласник и убеленный сединами ветеран, и оппоненты не обязательно будут соответствовать вашим представлениям, кому чего можно, а кому чего нельзя.
    Больше не буду вас тревожить, откланяяюсь.
    p.s. Спросить совета никогда не стеснялся, ничего страшного в этом нет.
    Последний раз редактировалось Андрей; 09.12.2009 в 02:56.
    Огромное спасибо и низкий поклон! АНДРЕЙ.

  8. #48
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Так в чем проблема, Андрей? Альтернативный взгляд на одни и те же события всегда интересен. Помимо личной обиды, есть масса любопытных описаний, деталей, нюансов. Ну и, разумеется, забавно видеть героя предыдущего повествования глазами его подчинённого))

  9. #49
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Альтернативный взгляд, не спорю, всегда интересен и позволяет нам не участникам,и не свидетелям представить наиболее полную картину событий. Но я высказал свое, может быть не совсем почтительное, мнение по поводу творчества уважаемого Александра, только потому, что мне лично, я не кому ничего не навязываю, не понравилась форма изложения данных "воспоминаний" в форме базара, со своим бывшим командиром, причем мы третьи лица в этом "базаре" никогда не сможем обьективно розобраться и понять , кто же главный "козел". Вывод из этого -элементарен, человеку не интересно что то поведать другим о событиях свидетелем которых он являлся, вся эта возня преследует -какой то другой результат.
    Мое мнение, что любые мемуары- это результат желания человека поделиться с другими своими переживаниями впечатлениями о событиях в его жизни. Но, как мне кажется, для этого нужно поросто открыть новую ветку "Афганский дневник, история 927 ИАП-новый взгляд" и обходиться там без незримого оппонента и тогда этот труд будет намного интересней и честнее, чем, замаскированый под воспоминания, болезненный анализ дневника своего бывшего сослуживца, каким бы "плохим командиром" он ни был. В последнее время и так предостаточно воспоминаний следующего свойства: "Какой м.....к был мой начальник и как Я, не смотря на это, случайно не стал Героем Советского Союза." Не надо плодить подобный жанр.
    Простите если что не так.
    Последний раз редактировалось Андрей; 13.12.2009 в 00:15.
    Огромное спасибо и низкий поклон! АНДРЕЙ.

  10. #50
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    ...и что-то из этого, скорей всего правда, либо ваша, либо нет.
    ...в сети на них может отозваться, и не обязательно восторженно, и старшекласник...
    Но я высказал свое, может быть не совсем почтительное, мнение...
    ...что мне лично, я не кому ничего не навязываю, не понравилась форма изложения данных "воспоминаний" в форме базара...
    ...мы третьи лица в этом "базаре" никогда не сможем обьективно розобраться и понять , кто же главный "козел".
    ...Но, как мне кажется, для этого нужно поросто открыть новую ветку.
    ...и как Я, не смотря на это, случайно не стал Героем Советского Союза.
    ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.
    Огромное спасибо и низкий поклон!
    Больше не буду вас тревожить, откланяяюсь.
    p.s. Спросить совета никогда не стеснялся, ничего страшного в этом нет.
    --------------------------------------------------------
    Пацанам, вставляющим везде свои "пять копеек" и желающим "засветиться", искренне советую контрактником уехать в "горячую" точку - "засветись" ТАМ: ничего страшного в этом нет, будущий Герой, мемуарист, сегодняшний знаток и советчик. ТАМ обретешь твердость мысли, и понятий, и духа.

    ...Вот то-то мне и духу придает,
    Что я, совсем без драки,
    Могу попасть в большие забияки.
    Пускай же говорят собаки:
    "Ай, Моська! знать, она сильна,
    Что лает на Слона!"

    Иван Андреевич Крылов. Басни
    -----------------------------
    Здравая мысль все-таки проскочила - открывай очередную -надцатую СВОЮ ветку и тренируйся, пока не попадешь в армию и в "точку" (горячую).
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 14.12.2009 в 14:37.

  11. #51
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    Пацанам, вставляющим везде свои "пять копеек" и желающим "засветиться", искренне советую контрактником уехать в "горячую" точку - "засветись" ТАМ: ничего страшного в этом нет, будущий Герой, мемуарист, сегодняшний знаток и советчик. ТАМ обретешь твердость мысли, и понятий, и духа.


    Здравая мысль все-таки проскочила - открывай очередную -надцатую СВОЮ ветку и тренируйся, пока не попадешь в армию и в "точку" (горячую).
    Очень хороший совет, в духе Жванецкого и бананов.
    Уважаемый Александр, очень большая часть местной аудитории так, или иначе прошла свою службу в армии, флоте, ВВС и так далее, пусть абсолютное их большинство и не участвовало в горячих точках. Отсюда у меня к Вам несколько вопросов.
    1) Публикуя свои воспоминания, Вы просто пытаетесь высказать свою точку зрения на те, или иные события, участником которых Вы являлись.
    2) Вы хотите открыть всем глаза на неопровержимую правду
    3) Вы хотите, по прошествии 20 лет, высказать свою обиду бывшему командиру. Или есть другие причины?
    В любом случае, если подходить к вопросу с убеждением не участвовал, не рассуждай, имеет смысл собрать ветеранов своего полка и спорить до посинения кто прав и кто виноват, в узком, посвященном кругу.
    Не вникая особенно в чисто технические вопросы Ваших повествований, основное что я в них вижу, это поливание своего бывшего командира грязью, озлобленность и обида, несмотря на то, что Ваш оппонент уже давно не обращает на это внимания.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #52
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    В любом случае, если подходить к вопросу с убеждением не участвовал, не рассуждай, имеет смысл собрать ветеранов своего полка и спорить до посинения кто прав и кто виноват, в узком, посвященном кругу. Не вникая особенно в чисто технические вопросы Ваших повествований, основное что я в них вижу, это поливание своего бывшего командира грязью, озлобленность и обида, несмотря на то, что Ваш оппонент уже давно не обращает на это внимания.
    Так все бы и осталось в узком кругу ветеранов полка, если бы его бывший командир не решил попробовать себя на стезе мемуаристики и не выступил публично. Соответственно, тем самым он развязал руки оппонентам, которых мы тоже не вправе осуждать за публичный ответ. Может, тут и есть грязь, озлобленность и обида, но, как известно, дыма без огня не бывает.

  13. #53
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Так все бы и осталось в узком кругу ветеранов полка, если бы его бывший командир не решил попробовать себя на стезе мемуаристики и не выступил публично. Соответственно, тем самым он развязал руки оппонентам, которых мы тоже не вправе осуждать за публичный ответ. Может, тут и есть грязь, озлобленность и обида, но, как известно, дыма без огня не бывает.
    Так разве я против, только вот от Файтера я не слышал фраз не участвовал, не лезь и так далее. Беседы и споры можно вести сколько угодно долго, но держаться надо в рамках приличий и нормального общения, а не заниматься поливанием друг друга фекалиями, тем более по прошествии стольких лет и будучи заслуженными офицерами.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #54
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    если бы его бывший командир не решил попробовать себя на стезе мемуаристики и не выступил публично. Соответственно, тем самым он развязал руки оппонентам
    Вот - убей Бог - нигде я не узрел в воспоминаниях Карева чего-то, чтобы "пофамильно" могло кого-то опорочить или задеть. Ну и пусть бы "поиски правды" шли в кругу тех, кто в курсе ситуации, случившейся с "пилотом Г.". Пришли бы к консенсусу - думаю, автор мемуаров согласился бы внести необходимую правку в текст. Вместо этого... Сами видите.
    Лично я, в комментариях оппонента (которые, кажется, уже превзошли по объему "первоисточник") увидел только личную неприязнь человека к своему бывшему командиру. Да и еще хамское обращение в отношении тех, кто "осмелился" возразить. Не красит офицера такое поведение. Да и просто - человека - также.
    ЗЫ: "дыма без огня не бывает", "в милиции разберутся", "у нас "просто так" никого не сажают" - понимаете, это расхожие стереотипы, которые в нашей стране (странах) имеют мало общего с действительностью, увы.
    PPS - а может, нафиг, прикрыть эту ветку? все равно, ничего кроме склок в ней как не было, так и не будет.

  15. #55
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    Вот - убей Бог - нигде я не узрел в воспоминаниях Карева чего-то, чтобы "пофамильно" могло кого-то опорочить или задеть.
    Ну вот живой пример - Гордиюк, которого эти воспоминания задели по целой куче нюансов.

    Лично я, в комментариях оппонента (которые, кажется, уже превзошли по объему "первоисточник") увидел только личную неприязнь человека к своему бывшему командиру. Да и еще хамское обращение в отношении тех, кто "осмелился" возразить. Не красит офицера такое поведение. Да и просто - человека - также.
    Вот такой пост:
    Мужик зациклился. Успокойтесь, все уже сделано и сказано двадцать с лихом лет назад, и что-то из этого, скорей всего правда, либо ваша, либо нет. Думайте о самом хорошем и станет легче.
    может легко спровоцировать на ответное хамство (фраза "мужик зациклился" - это не оно самое?)


    ЗЫ: "дыма без огня не бывает", "в милиции разберутся", "у нас "просто так" никого не сажают" - понимаете, это расхожие стереотипы, которые в нашей стране (странах) имеют мало общего с действительностью, увы.
    PPS - а может, нафиг, прикрыть эту ветку? все равно, ничего кроме склок в ней как не было, так и не будет.
    А сколько хотите иронизируйте, но из того, что Карев лучше владеет языком и более сдержан, ещё не следует неправота Гордиюка. "Дыма без огня не бывает" - не расхожий стереотип в нашей стране, а народная поговорка, имеющая аналоги в огромном количестве языков.

    ИМХО, ветку прикрывать не стоит, потому что, сколько бы тут не было грязи, мы имеем возможность наблюдать очень интересный прецедент - сопоставление мемуаров участника войны с точкой зрения человека, видевшего те же события с другой позиции. Это почва, на которой может родиться объективность. Например, если отбросить эмоции, то по Гордиюку выходит, что у Карева полно неточностей в описании мелких, незначительных событий. А это, как ни крути, уже порождает критическое отношение к описанию автором и более серьезных вещей.

    Вы такой, прошу прощения, срач с летчиками-авторами других мемуаров наблюдали? Я - нет. При том, что недоброжелателей у иных из них куда как поболее было, нежели чем у Fighter'а.

  16. #56
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Вы такой, прошу прощения, срач с летчиками-авторами других мемуаров наблюдали? Я - нет. При том, что недоброжелателей у иных из них куда как поболее было, нежели чем у Fighter'а.
    Так о чем это говорит? Любой человек, в своей военной карьере, может вспомнить эпизоды недовольства, расхождения во мнениях и конфликты с начальством и по Вашему, надо запастись попкорном, усесться поудобней, а потом решить поднять большой палец, или опустить? Так что-ли?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  17. #57
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Так о чем это говорит? Любой человек, в своей военной карьере, может вспомнить эпизоды недовольства, расхождения во мнениях и конфликты с начальством и по Вашему, надо запастись попкорном, усесться поудобней, а потом решить поднять большой палец, или опустить? Так что-ли?
    Тут все неоднозначно. Недовольство недовольству рознь. Если человека заело на четверть века, значит, что-то там было серьезное. Ведь сам-то он все это время в сети не писал и склок не затевал, а выступил только после появления воспоминаний, которые в некоторых местах посчитал лживыми. Ну и попкорн присутствует, конечно. Стараниями оппонентов - тематическая мыльная опера получается). А вообще, это вполне естественное занятие для любого читателя - пальцы поднимать или опускать. Вы ж не просто так что-то читаете, а еще и неизбежно свое мнение о прочитанном формируете.

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Наконец, Саша Гордиюк иссяк в в своем героическом писательском энтузиазме. Дело в том, что командование 927 полка, бывшее в Баграме, все же на 10 лет старше и не очень дружит и интернетом, иначе бы многие бы давно высказались по теме.
    Александр, мне стыдно за вас, вы развели эту склоку только потому, что вас, весьма тактично (чего нельзя сказать о всех ваших заявлениях) назвали тем, кем вы на самом деле были. То, что вы покинули так называемый "кабинет" (этот термин также характерезует вас как летчика, взлетающего в каждый полет на подвиг) вполне истпавного самолета, было ясно камандованию полка, да и всем летчикам. Случилось это перед возвращением, когда все устали, и командование на стало раздувать этот случай. По поводу вашей писанины. Пока все летчики полка летали, причем гораздо больше и лучше вас, просто выполняя свой долг, вы оказывается один совершали героические поступки, спасали пехоту, выполняли сложнейшие противоракетный маневры, уклонялись безоружный от пакистанских истребителей, переживали о потере неправильно расставленных "ракетоносцев", выживали в госпиталях, и,наконец, по глупому приказу замкомполка были "сбиты" (покинули исправный самолет).
    И не надо в своих склочных высказываниях упоминать мое имя, да и имена других летчиков полка, им, как и мне, стыдно за вас. Лучше бы вы не светились на порядочных офицерских сайтах, а нашли бы себе соответствующий вашей натуре какой нибудь порнографический форум.
    А дневник отличный, так все и было.
    Старый старший штурман Виталий.

  19. #59
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕВВ Посмотреть сообщение
    Наконец, Саша Гордиюк иссяк в в своем героическом писательском энтузиазме. Дело в том, что командование 927 полка, бывшее в Баграме, все же на 10 лет старше и не очень дружит и интернетом, иначе бы многие бы давно высказались по теме.
    Александр, мне стыдно за вас, вы развели эту склоку только потому, что вас, весьма тактично (чего нельзя сказать о всех ваших заявлениях) назвали тем, кем вы на самом деле были. То, что вы покинули так называемый "кабинет" (этот термин также характерезует вас как летчика, взлетающего в каждый полет на подвиг) вполне истпавного самолета, было ясно камандованию полка, да и всем летчикам. Случилось это перед возвращением, когда все устали, и командование на стало раздувать этот случай. По поводу вашей писанины. Пока все летчики полка летали, причем гораздо больше и лучше вас, просто выполняя свой долг, вы оказывается один совершали героические поступки, спасали пехоту, выполняли сложнейшие противоракетный маневры, уклонялись безоружный от пакистанских истребителей, переживали о потере неправильно расставленных "ракетоносцев", выживали в госпиталях, и,наконец, по глупому приказу замкомполка были "сбиты" (покинули исправный самолет).
    И не надо в своих склочных высказываниях упоминать мое имя, да и имена других летчиков полка, им, как и мне, стыдно за вас. Лучше бы вы не светились на порядочных офицерских сайтах, а нашли бы себе соответствующий вашей натуре какой нибудь порнографический форум.
    А дневник отличный, так все и было.
    Старый старший штурман Виталий.
    +1 сopyright:
    Прощайте, горы, вам видней,
    Кем были мы в краю далеком,
    Пускай не судит однобоко
    Нас кабинетный грамотей.

    Биографии наши в полдюжины строк
    Социологи втиснут, сейчас они в моде.
    Только разве подвластен науке восток?
    Мы уходим с востока, уходим, уходим.


    группа Каскад. Мы уходим с Востока... В документальном клипе - полет пары МиГ-21 авиации 40 общевойсковой армии ТуркВО. http://video.mail.ru/mail/aleksei-ku...1023/1029.html
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  20. #60
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.09.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Очень большое сомнение вызывает эта цифра.

    http://www.airwar.ru/history/locwar/...es/stores.html

    Автор этих строк прибыл в Березу после окончания ВВА им. Ю. А. Гагарина в 1981 г. Выпускник Качинского ВВАУЛ 1973 г., в период службы в Афганистане занимал должность заместителя командира полка. В ДРА выполнил 585 боевых вылетов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •